Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > повысительный насос для в квартире жилого дома

повысительный насос для в квартире жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2010, 18:11
повысительный насос для в квартире жилого дома
str02
 
инженер-конструктор
 
питер
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 2,722

случайно наткнулся на такую штуку, когда рылся в нете
http://www.teplograd.ru/catalog.htm?all=55
в кратце-если в квартире не хватает давления воды в кране - типа поставьте насос прямо на стояк и он сделает вам хорошо.
Так как сам в воде ничего не понимаю, кто в теме, это правда реально?
Счас у меня дом ничего, но жил несколько лет в хрущевке на 5ом этаже, туда вода в час пик доходила со скоростью стакан в час.
__________________
куплю справку
Просмотров: 71459
 
Непрочитано 19.05.2010, 08:04
#21
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


В России самое лучше инженерно техническое образование. Каждый второй знает про число Рейнольдса. Но воды в домах нет, или есть, но по часам (при этом полно рек, озер, отличные грунтовые воды и т.д.) Ну вот почему так ? В США инженеры ни чуть не умнее (даже дурнее), жил в разных местах, у друзей бывал, домики снимали в лесу..., в любом мотеле, в самой глухомане или на 52 этаже, везде вода есть, горячая, холодная. Ни у кого и вопросов не возникает что ее быть не может. Это вредительство в России числом Рейнольдса не обьяснить.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 09:08
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
везде вода есть, горячая, холодная
Прям везде-везде?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 10:26
#23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Азбука: Потери_напора=Характеристика_системы*Расход*Расход
Опять мимо, недопонимание процесса, здесь истечение через отверстие, а не потери напора при движении по трубе, абсолютно разные вещи, в том и фишка, что сначала при увеличении напора расход резко прыгает вверх, а потом асимптотически приближается к некой цифре зависящей от диаметра, а не прибавляется по малу чтобы потом резко прыгнуть в бесконечность как у тебя выходит, вот и написал, что ошибка логическая. Прикидка про 2.23 раза, в корне не верная, при данном диаметре мы находимся в резко поднимающейся части графика.
Про число Рейнольдса написал чисто на автомате, поясню что квадратичная область сопротивления - на больших скоростях воды (для ориентировки больше 0,8м/с).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ещё как есть. Если на 4-м этаже вода, а на 5-м нет, то в трубе воздух.
Ошибка, неразрывность потока - основополагающее понятие гидравлики, если в трубе воздух - воды нет вообще (в условиях Alex_200_44), напоминаю что подача в стояк - сверху. В данном случае в верхней части стояка может быть вакуум (абсолютное давление воды ниже атмосферного).
По делу, очень интересно узнать почему воды нет только с мая по октябрь, и достаточно ли напора на нижних этажах.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 17:48
#24
Alex_200_44


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3


1. Узнать у соседей снизу как у них с водой, ты на 5-м этаже находишься в самой худшей позиции, у них должно быть лучше, если это не так, тогда всё плохо, сам ты ситуацию вряд ли разрулишь.

Так же и у соседей. Я на 5-м эт. но и стояк запитан с 5-го этажа и я первый на разборе[/u]. Я думал если у меня нет воды, то откуда ей взяться на первом? На 1-м этаже возможно давление лучше из-за столба жидкости в стояке?

2. На вводе в дом должен быть манометр, хорошо бы узнать что он показывает, когда нет воды.

Вода есть все время, но есть периоды нехватает давления зажечь колонку. В остальном напряга нет.

3. Что меняется с мая по октябрь, люди огороды поливают?

Живу на Черном море и очень большой наплыв отдыхающих
4. Скорее всего проблему удастся решить с помощью насоса, но прежде стоит уточнить детали.

На других форумах люди предлагают к насосу добавть мембранный расширительный бак.
Ну эл.водонагреватель естественно

Последний раз редактировалось Солидворкер, 19.05.2010 в 18:38. Причина: Упс! Не освоил еще порядок ответов!
Alex_200_44 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 22:31
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ok, стало яснее, но обязательно узнай как с водой у соседей снизу, в данном случае важнее высота на которой ты находишься чем то какой ты на разборе. Если у них лучше, то можно ставить насос, мембранный бак хорошо, но не критично, очень нужен если трубы и колонка старые, если всё новое можно сэкономить. Определись для себя вот ещё с чем, бывают насосы включающиеся при появлении расхода в трубе, бывают поддерживающие давление, первые постоянно выключены, но расход появляется в кране не сразу, а через пару-тройку секунд, вторые периодически срабатывают, повышая давление, зато вода есть сразу как кран откроешь. Бывает что насос продаётся уже с мембранным баком. Ещё помни, что при включении насоса, скорее всего на 4-м этаже воды будет не хватать, можно попробовать договориться с соседями на совместную покупку более мощного насоса на стояк, или ставить насос только себе, но тихо .
Для подбора насоса, скажи продавцу какое давление нужно колонке, и объясни ситуацию с водой.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 12:14
#26
Alex_200_44


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3


[b][i]Спасибо за квалифицированный совет.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о рекомендации с другого форума
[i][b]Циклон 11-06-2006 23:18
Можно попробовать повысительный насос GRUNDFOS. Чудес вроде отсоса воды у соседей ожидать от него не следует, но небольшой видимый эффект есть. Видел в деле модель UPA 15-90. В квартире горячей воды нет - газовая колонка. Тест был следующего типа. 1. Если открыть СНАЧАЛА кран холодной воды, например в ванной, (или спустить унитаз в туалете), а только потом открыть кран горячей воды, например на кухне, то насос автоматически не включится, т.к. поток воды через него не достиг необходимого порогового значения: "горячему" участку с его высоким сопротивлением водяному потоку просто слабО конкурировать с прямоточным "холодным" отрезком. Соответственно колонка не загорится. Результат будет тем же, если насос отсутствует или электрически выключен (вода, кстати, через выключенный насос течет совершенно свободно). 2. СНАЧАЛА открываем кран горячей воды, например на кухне. Потока воды достаточно, чтобы насос автоматически включился. Колонка успешно загорается. После этого открываем кран холодной воды, например в ванной. На этот раз более высокий приоритет у насоса-"вампира", а "холодный" участок обслуживается по остаточному принципу. При очень слабом напоре воды холодной струи можно не увидеть вообще, а горячая из колонки нормально идет.[/b][/i][/i][/b]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.05.2010 в 23:17.
Alex_200_44 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 12:27
#27
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Честно описана гидравлика ситуации, насос там включался по расходу, а не по давлению, как ты уже понял, но возникает резонный вопрос: а не судьба была врезать насос до ответвления на водогрейную колонку, чтобы не мучиться? В бане на даче у друга засунули на чердак кубовый бак (на высоте около 2м) в предбаннике поставили душевую кабинку, накопительный водогрей и насосик воткнули перед тройником, всё замечательно когда насос включен, если его из розетки вытащить, вода из крана едва сочится.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 18:07
#28
SirMax


 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 3


Добрый вечер.
Решил обновить эту ветку своей ситуацией.
Живем в двухэтажном доме, 2 подъезда по 4 квартиры на этаже. Я живу в 1 квартире 1 подъезда. Из-за плохого качества горячей воды ее отрезали, поставили газовую колонку. Все хорошо, но стал замечать, что напор стал падать в момент активности жителей дома, при чем резко. Показателей я не снимал пока никаких, но обычно это происходит так: работает колонка, течет вода, вдруг давление резко падает в половину и колонка понятное дело выключается. Потом чрез разные промежутки времни напор так же резко может скакнуть обратно. С чем это может быть связанно, может у кого-то из соседей по подъезду стоит квартирный насос? Если я живу на первом этаже и в первой квартире, то я могу смело поставить себе квартирный насос, ибо предо мной пользователей воды нет, значит я никого не обижу, а только лучше сделаю, так ли это?
SirMax вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 18:30
#29
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,778


