| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гидроцилиндр как предохранительное устройство

Гидроцилиндр как предохранительное устройство

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2016, 09:46 #1
Гидроцилиндр как предохранительное устройство
Rx81
 
Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
РФ
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 173

Добрый день уважаемые форумчане и специалисты данного форума. Появилась необходимость услышать ваши советы и дать напуствие будет ли работать данное устройство.
Задача. Должно сработать механическое предохранительное устройство см . рис А от рабочего давления . среда в гидроцилиндре будет та же что и в сосуде под давлением.
Как бы хотелось что бы он работал:
Принцип работы -В сосуде есть гидроцилиндр см . рис А под действием рабочего давления шток поднимается срабатывает некое предохранительное устройство. Когда давления нет шток под действием пружины опускается тем самым дает открыть предохранительное устройство
Вопросы: 1.может ли заклинить шток
2. Возможно ли использовать в гидроцилиндре рабочую жидкость туже самую что и в сосуде.
3 Те вопросы которые я сам незнаю может вы подскажите

Аналогичные конструкции используемы е в качестве предохранительных устройств

Вложения
Тип файла: pdf Вопрос гидроцилиндр.pdf (58.1 Кб, 98 просмотров)

Просмотров: 5150
 
Непрочитано 26.09.2016, 09:59
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


1. А почему должно, если цилиндр будет сделан по всем правилам?
2. Да, возможна проблема с уплотнениями, но сальниковые, на фторопласте, точно выдержат всё!
3.1 Замучаетесь пружины тарировать
3.2. Если жидкость агрессивная по отношению к стали, то при наличии утечек (а сальники обычно всегда чуть-чуть травят) пружину рано или поздно сожрёт коррозия. Я не знаю коррозионно стойких сталей, которые могли бы выполнять функцию пружин. 40Х13, 30Х13 и БрБ2 не обладают высокой корррозионной стойкостью в сильно аргессивной среде. Разве что пружину из титана сделаете.
3.3. А что нет готовых предохранительных клапанов? Обязательно своё изготавливать?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 10:01
#3
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. А почему должно, если цилиндр будет сделан по всем правилам?
2. Да, возможна проблема с уплотнениями, но сальниковые, на фторопласте, точно выдержат всё!
3.1 Замучаетесь пружины тарировать
3.2. Если жидкость агрессивная по отношению к стали, то при наличии утечек (а сальники обычно всегда чуть-чуть травят) пружину рано или поздно сожрёт коррозия. Я не знаю коррозионно стойких сталей, которые могли бы выполнять функцию пружин. 40Х13, 30Х13 и БрБ2 не обладают высокой корррозионной стойкостью в сильно аргессивной среде. Разве что пружину из титана сделаете.
3.3. А что нет готовых предохранительных клапанов? Обязательно своё изготавливать?
Какое предохранительное устройство механического типа возможно использовать в данной конструкции буду благодарен за совет
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 10:09
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Rx81 Посмотреть сообщение
Какое предохранительное устройство механического типа
А почему именно механического? Что дальше с этим сигналом делать будете? Вот от того и "плясать" нужно.
Гидросхему Г3 выложите, а то непонятно
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 10:12
#5
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А почему именно механического? Что дальше с этим сигналом делать будете? Вот от того и "плясать" нужно.
Гидросхему Г3 выложите, а то непонятно
условие наличие механического предохранительного устройства. Принцип простой ось цилиндра будет служить "шпингалетом " среди двух ух тем самым не давать открыватся затвору
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 10:16
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Я бы сделал всё управление на гидравлике/гидроавтоматике и не мучался. Лично мне так проще.

Цитата:
Сообщение от Rx81 Посмотреть сообщение
Принцип простой
Очень часто простая идея очень сложна нюансами в исполнении.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 10:22
#7
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Я бы сделал всё управление на гидравлике/гидроавтоматике и не мучался. Лично мне так проще.


