Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянная кровля - 2 стропильные ноги "аркой" без опирания в середине - ???

Деревянная кровля - 2 стропильные ноги "аркой" без опирания в середине - ???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2010, 03:54
Деревянная кровля - 2 стропильные ноги "аркой" без опирания в середине - ???
Maxxxim
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 4

Здравствуйте. Впервые за свой недолгий опыт работы столкнулся с деревянными конструкциями - и сразу получил сомнительную ситуацию:
- по агрессивно навязываемой архитектуре необходим чердак без стенки посередине, в результате чего стропильные ноги образуют "арку", перекрывающую пролет в 8,3м. По требованию подрядчика мы ограничены также и в подборе сечения стропильных ног - 50х200(h) максимум. Нагрузка на кровлю 240(снег) + 30(соб вес) = 270 кгс/м2; ввиду малого угла наклона (20 градусов) нагрузка на стропила снижается лишь до cos 20 = 0,94q. Прикинув по имеющемуся образцу расчета - получил, что даже при наличии стенки в середине стропила 50х200 должны идти с минимально допустимым шагом - 700.
Вобщем, по совместному решению с руководством - предварительная схема кровли во вложении (похмурились - но приняли).

Вопрос - каким образом отсутствие стенки ухудшает ситуацию с расчетом (уверен, что так)? Где это можно проверить в SCAD'e (если это необходимо)?
И вообще - чем еще пугает (если пугает) подобная конструкция?

Заранее благодарен за любые советы. Проект массовый/госбюджетный - не хочу бояться за будущих жильцов.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровля.jpg
Просмотров: 1318
Размер:	53.3 Кб
ID:	41800  

Просмотров: 24987
 
Непрочитано 02.02.2013, 19:46
#41
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
распора не будет, так как стропила наслонные на стальные балки (балки уложены вдоль короткой стороны) - балки видно на разрезе
наслонные? это сленг такой вместо "наклонные" (что то много таких описок на форуме) и о чем речь вообще, что там с балками?

как балки уложенные поперек стропил будут распор воспринимать?

для распределения нагрузки против смятия газобетона достаточно и 4х стержней 12А3 и бетона В25, если пояс где то не имеет опирания на стену, в местах проемов, то считать нужно по пролету, нагрузке и месту ее приложения.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:03
#42
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
наслонные? это сленг такой вместо "наклонные" (что то много таких описок на форуме) и о чем речь вообще, что там с балками?
ну, я так назвала в силу того, что тоже встречал такие термины...
это так
черные квадраты - это балки квадратного го сечения - труба 180*180*6.
внизу - деревянные мауэрлаты 100*100

опорная реакция 1тс, газобетон вполне держит это усилие... вроде бы... в каталоге производителя указана прочность газобетонного блока при сжатии 38кгс/см2 = 380 тс/м2
то есть минимальная площадка, подходящая по прочности 1т/(380т/м2)=26см2
да, смятие, это не прочность при сжатии. но, даже занижая прочность в 2 раза, получаем 50см2... не много.

так что для опирания стропил и балок жб пояс не нужен. я его ввести хотел для создания общей жесткости и уменьшения расчетной длины стен.
подобрать арматуру а пролете я вполне в состоянии. меня интересует достаточно ли сечение этого армопояса для создания адекватной Offtop: или как ее назвать. конструктивной? жесткости здания.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:28
#43
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
я так назвала в силу того, что тоже встречал такие термины...
вы еще не определились мальчик вы или девочка?... пора бы уже, я в шоке.
тем не менее, это не термин, а опечатка из книжек, видимо отцифрованных автоматическим методом.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
1т/(380т/м2)=26см2
никогда так не делайте, сначала перевод в единую систему измерения, потом расчет.
прочность при сжатии это не расчетное сопротивление, к-т надежности нужно еще.

Пояс для жесткости здания не нужен, оно и так достаточно устойчиво.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:39
#44
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
вы еще не определились мальчик вы или девочка?
ну опечатка же, ну что Вы, в самом деле)))
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
никогда так не делайте, сначала перевод в единую систему измерения, потом расчет.
немного не поняЛ, какая разница? т или Н... Offtop: суть то одна. ну, можно, конечно, оффтопить и говорить, что т и кг это единицы измерения массы, а не усилий, но суть то не меняется. имхо.
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
к-т надежности нужно еще.
согласен 100%. какой же он будет для газобетона?
у производителя написано, что соответствует классу прочности В2.5. брать коэффициенты из СП по железобетону?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:01
#45
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
у производителя написано, что соответствует классу прочности В2.5. брать коэффициенты из СП по железобетону
тогда Rb может статься около 14кг/см2, хотя марка блока показательнее, да и рассматривать нужно не прочность блока, а прочность кладки, используя например "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТЕНОВЫХ МЕЛКИХ БЛОКОВ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ МОСКВА 1992".

При соответствии В2,5 ваш газобетон является "Конструкционно-теплоизоляционным" D600-D800, что не сильно хорошо. Точнее сказала бы марка. В том числе нужно соблюдать морозостойкость. Да и от земли приличное расстояние выдерживать (смысл газобетона пропадает). Я бы ниже D800 не использовал даже для такого сарая.

На прочность этого шлакоматериала рассчитывать не стоит, она сильно страдает от влажности и мороза (хранение, транспортировка, эксплуатация), лучше делать пояса распределения нагрузки всегда и везде.

Есть хорошее подспорье - РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВОЗВЕДЕНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:35
#46
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТЕНОВЫХ МЕЛКИХ БЛОКОВ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ МОСКВА 1992".
прочитал от корки до корки, когда еще в первый раз ее посоветовали. спасибо!
и...отдельное спасибо:
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
тогда Rb может статься около 14кг/см2, хотя марка блока показательнее, да и рассматривать нужно не прочность блока, а прочность кладки
пролистал внимательнее каталог.
при устройстве кладки с блоками D400 на растворе М25 расчетное сопротивление кладки стен 9.2кг/см2 (что соответствует таблице из руководства) ... и это далеко не
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
38кгс/см2
... вовремя Вы меня подловили.
формула 19 СП 15.13330.2012 расчетное сопротивление смятию получается практически равно сопротивлению кладки сжатию.Offtop: (это так, мысли "вслух")
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
D600-D800, что не сильно хорошо. Точнее сказала бы марка. В том числе нужно соблюдать морозостойкость. Да и от земли приличное расстояние выдерживать (смысл газобетона пропадает). Я бы ниже D800 не использовал даже для такого сарая.
ёпрст...у меня вообще D400...неужели, всё настолько плохо?!
даже 9.2кг/см2 неплохое сопротивление. стенка толщиной 400мм "держит" 40см*9.2кг/см2=38600кг/м (ну, естественно, без учета коэффициентов влияния длительности нагрузки и коэф. продольного изгиба)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:39
#47
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


согласно второму указанному мной источнику все что ниже D600 это только утеплитель, не более, из такой ваты строить нельзя.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:52
#48
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


ГОСТ 31359-2007 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ
4.8 Ячеистые бетоны в зависимости от назначения должны быть:
- теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В0,35, марки по средней плотности - не выше D400;
- конструкционно-теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В1,5, марки по средней плотности - не выше D700;
- конструкционный: класса по прочности на сжатие не ниже В3,5, марки по средней плотности - D700 и выше.
4.9 Классы и марки ячеистых бетонов для изделий конкретных видов устанавливают в нормативных или технических документах на эти изделия.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:35
#49
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
наслонные? это сленг такой вместо "наклонные" (что то много таких описок на форуме)
"Наслонные" - это правильный термин.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:46
#50
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
"Наслонные"
слоны имеют какое то к этому отношение?....
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:02
#51
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
слоны имеют какое то к этому отношение?....
Нет. Скорее имеет отношение слово "наслонить".
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:05
#52
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Нет. Скорее имеет отношение слово "наслонить".
что это? пойти в зоопарк покормить слоников?

не существует такого слова в словарях
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:33
#53
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
не существует такого слова в словарях
И тем не менее стропильная система называется наслонной, а не наклонной.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:33
#54
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


"наСлонные"= "прислонённые", мне так кААтся. Ну то есть верхним концом упираются в коньковую балку, по идее. Но вот по схеме стропила скорее не наслонные, а настилаемые НА стальные балки СВЕРХУ. И распор будет скомпенсирован, если хватит прочности и жёсткости стальных балок в плоскости ската (в сумме восьми штук по картинке с вертикальным разрезом)... Ну это мне так кААца...
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 06:46
#55
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Нитонисе, иваниваныч, salaga2012, товарищи, можно долго спорить о терминах.
выскажите, лучше, свое мнение по поводу армирования железобетонного пояса.
3 штуки ф14мм и поперечные хомуты ф6мм с шагом 400мм не жирно? с учетом того, что армопояс не является перемычкой нигде
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 09:23
#56
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
3 штуки ф14мм
треугольный пояс, да?
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 09:25
#57
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


виноват. опять не договорил. 3 стержня у нижней грани имелось с виду (два у верхней)
вот такое армирование перемычек предлагается изготовителем.
думал, пояс делать по аналогии
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 09:42
#58
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


III, да? скрученная в хомут и бантиком завязанная...
шаг поперечной арматуры в балках нормируется в СНиП ЖБК
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 10:17
#59
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


с шагом разобрался.
а чем смущает 6 A III ?
намекаете на A I ?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 22:58
#60
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


эксперты, вновь взываю к вам!
поиски не увенчались успехом.
Ситуация такая, что по задумке архитектора данный домик (посты от №19) имеет разные отметки пола в разных частях здания
так, например, судя по разрезу 1-1, есть перепад высоты в полметра (точнее, 610мм).
фундамент - лента, ферх фундамента будет на одной отметке. естественно, армирован.
каким образом поднять отметку, с которой начнется кладка стен из газобетона? (не хочу я его в грунте оставлять, тем более - нельзя)
хочу эту цокольную часть сделать толщиной на 5см шире самих стен (450мм) и просто из монолитного бетона (В15), без армирования (заказчик экономит), но у меня есть сомнения, длинные такие цокольные стенки-то получатся (по периметру), усадка может быть, темп. деф-ии.
не нужно ли установить хотя бы конструктивную арматуру?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.JPG
Просмотров: 135
Размер:	64.8 Кб
ID:	96329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.JPG
Просмотров: 178
Размер:	77.1 Кб
ID:	96330  
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянная кровля - 2 стропильные ноги "аркой" без опирания в середине - ???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что опереть диагональные стропильные ноги? Archeo Конструкции зданий и сооружений 11 07.07.2009 22:50