Трубы не меняли? Диаметров на хвс может не хватать.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 22:58
#30
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от SirMax Посмотреть сообщение
поставили газовую колонку. Все хорошо, но стал замечать, что напор стал падать в момент активности жителей дома, при чем резко. Если я живу на первом этаже и в первой квартире, то я могу смело поставить себе квартирный насос, ибо предо мной пользователей воды нет, значит я никого не обижу, а только лучше сделаю, так ли это?
ну а что тут непонятного ? в период активного водоразбора расход воды увеличивается в разы. потери давления в магистральных трубопроводах растут в квадрате от скорости. возможно где то включаюся повысительные насосы и в Вашеи ветке водопровода давление падает еще сильнее. Возможно кто то прижал задвижку на вашей ветке водопровода или она неисправна (щечки соскочили, что то попало и т.д.) - когда малый водоразбор еще ничего, а как пик - потери давления на ней становятся критическими. (это все догадки, домыслы, так сказать)
А насос можно поставить. моральные аспекты - это такое дело, каждый за себя. если ее поставить на стояке, соседу сверху будет тоже лучше, а в другом подьезде хуже. а если у себя на подводке, то и соседу сверху хуже будет. но это их дела. Будет ли лучше Вам ? если у вас вода есть, только напор маленький, будет лучше, насколько - неизвестно. Еще можно из колонки выкинуть автоматику по давлению. там мембранный клапан видимо стоит, от него шток идет на газовый клапан, есть давление - мембрана выгибается, шток поднимает газовый клапан. нет давления - газовый клапан стоит закрытым. там может быть две трубки - под мембрану и над мембрану, или другие системы - это надо смотреть. можно убрать эту защиту, я убирал у себя. но, понятно, надо смотреть, потекла вода тонкой струей- иди уменьшаи газ, а то кипяток поидет, да и трубки в колонке погорят. т.е. ребенка одного нельзя допускать к такой колонке, и в ванне оставлять нельзя, да и жену надо инструктировать. но зато с водои. дело хозяйское.
PL вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 12:37
#31
SirMax


 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 3


Трубы меняли, но не в этом дело. Главный вопрос в моей ситуации, что напор падает почти мгновенно и в два раза, т.е. открыт кран, напор хороший все ок, потом резко напор падает в половину своей мощи, потом может через несколько сек или минут так же быстро восстановиться. Так вот, это показатель того, что у кого-то стоит насос или это обычное падение давления и сюда можно приплетать все домыслы про засор, общее потребление и т.д.?

Если ставить насос у себя, то на сколько плохо дела станут у соседа, понимаю, что это наверное зависит от мощности насоса и принципа его работы. Если буду ставить, то поставлю тот, который включается только при открытом кране.

А если насос стоит у соседа и я себе поставлю, то у кого мощнее насос у того и вода будет?)

Вытаскивать автоматику из колонки не вариант, она специально поставлена в секретный шкаф и свободный доступ к ней проблематичен, потому как установлена без согласования (впринципе как у всех видимо )

да еще, не знаю как это может повлиять, но вдруг. Квартира была отрезана от горячей воды и горячая вода была пущена в отопление.

Вообще хотелось бы все решить законным путем и полюбовно, но ввиду вышеизложенных фактов боюсь сам нарваться на неприятности.

Последний раз редактировалось SirMax, 13.01.2012 в 12:44.
SirMax вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 13:06
#32
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,778


Цитата:
Сообщение от SirMax Посмотреть сообщение
Трубы меняли, но не в этом дело.
Я и про диаметры интересовался. Нагрузка увеличилась, диаметры также могли потребовать увеличения.
По гидравлике - КАК насос влияет на изменение напора в сети до себя - не могу никак взять в толк.
Законно - жалоба на/в эксплуатацию, что не обеспечивается нормативный напор у приборов.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 14:48
#33
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от SirMax Посмотреть сообщение
напор падает почти мгновенно и в два раза, т.е. открыт кран, напор хороший все ок, потом резко напор падает в половину своей мощи
Очень похоже на старый разболтавшийся вентиль стоящий "задом на перёд", или регулятор давления поставленный дилетантом.
Если воды нет на первом этаже - её нет ни у кого, значит решать проблему установкой насоса на одну квартиру не логично.
А учитывая характер изменения напора, вообще не факт что с насосом не станет хуже.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:21
#34
SirMax


 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Законно - жалоба на/в эксплуатацию, что не обеспечивается нормативный напор у приборов.
Если я буду писать жалобы, то ко мне пойдут с проверками, а у меня там и колонка, и отопление. Заставят все убирать и восстанавливать. Поэтому я пока не вижу как законно можно эту задачку решить.
SirMax вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 19:41
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
По гидравлике - КАК насос влияет на изменение напора в сети до себя - не могу никак взять в толк.
При включении насоса увеличивается расход по сети, в том числе и до него. При увеличении расхода увеличиваются и потери напора - в том числе и до насоса. Соответственно снижается и напор у потребителей, подключенных до вашего насоса.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 21:36
#36
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от SirMax Посмотреть сообщение
Если я буду писать жалобы, то ко мне пойдут с проверками, а у меня там и колонка, и отопление. Заставят все убирать и восстанавливать. Поэтому я пока не вижу как законно можно эту задачку решить.
У меня было так: я жил в частном доме, пристроил ванную, провел воду и поставил колонку - без разрешения. Как и у Вас , напор стал резко падать в час пик через некоторое время. Я грешил на новую 12ти этажку, но она была довольно далеко, да и дело оказалось не в ней. У меня был план сетей по улице, я стал лазить в колодцы по улице (до моей врезки). В одном колодце задвижка на магистрали, диамтр. толи 70 то ли 50 мм . была прикрыта. перед ней врезка на небольшои переулок. так вот на том переулке было 2 дома, построили еще два, диаметр их ответвления не увеличили и в последнем доме воды в час пик совсем не было, как я потом узнал. вот они и прижали задвижку на общей магистрали, после их врезки. и у них стало боле-менее. а части улицы после них (домов 20) напора не было. я задвижку открывать - они ночью закрывать. потом прикрыли и сломали. я жаловаться сам не мог - подключился без разрешения. натравил на них уличкомшу и те 20 домов. приволок с ТЭЦ задвижку точно такую же что бы водоканал не отбрехался что у них задвижки нет. - приехал водоканал, улица их встречала с водкои и закускои. мастер видимо знал и и чего то от тех получил, но ничего поделать с орущими тетками не смог. вобщем победили. заменили задвижку, цепь повесили, тот дом предупредили-пригрозили. потом не знаю, я в Америку смотался. здесь с водои не разу проблемы не встречал ни у себя, ни у соседей, ни у друзей, ни даже в лесных домиках.

Вот и в вашем случае лучше разбираться конкрентно, на месте. прежде чем насос покупать.
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 22:15
#37
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,778


Offtop: ShaggyDoc, спасибо, направили в нужное русло.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 22:53
#38
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По гидравлике - КАК насос влияет на изменение напора в сети до себя - не могу никак взять в толк.
При включении насоса увеличивается расход по сети, в том числе и до него. При увеличении расхода увеличиваются и потери напора - в том числе и до насоса. Соответственно снижается и напор у потребителей, подключенных до вашего насоса.
ShaggyDoc дал неверное обьяснение. повысительный насос может стоять на любом ответвлении. Общий расход в сети мало изменяется. Он перераспределяется. на линии с включенным повышающем насосом падает сопротивление этого участка сети по сравнению с другими. и расход на этом участке увеличивается. а так как общии расход мало меняется то остальные потребители недополучают эту воду. Вода идет туда где сопротивление меньше. так же как если в увязанной дроссельными шаибами системе отопления выбросить шаибу на отдельном участке.
фактически повысительный насос выкачивает воду и из магистрали и у соседей - ему все равно откуда качать. насколько - зависит от его мощности и текущего водоразбора на этой линии.
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 08:25
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
ShaggyDoc дал неверное обьяснение. повысительный насос может стоять на любом ответвлении. Общий расход в сети мало изменяется. Он перераспределяется. на линии с включенным повышающем насосом падает сопротивление этого участка сети по сравнению с другими. и расход на этом участке увеличивается. а так как общии расход мало меняется то остальные потребители недополучают эту воду. Вода идет туда где сопротивление меньше. так же как если в увязанной дроссельными шаибами системе отопления выбросить шаибу на отдельном участке.
фактически повысительный насос выкачивает воду и из магистрали и у соседей - ему все равно откуда качать. насколько - зависит от его мощности и текущего водоразбора на этой линии.
Я вам дико удивляюсь, господин из Сан-Франциско. Зачем такие путаные объяснения на "слесарном" уровне?

"Общий расход в сети мало изменяется"? Что за "общий расход" и в какой "сети"? В сети всего города от включения одного насоса расход изменится мало. Но изменится. На участке сети (в трубах) изменится более заметно. Но везде в сторону увеличенияю

Цитата:
на линии с включенным повышающем насосом падает сопротивление этого участка сети по сравнению с другими. и расход на этом участке увеличивается
"Открытие" достойное Нобелевской премии - при увеличении расхода сопротивление уменьшается!

На самом деле, конечно, ничего подобного. Увеличивается расход во всей сети (по трубам), увеличивается и сопротивление всех участков сети (но в разной степени). А недополучают другие потребители воду потому, что у них, за счет роста сопротивления труб, уменьшается располагаемый напор. Соответственно меньше воды будет вытекать из кранов. А где-то и вообще до кранов не поднимется.

Цитата:
Вода идет туда где сопротивление меньше. так же как если в увязанной дроссельными шаибами системе отопления выбросить шаибу на отдельном участке
Упрощенное представление. Так в ПТУ объясняют. Вода "сама по себе" распределяется так, что сопротивления всех колец всегда становятся равными. При этом расходы могут стать и больше и меньше требуемых. А чтобы они были требуемые и ставятся шайбы. Но если в идеально увязанной шайбами системе где-то включить нерасчетный насос, то перераспределятся все расходы у всех потребителей. Но в разных пропорциях. А сопротивления всех колец снова станут равными между собой, но другими.

Однако система отопления в гидравлическом отношении проще. Там циркулирует практически постоянное количество воды, нет открытых водоразборов, и нет влияния высоты зданий. В отоплении законы гидравлики наглядней проявляются.

В водопроводе воду надо не только прокачать по трубам, но и поднять на геометрически постоянную высоту. Да еще водоразборные краны открываются в случайном порядке. Если все краны закрыты, в водопроводной сети будет нулевой расход, хоть сотню насосов поставь. Но все краны одновременно не закрыты никогда, расход есть, но маленький. Ночью так и происходит - при малом расходе уменьшаются потери в трубах, увеличивается располагаемый напор для подъема на геометрическую высоту и вода появляется там, где в часы пик её не было.

Цитата:
фактически повысительный насос выкачивает воду и из магистрали и у соседей
Про "выкачивает" слесарь бабушке может объяснять - "у тебя олигархи из высотки воду выкачали". А инженер должен понимать, что у соседей уменьшается располагаемый напор, и вода может просто не подняться на требуемую высоту.

Как это предотвратить должны решать совместно проектировщики с эксплуатацией. В районах с равномерной этажностью можно просто регулировать напоры и расходы управлением общими насосами (количество работаюших или частотой вращения).

Если же в районе, застроенном 5-этажками появляются высотные "свечки", их надо присоединять через баки. Бак наполняется за счет общей системы, а внутрь высотки качают насосы. Эти насосы уже не будут воду "выкачивать у пролетариата", так как они гидравлически не влияют на общую сеть. Можно и не ставить баков, но тогда надо во всей сети напор повышать, что совсем неэкономично. Да еще в низких домах нужны будут регуляторы давления.

А можно и вообще ничего не делать, что часто и бывает. Насосы в высотках будут "воровать" воду, а "быдло" в 5-этажках перебьется. "Не баре", ночью воду в емкости наберут, и помоются. Если приспичит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 10:11
#40
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Согласен с доводами ShaggyDoc, но кроме одного. Располагаемый напор это величина как раз расчетная, а существующий напор это фактическая на момент регистрации. Спорить не нужно. Еще со студенческой скамьи помню название лекции, а в подтверждение можно почитать «Щекина» на стр. 190.
layer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > повысительный насос для в квартире жилого дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи) BM60 Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 2743 08.04.2024 15:40
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В SCAD создал 10 нагружений, делаю РСУ, что за колонки К1-К14 для чего они? МишаИнженер SCAD 3 24.02.2010 11:23
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53