| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узлы прохода воздуховодов через ограждающие конструкции

Узлы прохода воздуховодов через ограждающие конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2006, 12:36 #1
Узлы прохода воздуховодов через ограждающие конструкции
Miales
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 20

Господа форумчане, не хотел создавать отдельную тему, но ничего похожего в форуме не нашел. Меня интересуют типовые строительные решения узлов прохода воздуховодов через железобетонные плиты покрытия (ПКЖ и ПК), а также через кирпичные стены здания. Столкнулся с подобными вопросами первый раз, в литературе не нашел, поэтому делитесь опытом :wink:
Просмотров: 45747
 
Непрочитано 07.07.2006, 12:44
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну про кирпичные стены.. а что особенного - обычные проемы.. если большие - с перемычками. Про плиты самому интересно.. вроде больше одной пустоты бить нельзя(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 13:57
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Проход воздуховодов через плиты покрытия (ребристые) выполняется с помощью специальных "узлов прохода" по типовым сериям. Упрощенно узел прохода - воздуховод длиной 1 м с опорным фланцем. Фланец опирается на специальный ЖБ стакан. Сам узел прохода может оснащаться дополнительным оборудованием - клапан, кольцо для отвода конденсата, утепление. Плиты под узлы прохода обычно специальные, с отверстиями. Примерно такая же конструкция и для прохода через кровли в легких металлоконструкциях, только стаканы стальные.


Проход через перекрытия в зданиях с каркасом обычно делается в местах расположения специальных "сантехнических" плит, специально предназначенных для устройства отверстий.

В зданиях с пустотными плитами перекрытий все "по соображению". По нормам размер отверстия для воздуховода должен быть на 150 мм больше размера воздуховода. То есть в одну пустоту ничего и не влезет. Тут обычно идут на нарушение норм (объект могут не принять под монтаж) если воздуховоды малого диаметра. А вообще-то надо делать монолитные участки. Лучше заранее намечать такие места и оговаривать с конструкторами-строителями.

Сам по себе узел прохода через перекрытие - просто заделка для обеспечения огнестойкости перекрытия и его дымонепроницаемости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 14:04
#4
Ze Tro


 
Регистрация: 18.05.2004
Одесса Украина
Сообщений: 35


О почему нельзя...ведь все зависит от размеров вырубаемого при реконструкции окна..... Занимаясь газоснабжением и отоплением вроде трудностей не было.... Главное чтоб не монолитить....
Ze Tro вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 14:33
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ze Tro
О почему нельзя...ведь все зависит от размеров вырубаемого при реконструкции окна..... Занимаясь газоснабжением и отоплением вроде трудностей не было.... Главное чтоб не монолитить....
Для отопления и газоснабжения вряд ли будете пересекать пустотные плиты диаметрами больше 100. Такие трубы и в пустоты проходят.

А перерубить несущую арматуру, которая находится между пустотами, конечно можно. Можно даже только крайние ребра оставить. "Если нельзя, но очень хочется". Может быть даже плита не рухнет. Но это примеры для последующего попадания в "бред сивой кобылы" на этом форуме.

Однако лучше задавать нормативные размеры отверстий (они и для отопления достаточно велики) конструкторам-строителям, а уж они путь решают - делать ли монолит, рубить ли плиту, усилять ли ее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 20:53
#6
air007


 
Регистрация: 22.05.2006
Москва
Сообщений: 36


Я не строитель и выдаю задание: только габариты шахты или если стакан, то опятже только его размеры. Как его делают не знаю и знать не хочу!

Стены:
Проемы делают без усиления.

Кровля:
Стенка в пол кирпича и все. И зонт наверху от дождя.

Если нужен стакан, то есть в каталоге "Мовен".
Там разрисовано все до мелочей (какие железки в стакане и т.д., я не строитель и не разбираюсь). Думаю подробней не существует.
Там и спецификация, и чертежи.
http://www.moven.ru/new/catalog2/Krysh/Install_k.pdf
air007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 07:19
#7
Miales

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 20
<phrase 1=


Информация исчерпывающая, спасибо! Но вопросы остались Конкретный пример: воздуховод сечением 600х1200 нужно пропустить через плиты покрытия ПК. Есть вариант - одну плиту демонтировать полностью - делать монолит, но заказчик от такого варианта бешенеет :evil: . Есть ли вариант усиления плиты при отверстии в ней такого размера. Например, где-то читал об усилении путем пропуска металлических балок в самих отверстиях круглопустоток, может кто сталкивался - насколько такой вариант эффективен? Может есть другие варианты?
Miales вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 21:14
#8
air007


 
Регистрация: 22.05.2006
Москва
Сообщений: 36


http://dwg.ru/norm/388

Напиши какое решение примут.
air007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2006, 14:03
#9
Miales

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 20
<phrase 1=


В-общем, заложил пробивку двух пустот и примыкающих к ним трех ребер, а в соседние от получившегося отверстия пустоты с торца запихать по 14 двутавру и хорошенько омонолитить, в предположении, что несущая способность мет. балок компенсирует утерянную нес. спосбность трех демонтированных ребер плиты. Не фонтан, конечно, но ничего лучше придумать не смог. Будем надеяться и молиться .
Miales вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 06:51
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Miales
В-общем, заложил пробивку двух пустот и примыкающих к ним трех ребер, а в соседние от получившегося отверстия пустоты с торца запихать по 14 двутавру и хорошенько омонолитить, в предположении, что несущая способность мет. балок компенсирует утерянную нес. спосбность трех демонтированных ребер плиты. Не фонтан, конечно, но ничего лучше придумать не смог. Будем надеяться и молиться .
Интересно, как это с торца запихать в пустоту двутавр? Что, торцы свободные? Тогда проще снять плиту. А пустота-то сделана на конус, только с одной стороны у нее большой диаметр. Впрочем, на разных заводах ЖБИ могут быть пустотообразователи разной формы. Но попробуйте хотя бы запихать двутавр 14 в пустоту плиты, лежащей "на земле".

Усиление такого отверстия надо обязательно заказывать конструктору - он в любом случае сделает грамотнее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2009, 02:02
#11
Сергей К


 
Регистрация: 02.09.2008
Питер
Сообщений: 7
<phrase 1=


Здравствуйте!
Мой случай - это квадратный воздуховод 800х800 мм, перекрытие-многопустотная плита перекрытия, если через нее никак, то видимо будет вместо нее монолитный участок...
Но мне нужны конкретные чертежи! Как выглядет решение? Если у кого имеются подобные узлы, пришлите мне пожалуйста!
Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!
Сергей К вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узлы прохода воздуховодов через ограждающие конструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск