Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плоских элементов по СП 52-103-2007

Расчет плоских элементов по СП 52-103-2007

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2010, 12:09 #1
Расчет плоских элементов по СП 52-103-2007
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Вопрос по СП для монолитных зданий, по расчету плоских элементов. Пока для частного случая - без разбивки элементов на слои.
1) Расчет балок стенок. Если расчет вести как для балки стенки, то тогда стены чаще попадают под п. 6.2.17. СП 52-101-2003, и определение Nult по вертикали более менее простое. По горизонтали уже сложнее - гибкость нам не известна - учитываем ли мы вообще ее в расчете плоских элементов? В программах складывается впечатление, что нет, так как никаких размеров для плоских элементов мы не задаем.
2) Как учесть нормальные силы для оболочки..? Проблема та же - расчетные длины и учет влияния изгиба... Возможно просто в сечении добавляется составляющая N и расчет методом предельного равновесия ведется без учета влияния изгиба..? Или есть способ учета...?
p.s. Также СП допускает и другие методики... Знаю, что они есть и ими никто просто так не делится, поэтому буду рад любому простому ответу в общих фразах.
Просмотров: 4294
 
Непрочитано 28.12.2010, 18:36
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


вопрос непонятный, нужен конкретный пример, может тогда и обсуждение пойдет.. )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 23:56
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Считай все пластинчатые элементы (вертикальные, горизонтальные и т.д.) как оболочечный элемент КЭ44.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 09:46
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Интересует именно подбор армирования для плоских элементов. В СП предложены общий и частный случай. Более менее просто считаются элементы по частному случаю на изгиб (как раз есть возможность учесть момент кручения в плите). С балкой стенкой уже сложнее - из-за перечисленных вопросов. Хотя недавно подвернулась задача, где стены в здании - именно балки стенки и не воспринимают момент - вот разбираюсь с ее решением. Самый сложный случай - оболочки - в СП просто спрыгнули с этого вопроса, предложив инженерам самим все решать.
На проверку в ручную меня подвигают материалы, которые выкладывались на двг, где известные программы вручную проверялись по алгоритму Карпенко и разница в результатах доходила до сотен процентов "не в запас". В СП методика более простая визуально... Может ли она дать настолько меньший результат? Как вообще верить результатам подбора армирования, если несоответствия с ручным расчетом вылезают даже на стержневых элементах..?
А у нас лицензионная - старая Лира 9.4, которая в тестах врала откровеннее всех, особенно если в элементах есть сжатие.
Не нашел к сожалению ссылки на эти материалы, а скачивал их еще когда в институте учился, года три назад... Надеюсь авторы простят, что я вот так, без ссылки на них... В любом случае им большое спасибо за поднятую проблему.
Сейчас на работе убийственный завал, домой даже не ходим, поэтому успел в обеденные перерывы проверить лишь ломанную Лиру 9.6 r1 - в расчетах изгибаемых элементов, в том числе с учетом кручения - Лира теперь почти точна, разница небольшая лишь когда изгиб и кручение действуют на пластину вместе. А вот сжатие и сдвиг Nxy - гонят очень сильно. Отсюда уже не понятно - как армировать пилоны и стены...? SCADом я не владею, других прог (кроме лома) под рукой нет. И все что я хочу - это хотя бы советов в общих фразах по алгоритму расчета пластинчатых элементов по СП... До Карпенко то можно и самому добраться - когда отпуск будет, а вот по СП 2007 даже статей пока не встречал с пояснениями - может кто направит на литературу...?
p.s. Кого не послушаешь - все считают плиты в экселе (или еще как) по своим алгоритмам. Тут на форуме столько спецов, некоторые работают больше чем я живу... Поделитесь хотя бы идеями, дальше уже выведем сами.
Вложения
Тип файла: doc Расчеты армирования пластинчатых элементов.doc (377.5 Кб, 247 просмотров)

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.12.2010 в 11:03.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плоских элементов по СП 52-103-2007

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет на продавливание в новом СП по бетону vv_77 Железобетонные конструкции 463 22.11.2019 19:14
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет конструкций методом конечных элементов Glorius Конструкции зданий и сооружений 8 15.01.2007 20:49
Расчет плоских рамных конструкций Diman Конструкции зданий и сооружений 13 04.10.2006 13:58