Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 15:20
Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?
Di@Dema
 
Инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 41

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Исходные данные:двухэтажный коттедж с чердаком и подвалом. Подвал выступает с одной стороны. В итоге наружная стена от отметки 0.000 будет опираться на балку БМ-1. Балка запланирована размерами 500х400мм.
Возник спор с архитектором, в котором меня очень волнует следующий вопрос: каким образом балка сможет держать 2 этажа, чердак и нагрузку от крыши?
Понимаю, что нет ничего невозможного, но может у кого есть какие-то предложения?
Заранее очень благодарна.

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (19.4 Кб, 970 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (19.1 Кб, 638 просмотров)


Последний раз редактировалось Di@Dema, 14.01.2011 в 10:56.
Просмотров: 41016
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:48
#141
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Коттедж - другое дело, хотя тоже зависит от заказчика, но 90% - расчет умноженый в 1,5-2раза. Это я вам говорю так, как оно есть на самом деле.
И коттеджи усилял, и устанавливал причины обрушения коттеджей (плит перекрытия ЖБ), усилял коттеджи, чьи перекрытия не проходили по зыбкости и гнулись от ходьбы хозяев, усилял жб колонны в коттеджах и разного рода металл, видел в коттеджах такую жесть, что страшно.
И запас в коттеджах не спроста, так как именно в коттеджах встречаются такие прелести, как стяжка на 20 см толще проектной и в таком духе...
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 12:56
#142
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И коттеджи усилял, и устанавливал причины обрушения коттеджей (плит перекрытия ЖБ), усилял коттеджи, чьи перекрытия не проходили по зыбкости и гнулись от ходьбы хозяев, усилял жб колонны в коттеджах и разного рода металл, видел в коттеджах такую жесть, что страшно.
И запас в коттеджах не спроста, так как именно в коттеджах встречаются такие прелести, как стяжка на 20 см толще проектной и в таком духе...
Это ж другой вопрос. Я тоже такие проеты видела, но мы так не делаем) Вообще суть спора непонятна... Лично я согласна с вами, что все должно быть посчитано, к этому и стремлюсь собственно. У меня архитектор с опытом работы на стройке 10лет, поэтому страхует немного-рассказывает то, о чем многие проектировщики со стажем работы более 10лет и не подозревают, просиживая в проектном отдле и считая всю жизнь отдельный вид конструкций, но все приходит с опытом) Предела совершенству нет!
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 13:05
#143
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Предела совершенству нет!
Это правда, хорошо, что стремитесь... Просто есть вещи к которым нельзя подойти таким образом, что сначала поучитесь, упрощенно посчитаете, а там по мере накопления опыта... Однажды посчитав прогиб железобетонной балки через интеграл Мора, с начальным модулем упругости, без учета арматуры и трещин, можете навсегда расстаться с любимой работой и не только. Нужно хотя-бы пособия полистать и увидеть результаты готовых примеров, потом посчитать как Вы пробовали и сравнить, убедиться, какая огромная погрешность будет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 13:11
#144
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Это правда, хорошо, что стремитесь... Просто есть вещи к которым нельзя подойти таким образом, что сначала поучитесь, упрощенно посчитаете, а там по мере накопления опыта... Однажды посчитав прогиб железобетонной балки через интеграл Мора, с начальным модулем упругости, без учета арматуры и трещин, можете навсегда расстаться с любимой работой и не только. Нужно хотя-бы пособия полистать и увидеть результаты готовых примеров, потом посчитать как Вы пробовали и сравнить, убедиться, какая огромная погрешность будет.
Проект моей коллеги-конструктора. Архитектор ей сказал как должно быть и все и попросил помочь, а мне страшно стало делать наобум, вот и решила попытаться разобраться для себя и подстраховаться. Кто что скажет по этому поводу.
Наверное если б сама проектировала, так все-таки лиру установила б и проверила) А так и своя работа поджимает, поэтому заморачиваться с кучей формул и установкой лиры нет времени. Но кое-что полезное для себя извлкла все же) Поэтому всем очень благодарна, кое-какие решения мы приняли, а дальше пусть с этим разбирается конструктор, кому выдано задание)
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 14:20
#145
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Коттедж - другое дело, хотя тоже зависит от заказчика, но 90% - расчет умноженый в 1,5-2раза. Это я вам говорю так, как оно есть на самом деле.
Если расчеты выполнял будущий владелец коттеджа, то умножать можно и на 3 и на 4. Если же опытный конструктор, то он будет умножать также, как и при расчете высотки. Вобщем все дело в квалификации расчетчика. Ктому же лично я считаю что тщательно экономят именно индивидуальные застройщики (типа коттеджей), принимая такие строительные решения, которые бы никто никогда и не принял, проектируя по СНиПам. Экономят тобишь.

Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Наверное если б сама проектировала, так все-таки лиру установила б и проверила)
Вобщем-то чтобы посчитать балку никакая лира и не нужна. Посчитать балку по прочности - довольно просто (для опытного конструктора) и без программ. С прогибами сложнее, но и то, скорее от того, что большинство уделяют повышенное внимание именно прочностному расчету. По прогибам расчет менее популярен.

Я к чему все это пишу. Вы, конечно, проектировать можете как угодно, но надо отдавать себе отчет в том, что конструктор-расчетчик - это не просто должность, а должность специалиста. Проектировать конструкции - это его работа и он с ней справится всяко лучше неспециалиста. Хотя, бывают случаи, когда и простые обыватели могут решать специальные задачи. Например я насморк вылечу и без врачей. Но если я неправильно поставлю себе диагнз и буду лечить насморк, в то время как у меня развивается воспаление легких, то быть беде. Так и в проектировании. Если вы думаете, что насыщая сечение балки арматурой увеличиваете ее прочность - это не всегда так однозначно. Можете угадать, а можете и не угадать.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 14:36
#146
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если расчеты выполнял будущий владелец коттеджа, то умножать можно и на 3 и на 4. Если же опытный конструктор, то он будет умножать также, как и при расчете высотки. Вобщем все дело в квалификации расчетчика. Ктому же лично я считаю что тщательно экономят именно индивидуальные застройщики (типа коттеджей), принимая такие строительные решения, которые бы никто никогда и не принял, проектируя по СНиПам. Экономят тобишь.


Вобщем-то чтобы посчитать балку никакая лира и не нужна. Посчитать балку по прочности - довольно просто (для опытного конструктора) и без программ. С прогибами сложнее, но и то, скорее от того, что большинство уделяют повышенное внимание именно прочностному расчету. По прогибам расчет менее популярен.

Я к чему все это пишу. Вы, конечно, проектировать можете как угодно, но надо отдавать себе отчет в том, что конструктор-расчетчик - это не просто должность, а должность специалиста. Проектировать конструкции - это его работа и он с ней справится всяко лучше неспециалиста. Хотя, бывают случаи, когда и простые обыватели могут решать специальные задачи. Например я насморк вылечу и без врачей. Но если я неправильно поставлю себе диагнз и буду лечить насморк, в то время как у меня развивается воспаление легких, то быть беде. Так и в проектировании. Если вы думаете, что насыщая сечение балки арматурой увеличиваете ее прочность - это не всегда так однозначно. Можете угадать, а можете и не угадать.
В нашей стране каждый сам себе строитель и врач)) Это точно)
Расчет по прочности я уже давно (см. первые сообщения) посчитала-это не проблема. Но все таки установила мономах себе и посчитала прогибы и арматуру. ТАК ВОТ: получилось 7д25 (мы же ранееи приняли 8), а прогиб все тот же 14мм)) Так что... не все так плохо
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 14:57
#147
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
а прогиб все тот же 14мм))
А Вы можете процитировать второй абзац раздела "Определение расчетной площади армирования", в главе "Расчетные предпосылки" справки к программе "Балка" в составе ПК Мономах..?
 
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:00
#148
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
ТАК ВОТ: получилось 7д25 (мы же ранееи приняли 8), а прогиб все тот же 14мм)) Так что... не все так плохо
Давайте проверю (правда по белорусским нормам). Только мне нужны:
- пролет балки
- размеры сечения
- нагрузка (расчетная и нормативная)
- класс бетона
- класс арматуры
- защитный слой бетона
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 15:20
#149
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


- пролет - 7м
- bxh=400x500
- 6.5т/м
- В25
- А400
- 30мм
по поводу нормативной и расчетной... задавала нагрузку в мономахе, не считала вручную.
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:25
#150
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Вот цитирую сам:

Внимание.** В данной версии расчет по прогибам не реализован.

МОНОМАХ 4.5 (Балка) Copyright ©2003-2009 ЛИРА софт. Все права защищены.

p.s. Или в более новых версиях уже считает...?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 15:29
#151
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


у меня тоже 4.5. Но не очень сильна в мономахе (сама разбиралась, вот на курсы собираюсь), поэтому может допустила ошибку.. А с чем это может связано? "Внимание.** В данной версии расчет по прогибам не реализован."
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:36
#152
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Поэтому я и обратилась к ОПЫТНЫМ и умным специалистам)
А вот за такие слова я Вас отправлю ознакомиться с этой темой. Вопрос, вроде бы, и выеденного яйца не стоит, а рассуждений на 10 страниц.
Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Общалась с опытными проектировщиками, которые работают в крупных компаниях, так они говорили то же самое
За эти слова - всё туда же.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
стяжка на 20 см толще проектной
Вывод: перекрытия рассчитывать на 12-ю нагрузку! (против 8-й в обыкновенных жилых домах).
Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
У меня архитектор с опытом работы на стройке 10лет
Один момент: это тот самый, который сказал, что балка 2 этажа не выдержит?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если расчеты выполнял будущий владелец коттеджа, то умножать можно и на 3 и на 4
Полностью поддерживаю!!!
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Посчитать балку по прочности - довольно просто
так просто, что даже мне понятно.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:37
#153
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Арбат 5.1.0.1 - все считает
Saur вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:42
#154
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Вы из Киева? Тогда сложнее советовать, ведь у Вас свои нормы... Связано со сложностью реализации этого расчета. Если расчет ведется не по деформационным моделям, то нужны конкретные схемы загружения, которые не всегда подходят под общий случай, который представляет из себя балка, экспортированная из Компановки... А расчета с учетом нелинейности в Мономахе раньше не было - как сейчас - не знаю (уже полгода не являюсь официальным юзером Мономаха).
По поводу Арбата - верно, там есть расчет прогиба, но на форуме его пытались глумить (дескать неправильно он считает) - правды не знаю, так как не использую Арбат (нет его у меня и не работал в нем никогда).
 
