| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Собственные частоты системы в SCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2012, 13:53
Собственные частоты системы в SCAD
lebedun
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39

Создал систему из стержней в SCADе и хочу определить первую и вторую собственные частоты этой системы. Как это сделать?
Просмотров: 73287
 
Непрочитано 06.09.2012, 15:32
#161
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Ну куда ж без этих к-тов, линейно-спектральная теория, при всей ее простоте, попросту не отражает реальной динамики сооружения при сейсмических воздействиях.
Вы можете/хотите предложить какую-то альтернативу сложившейся ситуации?
Так что мешает интегрировать уравнения динамики.

Вычислительные ресурсы это позволяют делать.

Уже ировой процессор (4 ядра) дает скорость на double - 60 Гфл. Стоимость процессора - 10 тыс РУБЛЕЙ.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 15:36
#162
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


ISPA, а программу для интегрирования этих уравнений за миллион не нужно покупать? Кроме того, мы в нашей правоверной России, по мнению нормотворцем и тех, кто ими руководит, еще в постсоветском прошлом живем, вообще без процессоров, только со счетами и листками бумаги
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 15:42
#163
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
ISPA, а мы в нашей правоверной России, по мнению нормотворцем и тех, кто ими руководит, еще в постсоветском прошлом живем, вообще без процессоров, только со счетами и листками бумаги
Вы бы сразу предупредили, где живете и что считаете на счетах.

Теперь понятно почему товарищ (F_G) Зенкевича не читал.

Видимо я зря рекламирую Метод Конечных Элементов.

"ISPA, а программу для интегрирования этих уравнений за миллион не нужно покупать?"
Это кто как договорится. Некоторым и за 5 лимонов могут продать. Специальную версию, для калькулятора.

Последний раз редактировалось ISPA, 06.09.2012 в 15:49.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 15:49
#164
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Видимо я зря рекламирую Метод Конечных Элементов.
Да нет, не зря

"...товарищ, верь, придет она,
звезда пленительного счастья,
и на обломках самовластья
напишут наши имена..."

А если серьезно, то в проекте актуализированных сейсмических норм был пункт о прямом динамическом расчете во временной постановке. В финальной версии почему-то этот пункт убрали.
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 15:58
#165
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Да нет, не зря

А если серьезно, то в проекте актуализированных сейсмических норм был пункт о прямом динамическом расчете во временной постановке. В финальной версии почему-то этот пункт убрали.
Убрать время из динамических расчетов - это от души.

Они видимо не знают, что на GPU скорость уже - 500 ГФл. Стоимость такой карты - 15 тыс. рублей.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:04
#166
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ISPA, но у программ то стоимость - миллионы )
Вернее у программ, которые позволяют решать динамические расчеты во временной постановке с учетом физической нелинейности. И, да, (особенно, если речь идет о неявном решателе) ну никак для строительных объектов не обойтись составляющими для PC в 10-15 т.р., т.к. расчет будет неделями. Или речь идет о расчете многомассового стержня? =)

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
В финальной версии почему-то этот пункт убрали.
сейчас такая волна с этими нормами, что нельзя быть уверенными до конца в "финальности" версии.
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:13
#167
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ISPA, но у программ то стоимость - миллионы )
Вернее у программ, которые позволяют решать динамические расчеты во временной постановке с учетом физической нелинейности. И, да, (особенно, если речь идет о неявном решателе)
Речь идет о неявной схеме интегрирования.

Но зачем сразу с учетом физической нелинейности. Начните с линейных расчетов.

Все зависит от количества шагов и общей размерности модели.

Стержневые модели - это пройденный этап для современных процессоров.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:19
#168
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ISPA, так в строительстве ведь не один металл - есть грунт, железобетон (мало того, что нелинейный, так еще и композит), кладка... Их линейный расчет - это упрощение того же порядка, что и приведение расчетной схемы здания к стержню. Т.е. нет смысла от ухода от спектральной теории при "забивании" на реальные свойства материалов.
Кстати, у Вас на сайте пишется, что только в ИСПЕ можно проводить расчеты на GPU - вот уж сомнительно...
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:31
#169
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ISPA
Кстати, у Вас на сайте пишется, что только в ИСПЕ можно проводить расчеты на GPU - вот уж сомнительно...
Слово "только" я не нашел???

На каждом шаге перстраиваете матрицу жесткости или через n шагов. Так учтете нелинейность.

Я же не говорю, что это простая задача. Но на современных прцессорах ее можно решать.

Кстати сервер - 6 процессоров, 48 ядер, 256 Гб оперативки - стоит порядка 12 тыс. баков.

Вот только софт для такого компа дороже 1 млн. рублей.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:37
#170
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Кстати сервер - 6 процессоров, 48 ядер, 256 Гб оперативки - стоит порядка 12 тыс. баков.

Вот только софт для такого компа дороже 1 млн. рублей.
Все верно - такие компьютеры и софт не подъемны для большинства проектных организаций, в которых к тому же (даже в небольших) - есть потребность в нескольких рабочих местах. Ну и теория надежности в строительстве имеет куда большее значение чем в машиностроении - разбросы "всего" - от нагрузок до свойств материалов, неопределенность с историей жизненного цикла - все это зачастую вносит столько погрешности. что точный расчет теряет смысл - отсюда все эти многочисленные коэффициенты.

"Кроме этого, по полученным нами сравнительным оценкам , время выполнения одного и того же расчета в системе ИСПА в 40-80 раз быстрее, чем у западных аналогов. Этот факт объясняется возможностью проведения расчетов на GPU. " - цитата с сайта. Звучит именно так как я и написал =)
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 16:52
#171
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
"Кроме этого, по полученным нами сравнительным оценкам , время выполнения одного и того же расчета в системе ИСПА в 40-80 раз быстрее, чем у западных аналогов. Этот факт объясняется возможностью проведения расчетов на GPU. " - цитата с сайта. Звучит именно так как я и написал =)
Речь идет о том, что использование GPU в ИСПА дает такое большое ускорение. Использование GPU в западных пакетах такого ускорения не дает.
Речь идет об итерационном алгоритме, которого нет в западных пакетах.

Если есть желание обсудить эту тему, отрывайте тему.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 20:18
#172
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Если есть желание обсудить эту тему, отрывайте тему
Не, мне не актуально, прикладной строительный софт еще не скоро предложит возможность использования GPU для расчетов, а значит и сравнивать то нечего...
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 20:43
#173
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
На каждом шаге перстраиваете матрицу жесткости или через n шагов. Так учтете нелинейность.
В смысле? Ал-й вообще-то говорил про нелинейность материалов. И я с ним абсолютно согласен в том, что без реализации физ. нелинейности материалов нет никакого смысла затевать огромные итерационные задачи.
 
 
Непрочитано 06.09.2012, 23:04
#174
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
В смысле? Ал-й вообще-то говорил про нелинейность материалов. И я с ним абсолютно согласен в том, что без реализации физ. нелинейности материалов нет никакого смысла затевать огромные итерационные задачи.
Я тоже говорю про нелинейность материалов.

"точный расчет теряет смысл - отсюда все эти многочисленные коэффициенты."
Точный расчет никогда не теряет смысл.

Проектируйте старыми дедовскими методами. С использованием бумаги и логарифмической линейки. Это дело вкуса.

Но хотя бы ОДИН точный расчет провести надо обязательно.

Чтобы потом спокойно детей в аквапарки отпускать.

Последний раз редактировалось ISPA, 07.09.2012 в 08:12.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:14
1 | #175
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Проектируйте старыми дедовскими методами. С использованием бумаги и логарифмической линейки. Это дело вкуса.
Ну-ну, давайте еще поучите проектировщиков )

Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Но хотя бы ОДИН точный расчет провести надо обязательно.
Что Вы подразумеваете под этим?


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Чтобы потом спокойно детей в аквапарки отпускать.
Жаль, сооружения подобные аквапарку нельзя посчитать в ИСПЕ - так бы всем было спокойнее... Но у Вас динамично развивающаяся программа, быть может лет через 10-20...
 
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:31
#176
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Жаль, сооружения подобные аквапарку нельзя посчитать в ИСПЕ - так бы всем было спокойнее...
Аквапарк можно посчитать в ИСПА.

По телеыизору видел, как главный расчетчик аквапарка рассказывал про выстрел из гранатомета, из соседнего леса. Видимо забыл, при расчете, что жесткость колонны от напряжений зависит.

Нужно было прикрыть мягкие части тела.

Вам так хочется показать свои знания ИСПА.

Открывайте тему поговорим, что можно считать в ИСПА. И сколько времени займет расчет.

Экономить миллион рублей на программе+компьютер, чобы потом крыша на голову падала...
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 10:46
#177
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ISPA, аквапарк нельзя посчитать в ISPA, простите за тавтологию.
Мне не хочется показывать знания испа, я ведь в испе разбираюсь как Вы в строительстве. Но я таки поискал на Вашем сайте сведения про нелинейные модели бетона или грунта, про возможности расчета сочетаний усилий, учет начальных несовершенств согласно нормам, конструктивные расчеты элементов - ничего не нашел. И понял - надо копать не там! И начал искать в списке Ваших партнеров известные строительные научные и образовательные учреждения - ну чтобы в их статьях отзывы поискать... Но вот беда - нет их в списке - испа не нужна строительному комплексу. Поиск в интернете также ничего не дал...
Поэтому актуальнее будет создать тему-опрос - нужно ли обсуждение испы в темах про SCAD, Ansys, Лиру и т.п. пользователям этих программ. И по результатам решить - стоит ли Вам в этих темах вообще терять время и не лучше ли открыть тему про испу и отписываться там и ждать заинтересованных пользователей.
И, да, на мои вопросы Вы не стали отвечать - не порядочно.
 
 
Непрочитано 07.09.2012, 10:54
1 | #178
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Поэтому актуальнее будет создать тему-опрос - нужно ли обсуждение испы в темах про SCAD, Ansys, Лиру и т.п. пользователям этих программ.
И без опроса - совершенно не нужно обсуждение ИСПЫ в теме "Собственные частоты системы в SCAD"
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 13:11
#179
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ISPA, аквапарк нельзя посчитать в ISPA, простите за тавтологию.
Мне не хочется показывать знания испа, я ведь в испе разбираюсь как Вы в строительстве. Но я таки поискал на Вашем сайте сведения про нелинейные модели бетона или грунта, про возможности расчета сочетаний усилий, учет начальных несовершенств согласно нормам, конструктивные расчеты элементов - ничего не нашел.
Не нужно глупости гнать на форум. Не нужно.

Разработчики комплеса лучше вас знают возможности комплекса. Тут спорить не нужно.

Если вы полагаете что АНСИС подходит для расчета аквапарка. Так считайте на нем. Но только считайте так, чтобы крыши на голову не падали.

На сайте не сказано какие задачи можно решать с помощью ИСПА.

Я не занимаюсь рекламой системы ИСПА на этом форуме. Люди, которые принимают решение о закупке комплекса никогда не будут читать ваши сообщения и никогда не придут на этот форум.

Так что вы зря напрягаетесь.

Вы лучше скажите, в чем нелинейность бетона такая уникальная. Ведь ИСПА решает физически нелинейные задачи.

Вы проговорите четко ДЛЯ ВСЕХ. Почему в ИСПА нельзя считать аквапарк.

Только чтобы это не были пустые слова, что я искал в интернете и не нашел. Чтобы всем было понятно ПОЧЕМУ. В Интернете вы не найдете как правильно считать самолеты, пароходы, подводные лодки и т.д в ИСПА. Однако же считают уже лет 20 как.

Откройте тему и объясните.

Но я вас сразу предупреждаю, я неплохо знаю возможности ИСПА и немного разбираюсь в том какие задачи можно решать с помощью МКЭ.

"И, да, на мои вопросы Вы не стали отвечать - не порядочно."
Вы откройте тему и задавайте вопросы по ИСПА.

Последний раз редактировалось ISPA, 07.09.2012 в 13:18.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 13:16
#180
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
немного разбираюсь в том какие задачи можно решать с помощью МКЭ
Вы лично занимаетесь/занимались проектированием строительных конструкций/здания? "Вы проговорите четко ДЛЯ ВСЕХ".
Forrest_Gump вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 18.04.2024 08:18
Устойчивость системы за счет местной потери устойчивости конечного элемента (SCAD) VAV SCAD 51 27.08.2015 22:07
Почему если посчитать собственные частоты аналитическим путём, то они будут отличатся от частот полученных в ПК ЛИРА, ПК SCAD, ANSY puhkah Расчетные программы 7 15.04.2011 14:55
Определение Кзап устойчивости системы и усилий в элементах многоэтажного здания в SCAD Den_martini SCAD 1 15.12.2009 01:19
SCAD. Расчет фундамента в виде системы перекрестных лент SantaMAX SCAD 3 07.11.2007 22:17