| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Гидроизоляция ванной обязательна?

Гидроизоляция ванной обязательна?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2007, 16:55 #1
Гидроизоляция ванной обязательна?
sima
 
Череповец
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 35

Ответ застройщика по данному вопросу: заменил в проекте гидроизоляцию с 2х слоев гидроизола, на 2й слой полиэтиленовой пленки!

Имел ли он право такое делать? Если есть у кого-то СНиП, в котором говориться, что гидроизоляция обязательна (и не 2м слоем полиэтилена), буду очень признателен.
Просмотров: 36502
 
Непрочитано 14.12.2007, 20:16
#2
acid


 
Сообщений: n/a


При приемка здания проверяют ванную комнату так: заливают водой на 1-2 см и ждут 6 часов. Если не протекло, то гуд. Вычитал в книге по обследованию зданий, к сожалению ссылки на норматив нет...
 
 
Непрочитано 14.12.2007, 21:08
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Однако, какая экономия. Годроизол на полиэтилен.

Дело даже не в СНиПе. Есть проект. И точка.

А использование полиэтилена в качестве гидроизоляции... Это что-то новое.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2007, 12:11
#4
sima


 
Регистрация: 13.12.2006
Череповец
Сообщений: 35


Застройщик предоставил письмо, в котором он с проектной орг. согласовывает изменение в проекте относительно гидроизоляции.
Вопросы:
1. это изменение проекта влечет изменение технихнико-экономические показатели?
2. что вообще понимают под технико-экономическими показателями?
sima вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 15:45
#5
Шмель-2008


 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 2


По другому говоря ТЭП. Ну смотри, если полиэтилен стоит дешевли гидроизола, то конечно ТЭП будет разным.... Всё я думаю зависит от обьёма работ, если это только одна ванная, то пару тысяч можно с экономить...
А под ТЭП понимают Трудозатраты, обьём, стоимость и ещё много каких показателей! Вот!
Шмель-2008 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2007, 11:19
#6
sima


 
Регистрация: 13.12.2006
Череповец
Сообщений: 35


26 ванных комнат.
размер от 6 до 10 кв.м.

Вот...
sima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2007, 11:25
#7
sima


 
Регистрация: 13.12.2006
Череповец
Сообщений: 35


ответ проектантов про гидроизоляцию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gidro.jpg
Просмотров: 3894
Размер:	55.3 Кб
ID:	1713  
sima вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 09:46
#8
acid


 
Сообщений: n/a


ну в принципе недоказуемо, что воздействие малое, а не среднее...
Пока ни кого не сорвет кран, все будут счастливы Как уже писал - пусть проверят на стройке по факту - нальют воды 2 см и ждут 6 часов. Если не протекает, то пусть делают, что хотят
 
 
Непрочитано 23.12.2007, 13:41
#9
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Но в принципе ванная комната это не резервуар для воды. А на кухне тоже гидроизоляция. А если вода потечет по комнатам то в комнатах тоже нужно гидроизоляция и т.д. Если рассчитывать на срыв крана в ванной то при открытом сливе ни чего не произойдет. Вот если говорить о душе со сливом в полу, то тут сами понимаете гидроизоляция нужна. А в ванной по логике совсем не обязательна гидроизоляция.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 15:26
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


кто-то недавно на форуме говорил, что современный полиэтилен через два года разрушается по соображениям экологии
нет?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 15:40
#11
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

9.20 Помещения и здания должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средствами и техническими устройствами.
пст вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 16:01
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от пст Посмотреть сообщение
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

9.20 Помещения и здания должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средствами и техническими устройствами.
Так утечки это понятие растяжимое. По СНиП если в ванной комнате гидроизоляция от утечек, то в жилых помещениях нужно тоже укладывать гидроизоляцию, кто знает какая утечка буде что и всю квартиру зальет. В общем получается что всё междуэтажное перекрытие нужно изолировать на каждом этаже. Просто крыша фундамент они постоянно под воздействием воды. А ванная это из ряда вон выходящая ситуация. И потом если хорошо заделать щели в междуэтажном перекрытии и особенно места переходов коммуникаций с этажа на этаж то без гидроизоляции проблем в ванной комнате не будет. Вода протекает через щели. И вообще когда заливают гидроизоляция в ванной не спасает. Когда меня залили так и в спальнях и коридоре обои обвалились.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 10:53
#13
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
кто-то недавно на форуме говорил, что современный полиэтилен через два года разрушается по соображениям экологии
нет?
Может конечно не 2 года, но то что разрушается, согласен, но только при воздействии окружающей среды. Родители занимаются своим огородиком, так вот современные пленки держаться 1 сезон, а потом приходят в негодность. А вот под крышей, в тепле, даже не могу предположить сколько он(полиэтилен) будет лежать. Опять же разрушатся только целостность куска(если так можно выразиться) а вот действительно ли он разлагается, или мелкие куски просто уносит ветром не могу сказать. Кстати хорошая идея... закопаю на даче кусок пленки, буду наблюдать.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 19:32
#14
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Господа!
Вода это дело тонкое. Если сделать гидроизоляцию на стадии строительства, то нет никакой гарантии, о протечках когда жильцы вселятся. Поясняю: а что застройщик устанавливает запорную арматуру фирмы Grohe? Нет. Ставят, что подешевле. Когда жильцы вселяются одни могут поменять смесители, а другие нет. Это так, лотерея.Главное,чтобы каждый следил за состоянием труб,шаровых кранов и т.д. Вот только тогда возможно предотвратить потоп.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 07:08
#15
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Вот и я об этом. Гидроизоляция в жилом доме ни какой гарантии от проникновения воды к соседу снизу.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 10:06
#16
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Уведу тему совсем в сторону.
У меня в квартире лопнул стояк горячей воды.
Меня в этот момент не было дома. Да еще и телефон выключил.
Когда я вернулся (я уже знал о проишествии), ожидал увидеть в своей квартире побоище (ну или помоище).
Ничего подобного!
Легкий запах сырости - и все.
Зато у соседей воды слоем в 10 см.
Оказалось что водичка спокойно проходила по щелям в шахте и шла дальше.
Так вот мысль о чем: наверное нет смысла делать качественную г/и.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 11:37
#17
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516



А ещё лучше сделать трап в полу каждой комнаты, как в общественных банях!
Тогда все утечки внутри толстой стяжки спокойно пойдут в канализацию.
А то рекламируют - "Нептуны, Нептуны..." Ну, отсекут они стояки Г и Х. А отопительные? Это же - самое противное!

Но я себе в санузлах сделал (таджикскими руками) промазку из ГЛИМСа-Водостопа. А потом уже плитку по стяжке.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 15:13
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Формально по действующим нормам гидроизоляция в ванных и санузлах не требуется. До 1985 года - требовалась, ее делали и действительно полы в ванной испытывали "под налив". Не все, конечно.

В рекомендациях к СНиП по жилым зданиям издания 1985 года для санузлов рекомендовалась плитка, но допускался и просто линолеум. Гидроизоляция вообще не упоминалась. Но это был период массового обострения в дурдоме на почве экономии.

Современные СП вопрос вообще умалчивают.

Если "по жизни", то гидроизоляция при аварийной ситуации не спасет. Поможет при мелких переливах и разливах в пределах "корыта" пола ванной. Перелив в ванне не справился, шланг на стиральной машин сорвало и т.п. Лично у себя я сделал в ванной гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки (только очень тщательно, чтобы никаким камушком не прорвало). Несколько раз это спасало - воды на полу было сантиметра три. Заставить так делать при новом строительстве практически нельзя, тем более, что проектировщики отмазались.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 12:38
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Родители занимаются своим огородиком, так вот современные пленки держаться 1 сезон, а потом приходят в негодность. А вот под крышей, в тепле, даже не могу предположить сколько он(полиэтилен) будет лежать.
Пленки они по назначению разные.
Про распад в грунте - пока, по-моему, только декларации. Не перевариваюся они пока природой.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 13:03
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Это писал я. Из собственного 20летнего опыта дачника. Раньше полиэтилен меняли когда он износится физически, изомнётся, изорвётся, обтрепется. Его хватало на несколько сезонов. Сейчас он разрушается после первого сезона, дай Бог на второй год хватит. Он теряет эластичность, становится каким-то хрупким и в конце концов начинает рваться на мелкие кусочки от порыва ветра. Под воздействием чего это сложно сказать. Может солнечный ультрафиолет, может бактерии какие. Может быть структура полиэтилена поменялась технологически, а может быть специально что-то стали добавлять. Но для строительных целей (для пароизоляции) продаются специальные строительные полиэтиленовые пленки - то что продаётся на садовых рынках не годится.
И я никогда не слышал чтобы полиэтилен применяли для гидроизоляции. А то что гидроизоляция в ванной и мокрых помещениях нужна, по-моему, ясно 9летнему ребенку. Странные какие-то дебаты тут. Трапы в спальне... Бред какой-то. Если только у кого-то энурез...
В спальне трап не нужно делать, но если есть деньги, возможность и желание помимо гидроизоляции сделать трап в санузле и тубзике это будет только в плюс. Лично мне, ленивому человеку, было бы проще смахнуть ногой воду в трап после того как я выхожу из ванны, чем возиться с тряпкой и сушкой коврика. Да и мыть с/у гораздо легче будет.
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Гидроизоляция ванной обязательна?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияет ли гидроизоляция на коэффициент трения? студент Прочее. Архитектура и строительство 14 16.01.2010 14:14
Бентонитовая гидроизоляция или пристенный дренаж. irwave Конструкции зданий и сооружений 4 01.11.2007 13:28
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30
Соединение арматуры колонн ванной сваркой Peter Железобетонные конструкции 10 12.04.2007 12:58
Размеры инвентарных форм для ванной сварки Xo66iT Прочее. Архитектура и строительство 4 17.01.2006 12:49