Очень часто простая идея очень сложна нюансами в исполнении.
Поясните пожалуйста? Просто условия расположения сосуда ( может северные места нашей родины) не позволят использовать автоматику
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 10:37
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


поясняю:
1. Пружина.
- шток будет плавно выдвигаться в зависимости от давления. Поймать нужный момент очень тяжело. Или придётся изготавливать что-то типа триггера. (это как раз те самые нюансы про которые я предупреждал).
Механический триггер - см. Артоболевского "Механизмы в современной технике" https://dwg.ru/dnl/1881 и https://dwg.ru/dnl/1881
- разброс характеристк пружин, даже в одной партии, очень велик. Потребуется тарировка КАЖДОЙ пружины персонально. В своё время индивидуально подгонял пружины в пневмореле УСЭППА серийного производства. Разбирал релюхи и подгонял пружины под требуемое усилие.
2. У вас насос стоит? значит уже гидроавтоматика присутствует, по крайней мере обязана пристутствовать. У насосов есть предохранительные клапана (по крайне мере обязаны быть) вот это и нужно использовать. А будут они серийно выпускаемые, или специальные, это уже нюансы.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rx81 Посмотреть сообщение
Просто условия расположения сосуда ( может северные места нашей родины) не позволят использовать автоматику
Т.е. рабочая среда (нефть) не замерзает, а автоматика должна замёрзнуть? Гидроавтоматика обычно на машинном масле (из нефти сделанном) работает. А если есть пневматика (приводы и пр.) в установке (часто насосы на пневмомоторах делают), то сухой воздух в реальных условиях вообще не замерзает...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 11:03
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А зачем вас всех тянет на сложности? Шток, поршеь, уплотнения... Конструктив же отработаный: мембрана баромета к примеру. Да, металл потолще может быть, но и размер никто не мешает изменить (не обязательно мембрана, можно и сильфон, а при большом ходе нет особых вопросов с точностью сработки, да можно и тригер в виде подпружиненого шарика добавить, дабы четко отрабатывало.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 11:40
#10
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А зачем вас всех тянет на сложности? Шток, поршеь, уплотнения... Конструктив же отработаный: мембрана баромета к примеру. Да, металл потолще может быть, но и размер никто не мешает изменить (не обязательно мембрана, можно и сильфон, а при большом ходе нет особых вопросов с точностью сработки, да можно и тригер в виде подпружиненого шарика добавить, дабы четко отрабатывало.
возможно увидеть вашу конструкцию?
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 12:25
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если нарисовать, то можно, но мне несколько... некогда. Конструктив тот же, только заменить поршень на кусок сильфона (гофрированого стального шланга) в той же трубке-направляющей. Пружина уже не нужна. Шток вдвигается в прорези диска на штурвале. Про тригер я уже сказал. Расположить удобнее развернув на 90 градусов - вдвигаться будет прямо в штурвал. (можно добавить отсечные краники как на водомерном стекле, типа для ремонта и на трубках расположить вообще где удобно).
Еще интереснее расположить защелки изнутри с реакцией на давление - пока давление не снимешь, то фиг откроешь, но дело опасное, если заклинит, то можно и без давления не открыть (хотя тоже решаемо)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 12:28
#12
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Fogel скорее всего имеет ввиду односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной. Да, действительно, от части проблем получится уйти, но проблема стабильности и точности срабатывания останется (пружина!!!, триггер).
Есть предложение использовать не пружину, а груз. Это дать необходимую точность срабатывания.
Но я бы сделать всё на числой гидоавтоматике, так получится проще, тем более, что насос уже есть.
См. в интернете "гидроклапаны давления"

Пока писал, Fogel уже ответил. Добавлю:
Обычную пружину тарировать на необходимое усилие срабатывания ещё то удовольствие, а сильфон..... это просто нереально.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 12:48
#13
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Fogel скорее всего имеет ввиду односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной. Да, действительно, от части проблем получится уйти, но проблема стабильности и точности срабатывания останется (пружина!!!, триггер).
Есть предложение использовать не пружину, а груз. Это дать необходимую точность срабатывания.
Но я бы сделать всё на числой гидоавтоматике, так получится проще, тем более, что насос уже есть.
См. в интернете "гидроклапаны давления"

Пока писал, Fogel уже ответил. Добавлю:
Обычную пружину тарировать на необходимое усилие срабатывания ещё то удовольствие, а сильфон..... это просто нереально.
гидроавтоматика не получится . это же камера запуска СОД. рядом только забор)))))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Fogel скорее всего имеет ввиду односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной. Да, действительно, от части проблем получится уйти, но проблема стабильности и точности срабатывания останется (пружина!!!, триггер).
Есть предложение использовать не пружину, а груз. Это дать необходимую точность срабатывания.
Но я бы сделать всё на числой гидоавтоматике, так получится проще, тем более, что насос уже есть.
См. в интернете "гидроклапаны давления"

Пока писал, Fogel уже ответил. Добавлю:
Обычную пружину тарировать на необходимое усилие срабатывания ещё то удовольствие, а сильфон..... это просто нереально.
а односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной мне нравится а тарировать ее больно не надо в случае нажмут чисто механически, толко вопрос какая марка? подходит односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной???
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 12:50
#14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Rx81 Посмотреть сообщение
гидроавтоматика не получится . это же камера запуска СОД.
"Никогда не говори никогда№ (с)
А что такое СОД???
Я гидравлик. в КЖ и КМД понимаю мало.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rx81 Посмотреть сообщение
подходит односторонний мембранный гидроцилиндр с возвратной пружиной???
Я по предложению диагностировать не умею, мне Г3 (гидросхема принципиальная) подавай.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 12:55
#15
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
"Никогда не говори никогда№ (с)
А что такое СОД???
Я гидравлик. в КЖ и КМД понимаю мало.

----- добавлено через ~2 мин. -----

Я по предложению диагностировать не умею, мне Г3 (гидросхема принципиальная) подавай.
вот она камера СОД
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_big_1.gif
Просмотров: 55
Размер:	5.6 Кб
ID:	176752  
Rx81 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 12:55
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А что такое СОД???
Яндекс недалеко послал:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=72972
Цитата:
камеры запуска / приема средств очистки и диагностики
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 13:30
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Может я не совсем понимаю, но весь конструктив намекает что это нужно лишь для того, чтоб какой идиот не открутил байонетный зажим торцевой крышки и не дал ей выпасть (Ага, выпасть!) при наличии давления внутри аппарата. О какой точности тут идет речь? Да и регулировка подобных девайсов происходит не путем изменения жесткости пружин/сильфонов и прочей ерунды, а путем банального перемещения штока относительно упоров (укорочение путем вывинчивания или перемещения самого цилиндра).
Мембранный гидроцилиндр годится, только рабочее давление надо подбирать.
P.S. вся эта ерунда может запросто перемерзнуть или забиться парафином, посему лучше решения подводного флота (пробковые краны и длиный шомпол) ничего не придумаешь
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 13:44
#18
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


примерно так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: предохранительное  устройство СНМ.png
Просмотров: 51
Размер:	109.4 Кб
ID:	176756  
Rx81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 13:54
#19
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Описание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 37
Размер:	64.7 Кб
ID:	176757  
Rx81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 14:27
#20
Rx81

Проектирование КМ, КМД, ТХ
 
Регистрация: 27.03.2012
РФ
Сообщений: 173
<phrase 1=


Будьте добры подскажите что за элемент
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: предохранительное  устройство СНМ.png
Просмотров: 48
Размер:	114.1 Кб
ID:	176762  
Rx81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гидроцилиндр как предохранительное устройство

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Колесо обозрения в парке - сооружение или устройство? Daiwa Архитектура 29 14.12.2015 11:45
Устройство балконной плиты на консольных балках. Artem33 Железобетонные конструкции 22 09.04.2015 15:04
Помогите пожалуйста, у кого есть Техкарта на устройство полов из керамогранита и техкарта на устройство монолитной плиты основания??? ИГАСУ_АнЮтИк_2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.05.2012 23:53