dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Полезная нагрузка для автостоянок

Полезная нагрузка для автостоянок

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2006, 14:15
Полезная нагрузка для автостоянок
K700

Стерлитамак

K700 вне форума Вставить имя

Привет всем. Подскажите величину полезной нагрузки для многоуровневых автостоянок?
Просмотров: 47947

Непрочитано 13.12.2006, 12:38
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
чем писать ерунду про машины эконом класса и газели с гексогеном, произвели бы лучше несложный подсчет :
1) для хаммера H2, ставшего притчей во языцех в качестве примера "тяжелой нагрузки на перекрытие автостоянки" - G/(bxh)=3т/(4,2мx2.1м)=0.34 т/м2
2)для "груженой газели" - 3.5/(5.5x2.1)=0.3 т/м2
И это при условии, что весь паркинг уставлен хаммерами и газелями без малейшего зазора по габариту, по факту выйдет раза в 1.5 меньше. Таким образом, предложенная в МГСНах нормативная нагрузка 350 кг/м2 дана с достаточным запасом.
Если Вы уж такой серьёзный, то давайте произведём Ваши не сложные расчёты:
1. То что Вы назвали ерундой (машины эконом класса), это классификация у архитекторов в раборчке по машинам парковки. Это Вам для развития.
2. Что бы уверенно руководствоваться, и спать спокойно, не поленитесь узнать точную нагрузку по тех условиям. Например Хаммер Н2 весит не 3т, а 3,5т. При чем это облегченная версия автомобиля, «родная» американская версия весит аж 3,7т. Но, возьмем 3,5т. Имеем 3,5/(4,2х2,1)=0,4т/м2 … уже больше …
3. «Гружённая газелл». Японские машины которые по габаритам больше газели. Допустим японская - 6,5х2,1 ,а газель 5,5х2,1. Обе машины весят одинокого = 3,5т, только по Вашей логике (исходя из габаритов):
-Японская – 3,5/(6,5х2,1)=0,256т/м2
-газель -3,5/(5,5х2,1)=0,3т/м2
Вывод, лучше для правдоподобности брать максимальный вес, при минимальных габаритах … но мне не очень нравиться такой подход …
Т.к. нагрузка подвижна и опирание идёт по полосе движения колёс, в машинах бывает по 5 человек (разной комплекции), и на самом деле, охрана впустить может на парковку любые, по высоте проходящие, машины … + автомобилестроение не стоит на месте, что там придумают лет за 50!?...
А на счёт зазоров и условий … дык есть же в торговых помещениях нормативная 400кг/м2, а по факту это выходит, когда очереди за водкой по талонам, почему мы для транспорта должны брать меньше чем 400кг/м2?
Все временные нагрузки рассчитаны на экстренный случай! Хоть раз в 50 лет (снеговая) но выпадает 140кг/м2 (по старым нормам) в Челябинске, а по факту крыши чистят от снега…
Цитата:
неужели лень посчитать :
ось хаммера - 1,5 т
момент от нее для, например, 6м плиты :
1,5*6/4=2,25 тм
момент от 600 кг/м2 (минимальная полезная нагрузка для пустотных плит):
0,6*6^2/8=2.7 тм
Вот ерунда, так уж ерунда … Неужели лень правильно посчитать! Прикиньте размерность по формуле, может стоит погонную нагрузку приложить (т/м) …
Yamb вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.12.2006, 14:34
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
Если Вы уж такой серьёзный, то давайте произведём Ваши не сложные расчёты:
1. То что Вы назвали ерундой (машины эконом класса), это классификация у архитекторов в раборчке по машинам парковки. Это Вам для развития.

