| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Надстройка металлокаркаса над ж/б зданием. Опирание колонн?

Надстройка металлокаркаса над ж/б зданием. Опирание колонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 10:21
Надстройка металлокаркаса над ж/б зданием. Опирание колонн?
Tuffert
 
проект., расчет металлоконструкций
 
Архангельск
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 13

Надстраивается офисный этаж над зданием: 2 этажа, два пролета по 12 м, шаг колонн 6м, длина здания 42м.
Колонны длиной 8,2м 400х400 по серии 1.423-3 в.1, Наружные стены из керамзитобетонных самонесущих двухслойных панелей.
В экспертном заключении написано что все конструкции допускают надстройку этажа.. что использование существующих плит покрытия для устройства междуэтажного перекрытия возможно без усиления и прочность балок обеспечена. Конструкция фунд-та тоже допускает увеличение нагрузки.
Хотелось бы обойтись балкой и не связываться с фермой.
Подскажите что-нибудь с опиранием стальной колонны на существующую. Пару тем на форуме подобных нашел но ничего конкретного не вынес(( только что опирание шарнирное должно быть.
выкладываю поперечник и пару фоток..
заранее благодарен!

Вложения
Тип файла: rar Фото.rar (734.5 Кб, 699 просмотров)

__________________
я купил себе осётра, чтобы он икру МЕТАЛЛ!

Последний раз редактировалось Tuffert, 20.08.2009 в 10:54.
Просмотров: 13656
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:35
#21
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Здравствуйте vedinzhener! По Вашей просьбе!
Вложения
Тип файла: pdf установка анкеров.pdf (7.6 Кб, 561 просмотров)
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 15:08
#22
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


lego_go: спасибо понялОдин только вопрос а анкера хилти не вырвет от ветра не проверяли?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 15:14
#23
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Ну на самом деле можно произвести натурные испытания анкеров.... прикинуть свой каркас, понять приходящую нагрузку на один болт и на эту нагрузку проверить анкера на вырыв, в местах 3-5 должно хватить!
Тем самым и определитесь с длиной анкеровки!
Удачи Вам!
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 15:43
#24
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


Что то слабо верится что 300мм как на чертеже будет достаточно анкеровки хим. анкера?! при ваших нагрузках. Тем более что анкера устанавливаются в сечении оголовка колонны! И все же необходимо по-аккуратнее с иностранной химией, моё мнение, устанавливали как-то не ответств. конструкцию на эти анкера - не все так гладко получается в условиях практическиХ!
constructorl вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 15:51
#25
Sadom


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 67


Очеь интересный вопрос с хим анкерами и узлом от lego_go .
А Анкера нормально проходят? Ведь расстояние между ними маленькое, соответственно даже при небольшом моменте может получиться хорошая выдёргивающая сила.
А чем шарнир-то на опоре лучше? Если колонну с ригелем шарнирно соединять.
Sadom вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 16:38
#26
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Для constructorl: как Вы видете на на узле не указана длина анкеровки, длину акеровки можно прикинуть по рекомендациям фирмы изготовителя с учётом понижающих коэффициентов и всего о чём уже упоминал str02 в посте №19 ! Именно для этого так же рекомендуется выполнить постановку болтов и произвести их испытания на вырыв!
Для Sadom: как Вы понимаете можно пойти двумя способами, сделать шарнирное или жёсткое сопряжение базы колонны !Это зависит от расчётной схемы и принятых Вами решений! Но делая шарнирное сопряжение балок с колонной при надстройке мы страхуемся от появляющихся осадок.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 16:58
#27
Sadom


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 67


Это я согласен.
Просто тут речь шла, что узел опирание стальной колонны на ж.б. должен быть шарнирный,мне не понятно чем плох жёсткий? Например, взять верх ж.б. колонны в обойму изуголков. Это проще(дешевле) чем хим анкера?
Sadom вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 17:03
#28
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


1. Если не ошибаюсь то в нормах (надо смотреть) указано что во избежания скалывания бетона анкерующие элементы распологать не менее 100-120мм от края. Но в оголовке колонны устанавливаются сетки против скалывания того же бетона, всем известно, судя по сему если установить анкера в ячейки сеток усё будет в норме. Поправьте меня если не так.
2. Очень хотелось бы посмотреть на результаты испытаний на вырыв, если есть конечно. А то что указывают в своих инф. биллютенях западные компании производители, не факт. Кто их вообще знает?!

Sadom
Просто тут речь шла, что узел опирание стальной колонны на ж.б. должен быть шарнирный,мне не понятно чем плох жёсткий? Например, взять верх ж.б. колонны в обойму изуголков. Это проще(дешевле) чем хим анкера?

В данном случае устройство жесткого узла будет явно сложнее
constructorl вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 19:02
#29
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


constructorl Да Вы правы, расстояние от центра анкера до края элемента должно составлять не менее 6d .... таким образом для анкера М20 это расстояние составляет 120мм, а для М24 уже рекомендованным считается 150мм. Поэтому в ранее написанных сообщениях я писал что возможно прийдётся усиливать (наращивать) оголовок ж/б колонны именно из-за условия постановки болтов и расстояния от их центра до края грани.
В Хилти есть возможность заказать испытания химического анкера на вырыв прямо на стройплощадке.... Этот вариант действительно считаю самым лучшим именно для проектировщика.... для его дальнейшего спокойного сна
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 19:13
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не вырвет от ветра не проверяли?
- хорошее опасение . Вырвать может и не вырвет, а вот срезать может. Анкера надо два, но по-мощнее + обойма из уголков от сдвига
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2009, 23:49
#31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- хорошее опасение . Вырвать может и не вырвет, а вот срезать может. Анкера надо два, но по-мощнее + обойма из уголков от сдвига
Слово "может" при проектировании не уместно, надо знать точно, что бы не попастьв места не столь отдаленные.Соединения на анкерах в данном случае считаю не надежным. На мой взгляд надо сделать следующее стянуть верхнюю часть колонны уголками,выпустив уголки за верхнюю грань колонны на 2 см.Затем приварить пластину ориетировачно толщиной 2см а затем к этой пластине приварить колонну, что то типо этого
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2009, 23:58
#32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
стянуть верхнюю часть колонны уголками,выпустив уголки за верхнюю грань колонны на 2 см.Затем приварить пластину ориетировачно толщиной 2см а затем к этой пластине приварить колонну
- восприяние Q и N<0, N>0 не воспримет (вряд ли можно учитывать трение возникающее от "стягивания" уголков). Для N>0 либо закладная (существующая), либо химанкер. Поэтому:
Цитата:
Анкера (...)+ обойма

Последний раз редактировалось eilukha, 11.10.2009 в 00:07.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 00:06
#33
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


стяните уголки пропостив арматуру через тело колонны и уголки затянув болтами и будет работать уже не на "трение" помоеиу ноормально или как?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 01:30
#34
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


обойма для таких вещей звучит забавно.
существующее здание. В три стороны уходят либо ж/б ригели с рамными узлами, либо плиты перекрытий/доборные плиты/монолитные участки. С четвертой стороны идут ж/б панели стеновые.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 14:48
#35
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Можно и ригели стянуть на пол метра от опоры уголгами к уголкам варим пластину к пластине колонны новые, только не хилти
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 14:58
#36
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


разбить оголовок колонны и приварить на ванной сварке арматурные выпуски, к ним опорную пластину. стык обетонировать.
практически, как стандартный стык колонн получится. можно даже такую же ЖБ колонну целиком присобачить.
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 16:06
#37
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ulan_am Посмотреть сообщение
разбить оголовок колонны и приварить на ванной сварке арматурные выпуски, к ним опорную пластину. стык обетонировать.
практически, как стандартный стык колонн получится. можно даже такую же ЖБ колонну целиком присобачить.
Тоже нормально я думаю прокатит.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 16:37
#38
Mahno


 
Регистрация: 18.09.2004
Ростов, тот, что на Дону
Сообщений: 131
<phrase 1= Отправить сообщение для Mahno с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от constructorl Посмотреть сообщение
2. Очень хотелось бы посмотреть на результаты испытаний на вырыв, если есть конечно. А то что указывают в своих инф. биллютенях западные компании производители, не факт. Кто их вообще знает?!
Недавно был у меня объект. К кирпичному зданию пристраивали навес. Использовали анкера МКТ(аналог HILTI). Обследования не производились марку камня и раствора не знаю. Химический анкер Д16 анкеровка 220 мм. Усилие на вырыв 4700 кг. Актов ещё нет, скинуть пока не могу. По какому ГОСТ проводились испытания не знаю, наверняка не по ГОСТ. Инженеры МКТ говорят что закладывают 15-20 процентов запас при испытаниях.
Mahno вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Надстройка металлокаркаса над ж/б зданием. Опирание колонн?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надстройка над существующим ж/б каркасом Artiznov Железобетонные конструкции 22 04.12.2008 19:40
Опирание стальных колонн на существующее бетонное основание. Сомнение в расчете. injenere Конструкции зданий и сооружений 22 18.08.2008 10:28
Надстройка над существующим зданием... chertegnik Конструкции зданий и сооружений 25 03.08.2008 15:11
надстройка металлокаркаса над существующим зданием Fool Металлические конструкции 46 24.02.2008 02:40
надстройка этажа над железобетонным каркасным зданием alex_high Железобетонные конструкции 2 15.02.2008 15:59