dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что будет считаться применением непроектного решения в сравнении с исполнительной документацией?

Что будет считаться применением непроектного решения в сравнении с исполнительной документацией?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2017, 10:23 #1
Что будет считаться применением непроектного решения в сравнении с исполнительной документацией?
rodent
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 53

rodent вне форума Вставить имя

Согласно пункту 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию постановление правительства РФ от 16.02.2008 №87 в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Из данного пункта вытекает, что рабочая документация не может полностью соответствовать проектной документации, так как их наполняемость различна. Все спецификации и детальная проработка выполняется на стадии рабочей документации. Отличия не должно возникать только в части изменений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта. В соответствии п. 3_5 статьи 49 Градостроительного кодекса "подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводившей экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения". Где прописана процедура получения заключения органа исполнительной власти?
На основании вышеперечисленного, что будет считаться применением непроектного решения в сравнении с исполнительной документацией при проведении проверки объекта капитального строительства органами Ростехнадзора?
Например, в проектной документации выполнена раскладка плит перекрытия ПК60.15-8Ат в количестве 20 штук, а рабочей документации раскладка плит перекрытия выполнена с учетом прохождения инженерных систем вентиляции, а именно:
 выполнены монолитные участки для пропуска коммуникаций;
 в раскладке применены плиты как ПК60.15-8Ат в количестве 10 штук, так и ПК60.10-8Ат в количестве 5 шт.
Является ли приведенный пример отклонением от проектного решения, предусмотренного проектной документацией, требующим повторного прохождения экспертизы проектной документации?
Просмотров: 2072
 
Непрочитано 15.12.2017, 10:52
1 | #2
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 45
Отправить сообщение для sleep с помощью ICQ


Если затрагивается конструктив, то является. У нас это стоит 10% от основной экспертизы. Если конструктив не затрагивается, то на усмотрение Заказчика прохождение повторной экспертизы. Т. е. всю ответственность он берёт на себя.
sleep вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.12.2017, 05:47
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,976


Цитата:
Сообщение от rodent Посмотреть сообщение
в проектной документации выполнена раскладка плит перекрытия ПК60.15-8Ат в количестве 20 штук, а рабочей документации раскладка плит перекрытия выполнена с учетом прохождения инженерных систем вентиляции
А что, на стадии проектной документации не было известно, что необходимо проложить инженерные системы вентиляции, а стало об этом известно только на стадии рабочей документации
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2017, 11:41
#4
rodent


 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А что, на стадии проектной документации не было известно, что необходимо проложить инженерные системы вентиляции, а стало об этом известно только на стадии рабочей документации
Конечно известно, что будет, но так как на стадии П вентиляция разрабатывает только схемы, то привязки и размеры отверстий не известны. К тому же вопрос не о том, что не сделали, а считать непроектным решением?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sleep Посмотреть сообщение
Если затрагивается конструктив, то является. У нас это стоит 10% от основной экспертизы. Если конструктив не затрагивается, то на усмотрение Заказчика прохождение повторной экспертизы. Т. е. всю ответственность он берёт на себя.
А где это документально приводится?
rodent вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.12.2017, 13:17
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,220


Всё зависит от всех принимающих.
Любой может вас заставить переделать.

У нас в конторе вообще страшные дела творятся. ПД и РД стояли близко достаточно условно. И как-то сдают. Видимо, все привыкли в этому и не требуют большего.
Но так далеко не везде. Скорее у нас оазис здравого смысла, который скоро накажут...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.12.2017, 22:17
#6
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 45
Отправить сообщение для sleep с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от rodent Посмотреть сообщение
А где это документально приводится?
Это, тупо, в телефонном разговоре госэкспертиза сказала)
sleep вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.12.2017, 08:16
#7
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,976


Цитата:
Сообщение от rodent Посмотреть сообщение
так как на стадии П вентиляция разрабатывает только схемы, то привязки и размеры отверстий не известны
Да, но эти схемы выполняют в аксонометрической косоугопьной фронтальной изометрической проекции в масштабе (ГОСТ 21.602-2012), из которых ясно где проходят и подымаются воздуховоды и не сложно в строительной части заложить необходимые проемы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.12.2017, 10:03
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,510


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Да, но эти схемы выполняют в аксонометрической косоугопьной фронтальной изометрической проекции в масштабе (ГОСТ 21.602-2012), из которых ясно где проходят и подымаются воздуховоды и не сложно в строительной части заложить необходимые проемы
Да с чего это Вы так решили? В П приводятся (цитирую П87)
Цитата:
принципиальные схемы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;
Картинку с принципиальной схемой прилагаю.

И никакой аксонометрии! Потому что если она, сдуру, будет включена в ПД, потом в РД неизбежно возникнут расхождения.

Однако наличие только принципиальных схем не избавляет проектировщиков ОВ от обязанности выдать строителям задания на отверстия, кроме разве что маленьких. Тем более там, где возникнет монолит. Это принципиальные решения, которые и отражаются в ПД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vent_princip.jpg
Просмотров: 83
Размер:	135.4 Кб
ID:	196887  
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.12.2017, 13:14
#9
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,976


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да с чего это Вы так решили
Да потому что есть такой ГОСТ Р 21.1101-2013, а там есть такой п.5.1.1, в котором говорится, что при выполнении проектной документации для строительства, следует руководствоваться положениями стандартов СПДС, не меньше не больше.
Так что ГОСТа 21.602-2012 вам не избежать
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.12.2017, 14:10
| 1 #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,510


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Да потому что есть такой ГОСТ Р 21.1101-2013, а там есть такой п.5.1.1, в котором говорится, что при выполнении проектной документации для строительства, следует руководствоваться положениями стандартов СПДС, не меньше не больше.
Так что ГОСТа 21.602-2012 вам не избежать
Вы постоянно подменяете свое неумение или нежелание читать собственными фантазиями. Не больше и не меньше.

ГОСТ 21.602—2016 называется ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации систем отопления, вентиляции и кондиционирования зданий и сооружений различного назначения.

А в ГОСТ 21.1101 говорится об общих стандартах СПДС, таких как шрифты, условные обозначения и тому подобное. Ни одного стандарта на графическую часть ПД нет.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 18.12.2017, 03:38
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,073


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ни одного стандарта на графическую часть ПД нет.
Абсолютно верно.
Как и не может быть ни каких изменений ПД кроме сметных.
ПД это принципиальные укрупнённые решения для обоснования стоимости строительства.
BYT вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что будет считаться применением непроектного решения в сравнении с исполнительной документацией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормально ли то что фундамент будет с вертикальными трещинами? Омская птица Основания и фундаменты 22 27.09.2016 16:50
Как будет работать тавровая балка, лежащая полкой вниз? Emc Железобетонные конструкции 56 19.07.2016 15:40
При каких условиях чердак не будет считаться этажом? МаксКад Архитектура 7 06.07.2016 16:15
Шарнир или жесткая заделка будет при опирании ж.б. плиты на кирпич/газоблок? Dinar^^ Железобетонные конструкции 5 30.05.2016 14:03
Можно ли использовать в качестве перегородки витраж на лестнице, которая будет считаться как эвакуационный путь нюра87 Архитектура 8 05.02.2012 17:35

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||