| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как эффективно моделировать анкеры при расчете подземных сооружений в Ansys?

Как эффективно моделировать анкеры при расчете подземных сооружений в Ansys?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2012, 09:53 #1
Как эффективно моделировать анкеры при расчете подземных сооружений в Ansys?
Eraserhead
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9

Да, Ansys универсальная программа и в ней можно всё. Но, когда дело доходит до подземных сооружений со сложной системой анкеровки, моделировать анкеры "вручную" - достаточно мучительное и трудоёмкое занятие. Есть ли другой, более эффективный способ?
Долго мучился в поисках возможности задавать анкеры так, как это реализовано скажем в Z-Soil или Midas GTS, но тщетно. В CivilFEM есть геотехнический модуль, куда включен расчет туннелей. Но почему-то про анкеры там ни слова. В общем, надеюсь найти людей, которые имели с этим дело.
Просмотров: 6202
 
Непрочитано 13.07.2012, 10:45
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


анкер моделировал одним стержнем типа 8, соединяющим узел стенки и узел в грунте на соответствующем расстоянии.
для элементов, непосредственно окружающих этот узел в грунте, изменил материал на бетон.
процесс моделировался с применением ekill- ealive. C ручным независимым расчетом более-менее согласовалось.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 11:56
#3
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Это все понятно. Но... для того, чтобы узел в грунте был на соотвествующем расстоянии, нужно либо специально создавать под это дело геометрические ухищрения в модели (что при сложной модели и не менее сложной системе анкеров далеко не одним махом делается), либо разбивать на КЭ с ювелирной точностью так, чтобы узел оказывался там, где нужно. А если анкер железобетонный по всей длине?

Насколько я понимаю, в расчетных программах типа Z-Soil и Midas GTS учет анкеров автоматизирован таким образом, что их моделирование производится независимо от КЭ разбивки модели и потом каким-то образом узлы анкера параметрически привязываются к узлам основания и обделки туннеля. Что-то типа того я и ищу в Ansys и CivilFEM
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 12:24
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Eraserhead Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в расчетных программах типа Z-Soil и Midas GTS учет анкеров автоматизирован таким образом, что их моделирование производится независимо от КЭ разбивки модели и потом каким-то образом узлы анкера параметрически привязываются к узлам основания и обделки туннеля. Что-то типа того я и ищу в Ansys и CivilFEM
Автоматизируйте сами с помощью APDL, в чем проблема? Вариантов масса, например узлы можно привязать например уравнением связывания. Кстати не очень понятно зачем вы напираете на CivilFEM, сложную систему анкеровки в 3d он Вам сделать не поможет.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 13:18
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


присоединяюсь к предыдущему советчику.
ничего сложного нет.
вариантов не счесть.
можно и сдвинуть ближайший узел точно туда, куда хотите.
modmsh,detach
nmodif,...

связывание не проблема (cerig и тп)

Встроенного в ансис много чего не найти, но сделать самому можно почти все, что заблагорассудится.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 14:42
#6
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Кстати не очень понятно зачем вы напираете на CivilFEM, сложную систему анкеровки в 3d он Вам сделать не поможет.
Затем, что там есть геотехнический модуль и была надежда на то, что там что-то подобное уже реализовано, как это сделано в других расчетных программах по геотехнике. После ознакомления понял, что не тут-то было.
С APDL я пока на Вы, надо изучать подробнее.
Передо мной стоит задача учесть в расчете целый лес ЖБ анкеров с разными шагами, заделанных по всей длине в основание. Как в данном случае стоит моделировать анкеры? Было бы здорово, если бы вы смогли привести хотя бы грубый пример того, как это можно сделать
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 14:54
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


заделку анкера по всей длине я не понимаю. я понимаю еще задать конечное разрываемое сцепление.
примеры вывешивать на общее обозрение- не стану. их нужно проверить, прокомментировать и тп.
некогда совсем.
пишите в личку. присылайте чертежи. немножко посоветую.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 15:16
#8
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
заделку анкера по всей длине я не понимаю
Я имею в виду сплошлое закрепление анкера по всей длине шпура песчано-цементным раствором.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
примеры вывешивать на общее обозрение- не стану
Я это понимаю. Если бы вы просто посоветовали пару команд APDL, на которые стоит обратить внимание в данном случае - было бы уже хорошо.
Eraserhead вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2012, 10:25
#9
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вариантов масса, например узлы можно привязать например уравнением связывания.
Как это сделать? Не могли бы вы поподробнее пояснить?
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 10:43
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Eraserhead Посмотреть сообщение
Как это сделать? Не могли бы вы поподробнее пояснить?
Смотрите в этом направлении: Main Menu>Preprocessor>Coupling / Ceqn>
Конкретную реализацию делал например Дмитрий Фролов моделируя например арматуру в бетоне на несогласованной сетке. Для ж/б элемента я считаю это не оптимальный подход (в бетоне лучше иметь согласованную сетку и арматуру не стоит за узлы цеплять, на мой взгляд), а вот для анкера в грунте думается это будет отличным подходом. Я думаю ему не составит труда показать Вам кусок этого макроса.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 11:04
#11
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


ну у меня там была сетка узел в узел, просто в WB сшивать узлы нельзя, иначе результаты не увидишь, поэтому пришлось их просто объединить)
вот макрос тот:

!объеденяем степени свобод арматуры и бетона
/prep7
allsel,all
esel,s,ename,,65
esel,a,ename,,180
nsle,s,all
cpintf,all,0.01
allsel,all
/solu
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 11:10
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
ну у меня там была сетка узел в узел, просто в WB сшивать узлы нельзя, иначе результаты не увидишь, поэтому пришлось их просто объединить)
Прошу прощения, был невнимательным . В любом случае такой подход хоть и симпатичный, но для ж/б мне не понравился.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 12:17
#13
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Попытаюсь сформулировать более конкретный вопрос:

Есть сплошная среда (грунт), которая разбита на конечные элементы. В этой среде смоделирован анкер независимо от КЭ разбивки сплошной среды. Узлы анкера, в общем случае, не совпадают с узлами КЭ сплошной среды. Требуется задать такие условия, чтобы анкер и среда работали совместно, а именно чтобы:

- перемещения узла k были взаимосвязаны с перемещениями узлов КЭ сплошной среды.
- усилия, возникающие в анкере, перераспределялись на узлы элементов сплошной среды.

Такая схема принята в современных геотехнических программах, таких типа ZSoil. Очень интересует каким образом можно реализовать подобное с помощью Ansys. Буду рад далюбой подсказке.
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 12:27
#14
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


дак чем вам не нравится команда cpintf ?
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 15:08
#15
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
дак чем вам не нравится команда cpintf ?
Потому что cpintf - это каплинг с задаваемым допуском расхождения координат узлов.
И в итоге, насколько я понимаю, получится так, что узел анкера будет иметь те же DOF, что и узел элемента сплошной среды, который ближе всех расположен к узлу анкера. А что с усилиями будет происходить – затрудняюсь ответить.
Мне нужно несколько иное.
Чтобы перемещение узла анкера, который находится внутри геометрической области элемента сплошной среды, определялось из перемещений узлов элемента сплошной среды с помощью определенного условия совместной работы.
А усилия, возникающие в узле анкера, распределялись по узлам элемента, внутри которого узел анкера находится. И так же по определенному условию равенства.
Приложил выдержку на 2 стр. из справки ZSoil, где эта тема раскрывается с формулами вышеупомянутых условий.
Найти функцию или несколько функций в Ansys, которые помогли бы мне задать те условия, что автоматически задаются в других геотехнических программах, мне пока никак не удается.
Вложения
Тип файла: pdf ANCHORING OF TRUSS AND RING ELEMENTS.pdf (64.7 Кб, 160 просмотров)
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 15:24
#16
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Eraserhead Посмотреть сообщение
А усилия, возникающие в узле анкера, распределялись по узлам элемента, внутри которого узел анкера находится. И так же по определенному условию равенства.
В файле помоему просто написано, что сумма усилий в узлах среды должна быть равна сумме в узле анкера, не? Если так то объединение перемещений автоматически к этому приведет. Вы вообще какой закон хотите туда запихать? Проскальзывание анкера в теле грунта? Это тоже можно сделать, но намного сложнее, но думаю у Вас проще задача.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 15:24
#17
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


в ANSYS прочностные задачи решаются в перемещениях. деформации и напряжения вычисляются уже потом.

используйте тогда команду CE и циклы. в ней можно указывать зависимости.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 16:09
#18
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
В файле помоему просто написано, что сумма усилий в узлах среды должна быть равна сумме в узле анкера, не? Если так то объединение перемещений автоматически к этому приведет. Вы вообще какой закон хотите туда запихать? Проскальзывание анкера в теле грунта? Это тоже можно сделать, но намного сложнее, но думаю у Вас проще задача.
Да, все правильно.
Нет, проскальзывание не интересует. Я пока упростил задачу до анкера, который закреплен в грунт в одном узле.
Мне главное независимо друг от друга создать КЭ грунта и анкера. Потом "зацепить" условиями узел анкера за элемент грунта, внутри которого узел расположен, и заставить их совместно работать НЕ так, чтобы перемещение узла анкера было равно перемещению одного из узлов элемента грунта, а чтобы это пермещение вычислялось из перемещений узлов элемента грунта. Так, на сколько я понимаю, это работает в Zsoil.


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
используйте тогда команду CE и циклы. в ней можно указывать зависимости.
Не могли бы вы поподробнее об этом рассказать. Зачем искользовать циклы? Мне надо будет в программировании APDL поразбираться.
Может где-нибудь можно было бы посмотреть примеры использования этой функции?
Eraserhead вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 08:20
#19
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


представьте два узла 1 и 2. допустим вы хотите, чтобы перемещения 2-го по X были равны 0.6 от перемещений 1-го, т.е. 0.6*UX(1)=UX(2)
командой CE вы задаете уравнение связи, в котором в левой части константа, а в правой степени свободы с коэффициентами, т.е CONST=COEF1*DOF(i)+COEF2*DOF(j)+COEF3*DOF(k)
а теперь подставьте нужные степени свободы и попробуйте из второго получить первое уравнение, в итоге команда будет выглядеть так:
CE,,0,1,UX,-0.6,2,UX,1

а циклы нужны будут для последовательного связывания узлов, тут уже вам самому думать как его организовывать)

Последний раз редактировалось Фролов Дмитрий, 10.08.2012 в 10:33.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2012, 10:47
#20
Eraserhead


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 9


Вот, спасибо! Буду осваивать
Eraserhead вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как эффективно моделировать анкеры при расчете подземных сооружений в Ansys?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Литература по проектированию подземных сооружений FinFlare Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 18.03.2009 10:40
Правовые аспекты сооружения подземных сооружений stoper Прочее. Архитектура и строительство 7 14.02.2008 21:19
Расчет подземных сооружений в ПК ЛИРА Blanc Лира / Лира-САПР 28 25.05.2006 23:00
Расчет подземных сооружений (стоянка под пл.ТверскойЗаставы) Ruslan Конструкции зданий и сооружений 9 09.05.2005 14:49