dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б.

Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2006, 12:55
Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б.
DTab

ж б

Ярославль
Отправить сообщение для DTab с помощью ICQ

DTab вне форума Вставить имя

Хотелось бы узнать мнение коллег об анкеровки арматуры безбалочных плит перекрытии в крайние колонны, а также анкеровку арматуры колонны в покрытие.

Предпосылки:
В крайней колонне районе перекрытий момент меняет знак. Разница моментов должна восприняться перекрытием, т.е. этот момент воспринимает та арматура, которая должна заанкериться в колонну. Почти всегда эта арматура дстаточно большого диаметра, чтобы просто быть отогнутой, да и отгибать иногда некуда. Я пока вижу выход анкеровки на пластину за крайним дальним рядом арматуры колонны (площадь пластины по расчету).
С анкеровкой арм. колонны в покрытие примерно тоже самое.
Просмотров: 28577

Непрочитано 05.06.2006, 15:13
p_sh

новичок

Ярославль

и какой уголок потребуется для ф28???
что остается от бетонного сечения.

по вашему узлу есть вопросы с вашего позволения:
1. для арматуры колонны подходит этот же анкер по площади (уголок)
2. как рассчитать толщину уголка??? не нахожу в руководстве

Автор темы   Непрочитано 05.06.2006, 16:01
DTab

ж б

Ярославль

Цитата:
Сообщение от p_sh
первоначально планировалось, что интенсивность армирования будет приличной ф25-28... Неужели столько требуется армирование на восприятие Sxy Mxy... что достаточно анкеровать только 50% расчетной арматуры плиты??? при ф28 на ф18???
Все смешалось в доме Облонских!
d18 - это так к слову, что я могу еще допустить на гнутье.
А вот при d28 ни кто менять и не собирался . Просто речь идет о возможностях анкеровки вообще и анкеровки всех или какой-то части из этих стержней (возможные расчеты для определения этой части). Кстати существовало руководство по призводству арматурных работ , где сказано, что "гибка арм. стали на ручных станках допускается только при d до 12мм". Так что еще раз повторюсь d28 взят условно. d25, 22, 20 и т.д. проблемы не снимают. Все их все-равно не куда анкеровать если решать анкеровку "в лоб".
DTab вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.06.2006, 16:15
p_sh

новичок

Ярославль

уж если проектируем не сарай, то я надеюсь, если потребуется, можем позволить согнуть несколько изделий ф20-25 под 90 градусов и на заводе... и в крайних случаях ф32... (по руководству - по согласованию) ....
DTab
вопрос: по вашему опыту что можно констатировать
что лучше (проще дешевле и проч..): приварка анкера из пластины или всё же согнуть?

Автор темы   Непрочитано 05.06.2006, 17:19
DTab

ж б

Ярославль

Цитата:
Сообщение от p_sh
уж если проектируем не сарай, то я надеюсь, если потребуется, можем позволить согнуть несколько изделий ф20-25 под 90 градусов и на заводе... и в крайних случаях ф32... (по руководству - по согласованию) ....
DTab
вопрос: по вашему опыту что можно констатировать
что лучше (проще дешевле и проч..): приварка анкера из пластины или всё же согнуть?
При строительстве моста в США (я по Дискавери видел) тамошний технадзор заметил , что отгнут 1 стержень d на глазок 20..25 - вот шуму то было - переделывать заставили. А анкеровку на пластину я видел еще кстати в НИИЖБе и был рад что наши мнения по конструированию совпали.
Из здравого смысла при изгибе d32 на 90град по кроям стержня возникают дополнительные относительные деформации и напряжения, которые в рамках деформационной модели надо бы прибавить к уже существующим в конструкции, так что сечение стержня может и несправится, во всяком случае произойдет разупрочнение материала.
Я кстати и представить-то ф32 согнутый на 90град не могу - фантазии не хватает .

Непрочитано 07.06.2006, 10:24
p_sh

новичок

Ярославль

Цитата:
Сообщение от DTab
при изгибе d32 на 90град по кроям стержня возникают дополнительные относительные деформации и напряжения, которые в рамках деформационной модели надо бы прибавить к уже существующим в конструкции, так что сечение стержня может и несправится, во всяком случае произойдет разупрочнение материала.
я полагаю установленные нормами радиусы загиба 8-10 диаметров (для стержней диаметром более 20 мм) учитывают данный эффект (доп напряжения). При принятом для А400 расчетном сопротивлении в 365 МПа и временном сопротивлении разрыву в 590 МПа.., поэтому есть основания полагать что такие опасения напрасны.

ps. анкеровка на пластину не вызывает никаких возражений.

Но всё же почему одни положения норм вызывают субъективное недоверие, а другие нет ????.

Непрочитано 07.06.2006, 11:30
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от p_sh
по вашему узлу есть вопросы с вашего позволения:
1. для арматуры колонны подходит этот же анкер по площади (уголок)
2. как рассчитать толщину уголка??? не нахожу в руководстве
Размер уголка считается из условия прочности бетона на смятие. Расчет описан в пособие к СНиП 2.03.01-84 "пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения" п5.45 Na/2.5*Rпр
Подбирался по вертикальной арматуре колонны.
Что касается загиба стержневой арматуры см. ниже
[ATTACH]1149665435.jpg[/ATTACH]

Автор темы   Непрочитано 07.06.2006, 18:42
DTab

ж б

Ярославль

Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Размер уголка считается из условия прочности бетона на смятие. Расчет описан в пособие к СНиП 2.03.01-84 "пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения" п5.45 Na/2.5*Rпр
п5.45 в) - очень понравился. Я раньше как-то не обращал на него внимания.

Непрочитано 07.06.2006, 20:49
p_sh

новичок

Ярославль

Boniconstr
1.
Цитата:
Сообщение от То ПОСОБИЕ
п.5.45.а
... а толщина анкерующей пластины должна быть не менее 1/5 всей ширины (диаметра)
в связи с выше процитированным вызывает сомнения принятая толщина уголка... 5мм -
если принять, что полуширина пластины (полка уголка) принята 50мм -> значит ширина 100 мм -> значит толщина 100/5=20мм ????
Сомневает прочность уголка на изгиб на анкерное усилие....
Уточню : Интересует расчет анкерной пластины не по бетону, а по металлу...
2.
Цитата:
Сообщение от То ПОСОБИЕ
п.5.45.б
... отгиб анкеруемого стержня на 90° по дуге круга радиусом в свету неменее 10d (1-L1/Lan)
имеется в виду радиус загиба стержня при анкеровке его отгибом.
при анкеровке с L1 относительно небольшой ~0.2*Lan радиус загиба составит ~8 диаметров...
3.
Цитата:
Na/2.5*Rпр
не всегда получится. Если рассматривать обозначеный случай с анкеровкой ф28, то скорее всего коэффициент Rb loc=a*Rb получится гораздо меньшим (около "1"), т.к. нагрузка приблизится к сплошной.. Aloc2=Aloc1.

Непрочитано 08.06.2006, 11:34
Boniconstr

Ростов-на-Дону

p_sh
1. Почему вы принимаете полку уголка, как полуширину?
2 Выкладываю ниже расчет уголка. К оформлению замечания не принимаются ( прикинул на коленке, в прямом смысле слова )

Пояснения: Согласно СНиП 52-01 пункт " Конструктивные требования к жб конструкциям" по ф.5 вычисляем максимальное усилие N в стержне (d20 фактический, d18 требуемый).
Ns=11759.3кг
Площадь закладной (из условия прочности B25 на смятие) 36,75 см2
Принимаем уголок 50х7.4 (фактически получим 50х150 ну да это ладно, в запас)
По ГОСТ 14098-91 для сварки H1-Рш
s- толщина пластины
s>=0.3dn (dn=20) s=03*20=6
s>=4mm
длина шва l=4dn=80
2см на непровар, получаем 100мм шва- 50+50 (тютелька в тютельку)

Окончательно принимаем уголок 50х6 Признаю ошибку!

PS Из условия жесткости необходима толщина пластины 9мм, но надо учитывать, что сверху к уголку приваривается арматура плиты с ш100 d16 создающий дополнительную жесткость уголка.
[ATTACH]1149752034.jpg[/ATTACH]

Непрочитано 08.06.2006, 18:46
rakshin

меня эта тема заинтересовала другим: как вы выходите из положения в последних этажах? когда колонна сверху жестко связяна только с плитой и ее крутит по сути, как консоль? в таких случаях при полном защемлении ее может скрутить.
rakshin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.06.2006, 20:08
p_sh

новичок

Ярославль

Цитата:
Сообщение от Boniconstr
1. Почему вы принимаете полку уголка, как полуширину?
Цитата:
Сообщение от Пособие
5.45.... а толщина анкерующей пластины должна быть не менее 1/5 всей ширины(диаметра)
я полагаю если весь анкер расположен по одну сторону от арматурного стержня (уголок) его ширина (с точки зрения прочности металла на изгиб) - есть полуширина ...
думаю ребрышко уголку не повредит...

Цитата:
в таких случаях при полном защемлении ее может скрутить.
здесь требуется уточнить - какие усилия вы имеете в виду.

Непрочитано 09.06.2006, 10:47
rakshin

момент в заделке при плите, жестко сопряженной с колонной.

Непрочитано 09.06.2006, 11:45
p_sh

новичок

Ярославль

Цитата:
Сообщение от rakshin
как вы выходите из положения в последних этажах? когда колонна сверху жестко связяна только с плитой и ее крутит по сути, как консоль? в таких случаях при полном защемлении ее может скрутить.
пост 2. Обсуждается....?

Непрочитано 09.06.2006, 13:06
rakshin

там рассматриваются вопросы анкеровки, а не вопросы деформаций элементов.

Непрочитано 09.06.2006, 13:36
p_sh

новичок

Ярославль

не вполне понятно: если вопросы прочности решены - конструкция сораняет прочность и т.д. Почему её должно скрутить??? Работет как рама, деформации в пределах нормы...
поясните.

Непрочитано 09.06.2006, 15:45
Boniconstr

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от p_sh
я полагаю если весь анкер расположен по одну сторону от арматурного стержня (уголок) его ширина (с точки зрения прочности металла на изгиб) - есть полуширина ...
Признаю, логика присутствует.

Цитата:
думаю ребрышко уголку не повредит...
Ну, если мы учтем ,что в плита тоже армируется и длина акеровки арматуры колонны уменьшается путем умножения на коэффициенты (согласно пособия (косвенное армирование и постановка арматуры с запасом)),а также арматуру плиты приваренную к уголку, то получим реальные размеры анкерующей пластины.
А приваривать ребрышки - это лишнее (конечно хуже от этого не будет).

Непрочитано 13.06.2006, 15:45
rakshin

Цитата:
Сообщение от p_sh
не вполне понятно: если вопросы прочности решены - конструкция сораняет прочность и т.д. Почему её должно скрутить??? Работет как рама, деформации в пределах нормы...
поясните.
про это и речь. очень часто случается так, что в отличие от перекрытия для покрытия вопрос защемления стоит более остро, поскольку деформации колонны по расчету зачастую больше предельных.

Непрочитано 13.06.2006, 19:58
p_sh

новичок

Ярославль

rakshin
какие деформации имеются в виду?
СНиПы ограничивают крен здания, и относительную разность осадок, предельные горизонтальные и вертикальные смещения.

Плита покрытия в горизонтальной плоскости может считаться жестким диском (по отношению к колоннам). Т.е. горизонтальные смещения обусловлены иными факторами нежели работой переркытия.
Крен и и разность осадок в большей степени обуславливают фундаменты.

Как я понимаю, остаётся только изгиб колонны... Но если выполнены условия трещиностойкости её изгиб вряд-ли будет больше допустимых значений. или в вашей практике встречались подобные случаи?
или я опять что-то недопонял...

Непрочитано 14.06.2006, 14:27
rakshin

при жестком защемлении момент вопринимается узлом колонна-перекрытие. в случае монолита это чаще колонна-скрытая балка. опорный момент вполне может быть равен, допустим, 10тм. Я вот люблю в наружных стенах ставить плоские колонны, пряча их в толще стены, скажем так 200х500. Как вы понимаете, крутить колонну как раз будет в невыгодном направлении, там где маленький момент инерции. Вот в этом вся и проблема, жесткости в этом случае не хватает в 1,5-2 раза (судя по Арбату). Думаю ручные расчеты дадут примерно тот же результат.

Непрочитано 14.06.2006, 14:38
p_sh

новичок

Ярославль

пространственная схема работает иначе (по сравнению , даже не знаю что вы имеете в виду) - где меньше жесткость - там меньше и момент, поэтому момент в колонне будет вполне ей воспринимаемым. Большая часть момента со "слабой" колонны "сползет" в пролет плиты. При этом конечно колонна может быть на пределе прочности по моменту (да и никуда ей от этого не уйти)

руками никогда не считал (такие вещи) ибо всё равно посчитать "точно" и быстро вряд-ли получится...

если совсем деваться некуда - следует перейти на шарнирное опирание плиты на колонну
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б.

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск