| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil3d 2013 точно привязаться к пикетажному положению?

Как в Civil3d 2013 точно привязаться к пикетажному положению?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2013, 15:26 #1
Как в Civil3d 2013 точно привязаться к пикетажному положению?
antonio_k
 
проектирование автомобильных дорог
 
Киев
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 144

например знаю что полоса у меня заканчивается на определенном пикете, ну или объект нужно какой то разместить на определенном пикете, как в цивиле найти этот пикет, без того чтобы ставить метку и тягать ее пока не попадешь в нужное место на оси, есть какой то быстрый способ указания нужного мне пикетажного положения????
Просмотров: 4204
 
Непрочитано 21.05.2013, 15:51
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от antonio_k Посмотреть сообщение
например знаю что полоса у меня заканчивается на определенном пикете, ну или объект нужно какой то разместить на определенном пикете
Вы считаете что на Ваш вопрос можно что то ответить. Полоса чего, какой обект и разместить на профиле плане о чём речь и в чём проблема. В остальном всё как в автокаде есть объёктные привязки.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2013, 16:18
#3
antonio_k

проектирование автомобильных дорог
 
Регистрация: 03.02.2009
Киев
Сообщений: 144
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Вы считаете что на Ваш вопрос можно что то ответить. Полоса чего, какой обект и разместить на профиле плане о чём речь и в чём проблема. В остальном всё как в автокаде есть объёктные привязки.
какой вы злой)))
работаю с планом, да и нет разницы план или профиль - мне нужно поставить любой блок линию трассу все что угодно, метку например на "ОПРЕДЕЛЕННОМ" пикете ну вот захотелось мне например на пикете 5+25,323 поставить или сечение или метку или линию нарисовать или нормаль - КАК это сделать в цивиле? например сечения я разобрался ввод с клавиатуры при запросе "укажите пикет" будет 525,323 , так же я знаю о прозрачных командах........ просто может есть простой способ простановки меток в пикетах которые я хочу......
а еще вопрос можно ли разорвать одну трассу, разорвать ее на две, или выбросить кусочек посредине???
antonio_k вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 13:37
#4
CTPAHHuK

инженер-генпланист
 
Регистрация: 23.11.2013
Москва
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от antonio_k Посмотреть сообщение
а еще вопрос можно ли разорвать одну трассу, разорвать ее на две, или выбросить кусочек посредине???
Не вижу проблему разорвать трассу.

Кроме того, можно разорвать коридор, удалив область, трасса и пикетаж при этом сохраняются.

----- добавлено через ~1 мин. -----
А вот по пикетам у меня тот же вопрос - можно ли поставить метку пикета на трассе в произвольной точке?
К примеру, мне надо видеть пикет существующих дождеприемных решеток, а в идеале - чтобы эта точка автоматически отбивалась на *профиле* дороги.

ЗЫ. Есть инструмент "проекция на профиль"

Последний раз редактировалось CTPAHHuK, 14.11.2016 в 23:03. Причина: Найдено решение
CTPAHHuK вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2016, 17:48
#5
ironpvk

САПР
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от antonio_k Посмотреть сообщение
работаю с планом, да и нет разницы план или профиль - мне нужно поставить любой блок линию трассу все что угодно, метку например на "ОПРЕДЕЛЕННОМ" пикете ну вот захотелось мне например на пикете 5+25,323 поставить или сечение или метку или линию нарисовать или нормаль - КАК это сделать в цивиле? например сечения я разобрался ввод с клавиатуры при запросе "укажите пикет" будет 525,323 , так же я знаю о прозрачных командах........ просто может есть простой способ простановки меток в пикетах которые я хочу......
Могу посоветовать точки GOGO, в инструментах создания точки, среди прочего, есть возможность разметки точками трассы, как в ручном режиме (то есть, Вам нужно будет ввести пикет и смещение от трассы, как с+ так и с-, в ручную) или в автоматическом режиме (ввести шаг по трассе и смещения) там в общем то много возможностей разметки трассы. А потом спроецировать новые точки на продольный или поперечный профиль. Точкам можно создать стиль, как для планового отображения, так и для отображения на профилях. Вкратце как то так)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.png
Просмотров: 69
Размер:	202.5 Кб
ID:	178421 и Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.png
Просмотров: 68
Размер:	53.7 Кб
ID:	178422
ironpvk вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 10:45
#6
sokkol


 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от antonio_k Посмотреть сообщение
как в цивиле найти этот пикет, есть какой то быстрый способ указания нужного мне пикетажного положения????
Такой способ есть, и называется он - "Прозрачные команды".

"Прозрачные команды AutoCAD Civil 3D используются для ввода известного значения, когда программа запрашивает данные о точке, расстоянии или радиусе."

Т.е. когда пользователь рисует, например полилинию, то каждая точка полилинии вводится либо кликом на экране либо вводом x и y. Используя "Прозрачные команды" можно вводить точки той же полилинии используя объекты Цивила - точки, профили, пикеты и т.д.

Если, к примеру, нужно нарисовать в конкретном пикете на оси круг, то вызываете команду рисования круга и система просит указать центр круга - в этот момент надо использовать "прозрачную команду", либо с панели "прозрачных команд", либо введя соответствующую команду. В вашем случае, когда нужно определить пикет на оси, вводите "прозрачную" команду 'SO. В ответ указываете трассу и вводите числовое значение пикета и смещение от оси, в вашем случае - 0(ноль). Esc-пом выходите из "прозрачного" режима и продолжаете рисовать дальше.
sokkol вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 18:51
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от sokkol Посмотреть сообщение
В ответ указываете трассу и вводите числовое значение пикета и смещение от оси, в вашем случае - 0(ноль). Esc-пом выходите из "прозрачного" режима и продолжаете рисовать дальше.
Первый раз столкнулся. Минут 10 не мог додуматься, что формат ввода пикетов не ##+##.##, а просто ####.##. Или пикет можно задавать по-другому?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:23
#8
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


по-моему, есть множество очевидных способов решения задачи. оптимальный можно подобрать, если максимально конкретизировать ситуацию.
dorogi-dorogi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil3d 2013 точно привязаться к пикетажному положению?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск