| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен ли технический этаж над подземной парковкой в жилом доме (апартаменты)?

Нужен ли технический этаж над подземной парковкой в жилом доме (апартаменты)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2019, 20:20 #1
Нужен ли технический этаж над подземной парковкой в жилом доме (апартаменты)?
SergeyZM
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 2

Нужен ли технический этаж над подземной парковкой в жилом доме (апартаменты) или можно обойтись перекрытием 1 типа? Не совсем понятен пункт 5.2.2 в СП 154.13130.2013 ( - Подземные автостоянки должны отделяться от пожарных отсеков другого функционального назначения противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.
- В зданиях класса Ф1.3 встроенную подземную автостоянку допускается отделять от жилых этажей техническим этажом, выделенным противопожарными перекрытиями 2-го типа.) Смущает слово "допускается" отделять от жилых этажей. Правильно ли я понимаю что или перекрытием 1-го типа, или техническим этажом с перекрытиями 2-го типа?
Просмотров: 1375
 
Непрочитано 20.03.2019, 09:27
#2
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 413


СП 54

9.31 Этажи жилые (кроме блокированных зданий) и этажи с помещениями для детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от автостоянки техническим этажом или этажом с нежилыми помещениями для защиты от проникновения выхлопных газов и сверхнормативных уровней шума.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)

Последний раз редактировалось Glop, 20.03.2019 в 09:34.
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2019, 10:05
#3
SergeyZM


 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
СП 54

9.31 Этажи жилые (кроме блокированных зданий) и этажи с помещениями для детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от автостоянки техническим этажом или этажом с нежилыми помещениями для защиты от проникновения выхлопных газов и сверхнормативных уровней шума.
Благодарю за оперативный ответ.

----- добавлено через ~10 мин. -----

Посмотрел СП 54.13330.2016 пункт 9.31 гласит: "Устройства для сбора и удаления твердых коммунальных отходов и отходов от эксплуатации встроенных в многоквартирное здание помещений общественного назначения должны быть выполнены в соответствии с правилами эксплуатации жилищного фонда, установленными органами местного самоуправления, с учетом СанПиН 2.1.2.2645 и СанПиН 42-128-4690." Сейчас, по всей видимости, данный пункт перешёл в пункт 9.33 "Жилые этажи и этажи с помещениями для дошкольных образовательных организаций и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от стоянки автомобилей техническим этажом или этажом с нежилыми помещениями для защиты от проникновения выхлопных газов и сверхнормативных уровней шума." Спасибо за помощь.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Распространяется ли СП54.13330.2016 на апартаменты? В данном документе нет упоминания про апартаменты. У нас здание 3 надземных этажа (апартаменты) + 1 подземный (парковка), здание подразумевается использовать как комплекс апартаментов (аренда, продажа). Вопрос в том, являются ли апартаменты жилыми помещениями под которыми нельзя располагать парковки? Апартамент не является жилым помещением, предназначенным для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд, т.к. квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования. В апартаментах можно получить только временную прописку. Или есть какие-то разъяснения по данному пункту?

Последний раз редактировалось SergeyZM, 20.03.2019 в 10:16.
SergeyZM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2019, 16:09
#4
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 413


Попробуй тут
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107962
ИМХО, апартаменты не жилой этаж -

СП 160.1325800.2014
Цитата:
3.1 апартаменты: Жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).
СП 54
Цитата:
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Свод правил не распространяется на жилые помещения маневренного фонда и другие, указанные в пунктах 2) - 7) части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации.
ЖК

Цитата:
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2015 года Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 358-ФЗ.

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ)
СанПиН 2.1.2.2645-10 - увы, на помещения для временного проживания не действует.

Так что, таки да - нельзя!
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)

Последний раз редактировалось Glop, 20.03.2019 в 16:47.
Glop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен ли технический этаж над подземной парковкой в жилом доме (апартаменты)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли технический этаж под плоской кровлей 5ти этаж. кирпич. жилого здания sasha480 Прочее. Архитектура и строительство 4 13.02.2014 16:38
Можно ли эвакуироваться по одной лестничной клетке с подземной автостоянки через тех этаж и на улицу Olga88 Архитектура 4 27.12.2012 16:07
Эвакуация с подземной автостоянки через тех этаж на улицу в жилой доме Olga88 Архитектура 17 13.12.2012 15:26
В здании имеется и цокольный этаж и подвал!! Нужен совет!! pdd8 Архитектура 3 05.06.2011 21:42
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58