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:43
#155
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Я принял расчетную нагрузку 6.5 т/м.п., а нормативную получил делением расчетной на 1.1. Каковы результаты:
1. По моментам ваше армирование проходит, но почти без запаса. Я бы дал больше арматуры. Армирование возможно сделал бы двух рядным.
2. По поперечной силе одного бетона не хватает, нужна поперечная арматура, но совсем немного для удовлетворения расчетного условия, однако в белорусских нормах есть п.7.88 (отмечен красным цветом в выводах), который регламентирует конструктивную интенсивность поперечного армирования. Заданное в моем примере - недостаточно. Думая в ваших нормах есть аналогичный пунктик, тут нужно внимательно посмотреть.
3. Прогибы получились значительно больше ваших. При этом замечу, что сравнивая расчеты по российскому СНиПу и белорусскому СНБ обнаружил, что по российскому СНиПу получаются прогибы больше на процентов 30. Сами понимаете, что если по белорусским нормам такие большие прогибы получились, то по российским получатся еще больше.

[IMG]http://i040.***********/1101/c7/a6c2252b6efe.png[/IMG]
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 15:51
#156
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я принял расчетную нагрузку 6.5 т/м.п., а нормативную получил делением расчетной на 1.1. Каковы результаты:
1. По моментам ваше армирование проходит, но почти без запаса. Я бы дал больше арматуры. Армирование возможно сделал бы двух рядным.
2. По поперечной силе одного бетона не хватает, нужна поперечная арматура, но совсем немного для удовлетворения расчетного условия, однако в белорусских нормах есть п.7.88 (отмечен красным цветом в выводах), который регламентирует конструктивную интенсивность поперечного армирования. Заданное в моем примере - недостаточно. Думая в ваших нормах есть аналогичный пунктик, тут нужно внимательно посмотреть.
3. Прогибы получились значительно больше ваших. При этом замечу, что сравнивая расчеты по российскому СНиПу и белорусскому СНБ обнаружил, что по российскому СНиПу получаются прогибы больше на процентов 30. Сами понимаете, что если по белорусским нормам такие большие прогибы получились, то по российским получатся еще больше.

[IMG]http://i040.***********/1101/c7/a6c2252b6efe.png[/IMG]
Все верно, только стержней 25Д не7, а 8! и поперечная арматура не сварная, а вязаная и на приопорных участках шаг не 200, а 100
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:57
#157
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Короче, по третей категории трещиностойкости проходит с запасом двойным. По первой не проходит ваще никак.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 15:59
#158
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Все верно, только стержней 25Д не7, а 8! и поперечная арматура не сварная, а вязаная и на приопорных участках шаг не 200, а 100
Сделал перерасчет. В первую очередь я хотел обратить внимание на прогибы. Да и вопрос по конструированию. Арматура у вас в один ряд?

[IMG]http://i037.***********/1101/37/b96304076435.png[/IMG]
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 16:02
#159
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Я тоже хОчу поучаствовать в "кинофорумсериале".
Так как безработный.


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
По поводу Арбата - верно, там есть расчет прогиба, но на форуме его пытались глумить (дескать неправильно он считает) - правды не знаю, так как не использую Арбат (нет его у меня и не работал в нем никогда).
Там не так все просто по прогибам, но в основном можно доверять.

Из справки.
Расчет прогибов выполняется для прямоугольного.... согласно требованиям 4.31 СНиПа. Определение кривизны балки выполняется с учетом трещин в растянутой зоне согласно п. 4.27 СНиП.
Была тема сравнивали результаты - вполне приличные - достаточные для инженерного расчета.
Offtop: Извините, что помешал.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 16:11
#160
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Сделал перерасчет. В первую очередь я хотел обратить внимание на прогибы. Да и вопрос по конструированию. Арматура у вас в один ряд?

[IMG]http://i037.***********/1101/37/b96304076435.png[/IMG]
арматура в 2 ряда! Получается, что все ок, кроме прогибов...это либо увеличивать сечение (а некуда)...
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как утеплить наружную не несущую стену vinilman Конструкции зданий и сооружений 3 19.02.2008 18:35
ЖБ Балка изгиб с кручением Серёга - Bilder Железобетонные конструкции 9 10.09.2007 19:51
Утеплить кирпичную наружную стену в 1,5 кирпича The_Mercy_Seat Каменные и армокаменные конструкции 6 25.02.2007 00:10
Балка под несущую стену. Нужна помощь! Koker Конструкции зданий и сооружений 10 10.10.2006 11:15