| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Являются ли панели сэндвич раскреплением прогона из плоскости

Являются ли панели сэндвич раскреплением прогона из плоскости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2013, 08:13 #1
Являются ли панели сэндвич раскреплением прогона из плоскости
Kosyak
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232

Добрый всем день! Вопрос, собственно, в теме. Можно ли считать, что кровельная панель "сэндвич" уменьшает расчетную длину прогона из плосости изгиба? толщина панели 150 мм
Просмотров: 102015
 
Непрочитано 03.07.2013, 10:31
1 | #2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Эта тема много раз уже обсуждалась на форуме, но к общему знаменателю, кажется, так и не пришли. Кто-то считает - раскрепляет (я в их числе), кто-то считает, что не раскрепляет. Кто-то вообще считает, что даже просечно-вытяжной лист балки не раскрепляет.
У нас в организации мы придерживаемся такого мнения - прогоны раскрепляет, но жесткий диск не создаёт, т.е. связи по покрытию должны быть.
А вообще это считается - на условную поперечную силу. Я как-то давно считал, у меня получилось, что закрепление достаточное.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 10:36
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Ярослав, там засада с изгибом самореза и возможными локальными деформациями нижнего листа сэндвича, а также его локальным отрывом от утеплителя.
Точек крепления-то меньше намного, чем при обычном профлисте

Я за раскрепление не считаю. Если сумлеваюсь в прогоне (без раскрепления) - ставлю тяжи.
Offtop: холивар просьба не начинать, все равно доказывать ничего не буду
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 10:41
#4
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


http://www.zodchii.ws/books/info-941.html
Расчет на условную поперечную силу для крепления профлиста саморезом. В смысле, тут дано сопротивление соединения, его надо проверить на поперечную силу по СНиП.
Жесткости самого профлиста всегда хватает.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:07
#5
Dgus


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 23


[quote=Бармаглотище;1115764]
Точек крепления-то меньше намного, чем при обычном профлисте[/offtop]
Я за раскрепление не считаю. Если сумлеваюсь в прогоне (без раскрепления) - ставлю тяжи.

Согласен! Тоже никогда не считал что это раскрепление... Тем более (как показывает практика) часто ставят некачественные саморезы, а они со временем начинают корродировать в мин. вате, и что с ними будет лет через 5...10 никто не знает! Поэтому лучше подстраховаться и дать тяжи!
Dgus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2013, 11:23
#6
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Вот и я не считаю панель сэндвич за раскрепление прогонов...но тут такая ситуация... на нашем проекте заменили конструкцию кровли, как раз с профлиста на панель сэндвич, мы сообщили заказчику, что понадобятся тяги. В свою очередь он нашел "других проектировщиков", которые утверждают обратное моему мнению... Если про профлист в книгах Горева и т.д. все хорошо описано, то про сэндвичи я нигде не могу найти доказательства. Вот такая деликатная ситуация, хочется разобраться, подскажите, в какой литературе, а еще лучше документах, можно найти ответ. Спасибо всем написавшим.
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:27
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Без холивара не обойдется

IBZ, кстати, считает раскреплением ))))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:32
#8
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Сендвич - бяка редкостная.
Я бы тоже не считал раскреплением.

Offtop: p.s. аргумент для заказчика - "из опыта проектирования"

Еще можно вставить голосовалку - если мнение большинства устроит - скинуть ссылку на тему
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:35
#9
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Действительно, очень сложный вопрос. Особенно если пользоваться только форумом. Попытаюсь вам облегчить жизнь, бедному.

СНиП II-23-81*
5.16*, 1й абзац после таблицы 8*
"Закрепление сжатого пояса в горизонтальной плоскости должно быть рассчитано на "..." поперечную силу. При этом "...".
Зная условную поперечную силу, в зависимости от количества закреплений и, хоть об этом и не сказано, но нагруженности сжатого пояса (тут в СНиПе предполагается, раз вы закрепляете плоскую форму изгиба, подбор сечения ведется по прочности и задействуется 100% несущей способности), вы должны рассчитать крепления профлиста к прогонам.
И вот тут самое трудное - надо открыть ссылку из 4 поста и посчитать.

Offtop: крепление не пройдет - я гарантирую это
Geter вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:45
1 | #10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30892
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:50
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Offtop: крепление не пройдет - я гарантирую это
Ок, тогда заказчик увеличит количество саморезов, предположим. Проще ж закрутить саморезов, чем ставить тяжи. И вот тут вопрос упрется в профлист.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Жесткости самого профлиста всегда хватает.
А это факт спорный, мне кажется)
ЗЫ: В #4 рекомендации без формул и картинок. Вот получше вариант)


ЗЗЫ: Действительно, прикрутите голосовалку ^_^
 
 
Непрочитано 03.07.2013, 12:37
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я поступаю следующим образом:
- для рядовых прогонов и профлист и сэндвич принимаю раскреплением.
- жестким диском для всего здания не считаю ни профлист ни сэндвич.
- если я принимаю некоторые прогоны распорками, то ни профлист, ни сэндвич не считаю их раскреплением, а делаю самодостаточное как правило парное сечение. Эти прогоны распорки "замыкаю" на связевый диск.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2013, 00:14
#13
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
прогоны раскрепляет, но жесткий диск не создаёт
- тоже так считаю.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2013, 11:17
#14
vitalik26


 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 23


да, раскрепляет
vitalik26 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2013, 23:53
#15
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Мне интересно, хоть кто нибудь из раскрепляющих прогоны сендвичем держал этот грешный сендвич в руках?
Половина производителей пихает туда говновату. В половине случаев в целях экономии покупают сендвич с пенопластовым заполнителем.

Сендвич это оцинкованный лист 0.5 мм наклееный на в лучшем случае минераловатную плиту. По длине один лист сендвича обычно накрывает весь скат кровли. либо разбивается на 2 куска метров по 9-12. Прогоны под сендвич идут с шагом 1,5-2 метра. И прикручивается он далеко не ко всем прогонам.обычно считают на 1 панель сендвича 4 -6 саморезов крепления.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 07:54
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
...этот грешный сендвич...
Offtop: Как политкорректно
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 08:40
#17
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
хоть кто нибудь из раскрепляющих прогоны сендвичем держал этот грешный сендвич в руках
- кто-нибудь считал силу необходимую для удержения ПФИ?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 09:42
#18
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Встречал 2 вида крепления сендвич-панели.
1. Панель крепится так,что основанияе шляпки самореза лежит на верхнем листе.
2. Основание шляпки лежит на нижнем листе, т.е. сверлится отверстие, крепится панель, затем отвестие закрывается заглушкой.
Так вот, в 1-м случае не считаю панель раскреплением, т.к. есть прослойка утеплителя который не является несущим материалом. Во 2-м случае считаю раскреплением.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 10:29
1 | #19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Прогоны под сендвич идут с шагом 1,5-2 метра. И прикручивается он далеко не ко всем прогонам
Между прочим, очень здравый аргумент против включения сэндвичей в какую-либо работу ^_^ На месте монтажника, я бы не задумывался ни о каких устойчивостях, а крепил бы панель по краям. Ну, наверняка, я был бы жутко ленивым монтажником. Особенно, если в примечаниях ничего не сказано про "к каждому прогону". Особенно летом, когда на крыше жарко, панель горячая, шуруповерт из рук падает и вообще, еще искать какие-то промежуточные швеллера..
 
 
Непрочитано 08.07.2013, 11:12
#20
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


str02, зато профлист мы смело считаем раскреплением ведь? А еще и жестким диском с креплением в каждой волне-то. Однако -

Результат, как говорится, налицо. Это, правда, "Кисловодск", но сути это не меняет.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF32881.jpg (316.4 Кб, 11521 просмотров)
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Являются ли панели сэндвич раскреплением прогона из плоскости

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как быть с раскреплением из плоскости? kosta1989-2012 SCAD 6 13.08.2012 15:41
Подскажите расчетную длину раскосов прогона из плоскости! Sid Barret Конструкции зданий и сооружений 5 23.12.2011 14:38
Допускается ли деревянную обрешетку считать раскреплением стропильной ноги(или пояса фермы) из плоскости? SergeyAB Деревянные конструкции 1 31.01.2010 17:19
Сэндвич панели в покрытиии ursula Прочее. Архитектура и строительство 1 27.11.2006 10:15