dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2016, 16:48
Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?
alexey_641
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 37

alexey_641 вне форума Вставить имя

При прохождении госэкспертизы по объекту: "Склад напольного хранения зерна", у эксперта возникли замечания.
Полностью процитирую замечание: "Для выполнения требований ТР по безопасности зданий и сооружений, в проекте не применены рекомендации СП 108.13330.2012:
- в проекте нет указания по ограничению предельной высоты зерновой насыпи в складе (п.6.10.9 СП 108.13330.2012);
- пол зерносклада предусмотрен выше планировочной отметки земли на 0,15 м, а не на 0,2 м (п.5.5 СП 108.13330.2012);
- вынос кровли предусмотрен на 0,2 м, а не на 0,7 м (п.6.10.9 СП 108.13330.2012).
Допустимость этого обосновать в соответствии с требованиями п.4 ст.16.1 №184-ФЗ от 27.12.2002."
Возникает вопрос об уместности данных замечаний, так как пункты СП, на которые ссылается экспертиза не указаны в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил". Можно ли не принимать данные замечания, сославшись на отсутствие данных пунктов в перечне? Или же данное суждение неправильное? В принципе проблема только в третьем замечание: не считаете ли Вы, что свес профлиста НС60-845-0,8 (применен в качестве кровли), равный 0,7м это много? Я - не конструктор, поэтому могу ошибаться?
Заранее спасибо.
Просмотров: 24463
 
Непрочитано 25.12.2018, 16:52
1 | 1 #61
Куинбус Флестрин


 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19


Ну вообще-то я проектировщик и уже с конца 80-х. И не расцениваю свою профессию как диагноз. Диагноз можно поставить нашему современному обществу и весьма печальный, а архитектура как профессия (я промышленный архитектор) это очень достойная вещь - если ее достойно делать, даже и в нынешней весьма не промышленной РФ.
Что касается обязательности применения норм не включенных в перечни 1521, 365, 474 и др., то могу приложить письмо из Минстроя. Это ответ на мой запрос о применении СНиП 21-01-97* - он же СП 112.13330.2011. В письме пишут и про остальные своды правил. Также могу обратить Ваше внимание на пункт 4 статьи 16_1 ФЗ № 184. Там есть и про иные документы. Много чего есть, а толку увы мало. Если делать свое дело честно, то головной боли всегда будет, было ее достаточно и в СССР, еще более (в разы) ее в ДС (духовноскрепной сколеновставандии). Конечно говоря о положении нынешнего проектирования нужно ясно понимать, что это "положение во гроб". Dixi.А тему действительно лучше закрыть. С уважением ко всем!
Вложения
Тип файла: pdf Письмо Минстроя.pdf (226.4 Кб, 64 просмотров)
Куинбус Флестрин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.12.2018, 17:04
#62
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,104


Цитата:
Сообщение от Куинбус Флестрин Посмотреть сообщение
Что касается обязательности применения норм не включенных в перечни 1521, 365, 474 и др., то могу приложить письмо из Минстроя. Это ответ на мой запрос о применении СНиП 21-01-97* - он же СП 112.13330.2011.
Письмо, как всегда, "гениальное"! Добровольно применяйте всё, что хотите, лишь бы оно не противоречило требованиям №384-ФЗ. А как определять - противоречит или нет? - решайте сами, не дело это шерифа! На кой ляд тогда вообще нужны "обязательный" и "добровольный" перечни для подтверждения соответствия требованиям №384-ФЗ? Ответ в этом письме, как и в многих подобных ответах, умалчивается. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1696436&postcount=27
https://tsargrad.tv/news/putin-prizn...kultury_174222
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно объяснить формулу расчетного сопротивления грунта по СП Ivan-Ivan Основания и фундаменты 9 11.01.2013 10:15
Как правильно ссылаться на новые СП? pbykov Прочее. Архитектура и строительство 1 15.09.2011 08:10
Помогите понять правильно ли я понимаю СП 1.13130.2009!!! один эвак выход или два!!! atrium Архитектура 2 22.05.2011 12:26
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)? МишаИнженер Основания и фундаменты 9 30.05.2010 04:31

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||