| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 17:55 #1
Дерево-Пенопластовые панельные дома.
Villy-Churak
 
Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 516

Уважаемые коллеги.

Мои инвесторы, в связи с кризисом, переориентируют меня на проектирование коттеджей из СИП-панелей.
Это клеёная конструкция: (OSB+пенополистирол+OSB), обрамлённая
обрезным пиломатериалом.
Из этих панелей делаются и несущие конструкции - стены и перекрытия, и перегородки...

Кроме стандартных данных, которые я уже нашёл на сайтах производителей таких панелей, может быть кто-то имеет личный опыт.

Дайте отзывы - как негативные, так и положительные!
Буду очень признателен.


Сам я последние несколько лет занимался каркасно-обшивными домиками и модульными такой же конструкции. Тоже была "программа доступное жильё"..., своего рода.

А по СИП-панелям я новичок, общался с поставщиками/производителями этих панелей, но их отзывы - часть рекламы - они не объективны.

Мне нужно независимое мнение по всем разделам: долговечность, технологичность, себестоимость(!).

В поиске на сайте я ничего сам не нашёл!
Просмотров: 61239
 
Непрочитано 18.03.2009, 18:15
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Опыта по "СИП" не имею.
Имею по крупным панелям ЦСП-минвата-ЦСП с деревянными ребрами.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 19:49
#3
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


опыта нет. только немножко проектировал. поищи в инете по названию "ЭКОПАН"
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...3&stpar1=%2Fu0
Евгений Л. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 20:15
#4
Alexeychiк

инженер на все руки
 
Регистрация: 12.04.2008
Саранск
Сообщений: 57
<phrase 1=


в нашем городе один уважаемый инженер-строитель со стажем живет, так вот, он всю свою жизнь говорил, что лучше кирпича никогда ничего не придумают, так вот, увидев технологию экопан, он вкорне изменил свое мнение в сторону этой современной технологии...
хотя эти домики у нас только появляются, и никто в них толком не жил и не эксплуатировал, в том читсле этот дяденька
я тоже искал независимого мнения по данному вопросу, но к сожалению в интернете в этом плане практически ничего не нашел. только реклама.
__________________
родом из асф мгу 2007)))
Alexeychiк вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 08:49
#5
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Занимаюсь такими домами. А что конкретно вас интересует?

Последний раз редактировалось TIK, 19.03.2009 в 09:09.
TIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 12:31
#6
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Ильнур, я тоже в предыдущие годы подобным "каркасом" занимался.
Но там нужны подъёмные механизмы... Поэтому отказались.

Евгений Л., в интернете всё облазил. На 4..5 выставках был. С Экопановцами (и иже с ними) общался, но от них только положительные "мнения и отзывы" - они же двигают свою продукцию и технологию. Реклама, одним словом...

TIK, спасибо.
Что интересует?
1.Конкретно, какова конечная себестоимость, хоть примерно? Реально ли они выгоднее "каркасов"?
2. ОСП - канада/сша или Европа? Что брать? Цены принципиально отличаются. А качество?
3. Сейчас многие поставщики панелей ВДРУГ решили делать ОСП не 12мм, а 9..10 - это допустимо? Считал-ли кто-то реально устойчивость таких панелей при сжатии (стеновых) и изгибах(перекрытия)...
4. Как получается дешевле и технологичнее делать кровельное покрытие - битумную черепицу прямо на ОСП панели; или делать контробрешётки и крепить металлочерепицу и профнасти??
5. При сдаче дома - стоит ли отделывать внутри?
Я предлагал обшить ГКЛ, прошпатлевать швы и так сдавать на продажу?
6. Сети все я категорически прошу своих коллег провести открытым методом, а как рекомендуется?
7. Есть ли какие УЗЛЫ на крепление внешних элементов:
кобылок карнизов, веранд, террас...
8. И Важно - какого размера панели (ОСП) рациональнее использовать?
9. По отделке фасадов: как можно удешевить? Чтобы не громоздить вентфасады (1/2 кирпича, сайдинг, панели...). Чем можно покрывать ОСП снаружи? Принципиально возможно?
И,наконец, общее мнение - стоит ли "игра свеч"? Как такие дома продаются?

Кучу вопросов задал!
Спасибо, если ответите хоть на часть.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 12:51
#7
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


В своё время занимался этой темой и проектировал этидома.
1. Стоимость этих домов определяется в первую очередь стоимостью ОСП.
2.Использовали канадскую и европейскую,по опыту большой разницы нет,
но по "ощущениям" канадская лучше.
3.У канадцев в их "СНиПе" рекомендуется 12мм.
4.Вентилировать панели обязательно-поэтому контробрешётка.
5.Как договоритесь с заказчиком. Исходя из пожарной безопасности и микроклимата лучше обшить ГКЛ.
6.У канадцев электропроводка внутри.
7.Да нет всё обычно.
8.Исходя из высоты этажа лучше 2800х2000.
Изначально канадцы использовали 7000 в длину, но тяжело привезти такие панели.
9.Адгезия плохая. Да и вентилировать желательно панели. Если крепить сетку, то можно на панели, но вентиляция.
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 12:53
#8
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Serg45, спасибо большое.
На мне кроме проектирования висит ещё и убеждение инвесторов в перспективе... А то разгонят нас тут из-за кризиса. ;-)))


3.У канадцев в их "СНиПе" рекомендуется 12мм.

А есть ссылка на "канадский СНиП" или какую их "родную" документацию?
(Только не на французском!!!) ;-)))
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 12:56
#9
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


В Москве есть несколько фирм занимающихся такими домами. Как не боитесь конкуренции?
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 12:57
#10
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


а ж/б плиты на них можно создать возможность опирать?
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 13:08
#11
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Под рукой нет, но дома могу порыться, потом вышлю номер. Был где-то в бумажном варианте.
Здесь в есть много книг в которых рассказывается, что и как.
Канадец, который владеет технологией склейки "Экопан", говорил, что лучше расчитывать дом как каркасный.
Ж/Б плиты? Нигде не видел в литературе, с канадцем не обсуждал, ни чего подсказать не могу.
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 13:20
#12
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
В Москве есть несколько фирм занимающихся такими домами. Как не боитесь конкуренции?
У наших инвесторов своя земля (куплена ранее) и сторонний доход.
Хотят застроить и продать.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 13:26
#13
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Для изготовления таких домов, в первую очередь, требуется установка по склейке панелей, которая стоит не малых денег. А также спец. оснастки для сборки и разрезки в размер.
Но самое главное я всегда считал, что каркасные дома дешевле панельных.
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 13:33
#14
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


есть толковая книжка по деревянным каркасным домам
http://dwg.ru/dnl/518
d_sem вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 14:08
#15
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Serg45, мы "задолбались" с каркасными домами - качество работ по укладке пароизоляции и утеплителя надо контролировать "дивизией эсэсовцев" не иначе - ничего иного наши тогдашние рабочие-белоруссы не боятся и халтурят!

d_sem, у меня дома лежит пара таких книг на английском и одна на французском.
Потом, советская традиция каркасно-обшивных домов жива и имеет право на существование, как и её узлы, материалы и технологии.
А панели ОСП-ППС-ОСП - новинка....
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 14:11
#16
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


а что это за технология?
на слуху канадская а что такое советская? дайте ссылку на норматив (т.е. номер снипа или чего там...) ?
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 14:14
#17
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Отвечаю
1.По стоимости совершенно ничего сказать немогу, думаю дешевле+минимум ручного труда на сборке.
2. По ОСП проконсультировался у снабженцев рекомендуют Бельгию, Польша чуть хуже, а Канаду вообще советуют не использовать.
3. Мы использовали всегда 10мм, в СНИП Деревянные конструкции есть методика расчета клеефанерных панелей, я применяю ее для расчета панелей перекрытия, со стенами чуть сложнее-у нас в компании споры разгараются по этому поводу, те кто не хочет или не знает как считать многослойные панели,считают эту технологию каркасной. Это на мой взгляд полный бред.
Отдельные слои плоской многослойной панели обладают каждый в отдельности небольшой несущей способность. Но за счет склеивания слоев между собой получается многослойная конструкция с большой несущей способностью. Распределение поперечной нагрузки в панели происходит следующим образом: изгибающий момент воспринимает практически одни внешние слои, так как средний слой по сравнению с ними обладает малой жесткостью при растяжении и сжатии, а поперечное усилие, наоборот, принимает на себя средний слой, так как внешние слои из-за своей небольшой толщины не способны воспринимать поперечную нагрузку.
4. Опять таки в ценах не силен, мы делаем и тот и другой вариант.
5. ГКЛ обшиваем обязательно,можно применить стекломагнезит, эти панельки с пожарнйо точки зрения такое Г.....
6.-
7. http://www.r-control.com/
8. 1250х2500-ее очень удобно кроить.
9. -
Думаю стоит!!

PS: В данный момент в Москве проходит выставка Деревянное домостроение, там есть все компании, работающие в этом направлении. Так что советую сьездить

Последний раз редактировалось TIK, 20.03.2009 в 14:21.
TIK вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:12
#18
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


По поводу 10мм ОСП, есть российский СНиП по каркасным домам, там определена толщина обшивки.
По поводу удобно кроить да, но высота потолка 2500?
По поводу качества-будете также "долбаться" со стыками панелей и обеспечению герметичности стен.
По поводу расчёта на прочность- наборное перекрытие точно дешевле, много раз просчитано, прочность стены сильно зависит от качества ППС и качества склейки. Кроме этого видел в инете опыты по определению несущей способности стен без деревянного каркаса, с тех пор считаю. что одноэт. с совмещённой кровлей мона делать, а всё остальное я бы не стал.
Хочу добавить, что простым примером несущей способности панелей служит такой опыт: отрежте полоску склееной панели см семь и длиной 2500 (не от края), положите края полоски на подставки см 10 и встаньте посередине, если ваш вес около 80кг то полоска согнётся, но не сломается.

Последний раз редактировалось Serg45, 20.03.2009 в 15:26. Причина: Включение текста
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:27
#19
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
По поводу 10мм ОСП, есть российский СНиП по каркасным домам, там определена толщина обшивки.
По поводу удобно кроить да, но высота потолка 2500?
По поводу качества-будете также "долбаться" со стыками панелей и обеспечению герметичности стен.
По поводу расчёта на прочность- наборное перекрытие точно дешевле, много раз просчитано, прочность стены сильно зависит от качества ППС и качества склейки. Кроме этого видел в инете опыты по определению несущей способности стен без деревянного каркаса, с тех пор считаю. что одноэт. с совмещённой кровлей мона делать, а всё остальное я бы не стал.
Вы про свод правил? Я им не пользуюсь.
Высота потолка 2500, второй вариант 2800 кроить конечно же уже не так удобно.
На стыки панелей качество ОСП как-то влияет?
Наборное перекрытие-это что? Деревянные балки? Фермы на мзп? Балки NASCOR? У всех вариантов ест ьсвои плюсы и минусы, по поводу дешевизны я рассуждать вообще не могу,а вот камень в огород панельного перекрытия кину-звукоизоляция нулевая у них.
Американцы строят и в 3 этажа, мы строили в 3 этажа(3-мансарда) и ничего стоит,понятно что это не критерий определения прочности.
Недавно пытался смоделировать "коробку" дома из сэндвича в APM Civil Engeeniring, написал письмо разработчикам с вопросом как правильно учесть многослойную конструкцию-ответила НИКАК
TIK вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:45
#20
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Я про СНиП 31-02-2001 и СП к нему.
На стыки панелей и установка на обвязочный брус влияет заполнение монтажной пеной стыка и если у вас сборный брус, то стык бруса.
По поводу этажности есть СНиПы в том числе и по пожарной безопасности.
Наборное перекрытие -деревянные балки, айджосты и т.д. Звукоизоляция панелей на самом деле полное амно.
Serg45 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Дешевые дома из соломы Müller Конструкции зданий и сооружений 33 26.03.2010 21:32
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14