2. Что бы уверенно руководствоваться, и спать спокойно, не поленитесь узнать точную нагрузку по тех условиям. Например Хаммер Н2 весит не 3т, а 3,5т. При чем это облегченная версия автомобиля, «родная» американская версия весит аж 3,7т. Но, возьмем 3,5т. Имеем 3,5/(4,2х2,1)=0,4т/м2 … уже больше …
3. «Гружённая газелл». Японские машины которые по габаритам больше газели. Допустим японская - 6,5х2,1 ,а газель 5,5х2,1. Обе машины весят одинокого = 3,5т, только по Вашей логике (исходя из габаритов):
-Японская – 3,5/(6,5х2,1)=0,256т/м2
-газель -3,5/(5,5х2,1)=0,3т/м2
Вывод, лучше для правдоподобности брать максимальный вес, при минимальных габаритах … но мне не очень нравиться такой подход …
Т.к. нагрузка подвижна и опирание идёт по полосе движения колёс, в машинах бывает по 5 человек (разной комплекции), и на самом деле, охрана впустить может на парковку любые, по высоте проходящие, машины … + автомобилестроение не стоит на месте, что там придумают лет за 50!?...
А на счёт зазоров и условий … дык есть же в торговых помещениях нормативная 400кг/м2, а по факту это выходит, когда очереди за водкой по талонам, почему мы для транспорта должны брать меньше чем 400кг/м2?
есть нормы (в нашем случае в Москве МГСНы), которые писали специалисты. В этих нормах однозначно приведена нагрузка в парковках - 350 кг/м2 (в питере допустим 500) без привязки к бизнес- или эконом класса машинам . Я показал вполне четко (как мне показалось), что расставленные по парковке человечьим образом машины не дают нагрузку больше этой (МГСНшной). При этом, естественно, можно этого и не делать, ибо все ваши умозрительные рассуждения про 5 толстяков в каждой машине, "японские а не наши" газели, "американские, а не российские" хаммеры, толпы за водкой по талонам - это все применительно к нормам - пустые слова :wink: .
Цитата:
Цитата:
неужели лень посчитать :
ось хаммера - 1,5 т
1,5*6/4=2,25 тм
0,6*6^2/8=2.7 тм
Вот ерунда, так уж ерунда … Неужели лень правильно посчитать! Прикиньте размерность по формуле, может стоит погонную нагрузку приложить (т/м) …
да, прошу прощения , в последней формуле "0,6*6^2/8=2.7 тм/м" размерность момента - тм/м, т. е для плиты пролетом 6м и шириной 2м момент в пролете от нагрузки 600 кг/м2 равен 5,4 тм, что в 2 с лишним раза больше момента в этой же плите от оси пресловутого хаммера, стоящей посередине пролета. Вот что я хотел показать.
pipa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.12.2006, 17:16
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

:shock: Да Вы pipa не чётко показали, я об этом и писал выше, не надо подгонять цифры под МГСН!!! Вы собираете нагрузку от машин без колёс, с не точной нагрузкой!!! Или отвечайте по делу, или тешьте себя дальше неленивыми расчётами … Бить в грудь кулаком и приводить формулу для момента в балках и игнорировать что у Вас про плиту спрашивали :? … Кроме МГСН есть ещё куча хороших умных книг … Впредь буду с Вами предельно серьёзен

Непрочитано 13.12.2006, 17:44
Al-dr

Инженер-конструктор

Донецк

Питерцы считают по ТСНу, москвичи по МГСНу, а остальные выбирают сами. Пока есть документ регламентирующий худший вариант я лично за него. Кстати в МГСНе не менее 350 кг/м2 для подземных автостоянок. Так, между прочим.
Al-dr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.12.2006, 17:51
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
:shock: Да Вы pipa не чётко показали, я об этом и писал выше, не надо подгонять цифры под МГСН!!! Вы собираете нагрузку от машин без колёс, с не точной нагрузкой!!! Или отвечайте по делу, или тешьте себя дальше неленивыми расчётами …
я и ответил - привел ссылку на МГСН
Цитата:
Кроме МГСН есть ещё куча хороших умных книг …
дадите почитать? :P

в рамках завершения (со своей строны) дискуссии на эту тему, резюмирую :wink: :

-на вопрос корневого поста темы - для Москвы согласно МГСН, нормативная нагрузка в автостоянках 350 кг/м2 (без всяких созерцательно-умозрительных размышлених о газелях с гексогеном и хаммерах с кучей пассажиров в бронежилетах и водочных очередях ). В Питере, по местным ТСНам, я так понял - 500.

-на вопрос о том, не "превратится ли в батут" (с) сборная ж/б плита, запроектированная под нагрузку 600/кг/м2 от того, что на нее заедет хаммер одной осью, на примере плиты 6х2 м я (как мне показалось 8) ) ответил, что не превратится.

Удачи :wink:

Непрочитано 14.12.2006, 13:01
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
в рамках завершения (со своей строны) дискуссии на эту тему, резюмирую :
Вы опять не по существу :x … Резюме величавое, но без ответов на конкретные неточности … не интересно …

Дорогие коллеги, у кого-нибудь есть заграничные нормы по транспортной нагрузки на подземных и надземных паркингах? Если есть возможность, выложите а Загрузку, очень интересно было бы взглянуть … :shock:

Непрочитано 14.12.2006, 15:40
tv

Ижевск

А чем Вам не нравится СНиП 2.05.03-84 там есть все указания по расчету на временные нормативные нагрузки от подвижного транспорта. Так для расчета перекрытия автостоянки – АК10, для покрытия: снег (м.б. мешок), дорожная одежда, пешеходы, АК 10, строительная, пожарная машина (для нас НК30) – безусловно все это в различном сочетании.
tv вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2006, 15:55
Al-dr

