Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно утеплять яму снеготаяния в ледовом катке

Как правильно утеплять яму снеготаяния в ледовом катке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2017, 11:49 #1
Как правильно утеплять яму снеготаяния в ледовом катке
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Добрый день!
На объекте (крытый ледовый каток) предусмотрена яма снеготаяния. По рекомендации технологов, для исключения залива конденсатом помещений подвала требуется утеплить её снаружи.
Моё мнение - что утеплять надо со стороны агрессивного воздействия, то есть изнутри ямы.
В яме предполагается наличие воды температурой до 80 градусов. В смежных помещениях подвала расположены тех. помещения с температурой +10-15 и влажностью не более 55%. Как посчитать конструкцию я не знаю. Но по логике утеплять следует со стороны воздействия влаги паронепроницаемым материалом типа плитного пеностекла.

Можете ли что-то посоветовать?
Просмотров: 3144
 
Непрочитано 20.02.2017, 12:42
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Как посчитать конструкцию я не знаю.
Ее невозможно посчитать . По причине переменного температурного режима в яме - сначала туда вываливается свежий снег-стружка, потом он плавится нагревательными элементами, нагреваясь до температуры более 20 градусов. Причем, думаю, что за счет тепловой инерции конструкций ямы они не будут успевать быстро остывать (чтобы температура была ниже, чем в подвале). Соответственно, утепление я бы сделал бы со стороны подвала, а ГИ со стороны ямы. Но утеплитель применил бы не боящийся влаги (типа ЭППС).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 12:55
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
они не будут успевать быстро остывать (чтобы температура была ниже, чем в подвале)
Я как раз уверен, что остывать не будет. Поэтому боюсь, что конденсат будет из-за разности температур: высокая температура в яме и низкая (по сравнению с ямой) в подвале. Поскольку внутри ямы постоянное воздействие не просто водяных паров, а жидкости под давлением, то считаю рискованным утепление со стороны подвала. На мой взгляд паронепроницаемый слой утеплителя должен быть внутри ямы.
Проблема усугубляется тем, что по одной из длинных сторон яма примыкает к внутренней стене подвала и поэтому утеплить её снаружи единым неразрывным контуром невозможно.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:12
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
На мой взгляд паронепроницаемый слой утеплителя должен быть внутри ямы.
Согласен, что паронепроницаемый и гидроизолирующий слой должен быть изнутри, но вот утепление сделал бы по классической схеме - с более холодной стороны. Проникновение жидкости под давлением через хорошо выполненную ГИ маловероятно. Кроме того, при бетонировании ямы в бетон можно ввести водоотталкивающие добавки типа пенетрона, либо применить водоупорный бетон (W8, например). На примыкающую стену подвала можно тоже запустить утеплитель. Впрочем, решать Вам.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно утеплять яму снеготаяния в ледовом катке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Какие напольные покрытия допускаются на путях эвакуации в ледовом катке класса Ф2.1? fadeaway Пожарная безопасность 5 13.02.2017 11:58
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33