| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно запроектировать рамный узел "ригель-колонна"?

Как правильно запроектировать рамный узел "ригель-колонна"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2014, 11:53
Как правильно запроектировать рамный узел "ригель-колонна"?
yarus.khv
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в проектировании рамного узла примыкания ригеля к колонне.
На схеме 1 во вложении балка двутавр 20Б1 примыкает к колонне 20К1. Узел взят из серии 2.440-2.1, номер узла - 30.
1)Подскажите, что в нем не так? смотрится как-то нелепо из-за большой толщины фланцев.
Катеты сварных швов определял по серии (хотя не везде понял как их подбирать) и согласно 38 табличке СП "Стальные конструкции".
2)Как-нибудь возможно определить катеты сварных швов обходя серию? То есть принять просто тип узла как в серии, а потом посчитать швы и болты.
3) Когда говорят о шве с полным проваром, подразумевается, что катета как такового там уже не будет, имеется в виду полное проплавление поверхности соприкасания?


В одном из проектов видел примыкание двутавра 30Ш1 к колонне 25К1(схема 2 во вложении), позиционировался этот узел как рамный, такое решение действительно возможно?

Изображения
Тип файла: jpg схема 2.JPG (30.1 Кб, 14966 просмотров)
Тип файла: jpg схема 1.JPG (61.8 Кб, 14889 просмотров)

Просмотров: 492970
 
Непрочитано 03.05.2014, 02:36
#21
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Можете шарнирные подсказать?
Не. Про шарнирные по серии - у меня скандал. Так что оставим до лучших времён.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 02:45
#22
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не. Про шарнирные по серии - у меня скандал. Так что оставим до лучших времён.
Ну подскажите тогда про рамные, если можно.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 03:35
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


У всех рамных узлов есть свой геморрой. Без геморроя - не бывает.
Вопрос только - на кого этот геморрой перекладывается.

Если речь исключительно о монтаже - то фланцевые, пожалуй, самые простые при нормальном изготовлении (при хреновом изготовлении - намучаются все). Но они самые геморройные для завода-изготовителя
Хотя упирается все в наличие оборудования для фрезеровки и квалификацию рабочих.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 15:38
1 | 2 #24
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"КМщики"

p.s. Данную аббревиатуру предлагаю считать в последующем как определение безграмотных инженеров металлоконструкций.
Аналогично как у пользователей автокада есть "обезьяна с гранатой", "тётки" и т.д.
Парни ну честно - задолбали. То что сейчас повсюду полная анархия и безграмотность все уже давно понимают, система так работает. Еще все мы с чего то начинали и все хренавертили Может кто то себя избранным считает?


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Ну подскажите тогда про рамные, если можно.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 15:54
#25
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


kga82, обилие монтажной сварки, присутствуют потолочные швы, не нашел рекомендаций по установке косого ребра по стенке колонны, а только лишь проверку стенки. Да и как говорилось выше, полка колонны становится фланцем со всеми вытекающими... Вы рекомендуете этот узел к применению? Если да, то почему именно его, а не фланцевый по серии 2.440?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 16:16
2 | #26
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Если да, то почему именно его, а не фланцевый по серии 2.440?
Потому что его уже рекомендовали в посте 13.
Сварное соединение или болтовое? Написал Бармаглотище в посте 23. Все зависит от возможностей монтажной организации. Лично я считаю что нужно понимать если у вас объем в 100-200т то можно и сварные узлы забубенить, а вот если у вас 500 - 1000т то лучше сделать болтовое (фланцевое) и все заказать на ЗМК.
По поводу расчета:
Вложения
Тип файла: pdf Рамные_Узлы Методика расчета ЦНИИ.pdf (1.48 Мб, 1925 просмотров)
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 16:38
#27
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


kga82, Спасибо за пдфчик, раньше не сталкивался с этой литературой.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 16:57
#28
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Потому что его уже рекомендовали в посте 13.
Как раз-таки не рекомендовал, много сложностей.

Узел, который предлагаете вы - еще сложнее. Хотя бы тем, что узк полки на отсутствие внутренних расслоев после приварки придется производить в уже смонтированном узле. Если же обнаружатся расслои... Что делать будете? демонтировать ригель и колонну?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 17:37
#29
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Как раз-таки не рекомендовал, много сложностей.
Наверное не так понял.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Узел, который предлагаете вы - еще сложнее. Хотя бы тем, что узк полки на отсутствие внутренних расслоев после приварки придется производить в уже смонтированном узле. Если же обнаружатся расслои... Что делать будете? демонтировать ригель и колонну?
У каждого узла, скажем так, свои требования. У болтового более точный монтаж, у сварного повышенные требования при приемочном контроле швов.
Все эти узлы давно применяются и еще никто не срезал колонны и балки, хотя в наше время я и такого варианта совсем не исключаю.

А какая альтернатива собственно, либо заводской фланцевый на ВПБ, либо монтажный сварной на накладках. Посоветуйте может я чего то пропустил?
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 17:56
#30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


из сварных - я лично за приваренную на заводе консоль и выносной узел крепления ригеля на накладках (из поста #13 Да, геморно.. Но делать это на монтаже - еще хуже).
По крайней мере, в этом случае самые ответственные стыковые швы варятся и контролируются на заводе, а на монтаже - исключительно фланговые в нижнем и вертикальном положении (нету потолка), к тому же монтажный узел уходит из зоны максимального момента.

Кстати, во фланцевых на вп болтах не к монтажу скорее вопросы, а к изготовлению.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 18:31
#31
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Палка о двух концах. Либо ювелирный монтаж либо повышенный контроль сварных швов. В любом случае все упирается в возможности и квалификацию.

А что с изготовлением фланца, строжка торца балки, точность отверстий, сварные швы полуавтоматом - ну мне кажется в заводских условиях это вполне выполнимо.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 20:26
1 | #32
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


строжка торца не самое трудоемкое.
Дело в том, что после приварки фланца фрезеруется плоскость контакта с полкой колонны.

В варианте выносного стыка на накладках никакой ювелирности монтажа нету (если мы правильно друг друга понимаем).

Я имею ввиду что-то типа как во вложении (набросал быстренько "от руки")

----- добавлено через ~20 мин. -----
кстати, есть еще узлы типа "С" по 2.440-2.1. Но там трудоемкость монтажа выше. Болтов больше крутить
Вложения
Тип файла: pdf выносной стыкl.pdf (3.4 Кб, 1312 просмотров)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 21:23
#33
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я имею ввиду что-то типа как во вложении (набросал быстренько "от руки")
Понимаю. Честно говоря я такие узлы никогда не применял. Значит мы имеем две колонны с приваренными консолями и должны между ними сделать вставку (балку засунуть), нижние пластины могут быть приварены перед непосредственной установкой колонны или на черных болтах. Как быть с допусками по вертикали и горизонтали, надо же попасть сечение в сечение. Что говорят по этому поводу господа монтажники? Узел интересный, поделитесь опытом?
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 21:52
#34
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


перекос в 5-10 мм на длине 5 м практически никак не скажется ни на монтируемости, ни на работе самого ригеля. Все накладки - на монтажных болтах с обваркой "в проектном положении".

Взять те же фланцевые узлы - точно так же надо попасть "сечение в сечение", иначе не полезут болты.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 22:07
#35
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Я так понимаю узел вами отработан в практике уже не один год. Я почему спрашиваю: Во первых иногда на монтаже выявляются какие то недоработки, во вторых почему такие узлы не получили массового распространения, как например те же узлы на накладках в пособии промстальконструкции.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 22:50
#36
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


не то чтобы отработан - но встречался такой в бытность работы в монтажной организации. Проблем больших, помнится, не было с ним.

По крайней мере, ко мне не прибегали с криками "спасите, помогите, нэ лэзэт!". А когда было действительно "Нэ лэзэт!" - прибегали всегда. Когда был на объекте - следов массового применения огненного топора тоже не видел.
Из этого и сделан вывод, что смонтировали без особых проблем. Ну, а кувалда с монтажкой и так применяются в каждом первом узле сопряжения чего угодно (за редким исключением - иногда таки лезет 100% болтов в отверстия но это редко, обычно все равно приходится тут стукнуть, там подтянуть)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 23:31
#37
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Понятно, возьму на заметку узел, пообщаюсь с нашими монтажниками по поводу разных вариантов узлов, что то важное будет отпишусь!
По поводу кувалды и монтажки. Помню перерабатывал финский прожект этажерки, там узлы были то же типа фланцевые, но не совсем, и без зазоров - добавил прокладки по 6мм с каждой стороны, спрашиваю - смонтируете , они конечно. В итоге монтировали балки при помощи лебедок, что бы распереть или наоборот сжать колонны)
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 23:33
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну если фундаменты бегают по всей площадке, а колонны стоят сикось-накось - то возможно все.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 23:46
#39
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


О том и речь, что как бы мы не понимали что есть нормы, допуски и тд есть реальная ситуация (когда колонны бегают и прыгают по площадке) и так или иначе это приходится учитывать.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 00:33
1 | 1 #40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


когда все бегает - любой узел не сойдется.
Но это не есть нормально и на это не нужно расчитывать при проектировании/конструировании.

Вон, на прошлой работе геодезист, размечая оси, ошибся. На 1.5 м. На длине 20 м.
Блин, да я шагами померяю - меньше ошибка будет...

Но это не значит, что надо проектировать, исходя из возможности таких ошибок. Есть нормативы, регламентирующие допустимые отклонения. Вот из них мы и должны исходить.
Не умеют монтажники ставить нормально колонны - не моя проблема.
Не умеет разметчик нормально размечать отверстия - пусть учится, не моя головня боль.
Надоело уже ломать себе голову, придумывая, как компенсировать возможные ошибки всяких криворучек, считающих, что "полкилометра - не промах".

Почему если ошибусь я - скандал, а ошибется монтажник - "это нормально"?
мб, у меня зп в 10 раз выше, чтоб права на ошибку было в 10 раз меньше? Да нихрена, монтажник поболее меня еще получает. Но если я балку на 100мм короче сделаю - "конструктор мудаГ", а монтажник колонну уведет на 100 мм в сторону - "фигня, бывает. Конструктор все равно мудаГ, т.к. не предусмотрел возможность этого".
Надоело.
Наболело.
Да, нытье.

В топку, короче
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно запроектировать рамный узел "ригель-колонна"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно запроектировать подставку под легк. автомобиль nado Прочее. Архитектура и строительство 15 09.01.2017 08:45
Рамный узел стального каркаса Dmitij Металлические конструкции 83 11.10.2011 18:48
Рамный узел верхнего этажа или одноэтажной рамы MAZA Конструкции зданий и сооружений 24 27.01.2011 16:00
Правильно ли законструирован узел? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 4 21.10.2009 21:57