NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Балка вместо несущей стены

Балка вместо несущей стены

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2018, 23:03 #1
Балка вместо несущей стены
TADI

TADI вне форума Вставить имя

Имеем перекрытие 1-го этажа. В нём находится балка см. снимок (с учетом высоты перекрытия размер 600 х 380).
Балка имеет длину 5.5 метров и на нее опирается центральная несущая стена в доме - сверху еще 2 этажа. Нагрузка от стены 6 тонн на метр + нагрузка от крыши.

Вопроса 2:
- Выдержит ли?
- Можно эту балку опирать на кирпичную стену толщиной полтора кирпича 2НФ марки м200? Стена будет работать в том числе на изгиб, что меня и беспокоит. Т. к. балка перпендикулярно к стене.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок124.jpg
Просмотров: 247
Размер:	195.4 Кб
ID:	197434  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок125.jpg
Просмотров: 190
Размер:	69.3 Кб
ID:	197435  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок126.jpg
Просмотров: 237
Размер:	321.7 Кб
ID:	197436  

Просмотров: 1641

Непрочитано 05.01.2018, 23:54
v.psk

конструктор

Псков

Судя по вопросам у вас есть понятие как собрать нагрузку и на что считать. С известной нагрузкой и армированием, можете посчитать например в http://www.webcad.pro/, прямоугольное сечение, если не пройдет -тавровое, затем снизив нагрузку за счёт жёсткости кладки, итп... Пока не начнет устраивать результат. Можно сразу замоделировать в кэ комплексе... Уточнить опорную реакцию и проверить кладку.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.01.2018, 07:27
1 | 1 #3
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
Отправить сообщение для Axe-d с помощью ICQ Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
С известной нагрузкой
Нагрузку надо собирать по правилам для рандбалок.
Цитата:
Сообщение от TADI Посмотреть сообщение
Стена будет работать в том числе на изгиб, что меня и беспокоит
Стена будет работать скорее как треугольная арка, "концентрируя" нагрузку у краев. Соответственно, самая главная проверка кладки - не на сжатие и тем более не на изгиб, а на смятие (в разделе про рандбалки и прочитаете)

Автор темы   Непрочитано 06.01.2018, 12:05
TADI

Цитата:
Судя по вопросам у вас есть понятие как собрать нагрузку и на что считать.
К сожалению нет, у меня экономическое образование. Решил убрать дополнительную стену, за основу взял балку, которая уже есть в доме (проходит под внешней стеной в цоколе).
Нагрузку собирал по весу всей вышестоящей стены. Да, она с определенной высоты распределяется, но пусть это пойдет в запас. Так же на эту стену опираются монолитные перекрытия. В общем нагрузка очень примерная. И хз какая нагрузка от крыши.

Цитата:
С известной нагрузкой и армированием, можете посчитать например в http://www.webcad.pro/, прямоугольное сечение, если не пройдет -тавровое, затем снизив нагрузку за счёт жёсткости кладки, итп... Пока не начнет устраивать результат. Можно сразу замоделировать в кэ комплексе... Уточнить опорную реакцию и проверить кладку.
Спасибо за ссылку, но я там не смог заполнить многие данные для расчета из раздела "внешние условия" и что такое Коэффициент условий работы бетона (γb1×γb3×γb5) тоже не знаю.

Буду благодарен, если помножите с расчетом.

Арматура A500C по 4 штуки
Диаметр 28
Класс бетона В20
Защитный слой 31
Хомут 8 с шагом 150
TADI вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.01.2018, 19:45
v.psk

конструктор

Псков

Гаммы - коэффициенты условий работы по СП 63, принимайте все =1.
Я пытался показать, что посчитать можно по-разному, сначала грубо, если не пройдет -уточнять сечение, нагрузки, итп... . Лучше просите у исполнителя расчет.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2018, 12:04
TADI

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Стена будет работать скорее как треугольная арка, "концентрируя" нагрузку у краев. Соответственно, самая главная проверка кладки - не на сжатие и тем более не на изгиб, а на смятие (в разделе про рандбалки и прочитаете)
Как предотвратить смятие понял, залью распределительную плиту. Будет с запасом.
Но меня все еще волнует надежность стены - при высоте потолка в 3,8 метра и прогибе балки под нагрузкой не будет изгиба стены? Напомню, толщина стены 380 мм.

Непрочитано 07.01.2018, 19:08
Grim

Экономисту жить надоело?
Grim вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2018, 19:27
TADI

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Экономисту жить надоело?
Так дом тёще планирую подарить

А если по существу?

Автор темы   Непрочитано 07.01.2018, 19:45
TADI

Цитата:
Лучше просите у исполнителя расчет.
Исполнитель аналогичную балку на пролет 6.4 метра в цоколе поставил под внешнюю стену. Уверен тут её же применит.
Миниатюры
Название: Снимок133.jpg
Просмотров: 87
Размер:	318.0 Кб
ID:	197442  

Непрочитано 07.01.2018, 20:29
Vitaliy engineer

TADI Потребуйте от конструктора расчет, может он своими аргументами вас убедит это раз, а два это то что если вас так волнует то найдите конструктора пускай вам пересчитает. Кирпичная стена скорее всего не будет воспринимать момент от балки, хотя смотря как заделана в стену

Последний раз редактировалось Vitaliy engineer, 07.01.2018 в 20:49.
Vitaliy engineer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.01.2018, 00:42
Grim

В проекте предлагают загнуть 28 даметр по месту... Юмористы!
Grim вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 12:15
TADI

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
В проекте предлагают загнуть 28 даметр по месту... Юмористы!
Почему по месту? На заводе перед отгрузкой загнут.

Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 12:23
TADI

Цитата:
Сообщение от Vitaliy engineer Посмотреть сообщение
TADI Потребуйте от конструктора расчет, может он своими аргументами вас убедит это раз, а два это то что если вас так волнует то найдите конструктора пускай вам пересчитает. Кирпичная стена скорее всего не будет воспринимать момент от балки, хотя смотря как заделана в стену
Точно, я же экспертизу на цоколь заказывал. Там в том числе все балки просчитывались. Вот результат по балке 380х600х6400. Почти такую я и хочу использовать.
Если взять эти данные - ее на кирпичную стену высотой 3,8 метра можно опирать? Хочу именно стену а не колонну, чтобы нагрузки равномерно на фундамент распределились.
Вложения
Тип файла: doc Б1 2-2 прогиб.doc (58.0 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: doc Б1 2-2 экспертиза.doc (126.0 Кб, 18 просмотров)

Непрочитано 08.01.2018, 12:30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Offtop: TADI, здесь уже вы хотите конкретные расчёты. На форуме обычно это за деньги делают. Причём на форуме очень любят по одному и тому же расчёту получить 10 разных результатов и все правильные.
Здесь вам могут помочь только самому сделать такой расчёт. Но опять же никто не будет тратить свои 5 лет для вашего образования...

Очень не нравится эта балка. Вы, видимо, заставили её сделать вашего конструктора ? Это плохое решение. Она там зачем-то нужна ? Нельзя стену оставить с проёмом ?

Почему вам захотелось попроектировать уже после завершения проекта ? Ваш конструктор получит деньги за ваши хотелки ? Или делает их бесплатно ? Я так понимаю, что бесплатно.

Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 13:53
TADI

[quote=Tyhig;1700341]Offtop: TADI, здесь уже вы хотите конкретные расчёты. На форуме обычно это за деньги делают. Причём на форуме очень любят по одному и тому же расчёту получить 10 разных результатов и все правильные.

Поэтому я и обратился на этот уважаемый форум а не к исполнителю (мне это ничего бы не стоило) - чтобы увидеть мнение нескольких людей.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень не нравится эта балка. Вы, видимо, заставили её сделать вашего конструктора ? Это плохое решение.
Именно эта балка используется в цоколе под внешней стеной с опорой на колонны (снимок фасада приложен к сообщению). Как мне объяснили, стена распределяет нагрузку и в итоге вес на балку приходится не сильно большой. Ну и там много окон. Считаете и тут она может не выдержать нагрузку?

Цитата:
Почему вам захотелось попроектировать уже после завершения проекта ?
Дизайнер просит увеличить комнату. По сути проем и увеличивается, часть стены с правой стороны остается (разрез приложен к сообщению). + вид сверху http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...6&d=1515182579

Цитата:
Ваш конструктор получит деньги за ваши хотелки ? Или делает их бесплатно ? Я так понимаю, что бесплатно.
Платно конечно, но без разницы какие будут изменения.
Миниатюры
Название: Снимок136.jpg
Просмотров: 78
Размер:	221.7 Кб
ID:	197452  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок137.jpg
Просмотров: 60
Размер:	124.3 Кб
ID:	197453  

Последний раз редактировалось TADI, 08.01.2018 в 14:00.

Непрочитано 08.01.2018, 14:06
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от TADI Посмотреть сообщение
Именно эта балка используется в цоколе под внешней стеной с опорой на колонны (снимок фасада приложен к сообщению).
Ба. Знакомая рука.
http://a-sp.spb.ru/proekty-domov/pro...-V-901-1K.html
kruz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.01.2018, 14:28
Tyhig

Ленинград

TADI, у вас 4 этажа. Закажите экспертизу Проектной Документации. Вам она всё равно потребуется.

kruz, мне домик не понравился как профессиональному проектировщику. Но со стороны и правда внушительно выглядит.

Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 15:06
TADI

Цитата:
TADI, у вас 4 этажа. Закажите экспертизу Проектной Документации. Вам она всё равно потребуется.
Последний этажом не будет считаться. Иначе дом просто нельзя строить - в ГПЗУ и разрешении макс. 3.

Непрочитано 08.01.2018, 15:11
Tyhig

Ленинград

Ещё подвал тоже этаж. И тогда, да. Строить нельзя.

Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 16:11
TADI

В проекте указано 3 этажа: 1 подвал + 2 надземных.
4-й вроде как этажом не является т.к. плоскость крыши не пересекается с фасадом. Ну и на всякий случай пока дом не сдам не буду крышу утеплять.
"Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полно-стью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной кры-ши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа."
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Балка вместо несущей стены

Cкидки на VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск