| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Стабилизация грунтов

Стабилизация грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2009, 11:23 #1
Стабилизация грунтов
ИванФедоровичКрузенштерн
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1

Хочу развернуть дискуссию об использовании в строительстве такой бесхитросной казалось бы вещи как стабилизация. Как я себе представляю на западе (да и на востоке) ни один дом, ни одну дорогу уже сегодня не построят без того чтобы что-нибудь не стабилизировать. Под самим термином я понимаю требуемое/прогнозируемое изменение физико-механических свойств грунта. Что у нас?
Колонная стабилизация, она же "струйная" - лет 5 назад начали покупать установки, на мой взгляд на сегодня пальцев рук хватит чтоб перечислить всех владельцев. Подробной инфы о реализованных проектах нет (пока мониторить не закончили еще наверное).
Глубинная стабилизация, Deep - пока лучше всего известна под именем финского производителя установки (фактически навески на экскаватор). В России одну таки купили. Сейчас лизинг забрал за долги.
Поверхностная - в нете с десяток продавцов материалов (присадок). Хотя не понятно, развод ли это? С реализацией тоже вроде пока не идет - ни одного масштабного проекта.
Народ, может вы чего еще знаете? Хоть кто-нить пытается?
Просмотров: 5993
 
Непрочитано 08.12.2009, 11:46
#2
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Понятие "стабилизация грунта" имеет два трактования:
1. Завершение консолидации - т.е. достижение макс. осадки при данном НДС - как правило данная тракиовка используется у нас
2. Метод (или их комплекс) улучшения свойств грунтов с целью уменьшения их деформативности и повышения прочности - данная трактовка используется на западе
Есть очень много методов (равно как и примеров их применения) улучшения свойств грунта, используемых в СНГ - силикатизация, термическое закрепление, усиление грунтоцементными/грунтобетонными армирующими элементами (кому последнее интересно-пишите в личку) и т.п.
То что Вы назвали "Глубинная стабилизация" - есть не что иное как метод DSM (Deep Soil Mixing) - у нас называется грунтоцементные/бетонные армирующие элементы.
Лично у меня был опыт проектирования - 16 этажей, г Запорожье, II тип по просадке (помоему 12 см), просадочная толща 10 м. Здание построено и сдано в эксплуатацию в 2006 г. Немного информации есть на нашем сайте niisk.at.ua
niisk вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2010, 18:56 Глубинная Стабилизация
#3
Geokom


 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от ИванФедоровичКрузенштерн Посмотреть сообщение
Хочу развернуть дискуссию об использовании в строительстве такой бесхитросной казалось бы вещи как стабилизация. Как я себе представляю на западе (да и на востоке) ни один дом, ни одну дорогу уже сегодня не построят без того чтобы что-нибудь не стабилизировать. Под самим термином я понимаю требуемое/прогнозируемое изменение физико-механических свойств грунта. Что у нас?
Колонная стабилизация, она же "струйная" - лет 5 назад начали покупать установки, на мой взгляд на сегодня пальцев рук хватит чтоб перечислить всех владельцев. Подробной инфы о реализованных проектах нет (пока мониторить не закончили еще наверное).
Глубинная стабилизация, Deep - пока лучше всего известна под именем финского производителя установки (фактически навески на экскаватор). В России одну таки купили. Сейчас лизинг забрал за долги.
Поверхностная - в нете с десяток продавцов материалов (присадок). Хотя не понятно, развод ли это? С реализацией тоже вроде пока не идет - ни одного масштабного проекта.
Народ, может вы чего еще знаете? Хоть кто-нить пытается?
Тема действительно интересная и актуальная...
В оригинале - у финского производителя - называется MASS Stabilisation - и состоит, кстати, совсем не только из навески к экскаватору, а еще и из питателя и системы управления, что в комплексе позволяет значительно экономить связующее при проведении работ без потери качества...
А на объемах от 25000 кубов 5 -10% экономия вяжущего дает очень реальные деньги...
Метод действительно весьма интересный и позволяет выполнять работы и решать задачи там, где другими известными методами либо не получается либо существенно дороже...
Так что тема весьма актуальна...
Geokom вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 16:49
#4
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Подниму тему. У кого-то есть новости с фронтов?

Проектируем серьезное производство. В регионе строительства отсутствует песок, объемы обратных засыпок пазух котлованов колоссальные, площади силовых полов, под которыми требуется песчаная подушка, составляют более 100тыс.м2. На сегодняшний день заказчиком строительства выбран подрядчик, который на месте будет стабилизировать грунт. Суть метода: на площадке стоит аппарат, который перемешивает местный суглинок с вяжущими, эта смесь укладывается в пазухи котлованов, а так же по дороги, полы и т.д.

Какие подводные камни технологии?

Строители просят назначать не коэффициент уплотнения для грунта обратной засыпки, а модуль деформации (для обратных засыпок СНиП регламентирует коэффициент уплотнения). Как назначать требуемый модуль деформации? Просто от балды, а на него потом считать конструкции?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 11:31
#5
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Спустя почти 5 лет после последнего сообщения появилась информация и сразу масса выполненных объектов по технологии глубинного перемешивания грунтов DSM (Deep Soil Mixing). То что в мире уже живет лет как 50 - у нас жуткая диковинка.
Технология интересная, писать можно много. Если будет интерес, то с удовольствием поделюсь.
lofik вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 10:09
#6
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Технология DSM простая.
lofik
Интересует стоимость работ по DSM за погонный метр закрепленного грунта (диам. 800мм). Сейчас веду объект с DSM (получается дорого по сравнению с забивными сваями)
Можете поделиться стоимостью производства работ?
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 10:33 Стоимость
#7
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Обычно стоимость дсм и забивных свай одинакова. Нужно понимать объем, длину, геологию. Если есть какие-то данные, то могу посмотреть
lofik вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 12:55
#8
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Интересна стоимость работ, 1 пог. метр закрепления (диам. 800 мм)+-20%-из практики, если она у вас имеется.
Данные смотреть необходимости нет.

С уважением.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 15:44
#9
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Сложно сказать что-то конкретное, мало кто делает такие работы. 1 м.п. начинается от 2000 руб.
Но даже при сравнительной дороговизне можно хорошо выиграть на скорости производства работ, на габаритах фундаментов и их армировании.
Это лично мои мысли.

----- добавлено через 43 сек. -----
Кстати, буду очень признателен всем, кто сможет помочь с литературой по этой тематике!!!
lofik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Стабилизация грунтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов Kalhaman Основания и фундаменты 31 03.04.2023 17:02
Недопущение замачивания просадочных грунтов. Regby Основания и фундаменты 67 17.02.2021 18:31
Сейсмика 8 баллов и 3-я категория грунтов. Ivanich Расчетные программы 15 05.05.2009 13:15
Промерзание грунтов Летун Основания и фундаменты 1 16.03.2007 17:11
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05