| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянный Небоскреб в Архангельске

Деревянный Небоскреб в Архангельске

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2011, 12:39
Деревянный Небоскреб в Архангельске
viking1963
 
Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 2,081

Строительство началось в 1992 году с трёхэтажного здания
Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире. В основном Архангельск застроен трех-пятиэтажными зданиями. Самые высокие сооружения — в центре: мэрия и гостиница «Двина». Но у них появился достойный конкурент… из дерева. Местный предприниматель Николай Сутягин построил себе избу в 13 этажей. Чудовысотка поднялась над землей аж на 38 метров. В ней нет лифта. На верхний этаж можно добраться по ажурной лестнице.
В июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания свыше двух этажей без предварительного согласования с властями, и должно быть снесено за счёт владельца. На решение суда Сутягин подал апелляцию. По заявлению пресс-секретаря управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Натальи Китаевой, дом должен быть снесён не позднее 1 февраля 2009 года.
14 ноября 2008 был объявлен тендер на проведение работ по сносу здания, в связи с отказом Сутягина сделать это самостоятельно. Максимальная стоимость работ была определена в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Срок выполнения не позднее 1 февраля 2009 года.
22 декабря 2008 года рабочие приступили к разборке строения. 23 декабря 2008 года в Новостях НТВ было показан видеосюжет о начале сноса дома.26 декабря 2008 года была снесена верхняя башня дома Сутягина. К началу февраля 2009 года здание было полностью разрушено.

Интересно, какие более высокие здания были построены в мире в разное время из деревянных конструкций ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2073
Размер:	41.6 Кб
ID:	55820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1951
Размер:	46.6 Кб
ID:	55821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg.jpg
Просмотров: 1063
Размер:	49.3 Кб
ID:	55822  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1069
Размер:	85.7 Кб
ID:	55823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1227
Размер:	39.4 Кб
ID:	55824  


__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 20.03.2011 в 16:37.
Просмотров: 22331
 
Непрочитано 14.11.2011, 20:55
#21
La_Memoria


 
Регистрация: 14.11.2011
Москва-Архангельск
Сообщений: 5


Ильнур, а где доводы? Я понимаю, если бы вы оспорили мое мнение. А так... Это ваше "оппозиционируем" даже в расчет не беру...
La_Memoria вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 23:31
#22
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Такое впечатление что все дома в деревне сложили в кучу а наверх церковь затащили ...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 07:22
2 | #23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от La_Memoria Посмотреть сообщение
Ильнур, а где доводы? Я понимаю, если бы вы оспорили мое мнение. А так... Это ваше "оппозиционируем" даже в расчет не беру...
Какие доводы могут быть в искусстве, архитектуре? Это все настолько субъективно, прямо на грани нравственности - какие например мои доводы против того, чтобы мужики друг-друга в ... ...али, могут быть восприняты этими мужиками, которые уже этим занимаются?
Архитектура началась с бедуинского шалаша.
Цитата:
... помимо утилитарных нужд, архитектура выражает духовные потребности человека, состоящие в создании и созерцании красивых, гармоничных образов. .. Проекты зданий определяются, прежде всего, вкусами людей и духом времени. Архитектура требует визуального единства, художественной целостности, сколько бы функций ни имело сооружение. ....
"Мнение" Ваше - не мнение, а заблуждение как минимум - Вы некорректно сравниваете индивидуальный коттедж в сельском поселении с многоэтажкой в городе.
Вероятно, Вы хотели соригинальничать - бывают такие люди, самовыражаются через возражение всему общепринятому, за неимением других способностей. Волосы там в зеленый выкрасят, или кольцо в з..лупу вставят
Вы еще скажите, что "Черный квадрат" Малевича - это так прелестно, так прелестно
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 08:59
1 | #24
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Offtop: Ильнур, не корми тролля.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 09:39
#25
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Ильнур, вот никак не могу понять, что же у вас такого в интимной жизни случилось, что вы в каждом пОсте упоминаете гомосексуалов?

Вы просто не знаете Архангельска и архангелогородцев.
Многие архангелогородцы, готовы даже терпеть все неудобства от трамвая (грохот старых вагонов, испорченная дорога, заторы) но зато гордо говорить: "У нас в городе самый северный трамвай в Европе!"
Готовы прослыть сумасшедшими, но поставить новогоднюю ёлку на улице посреди лета, устроить летнее шествие снеговиков и вновь гордиться этим.
Точно так же и с этим "небоскрёбом" - готовы подвергать опасности жизни жильцов окрестных домов, закрывать глаза на уродство этого "чудовища Франкенштейна", но с гордостью говорить, что это строение самое высокое деревянное строение в мире и даже чуть не попало в книгу рекордов Гинесса.

То есть - привыкли гордиться тем, что есть, и стараются не замечать убогости этих "достопримечательностей". Просто, потому что в Архангельске мало достопримечательностей.

P.S. у Малевича есть и "Красный квадрат" - проявляйте уже оригинальность в деле критики современного искуства )
P.P.S. Ещё можете ругнуть Матисса - мне он тоже не нравится) НО Кандинского не трогать - у него "картинки" хорошие)
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 10:15
#26
Zedvik


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 141


мне все-же конструктив интересен)
посмотреть бы...

дом бы порасить повеселее... может его бы так и не ругали))

P.S. Малевича-то не трогайте.. все же он многое сделал для Российского авангардизма и у него есть и другие картины кроме "квадратов"...
Zedvik вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 10:39
#27
La_Memoria


 
Регистрация: 14.11.2011
Москва-Архангельск
Сообщений: 5


Да, я живу в Архангельске, но совсем недавно, так что, к моему величайшему сожалению не успела наблюдать сею конструкцию лично. Так что мнение, что "архангелогородцам лишь бы чем гордиться" ко мне не относится. Как Любезнейший Ильнур заметил "проекты зданий определяются, прежде всего, вкусами людей". Так в чем тогда упрёк? В плохом вкусе? )) Или же мы все-таки будет говорить о безопасности, с чего собственно и начали? А потому не вижу ничего некорректного в сравнении современных зданий, опасных для жизни многих, и одного единственного, которое ЕСЛИ БЫ и нанесло вред, то было бы гораздо меньше жертв.
А к вопросу о трамваях - их больше нет в Архангельске, но по воспоминаниям людей я могу судить только о том, что это было удобное средство передвижения, а дорога здесь и без трамваев оставляет желать лучшего, собственно как и по всей России.
La_Memoria вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 11:29
#28
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Палочка бутулизма тоже при увеличении очень красивая и оригинальная. Уважаемые архитекторы, чтож вы ее не разводите дома? Что за бред про красоту. Был бы он моим соседом, пристрелил бы лично...
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 11:43
#29
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Давайте про безопасность:
Посмотрите последнее фото, прикреплёное к первому сообщению темы,
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...4&d=1300527527
видите вот эти маленькие домики - они не просто "попали в объектив" - они именно стоят очень близко к этому монстру. И, если бы начался пожар ... думаю жильцы этих домов с вами бы не согласились по поводу незначительности ущерба.
Вы когда нибудь видели как горит деревянный дом? простой двухэтажный, каких в Архангельске полно ..
а с учётом высоты этого здания - ясно что быстро потушить не получится - значит пожар легко распространится вверх, где его уже совсем не достать и значит 100% обрушение горящего факела - куда? да вот на эти самые несчастные домики по соседству.
не говоря уже о том, что дом строился много лет назад, потом владельца посадили и дом стоял несколько лет практически без крыши!
Стоял и гнил!
И было видно, как на ветру верхушка "хорошо" покачивалась, что тоже не слабо напрягало жителей окрестных домов. Потому что падение надстройки "небоскрёба", даже и не горящей, ничего хорошего не сулило.

А трамваи - вообще старая тема) я сам на них катался) Но, как только появилось нормальное количество маршруток (чтоб без давки ездить), перестал пользоваться трамваем, как и все остальные, кому дорого своё время.
Offtop: Автобусы всё же побыстрее бегают, потому что у трамваев рельсы были разбиты и вагоны были все старые, а зимой в них был просто дикий холод. Кстати, когда троллейбусы пробовали запускать заново, народ тоже предпочитал ездить на автобусах. И этот же народ теперь проклинает власть, что вот мол загубили трамвайно-троллейбусный парк. А сохранили бы - проклинали бы за разбазаривание бюджетных средств на содержание никому не нужных трамваев.
Насчёт экологичности городского электро-траспорта - не забывайте что электричество в Архангельске вырабатывает ТЭЦ, работающая на ... на мазуте! Сейчас только ещё идёт модификация оборудования для работы на газе.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:42
#30
La_Memoria


 
Регистрация: 14.11.2011
Москва-Архангельск
Сообщений: 5


Вы просто меня не слышите. Я не утверждаю, что нужно ставить такие дома по всем городам, и что они являются самыми безопасными, комфортабельными и гениальными творениями человеческой мысли. Я просто говорю, что раздули тему из ничего. На мой взгляд есть куда более страшные проблемы, нежели снесение деревянной высотки на окраине города. Только вот никто о них не говорит, а предпочитают раздувать из мухи слона и выплескивают свой яд на дела давно минувших дней. Сколько гнева и истерии в Ваших постах, дамы и господа, на зависть любой стОящей проблеме... А то, что в Архангельске двухэтажные деревяшки под ногами разваливаются, да и в Москве новые дома трещины дают - это нас как будто не касается. Мы это обсуждать будем... когда же... а! так когда эти дома уйдут далеко в прошлое! Вот только тогда и начнем хаять и правительство, и архитекторов, и строителей, да и всех, по посмеет посмотреть на проблему с другой точки зрения, отличной от Вашей. А товарищ Ильнур еще и геев упомянуть не побрезгует! ))
La_Memoria вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:49
#31
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от La_Memoria Посмотреть сообщение
Вы просто меня не слышите. Я не утверждаю, что нужно ставить такие дома по всем городам, и что они являются самыми безопасными, комфортабельными и гениальными творениями человеческой мысли. Я просто говорю, что раздули тему из ничего. На мой взгляд есть куда более страшные проблемы, нежели снесение деревянной высотки на окраине города. Только вот никто о них не говорит, а предпочитают раздувать из мухи слона и выплескивают свой яд на дела давно минувших дней. Сколько гнева и истерии в Ваших постах, дамы и господа, на зависть любой стОящей проблеме... А то, что в Архангельске двухэтажные деревяшки под ногами разваливаются, да и в Москве новые дома трещины дают - это нас как будто не касается. Мы это обсуждать будем... когда же... а! так когда эти дома уйдут далеко в прошлое! Вот только тогда и начнем хаять и правительство, и архитекторов, и строителей, да и всех, по посмеет посмотреть на проблему с другой точки зрения, отличной от Вашей. А товарищ Ильнур еще и геев упомянуть не побрезгует! ))
Если бы ваши дети играли во дворе под этой херней, то думаю, это была бы САМАЯ насущная проблема.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 12:52
4 | #32
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


La_Memoria,
Напомнило пару статей
1 . Начало извините, но ВЫ предлагаете принять ЭТО как искусство??
2. Безукоризненное несовершенство (начало)
3. Безукоризненное несовершенство (продолжение)
4. Безукоризненное несовершенство (окончание)
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 15.11.2011, 13:45
#33
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
дом бы порасить повеселее... может его бы так и не ругали))
Да, думаю, если бы дали его закончить, нормальную кровлю сделали бы - противников этого строения было бы поменьше...
Уж точно не снесли бы.
Но получилось - то что получилось: дом гнил под открытым небом и был необитаем, что могло привлечь каких нибудь "пироманов" - опасность была реальная. Он же ещё и бизнесмен - могли просто для устрашения поджечь.
/вот буквально вчера ночью сожгли павильончик в центре города - может разборки, а может просто хулиганы/
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:11
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Ильнур, вот никак не могу понять, что же у вас такого в интимной жизни случилось, что вы в каждом пОсте упоминаете гомосексуалов?
Объясняю: Как нормальный мужик, я понять и терпеть не могу этого, и рассчитываю, что уж на этом примере нормальный человек должен ПРИЗНАТЬ, что есть красиво, а что есть ГРЯЗЬ.
Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Вы просто не знаете Архангельска и архангелогородцев...
Вот не нужно обобщать за всех - люди как люди, в одном инфополе воспитываемся..
Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
у Малевича есть и "Красный квадрат" - проявляйте уже оригинальность в деле критики современного искуства
Я привел КОНКРЕТНО "Черный квадрат", безо всякой оригинальности. Вопрос прямой и простой - прелестна ли сия картина?
Кстати, правильный ответ: это вообще не произведение искусства
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 15:06
#35
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: Тему во флудилку можно вполне переносить.
По поводу самого "небоскреба":
Можно, кстати, такое дерьмо/произведение (кому как нравится) даже на премию выдвинуть теперь! Подробности здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=75063
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 21:25
#36
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я привел КОНКРЕТНО "Черный квадрат", безо всякой оригинальности. Вопрос прямой и простой - прелестна ли сия картина?
"Прелестна" - простой прямой вопрос?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кстати, правильный ответ: это вообще не произведение искусства

Малевич был одним из родоначальников такого течения как формальная композиция и данная картина была одной из иллюстраций. (И фигура не квадрат )
Можно из здания вырвать кусок и вытереть об автора проекта ноги потому что действительно почему так сделано, зачем тут болт и что это вообще? Любому разумному человеку понятно что автор куска - пациент дурки.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 22:43
#37
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 18:46.
TK вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 07:11
1 | #38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Вот только крупнейшие музеи страны с вами не согласны. Потому как авторские копии квадрата есть и в Эрмитаже, и в Русском музее, и в Третьяковке.
О чем я и говорю - мир сходит с ума. По крупнейшему. Голых королей восхваляют, педерастов признают на официальном уровне...
twilight, Вы не ответили на вопрос. Еще раз - вас "торкает" квадратмалевича? Нравится офигенно, возбуждает фантазии, навевает высокие мысли, порождает добрые и т.д..?
Или это - "родоначальник" и баста?
Для справки - "квадрат" - из официального названия по каталогу крупнейших музеев, а не название геометрической фигуры.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 16.11.2011 в 07:36.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 08:10
#39
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


если говорить о том кто прав а кто виноват - по моему обе стороны не правы. С одной стороны частник решил за свой счет создать достопримечательность, с другой - ему не хватило возможностей сделать это по крайней мере безопасно для окружающих. Хотя просто новые здания со всеми проектами и согласованиями зачастую не менее опасны самостроя.
Администрация города по идее должна была ему помочь в этом начинании, если речь шла о достопримечательности и туристическом интересе. В Америке допустим не только согласования и запреты существуют, но еще и движение в сторону поддержки туристического интереса, по крайней мере для своих граждан. Вот допустим, Техас, вроде как не относится к числу особо популярных туристических мест (хотя тут хватает реальной экономики), но так или иначе, все возможные интересные места стараются обозначить. Допустим речка в пределах города - по колено (ручей вернее - Бартон Спринг) - но в ней живет эндемичная пещерная амфибия, так там целый стенд ей посвященный и специальный пруд с ограждением. Амфибия то ли спала, то ли какала, я ее не увидел, но таки духом проникся. Ну или типа Бонни и Клайд - местные жулики и по справедливости памяти не достойны. Однако же при всем при этом это достопримечательность, и могилы их известны и место засады (в Луизиане правда) посещаемо. В западном Техасе строят "вечные часы" - где то даже была статья на русском языке. В Хьюстоне хороший космический музей - а тема местного космоса муссируется повсеместно, даже на автомобильных номерах фоном "Шаттл" нарисован. Чакэ так то вообще живой памятник самому себе. В любом месте что то найдется причем даже частно из ничего.
А в России сносят чаще чем что то полезное создают. Снесли допустим мост в Красноярске который разделил первое место с Эйфелевой башней на парижской выставке. Потому что какие то мудаки решили что он кому то угрожает просто на том основании что не соответствует снипу (дебилизм). А тут я по работе занимаюсь конструкциями Статуи Свободы - так там первым делом мне дали инструкцию в которой четко написано что даже краску на эйфелевых балках и башне самой менять запрещено. Краску - не говоря уже о вмешательстве куда бы то ни было.
Мне американская логика как то ближе российской. В российской логике я логики не вижу и руководитлей разрушителей в принципе за людей не считаю.

Последний раз редактировалось ETCartman, 16.11.2011 в 08:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2011, 08:25
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Мне американская логика как то ближе российской. В российской логике я логики не вижу и руководитлей разрушителей в принципе за людей не считаю.
Ну, и молчал бы в тряпочку. И без тебя тошно.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянный Небоскреб в Архангельске

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поликарбонат и деревянный каркас? gendolf Деревянные конструкции 6 24.01.2011 17:25
Укладывается ли ламинат на деревянный пол? VikaLupan Технология и организация строительства 38 23.01.2011 17:11
Деревянный дом. Нормы проектирования RU3006SLAN Архитектура 34 31.12.2010 09:52
деревянный каркас в пенобетонной заливке - за и против Popovich Деревянные конструкции 3 12.08.2010 03:01