Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2006, 20:04
Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?
Student
 
Мостовик(студент)
 
Киев
Регистрация: 30.12.2003
Сообщений: 18

Например размер линии которую я хочу нарисовать - 16 в масштабе 1:25. Можно ли сделать так: выбрав начальную точку линии, отвев курсор в нужном направлении и набрав 16, рисовалась линия не 16 а 0.64 (16/25) ?
Просмотров: 94496
 
Непрочитано 24.03.2006, 08:52
#21
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


> Diman : Перейти в пространство листа и на настройках печати поставить галку "Scale lineweight" - это первое, что приходит в голову. Или пробовали, и почему-то не прокатило?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 09:23
#22
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от kpblc
> Diman : "Scale lineweight"
кроме веса линий есть еще настройка перьев по цвету
вес линий нужен фактически лишь для наглядности электронки - на бумаге это никакой роли не играет.
так вот если масштабы мелкие а расстояния небольшие
- 50мм/100(масшт)=0,5 мм при печати, скажем по идеологии это конструкция на переднем плане, и должна быть толстыми линиями - 0,5 мм например - итог получаем толстую линию и все.
вывод надо просто чертить местами именно в масштабе искажая его до минимального расстояния между линиями в 1 мм иначе получим просто кучу линий слявшихся в 1 жирную.
Главное ведь не то что на экране, где мы можем увеличивать до посинения, а то что на бумаге будет отдано заказчику.
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 09:44
#23
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>Diman111
У тебя цветов на перья 250 штук да 32 бита true цветов которые весом нагрузить можно, настрой перья+вес и не заморачивайся с масштабированием.
asys вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 09:47
#24
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


> Diman111 : http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=67220#67220
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 09:58
#25
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Asys
>Diman111
У тебя цветов на перья 250 штук да 32 бита true цветов которые весом нагрузить можно, настрой перья+вес и не заморачивайся с масштабированием.
Настроить все это не вопрос
а вот если у меня линией в 0,6 мм нарисован профиль и я эту линию отмасштабирую в 50 раз меньше нафиг тогда вообще толщины линий ставить?
тогда все и рисовать самой тонкой

Ради интереса нарисуйте 10 швеллер в 50 масштабе - как вы интересно покажите направление полок - обычно в 10 вы просто пунктиром пустите полки если они обратно от вас стоят а в 50 - фиг вы что покажите - все сольется.
Речь идет о том что не стоит столь принципиально и категорично критиковать любой метод постороения схем проме как 1-1 и в лайауты.
не все так просто ....
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 10:05
#26
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>Diman111
еще раз - Зачем считать масштабы когда есть машина настрой один проект, один раз, а потом юзай стили. А по поводу слияния - я все давно уже это прошел, планы в 1:100 с узлами в 1:10 и т.д. и т.п. Мастабировать узлы руками - последнее дело :?
asys вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 10:34
#27
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Asys
>Diman111
еще раз - Зачем считать масштабы когда есть машина А по поводу слияния - я все давно уже это прошел, планы в 1:100 с узлами в 1:10 и т.д. и т.п. Мастабировать узлы руками - последнее дело :?
и Как, если не тайна, это вы прошли?
какие есть выходы с вашей точки зрения
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 10:38
#28
Алексей Викторович

слесарь
 
Регистрация: 27.05.2005
Одесса
Сообщений: 128


А как на счет размеров и надписей, которые наносятся вместе с чертежем? Или условные обозначения. Все они должны быть в определенном месте и определенного размера на листе. Что, делать стиль размера с высотой букв 200 или 500?
Алексей Викторович вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 10:59
#29
Vook


 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 76


Чертить размеры для разных маштабов в разных слоях
Vook вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 11:12
#30
Алексей Викторович

слесарь
 
Регистрация: 27.05.2005
Одесса
Сообщений: 128


Вы не моглибы разрулить немного как можно размеры в разных слоях создавать?. Мне нужно, чтобы высота букв в размерах и надписях была к примеру 2,5 мм. А если я захочу чертеж сделанный в М1:1 перенести в Layout через видовой экран не в 1:100, а 1:200. Можно, чтобы заданные параметры размеров сохранились? Ведь они всместе с чертежем меняются.
Алексей Викторович вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 11:12
#31
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Алексей Викторович
А как на счет размеров и надписей, которые наносятся вместе с чертежем? Или условные обозначения. Все они должны быть в определенном месте и определенного размера на листе. Что, делать стиль размера с высотой букв 200 или 500?
Образмеривать и оформлять в пространстве бумаги..
в общем с пространствами много своих заморочек и они полезны ИМХО лишь при работах со ссылками. если ссылок нет и на твой чертеж никто не ссылается то проще рисовать кто как привык.
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 11:36
#32
Алексей Викторович

слесарь
 
Регистрация: 27.05.2005
Одесса
Сообщений: 128


Спасибо. Способ интересный. У меня даже получилось перенести надписи и размеры из модели на лист и совместить их. Изменил стили размеров и надписей на нормальные смотрится как и было, только без шаманства с размерами букв.
Алексей Викторович вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 11:23
#33
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6910 закрыли ристалище (надеюсь временно для очистки от крови)

а здесь даже несколько в тему к предыдущим постам

Цитата:
Сообщение от Тема:
при использовании layout легко можно обойтись единственным стилем
сразу оговорюсь - это пример, в реальной работе все несколько сложнее и одним единственным стилем все таки не обойтись. Но я стараюсь использовать размерные стили только в целях "оформительских", не трогая по возможности масштаб измеряемых расстояний (DIMLFAC system variable)

в общем чтоб добиться результата "как в прикрепленном чертеже" (ну нет у меня реальных нормальных чертежей под рукой...) надо проделать следующее:

1. для текстового стиля, используемого в размерных числах высота символа обязательно должна быть 0
2. для размерного стиля во вкладке fit, в группе scale for dimension features устанавливаем переключатель scale dimensions to layout (DIMSCALE 0)
3. остальные настройки не критичны, то есть - все остальное как в соответствующем госте, осте или как угодно - удобно мне кажется, ниче вычислять не надо, написана "длина стрелки.... 5 мм" вот мы втупую её и вбиваем
4. размеры проставляем в модели, не обращая внимания пока на их внешний вид
5. создание layout, видовых экранов, масштаба объектов и отображения слоев в этих экранах я опускаю - на форуме об этом было, считаем что эти вещи мы владеем и ими умеем...
6. make up - в нужном layout входим в видовой экран (2раза мышкой внутри него) и выполняем команду -dimstyle apply выбрать все видимые размеры В меню dimension и одноименной панели инструментов эта штука находится в препоследнем пункте.

минус такого подхода - 6 пункт после серьезного редактирования сложного чертежа возможно придется повторять

ну и дешовый картинка для анализа
[ATTACH]1144135416.dwg[/ATTACH]
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 11:27
#34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


> Zouss : если интересует программное создание, глянь на http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4680
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 13:59
#35
Anutka

Дизайнер-архитектор
 
Регистрация: 11.04.2006
Moscow
Сообщений: 4
<phrase 1=


Сижу в легком шоке от названия темы :shock: Нафига чертилка, если она без масштаба??
Я делаю так: черчу в модели 1:1 с темлейта, в котором сразу заложены соотв-щие слои и размерные стили. Если на вывод идут все элементы чертежа в однинаковом масштабе, можно обойтись одним размерным стилем. Под каждый нужный масштаб просто меняется значение fit в размерном стиле.
Если нужно вывести на одном листе один и тот же элемент в разном масштабе, делаю несколько вьюпортов, для каждого свой масштаб и размерный стиль на своем слое с соот-щим значением fit.
Все. Ничего менять не надо, сплошные заготовки. Ну а таблицы, списки и прочая текстовая инфа масштабированию не подлежит, поэтому сразу обитает на листах. Оч.проста
__________________
Кто к нам с чем зачем, тот оттого и того.
Anutka вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 14:43
#36
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


2 Anutka
твой шок был бы тяжельше, если б видела какими непростыми обходными путями люди добиваются нужных им результатов наложив табу на Layouts и Viewports
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 14:50
#37
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anutka
Сижу в легком шоке от названия темы :shock: Нафига чертилка, если она без масштаба??
Я делаю так: черчу в модели 1:1 с темлейта, в котором сразу заложены соотв-щие слои и размерные стили. Если на вывод идут все элементы чертежа в однинаковом масштабе, можно обойтись одним размерным стилем. Под каждый нужный масштаб просто меняется значение fit в размерном стиле.
Если нужно вывести на одном листе один и тот же элемент в разном масштабе, делаю несколько вьюпортов, для каждого свой масштаб и размерный стиль на своем слое с соот-щим значением fit.
Все. Ничего менять не надо, сплошные заготовки. Ну а таблицы, списки и прочая текстовая инфа масштабированию не подлежит, поэтому сразу обитает на листах. Оч.проста
Здается мне, уважаемая, выпросто не поняли о чем речь. Рекомендуется не просто прочитать название темы, но и хотя бы понять о чем велся тут разговор, а уж потом постить свое, тогда не придется испытывать "легкий шок". К тому же если б Вы потрудились прочесть хотя бы предыдущий пост перед своим, Вы бы гораздо упростили себе жизнь используя переменную dimscale в т.ч. и нулевое ее значение.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 15:15
#38
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


В самом начале своей проектной деятельности я учился чертить в Компасе (российская программа). Милое дело. Указываешь участок "резиновой рамкой" в любом месте листа и присваеваешь этому участку масштаб (например 1/10) и далее начинаешь чертить и вводить размеры 1 к 1. По соседству можно создать участок с масштабом 1/25 и т.д. При этом видна структура листа с рамкой штампом. Никакого геморроя. Когда пересел на Автокад, то я не понимал, как же можно чертитить по другому.
Применяя лайаут не видно структуры листа, а чертить 1/1, увеличивая узлы в n-раз тоже нелегко (напоминает рукопашный способ черчения).
Неужели автокадовцы еще не придумали способа, подобного Компасовскому?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 15:54
#39
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Romka
Неужели автокадовцы еще не придумали способа, подобного Компасовскому?
Вопрос не в том "придумали -не придумали", в том - нафига оно надо?
Ведь все зависит от задач, которые решаются. Кому-то видеть структуру листа во время работы с моделью вовсе и не обязательно...

Насколько я знаю, вроде, придумали. Но сам акад создает фирма, в которой разработчики тоже "придумывают", и не только конкретные средства и методы, но и тенденции и политики, так вот политика акада в этом отношении на разделение пространства листа и модели.
Хорошо ли это или плохо - это вопрос бессмысленный, важна конкретная реализация. Например появился режим _.VPMAX.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 20:33
#40
Anutka

Дизайнер-архитектор
 
Регистрация: 11.04.2006
Moscow
Сообщений: 4
<phrase 1=


Г-н Apelsinov! У Вас на любые посты от противоположного пола такая реакция, мгновенная, бурная и непредсказуемая?
Представьте себе на минутку, что перед тем, как писать что-либо, я имею привычку внимательно читать всю тему сначала до конца, просматривать вложения и обмысливать свой опыт.
Я сюда пришла не для того, чтобы Ваш адреналин поднимать, а поделиться опытом, где могу, и заодно поднабраться от старших по уровню товарищей А про dimscale это к чему? Попытка задавить интеллектом, что ли? Я больше пяти лет черчу, мне это не страшно .
__________________
Кто к нам с чем зачем, тот оттого и того.
Anutka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Размещение рекламы