| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910592
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:18
#261
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Это команда FASTSELECT из ET.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 10:29
#262
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


К посту #258

Цитата:
1) SKETCH - можно рисовать как в пейнте
2) Выбор примыкающих объектов
fs и выбрать объект. (FSMODE = ON)
В автокаде 2010 рус.
Команда: SKETCH = эскиз
FS - не переведна и включается англискими буквами.
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 01:37
#263
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Здесь уже звучало, что при выделенных примитивах и длительном нажатии ПК мыши появляется меню "копировать сюда", "перенести сюда", "вставить как блок", "отмена" (цитата из другого поста). Обнаружил, что этот прием действует и на палитре инстументов. Только нет запроса "вставить как блок" и "отмена". Можно копировать или сотрировать кнопки
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 21:55
#264
Максим Ющенко

ВК и АПТ
 
Регистрация: 08.02.2009
Москва
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp).
Подскажите кто знает, этот же путь в русифицированном акаде. Второй день бьюсь, найти не могу.
Максим Ющенко вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 22:06
#265
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Эта штука по-русски называется так, как показано на скрине во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	36.4 Кб
ID:	23255  
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 22:16
#266
Максим Ющенко

ВК и АПТ
 
Регистрация: 08.02.2009
Москва
Сообщений: 57


благодарю за помощь.
Максим Ющенко вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 03:00
#267
Nydistka

конструктор
 
Регистрация: 11.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Если при копировании из одного файла в другой очень долго думает автокад, попробуйте вбить в командную строку следующее:
-scalelistedit (enter)
reset (enter)
yes (enter)
exit (enter)
Если не помогает, возможно вы уже год работаете в одном файле
Nydistka вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 07:31
#268
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Nydistka, FAQ просмотри...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 05:12
#269
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


В окне редактирования многострочного текста работает сочетание:

@ctrl+пробел сносит форматирование выполненное "поперек" стиля.
Иными словами приводит настройки текста в соответствии со стилем.
Естественно, сначала нужно выделить весь текст (ctrl+A), или часть текста.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 07:37
#270
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


может всем давно известно, а может не всем... недавно обнаружил полезную команду для выравнивания линий Align Просто закопана она в 3D, но работает и в 2D.
@Modify - 3D Operations - Align
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 08:12
#271
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Aqualung, вот только не надо путать _3dalign и _align
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 08:35
#272
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


просто _align оказалось в 3Д операциях, я не менял ничего, может кто то ищет это)
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2009, 14:13
#273
acyxou


 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211


Тут уже писалось про "выделить объект, кликнуть по одной из ручек, потом потянуть в сторону, нажать пробел один раз и таким образом перемстить объект"... Но, если после нажатия пробела зажать контрол и с зажатым контролом кликнуть левым кнопком миши, то получится как бы "офсет" объекта с запоминанием расстояния на которое его офсетили...дальше не отпуская конрол продолжаем "офсетить" на заданное в первый раз расстояние...
Блин, надеюсь понятно объяснил
__________________
Users are not stupid, they are busy.
acyxou вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 00:29
#274
Малёха

Инженер-геодезист
 
Регистрация: 16.09.2009
Архангельск
Сообщений: 49


Ctrl+shift+A - выбрать объекты с похожими свойствами
Малёха вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 00:36
#275
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Не-а. В AutoCAD 2008 (настройки по умолчанию) - это включение или отключение групповой подсветки для групп объектов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 01:50
#276
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Хмм. А у меня это сочетание делает активным/неактивным окно автокада(2010).
Малёха, у тебя наверное какое-то вертикальное решение?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 17:32
1 | #277
narrow_escape


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1


- после копирования группы объектов ctrl-c и пейста ctrl-shift-v, объекты остаются группой.
- полезная команда laymrg - переносит все с одного слоя на другой и освободившийся слой удаляет,даже если объекты на нем были внутри блоков.

Последний раз редактировалось narrow_escape, 28.10.2009 в 17:38.
narrow_escape вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 19:50
#278
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от narrow_escape Посмотреть сообщение
- после копирования группы объектов ctrl-c и пейста ctrl-shift-v, объекты остаются группой.
.
Неправда твоя
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 20:03
#279
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Цитата:
Сообщение от narrow_escape Посмотреть сообщение
- после копирования группы объектов ctrl-c и пейста ctrl-shift-v, объекты остаются группой.
- полезная команда laymrg - переносит все с одного слоя на другой и освободившийся слой удаляет,даже если объекты на нем были внутри блоков.

Ctrl+Shift+v РАBНОЗНАЧНО Paste as Block из меню Edit
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 21:27
#280
roman56

инженер строитель
 
Регистрация: 01.03.2007
ISRAEL
Сообщений: 39


Я кнопочник, и не боюсь этого звания.
Подвезал максимум команд и лиспов к кнопкам клавиатуры, изменил F-кнопки, кроме F3 и F8
Все это с помощью AutoHook, который позволяет экономить на Enter, сразу запускает макрос или команду
В acad.pgp я использую не двухбуквенное сокращение
названия команды, а повторение букв - EE,RR,XX
Это существенно сокращает время набора для тех, кто не печатает вслепую.
Безусловно, отключил PAN на третей кнопке (MBUTTONPAN=0) и перевел его на F5 с помощью AutoHook (мне так удобно)
Вместо PAN появилось менюшка с привязками (3 кнопка)
По большому опыту работы в Acad, пришел к выводу, что самые используемые привязки - это Endpoint и Intersection, поэтому они подключены на отдельную кнопку и прописаны в стартовом лиспе.
По частоте использования, дальше идут Midpoint,Perp,Center,Nearest - их подключаю по мере необходимости.
В связи с выше сказанным, я изменил меню привязок:
в верхней части я оставил эти привязки, а остальные стер и заменил командами, которые использую в работе чаще других: Curent Layer,Change Layer,Freez Layer,Looc Layer (некоторые из них лиспы).
Есть возможность добавить еще 3 таких же выпадающих меню:
Shift+правая кнопка - редактирование размеров(опять мои лиспы- изменение текста,поворот,move, изменение style)
Ctrl+правая кнопка - меню размеров
Shift+Ctrl+правая кнопка - разное
Применение этих меню позволяет поднять их в любом месте и в любое время
В главном меню в разделе Dubl Click изменил стандартные команды под свои лиспы - как правило, свои лиспы делают больше и лучше, чем стандартные
Использую вместо стандартной талицы свойст таблицу из 14 Acad - она проста и локанична: цвет,слой,тип линии,Linetype Scale,Thicknes
Также написал когда-то лисп на свойства разных элементов - использую его, как List с расширенной вожмоностью изменения свойств.
Использование возможностей Acad зависит от вида и стиля вашей работы, поэтому каждый может, используя тот же принцип, подобрать команды под себя

Последний раз редактировалось roman56, 10.12.2009 в 22:28.
roman56 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37