| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Предложение по созданию раздела, в котором нашедшие ошибки в технической, особенно методической, литературе смогут их описать.

Предложение по созданию раздела, в котором нашедшие ошибки в технической, особенно методической, литературе смогут их описать.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 12:50 Предложение по созданию раздела, в котором нашедшие ошибки в технической, особенно методической, литературе смогут их описать.
#1
Amaria

Проектирование
 
Регистрация: 30.06.2007
Киев
Сообщений: 4


Сразу извиняюсь, если тема создана не там, или если такой раздел существует, просто я не нашла.

Я студентка, учусь на заочном, все курсовые делаю по методичкам, с вопросами в университет не езжу - разбираюсь сама. Я еще не видела методички совсем без ошибок, даже среди старых. Иногда они выбивают очень надолго. К примеру, неправильно посчитанный в методичке момент инерции, заставил меня перечитать несколько глав высшей математики, и сопротивления материалов, только чтобы понять, что я сразу посчитала верно, и разобраться как именно считал автор. А один раз я от расстройства отложила выполнение курсового проекта по МК, стыдно сказать, на полгода, так как там был приведен расчет в ЛИРЕ, я тогда ее не знала и решила изучить на примере, у меня месяц не выходили те же значения, я все перепробовала, и только через полгода мне пришло в голову посчитать руками и убедиться, что расчет неверен в методичке. Обычно, приходя сдавать проект, я беру с собой литературу, с ярким желанием рассказать преподавателю какие там ошибки, они все мной вычислены точно ясно и тщательно с большими потерями крови, честное слово, никто даже не стал обо всех слушать, ответ такой - ах, да, к сожалению в литературе куча ошибок.
В общем, во мне уже давно живет такая мечта - чтобы можно было взять книгу, и сразу же с ней распечатку со всеми ошибками в ней, это спасло бы кучу времени. И самое положительное в такой идее это то, что эту работу по поиску ошибок никому не надо делать отдельно, ее ежесеместрово проделывают все тысячи студентов, которые выполняют курсовые самостоятельно, просто результаты их находок уходят в никуда и в следующий год тратится впустую столько же человеко-часов. Я бы с радостью пройдя методичку, заходила на сайт с ошибками, искала свою книгу, или добавляла ее, перечисляла все ошибки и писала как должно быть на самом деле.
Возможно такое?

Последний раз редактировалось Amaria, 19.03.2009 в 13:06.
Amaria вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 16:36
#2
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Серьезное это дело.... Но и нужное, очень нужное. Тут на форумах люди выкладывают ошибки в сортаментах - представляете, сколько сооружений запроектировано НЕПРАВИЛЬНО и чем это грозит...
В общем, я - однозначно ЗА. Так что если где начнут "вычитывать" нормативы - помогу чем смогу...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 01:58
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Вопрос к "поиску литературы" не имеет никакого отношения, тема перемещена. Автору: на форуме поднимались темы по поводу неверных данных, но результата тех обсуждений я не помню.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 06:53
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Amaria, не надо предлагать создавать раздел. Надо просто завести тему и в ней лично привести пример конкретной ошибки. Хотя бы одной. Потом и другие подтянутся, тема разовьётся. Возможно, что и целый раздел выделят.

Модераторы и Admin здесь весьма разумные люди и чутки к "просьбам трудящихся". Но к конкретным.

PS. Разумеется, ошибок много встречается. А уж в ВУЗ-овских "методичках" такая чушь бывает...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 12:09
#5
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Методички это головная боль не только студентов но и преподов. Amaria, таких студентов как Вы 0,00000....1% из всех. Сейчас студенты очень обленились также как и преподы. Преподу лень делать толковую методичку, потому как ее прочтете только Вы, а остальные закажут контрольную/курсовую. У нас в ВУЗе один препод так сказал: "Вы покупаете свой диплом в кредит. Это очень печально, что ВО стало обязательным - видимо кому-то это нужно." Я тоже находил много ошибок в методичках, приходил к преподу и показывал. Но по его выражению лица и ответу я понимал, что мол молодец, давай зачетку, свободен. И на следующий год методичка переиздавалась - но ошибки правились только 5% (не знаю почему). Бывают и исключения в преподах, которые следят за своими методическими указаниями и "ставят плюсики" тем кто их находит и методичка переиздается на следующий год не просто с исправлениями, но и с дополнительным материалом (иногда лишним - например приложение которое дает студенту возможность не брать в руки калькулятор). Таких преподов примерно столько же 0,0000...1% из всех. Есть даже методические указания состоящие из одного листа А4. Этот предмет заказывают 100% все студенты. А если сделать замечание преподователю, что мол недостаточно было проведено лекций (одна - на которой рассказано как оформлять курсовую), то это как правило ведет к тому, что защитить курсовую получится не с первого раза (что вольется в достаточно большую копеечку для студента).
То что Вы хотите помочь другим студентам по сути это хорошо, но с другой стороны, когда студент разбирается глубоко в материале это огромный плюс ему в будущем и это задаток специалиста. Прежде всего инженер должен уметь найти информацию, изучить ее и правильно решить поставленную задачу. Но на сегодняшний день большая часть будущих "инженеров" умеют находить лишь того кто решит им поставленную задачу.
ИМХО игра не стоит свеч.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 16:16
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Я ещё года два назад, начиная изучать жбк в универсетете, ни раз спотыкался на опечатках в снипах. То момент сопротивления в 3 раза по их формуле отличается от настоящего, то модуль упругости в миллион (!) раз
Тогда пришли к выводу, что это в подавляющем числе проблема электронных версий. Особенно опасен СтройКонсультант.

Например:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=15231
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=12889
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 17:01
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Ну и что? Опечатки всегда были. Возьмите в руки учебники и книги изданий до 1970 гг. Всегда в конце есть бирочка с замеченными опечатками и просьба писать если найдете еще. Да, сейчас каждый пишет, что хочет, а рецензенты проверяют (точнее просматривают) мимоходом. Ведь почти в каждой книге и справочнике можно найти что-то не то Но ради этого создавать тему..
А вот Amaria Мне бы таких студентов
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 17:36
#8
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Да бог с ними, методичками... И учебники "корректировать" нам с вами не с руки... Калибр не тот...
А вот создать базу, в которой оперативно исправлять замеченные ошибки, хотя бы в основных нормативных документах электронного вида - это дело...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 13:21
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, автор темы за такое скрупулёзное отношение к обучению достоин досрочного диплома! Даже красного!
Похоже, это в генах заложено.
Из Вас, уважаемая студентка, выйдет настоящий инженер!
В современной технической литературе нужно всё подвергать сомнению. И перепроверять по мере необходимости. Одной книги всегда мало!

Кстати, стоит иметь в виду, большинство ошибок в формулах и расчетах кроется в несогласованности размерностей. Особую смуту привнесла с собой СИ полвека назад. Об этом стоит помнить и перепроверять, на всякий случай, не один раз и не по одному источнику.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 19:38
#10
bap


 
Регистрация: 24.03.2009
Украина
Сообщений: 382


тема нужная, вношу свой вклад:
- Жилые и общественные здания. Краткий справочник инженера конструктора. Под редакцией Ю.А. Дыховичного, Москва 1991;
- Справочник проектировщика промышленных и общественных зданий и сооружений. Под редакцией А.А. Уманского. Книга 1. Москва 1972.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дыховичный 64.JPG
Просмотров: 88
Размер:	51.7 Кб
ID:	17825  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дыховичный 66.jpg
Просмотров: 82
Размер:	47.0 Кб
ID:	17826  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дыховичный 517.jpg
Просмотров: 89
Размер:	95.3 Кб
ID:	17827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уманский 383.JPG
Просмотров: 90
Размер:	45.8 Кб
ID:	17828  
bap вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Предложение по созданию раздела, в котором нашедшие ошибки в технической, особенно методической, литературе смогут их описать.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск