| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 23:13 #1
Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?
Seluck
 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51

Живу в провинции, окончил этим летом ПГС. В ВУЗе учили на первых курсах из чертежных программ 2д AutoCAD. 3-4 курс курсачи сборные ЖБК по Байкову Сигалову, МК по Беленя. Из вычислительных программ обучали SCAD, тоже в 2д на плоские рамы и фермы (я грешил и в курсаче вместо диаграммы Максвелла-Кремона усилия брал из скада) В дипломе в конструктивной части рассчитывал центрально сжатые колонны и расчеты фундамента на продавливание и подбор арматуры.

У меня нет денег на снятие жилья в Питере-Москве, так что скорее всего пойду работать у себя в городе мастером на год, чтобы скопить денег. Не обучали сметным программам, поэтому и в ПТО мне пока путь закрыт.

Скажите, чему стоит выучиться, чтобы хотя бы иметь минимальные познания для проектировщика КЖ? Где можно найти информацию по каркасно-монолитным конструкциям и их проектированию? Программы компьютерные, литература.

Последний раз редактировалось Seluck, 18.07.2014 в 23:52.
Просмотров: 22845
 
Непрочитано 19.07.2014, 08:47
#2
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
скорее всего пойду работать у себя в городе мастером на год, чтобы скопить денег
Как только ты сделаешь первый шаг по темному пути, ты уже никогда не сможешь с него свернуть...
Шутка, но ты понял...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 11:26
#3
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Не обучали сметным программам, поэтому и в ПТО мне пока путь закрыт.
Чего так пасмурно? В ПТО работают не только сметчики, которых там меньше всего, но и обычные инженеры... Исполнительную документацию тоже надо делать: акты на скрытые работы, паспорта, сертификаты, подписи начальства и прочих участников строительства... Плюс беготня по площадке. А мастеру расчётные программы не нужны. у него других забот полон рот. У него есть прожект, вот и делай по чертежу, что бы не было п****жу. Так что не всё так страшно...
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2014, 12:06
#4
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Чего так пасмурно? В ПТО работают не только сметчики, которых там меньше всего, но и обычные инженеры... Исполнительную документацию тоже надо делать: акты на скрытые работы, паспорта, сертификаты, подписи начальства и прочих участников строительства... Плюс беготня по площадке. А мастеру расчётные программы не нужны. у него других забот полон рот. У него есть прожект, вот и делай по чертежу, что бы не было п****жу. Так что не всё так страшно...
Про то, что мастеру не нужны программы это я знаю. Но стройка наверное затягивает, как болото. Я боюсь, что в заботах и жестком коллективе тяжело будет вернуться к офисной работе. К тому же у меня много пробелов: я не проектировал ленточные фундаменты, армокаменные конструкции, монолитные вообще не входило в программу. Не владею robot, лирой, нормкадом. Даже колонны на внецентренное сжатие я проектировал только в одноэтажном промздании и только двухветвевую, с методички Горбатова скатывал продольные эксцентриситеты. У меня были низкие колонны и небольшой кран, поэтому случай "малых эксцентриситетов"

По поводу ПТО, я честно не знаю, мы прошли за месяц организационную практику, нам показали разные формы документов - м19, м29, журналы, акты, допуски. Но нами особо на работе не занимались, ибо не платили за практику. Просто всё показали и расписались в прохождении, ну и дали архитектурные чертежи на автокаде, я по ним уже делал диплом. Но насколько я видел - там женщины в отделе почти все шарили в гранд смета.

Последний раз редактировалось Seluck, 19.07.2014 в 12:33.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 13:18
#5
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Уезжайте в Питер. "Ко всему-то подлец-человек привыкает" (Достоевский). Болото засосет.
А там как карта ляжет.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 14:02
#6
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Seluck, да не кипишуй ты. Весь софт это лишь инструмент. Если ты знаешь что нужно считать и как, то софт освоишь быстро. Все эти расчеты, что ты перечислил есть в соответствующей нормативке и руководствах. Гранд-смета... Ну сам подумай - тётки шарили!! Если тётки шарили, то освоишь за пару вечеров. Главное - знать что считать. Хороший сметчик не тот, кто виртуозно владеет гранд-сметой, а кто может сделать "правильную" смету. А сметное дело на ПГС дают в приличном объеме, так что не прибедняйся
Тут нужно исходить из своего характера. Можно бумажками заниматься и с тетками пить чай, а можно на морозе или грязище в каске с рацией крыть матом монтажников (ну или проектировщиков). На линии много плюсов, тоже. Да и веселей имхо.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2014, 14:11
#7
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Seluck, да не кипишуй ты. Весь софт это лишь инструмент. Если ты знаешь что нужно считать и как, то софт освоишь быстро. Все эти расчеты, что ты перечислил есть в соответствующей нормативке и руководствах. Гранд-смета... Ну сам подумай - тётки шарили!! Если тётки шарили, то освоишь за пару вечеров. Главное - знать что считать. Хороший сметчик не тот, кто виртуозно владеет гранд-сметой, а кто может сделать "правильную" смету. А сметное дело на ПГС дают в приличном объеме, так что не прибедняйся
Тут нужно исходить из своего характера. Можно бумажками заниматься и с тетками пить чай, а можно на морозе или грязище в каске с рацией крыть матом монтажников (ну или проектировщиков). На линии много плюсов, тоже. Да и веселей имхо.
Нет, теоретическое сметное дело я изучал, локальные сметы, объектные, открытые расценки,закрытые, ФЭР, ФССЦ и прочее
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 15:18
#8
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Seluck, по моему тебя ввели в заблуждение. У нас такие "геройские инженеры" приходят после института, что за голову хватаешься. И через одного красные дипломы, и даже не один. Тч глаза боятся - руки делают, не боги горшки обжигают. Получайте у себя в городе опыт в ПТО от года и пробуйте свои силы.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 16:52
#9
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


ПТО - исполнительная, ну там входной контроль ,акты скрытых работ, подделка сертификатов и т д. Любой ПТУшник справится (ну конечно надо поучиться на рабочем месте пару месяцев, а дальше все легко будет).

А для проектирования - Скад\Лира\знания Строй. меха\Tekla\autoCAD\SolidWork Все можно дом. условиях освоить. А на работе 1-2 года поработать с экспертом =) В начале будешь только чертить)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 17:57
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


ПТО - исключительно для домохозяек. Есть конечно исключения, но редко.
Только на линию. А на стройку или в проектную контору - дело вкуса. Всё равно начинать будешь практически с нуля.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 19:12
#11
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


У меня почему-то сложилось мнение, что опыт надо набирать на стройке, а не в офисе. На крупной промышленной стройке. НПЗ, месторождение, нефтепровод, резервуарный парк. Все остальное - мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Насчет мастера или ПТО, тут подумать надо. Мастер - человек, который общается с людьми, а это не каждому дано. В ПТО, мне кажется, оптимально начинать карьеру. Я три года там отработал, мне говорили, что существуют какие-то "сметы", но я этим конспирологам не верю. Для этого есть СДО. Так что все норм, дерзай.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 21:23
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
У меня почему-то сложилось мнение, что опыт надо набирать на стройке, а не в офисе. На крупной промышленной стройке. НПЗ, месторождение, нефтепровод, резервуарный парк. Все остальное - мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Насчет мастера или ПТО, тут подумать надо. Мастер - человек, который общается с людьми, а это не каждому дано. В ПТО, мне кажется, оптимально начинать карьеру. Я три года там отработал, мне говорили, что существуют какие-то "сметы", но я этим конспирологам не верю. Для этого есть СДО. Так что все норм, дерзай.
СМеты надо уметь читать
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 00:54
1 | #13
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Тут уважаемый все от Вас зависит...что Вы выберете, там и работать. Про крупные города это Вы зря,что денег нет...рассылайте резюме фирмам,в них прямо и пишите,типа пока нет денег,но надеюсь на Ваше содействие. Скажу сразу, рабочие руки нужны всем, поэтому пригласят и денег дадут на квартирку, главное чтоб Вы действительно умели чертить и конструировать. Просто будьте настырнее!
Про ПТО советую забыть...если Вы не собираетесь в нефте-газовую отрасль или по сетям. Лучше идите пока в КЖ...естесно чертежником для начала, и не стройте иллюзий,типа чертежник после универа это стыдно...стыдно это неправильно проектировать!а начинать надо с малого, начнете работать,поймете смысл=)
Что изучать...Байков!-обязательно, Линович-библия, Сахновский-круто! Кроме этого подтяните сопромат и строй мех, по Даркову и Александрову. Читайте про фундаменты-Гольдштейн например или Ухов...пригодится всегда! Скачайте дему ЛИРА-САПР, говорят СКАД перестали любить...х.з. но на нашем рынке труда надо быть впереди паровоза=)Начните изучать Ревит...просто для себя,думаю через лет 5 он будет решающим при примке на работу....
А вообще...тренируйте мозги...возьмите просто для примера на сайте частного домостроения архитектуру дома 2х или 1 этажного. Соберите нагрузки на фундамент, проектируйте фундамент для него, запроектируйте цоколь и т.п.
Все зависит от Вас, хотите быть инженером,так будте им=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 08:38
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Скачайте дему ЛИРА-САПР, говорят СКАД перестали любить...х.з. но на нашем рынке труда надо быть впереди паровоза=)Начните изучать Реви
Мб Робот? Я темку создал по этому поводу.:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...74#post1289774

----- добавлено через ~8 мин. -----
И да, он и сейчас в СПб и Москве востребован (Ревит), просто в проектный институтах привыкли к скаду\лире и не хотят покупать новое ПО. А в фирмах уже Ривет везде требуют (ну как требуют - Желательно знать)

BIM сокращает затраты)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Ревит\робот + автокад
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 09:30
#15
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


В том, что решился пойти непосредственно на стройплощадку - ВЫБОР ПРАВИЛЬНЫЙ. Задача в этом и проста и сложна. Важно понять, впитать как губка работу конструкции не на бумаге а в натуре. Читая готовые чертежи, воплощая их в готовый узел, деталь, не считать зазорным спрашивать, и еще раз спрашивать "монстров" как правильно исполнить, хотя в чертеже уже указано. Не стесняйся показаться профаном. Пытайся, всегда пытайся, найти в готовых чертежах изьяны (а они могут быть) и оспаривай, и предлагать иное решения узла. Конечно, при этом, как мантра должна быть поставлена во главу угла строймех, сопромат
Байков, Линович, Сахновский. Дарков и Александрову. По механике грунтов.
Касательно программных комплексов -Лира, Мономах, СКАД - "зубы на них съесть". К примеру есть строящийся небольшой сараюшка. Смоделируй его сам, дома, втихушку, для себя. Сделай анализ, т.е.то что ты получил в расчете, и то что в рабочих чертежах. Разница будет. Копайся, рви зубами, но до истины дойди. И только тогда эти истины займут достойные места в твоем мозгу для свободного общения с "ЗУБРАМИ".
ДЕРЗАЙ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ. НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО В ЭТОМ МИРЕ НЕТ ДЛЯ СВЕЖЕГО МОЗГА,
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 12:07
#16
find_fly

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.09.2011
Украина
Сообщений: 15


То, что вы выпускник провинциального вуза, ничего не значит. Вам просто нужно будет осваивать немного больше самому. Если вы прилично учились, и, что самое главное. у вас есть логическое мышление технаря, то все остальное дело трудолюбия и времени.
__________________
Всегда говори ДА, а в остальное время НЕТ
find_fly вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:22
#17
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
BIM сокращает затраты)
Не столько сокращает, сколько создается понимание конструкции. С 3-х меркой можно за часы понять вся конструкцию и приступать к работе над ней. А вот на изучение обычных планов и разрезов порой уходят дни,и все равно остаются нерешенные вопросы.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:30
#18
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Я простенький навес замучился переделывать в автокаде, одно изменения - изменять все чертежи и учесть все... (потом выходит, что левое обозначение осталось или что то не поменял и т д)

А со зданиями - в обще засада


----- добавлено через 33 сек. -----
Offtop: Хотя я в 2д делаю , 3д на 2007 - не умею.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:43
#19
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


А как имя вашего уездного города N?
Вообще, дружище, я удивлён вашим печальным настроем, это вообще по боку, умеете вы рассчитывать ленточный фундамент или нет. В вузе вообще могут этому не учить, это все частности и этому учат на работе. И вообще ВСЕМУ учат на работе. Вот база даётся в универе
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 14:00
#20
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: Зато в универе мы изучали философию и культурологию, социологию, уголовное право, проблемы власти в обществе и пр. муть. А как же иначе? Философия ж царица наук!
Pum-purum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Стоит ли выпускнику ВУЗа работать мастером, чтобы в дальнейшем стать проектировшиком. magon Профессии и трудовые отношения 71 04.12.2012 20:19