| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Стройки встали что делать проектировщикам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2008, 11:28 #1
Стройки встали что делать проектировщикам
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Предыстория:
После увеличения процентов на ипотечные кредиты, люди перестали брать квартиры, соотвественно цена упала, строить стало не выгодно.
Все проектные конторы распустили без содержания...
Мои сокурсники с которыми я раньше учился остались все без работы,
или работают но зарплату урезали в два раза (естественно дипрессия)



Посоветуйте что делать проектирощикам их стало больше чем
юристов в 90 годы, а они не приспосблены к физическому труду,
т.е. на СТО их не отправишь...


Заранее благодарен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 238879
 
Непрочитано 25.02.2008, 11:56
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Сухари сушить, конечно же. Близится повторение эпохи "голодных" 90-х для нашего брата строителя, да и для других специальностей. В меньшей степени это будет ощущаться в столицах и крупных городах, в большей - в провинции.
В данном случае все зависит от политики государства. Вариант 1: повышение ставки рефинансирования, поддержание стабильности курсов и цен при малых оборотах, упадок промышленности. Вариант 2: ослабление ставок и курсов, замыкание экономик на самих себя, рост производства. Вариант 2 неизбежен даже после принятия варианта 1, через некоторое время.
Практически для выживания следует ограничивать свои потребительские порывы, меньше смотреть телевизор и иметь дачный участок, чтобы по крайности прожить на натуральном хозяйстве.
 
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:14
#3
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


В России обеспеченность жильём в незколько раз ниже Европейской, а ещё скоро панельные "хрущёвки" сыпаться начнут, а их дофига... Спрос на десятилетия обеспечен, а если "верхи" не могут создать систему ростра для строительства - нафиг такие верхи... Может в Казахстане всё по другому?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:15
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


мы в казахстане уже с десяток объектов запроектировали. правда не жилье. промка и общественные. на жилье свет клином не сошолся. а проектировщиков только кажется что много. это далеко не так.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:23
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Наверно я что то пропустил, по моему как раз сейчас инвесторы перебираются из столиц на периферию. Насчет того что цена упала - эта пять! Скоро к вам все понаедем.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:27
#6
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


И что, разве плохо сейчас тем юристам, которые выдержали конкуренцию?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:29
#7
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Я сейчас наоборот наблюдаю огромный спрос на проектировщиков, даже с небольшим стажем. Так что воспринимаю эту тему чисто как провокацию.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:33
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
В России обеспеченность жильём в незколько раз ниже Европейской, а ещё скоро панельные "хрущёвки" сыпаться начнут, а их дофига... Спрос на десятилетия обеспечен...
Не следует путать теплое с мягким...
Откроем учебник по экономике и почитаем:
СПРОС - платежеспособная потребность покупателя в товарах и услугах, т.е. потребность, обеспеченная денежными средствами покупателей.
Предположим, ты спроектировал дом, который затем построила некая строительная фирма и ей надо его продать. Я имею насущную потребность купить квартиру, но поскольку я знаю, что для этого мне надо несколько лет не есть, не пить, не покупать шмоток, мебели и кастрюль со сковородками, а только копить на квартиру, я естественно, не пойду в эту фирму покупать жилье.
Поскольку я в эту фирму не пошел, денег она за квартиру не получила, расплатиться с проектировщиком нечем...
Вот и получается, что потребность в квартире есть у многих, а спроса-то, как такового, нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 12:42
#9
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


В России пока тьфу-тьфу-тьфу...
Нащи либеральные реформаторы признали наличие кризиса ликвидности и начали вливать бабки из резервов. Пытаются создать собственное потребление. Естественно, покольку экономические условия отнюдь не либеральные, производительность труда - низкая, энергоемкость - высокая и т.д. и т.п., все что мы имеем - это инфляцию.
Я не соглашусь с тем, что конкретный человек от макроэкономической ситуации не зависит. В целом - зависит всегда и везде, в той или иной степени, при любом уровне квалификации.
ЗЫ : А не могли бы вы уточнить расценки в Казахстане? А то повинуясь законам глобализации сбросили бы на вас все свои проекты за пол-цены и поехали бы отдыхать на Майями.
 
 
Непрочитано 25.02.2008, 13:18
#10
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
А не могли бы вы уточнить расценки в Казахстане? А то повинуясь законам глобализации сбросили бы на вас все свои проекты за пол-цены и поехали бы отдыхать на Майями.
Ага, наша контора тоже за полцены скидывала проекты дружественным соседям на территории постсоветского пространства. А потом наши инженеры за четверть цены сидели и все это переделывали в кратчайшие сроки, так как ни строить, ни экспертизу проходить с этими проектами было невозможно.
legi вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 13:27
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
Ага, наша контора тоже за полцены скидывала проекты дружественным соседям на территории постсоветского пространства. А потом наши инженеры за четверть цены сидели и все это переделывали в кратчайшие сроки, так как ни строить, ни экспертизу проходить с этими проектами было невозможно.
А что там русский язык забыли уже???
dextron3
России это похоже не грозит.
Хотя в наше государстве все возможно. Но по моим данным пока только объемы строительства как гражданского так и промышленного только растут.
Особенно поднимается промка, ну тут конкуренции вообще почти нету.
Хотя вот один из объектов Русала сейчас свернули, по крайней мере Тиман прикрыли(ну тут уж очень похоже на какую то политику финансовую).
Так же по словам моих друзей которые приезжали с Богучанской ГЭС, скоро на подходе строительство нескольких крупных гидроэлектростанций.
Еще очень много таможенных терминалов сейчас реконструируется.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 13:31
#12
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Так же по словам моих друзей которые приезжали с Богучанской ГЭС, скоро на подходе строительство нескольких крупных гидроэлектростанций..
А у меня информация (буквально на днях) о замораживании Богучанки.
 
 
Непрочитано 25.02.2008, 13:36
#13
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Если строительная компания построила здание, то она платила зарплаты, оплачивала материалы и много ещё чего, а следовательно "делилась" деньгами с потенциальными покупателями квартир. Деньги товарный эквивалент, и во всех странах начало экономического роста начиналось со строительного бума. По моим наблюдениям, в России экономический рост в большой степени начался с роста вложений денег в "понты" - на дорогие иномары в кредит, мобилы за 500$, норковые шубы и т.д. у населения деньги есть, будут жить в 1-шке, но новую Тойоту купят... Проблема деиствительно в финансовой системе, кредит на кусок "металлолома" - покажи паспорт с пропиской и сё, получить долгосрочный кредит на строительство - фиг, рискованная операция...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:00
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
А у меня информация (буквально на днях) о замораживании Богучанки.
Не знаю, не знаю но вроде все нормально пока там, проезжали в Питер за оборудованием.
Там правда был кой какой передел и по менялся Генподрядчик вроде.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:01
#15
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


DEM
Напоминающий совдеповские времена нынешний гигантизм Русала у меня так-же вызывает большие сомнения, просто он убыточен, если все это будет построено и запущено, мировая цена на "крылатый металл" упадет как миниум в 2,5 раза. Или его не будут поставлять на мировой рынок? Тогда куда?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2008, 14:11
#16
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


летом 3500$м.кв. сейчас 2500$м.кв. (это средние по городу)
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:13
#17
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


http://banker.org.ua/index.php?showtopic=4344&st=820

Небольшое сравнение ситуации на РН Казахстана и Украины начиная с поста 837

Цитата:
Уровень внешних займов в портфеле пассивов казахстанских банков достигал уровня 65%.
В Украине этот показатель около 22%
ИМХО. Очень большими темпами загоняли стоимость м2 это при том, что наши (постсоветские) РН еще не работали в условиях падения. Создалась иллюзия вечного роста - люди потянулись в кредитование со спекулятивными намереньями расчитывая только на прирост стоимости. Кризис в США - и деньги менее доступны. Что из этого всего получится - я думаю можно в ближайшем будущем смотреть на примере Казахстана.

П.С. Что делать - скорее всего затягивать пояса и иметь на руках живые деньги не в нац. валюте. Рассмотреть как вариант - удаленное проектирование.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:22
#18
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Собственно, американцы все похожее пережили в прошлом году.
Были темы на списке рассылке SEAINT.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:31
#19
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Да, ситуация очень похожая. Казахстан - Petrol State как и Россия, с латиноамериканским типом экономики. Хотя пока это цветочки, потому что падения цен на энергоносители еще не произошло.
Был у меня приятель - эмигрант из степного Казахстана. Году эдак в 1999 по его словам стоимость квартиры составляла 2-3 месячных квартплаты. Народ сидел без денег, а квартиры стояли пустыми. У нас по ту пору однушка стоила 5-6 тыс. баксов.
Я могу сказать одно, если все дело ограничится падением зарплаты только в 2, максимум три раза (при сохранении курса $/RuR), то это будет еще сравнительно мягкий вариант кризиса. Не дай Бог, конечно же...
 
 
Непрочитано 25.02.2008, 14:38
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
А у меня информация (буквально на днях) о замораживании Богучанки.
Две недели назад всё строилось и "замораживалось" только из-за холодов сибирских
Неужели за две недели так резко политический курс изменился??? - щас маляву напишу на место событий - достоверно обстановку узнаем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage.jpeg
Просмотров: 703
Размер:	92.6 Кб
ID:	3688  
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31