Инженер-конструктор

Донецк

Yamb
Из еврокода 1
[ATTACH]1166100910.jpg[/ATTACH]
Al-dr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.01.2007, 14:18
alekshef

Ув. коллеги. Хочется уточнить, что если возможен въезд на покрытие парковки непосредственно с проезжей части, то нагрузку следует принимать из учета веса пожарной машины, вес которой составляет ориентировочно 10 тонн.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.01.2007, 14:44 Re: Полезная нагрузка для автостоянок
Romka

Инженер

Крым

Цитата:
Сообщение от pipa
неужели лень посчитать :? :
ось хаммера - 1,5 т
1,5*6/4=2,25 тм
0,6*6^2/8=2.7 тм
pipa!
А если плита меньше 6 м? Например, 4.
Не надо забывать о весе стяжки и прочей напольной дрибидени.
Romka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.01.2007, 15:18
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от alekshef
Ув. коллеги. Хочется уточнить, что если возможен въезд на покрытие парковки непосредственно с проезжей части, то нагрузку следует принимать из учета веса пожарной машины, вес которой составляет ориентировочно 10 тонн.
Вопрос не в рамках этой темы! Он уже обсуждался в теме:
про пожарку тут

Непрочитано 23.01.2007, 21:20 Re: Полезная нагрузка для автостоянок
pipa

Цитата:
Сообщение от Romka
А если плита меньше 6 м? Например, 4.
Не надо забывать о весе стяжки и прочей напольной дрибидени.
1. Не видел паркингов с пролетами 4 м.
2. Ни в одном из встроенно-пристроенных паркиногов, которые проектировал, стяжки не было. (дорогое удовольствие). Как правило, по свежему бетону-наливной пол из каких-то полимеров. Если же это верхняя плита паркинга - покрытие , то как правило, она расчитана на проезд пожарной машины, так что за "хаммер" можно беспокоиться.

Непрочитано 24.01.2007, 11:40
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
При сложных архитектурных изысках, когда шаг колонн не стандартный, бывает и 4 метра! Поэтому вопрос Romkи остаётся открытым! Просим … [sm144]

Непрочитано 24.01.2007, 14:03
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
Цитата:
При сложных архитектурных изысках, когда шаг колонн не стандартный, бывает и 4 метра! Поэтому вопрос Romkи остаётся открытым! Просим … [img]sm/sm144.gif[/img]
пжалста:
при "сложных архитектурных изысках" сборняк не покатит :wink:

Непрочитано 24.01.2007, 14:22
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
при "сложных архитектурных изысках" сборняк не покатит
Видимо только курсовики кормят тебя! Сборняк уже не актуален ...

Непрочитано 24.01.2007, 15:06
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
Видимо только курсовики кормят тебя! Сборняк уже не актуален ...
1. Мы уже на ты? :?
2. Какая проницательность! Только со временем ошиблись чуть-чуть - кормили в институте, 11-15 лет назад то бишь :wink:
3. По поводу сборняка - если вам приходится решать архитектурые изыски в сборняке - примите мои поздравления (или соболезнования - как вам будет угодно) :wink:

Непрочитано 24.01.2007, 15:26
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Ты прям как из «Турецкого гамбита» … «Варя,!?!? что за тон!» … «Вы» за не ненадобностью там, где оппонент в недалекого школьника играть пытается …
И все 15 :!: лет применять формулу подсчёта моментов в балках на плитах :? … лихо! А у тебя нагрузки в м2 разделяться на … 1) для сборных конструкций … 2) для остальных … Вопрос про нагрузки и расчётные площади! … 8)

Непрочитано 24.01.2007, 16:01
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
И все 15 :!: лет применять формулу подсчёта моментов в балках на плитах :? … лихо!
А у тебя нагрузки в м2 разделяться на … 1) для сборных конструкций … 2) для остальных … Вопрос про нагрузки и расчётные площади! … 8)
вам, как я погляжу, неймется
прочтите, пожалуйста, последнюю строчку моего поста за № 22 данной темы.

Непрочитано 24.01.2007, 16:09
Yamb

проектировщик

Санкт-Петербург

Цитата:
Давайте не будем ударяться в историю ! Ибо я могу послать и Вас читать пост №23 … Вы лучше ответьте на поставленный вопрос … :?:

Непрочитано 24.01.2007, 16:33
pipa

Цитата:
Сообщение от Yamb
Цитата:
Давайте не будем ударяться в историю ! Ибо я могу послать и Вас читать пост №23 … Вы лучше ответьте на поставленный вопрос … :?:
ой, что это я
совсем забыл, что на все именно Ваши посты в данной ветке я уже ответил в посте №25. Удачи :wink:
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Полезная нагрузка для автостоянок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск