Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обсуждение ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия"

Обсуждение ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2016, 17:38 1 | #1
Обсуждение ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия"
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Документ ещё не вступил в силу, но это вопрос 3-4 месяцев, как утверждают нормотворцы.

Буду рад, если кто-то поделится мыслями по поводу данного ГОСТ. Документ ставит точки над i во многих вопросах, но кое-что лично мне не совсем ясно.


1.
Цитата:
5.3.1.2 Основные типы конструкций наружного балконного остекления представлены на рисунке 2 и могут быть определены следующим образом.
Схема А. Ленточное остекление балкона (лоджии) с нижним экраном

Балконный экран и остекление рассматривают как два самостоятельных конструктивных элемента, работающие независимо друг от друга под действием нагрузок, имеющие собственные расчетные схемы и возводимые на разных технологических этапах строительства.

Схема Б. Панорамное остекление балкона (лоджии) в пределах высоты этажа


Нижний балконный экран и верхнее остекление образуют единую рамную конструкцию из стержневых стеклонесущих профильных элементов, закрепляемую по схеме "от перекрытия до перекрытия" и рассматриваемую как единое технологическое изделие при определении расчетных проектных характеристик и проведении испытаний.
В то же время:
Цитата:
Настоящий стандарт не распространяется:
- на светопрозрачные конструкции легких навесных стен, включающих в себя окна и элементы балконного остекления;
Означает ли это, что если конструкция остекления балконов не с поэтажным опиранием отперекрытия до перекрытия, а навесная система с холодным остеклением без поэтажного опирания, то все многочисленные требования данного стандарта на неё не распространяются?


2.
Цитата:
5.1.3.2 Для прогнозирования температурного режима в узлах примыкания оконных конструкций к наружным стенам, обеспечения теплофизической однородности оболочки здания по контуру светопроемов и предотвращения локального промерзания в зимнее время по монтажному шву для всех типов узлов примыкания рекомендуется проводить расчеты двухмерных температурных полей на основании деталировочных чертежей узлов примыкания (см. приложение А) с включением результатов в общий комплект проектной документации на здание согласно ГОСТ 21.501.
Добро пожаловать в увлекательный мир расчётов, которые мы все заслужили

3.
Цитата:
5.1.6 Конструкции наружного остекления балконов (лоджий) должны обеспечивать минимально возможное снижение показателей естественной освещенности примыкающих помещений по отношению к варианту неостекленного балкона (лоджии) на протяжении всего расчетного периода эксплуатации изделий.

Для обеспечения указанного требования вся плоскость наружного остекления балкона (лоджии) выше уровня нижнего балконного экрана (1200 мм), располагаемая параллельно светопроему балконного блока, должна иметь возможность безопасного периодического обслуживания светопрозрачного заполнения с учетом 5.1.2.
и тут же:
Цитата:
5.3.2.2 Для обеспечения требований 5.1 настоящего стандарта все створки остекления независимо от типа, располагаемые выше уровня нижнего экрана, должны иметь поворотное, поворотно-откидное внутрь, раздвижное открывание и конструкцию, предусматривающую возможность безопасного периодического обслуживания.
То есть, все створки балконного остекления (а не только располагаемая параллельно светопроёму балконного блока, как указано в 5.1.6) должн открываться (в том числе, расположенные на торцевых краях балконных плит)?

5.
Совершенно непонятно, как раздвижная конструкция балконного остекления, упомянутая в данном ГОСТ, отвечает требованиям п.5.1.2:
Цитата:
Примечание - Под безопасным периодическим обслуживанием понимается очистка светопрозрачной конструкции от загрязнения (мытье стекол) вручную без каких-либо дополнительных специальных приспособлений. Человек, осуществляющий обслуживание, должен находиться на полу помещения изнутри и иметь беспрепятственный доступ к светопрозрачному заполнению без риска выпадения наружу.
Если кто пробовал мыть раздвижную конструкцию, то поймёт, что стоять на полу и мыть остекление снаружи можно только обладая физическим недостатком в виде очень длинных рук.

4.
В приложении В не вижу штульпового притвора для обычных окон. Также не вижу решений с фрамугами (тоже теперь открываться должны, как я понимаю).
Совершенно не понимаю, почему минимальная ширина проёма под одностворчатое окно равна 900 мм. Чем это обосновано?

5.
Безрамное складное остекление вообще не упомянуто в документе.

----- добавлено через ~3 мин. -----
6.
Ничего не сказано о возможности применения неоткрывающихся створок для окон балконов. При этом, панорамные балконные блоки по таблице В.1 предполагают наличие глухих створок.
Просмотров: 22457
 
Непрочитано 25.08.2016, 13:59
#2
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Документ ставит точки над i во многих вопросах, но кое-что лично мне не совсем ясно.
Точки над i будут поставлены, когда выйдет ГОСТ (или ФЗ), запрещающий безобразие в виде остекления балконов и лоджий.
Кашев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 14:38
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Точки над i будут поставлены, когда выйдет ГОСТ (или ФЗ), запрещающий безобразие в виде остекления балконов и лоджий.
Ога. Где-нибудь в I и II климатических районах с сильными ветрами и низкими температурами в первую очередь бы запретить; а также у магистралей, чтобы мучились.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 15:23
#4
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Ога. Где-нибудь в I и II климатических районах с сильными ветрами и низкими температурами в первую очередь бы запретить; а также у магистралей, чтобы мучились.
А что вы эти магистрали жалеете? Пусть мучаются!
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 15:32
#5
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


А что вообще подразумевается под "Конструкциями оконными и балконными различного функционального назначения"? Остекление балконов или окна с балконными дверями? Если они всё в одну кучу свалили, то это уже маразм.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 16:06
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
А что вы эти магистрали жалеете? Пусть мучаются!
Жалею жильцов, которым шумно. В СП 54 это неблагоприятное условие для проектирования балконов без остекления.

Лично я не фанат остекления, но вполне неплохо отношусь к безрамному складному стеклению, как делают в Европах и некоторые наши застройщики. Но такая конструкция остекления вроде как не описана в данном ГОСТ.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А что вообще подразумевается под "Конструкциями оконными и балконными различного функционального назначения"? Остекление балконов или окна с балконными дверями? Если они всё в одну кучу свалили, то это уже маразм.
И окна, и балконные двери, и балконное остекление, и заполнения французских балконов, и панорамное остекление помещений (при этом, правда, про межэтажные пояса вообще ничего не сказано).
Там и обозначения в этом госте свои собственные, и рекомендуемые формы для спецификаций (как к ним привязывать ГОСТы на ПВХ, дерево или алюминий, я не знаю).
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 16:34
#7
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


fadeaway, тогда этот норматив явный кандидат в копилку БСК.
На самом деле, норматив, регулирующий требования к холодному остеклению, нужен давным-давно. Только включать он должен в себя не ту пургу, о которой Вы пишите, а требования к материалам, крепежу, пожарные требования, требования безопасности и т.п.
Времени прочитать проект этого документа у меня сейчас нет, но основываясь на том, что Вы написали, можно только молиться Всевышнему, чтобы его всё-таки не приняли.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 16:42
#8
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
fadeaway, тогда этот норматив явный кандидат в копилку БСК.
На самом деле, норматив, регулирующий требования к холодному остеклению, нужен давным-давно. Только включать он должен в себя не ту пургу, о которой Вы пишите, а требования к материалам, крепежу, пожарные требования, требования безопасности и т.п.
Времени прочитать проект этого документа у меня сейчас нет, но основываясь на том, что Вы написали, можно только молиться Всевышнему, чтобы его всё-таки не приняли.
Пожарных требований там мало.
Пургу я не пишу. То, на что обращаю внимание, будет стоить больших денег застройщикам.
Требования по крепежу и т.д. там в каком-то виде есть. По крайней мере, нагрузки для различных конструкций указаны.
И, кстати, требование о необходимости дублирующего ограждения НГ на высоту 1200 мм теперь в данном документе зафиксировано.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 17:30
#9
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


fadeaway, я написал не "Вы пишите", а "о которой Вы пишите". Это, согласитесь, большая разница. А требование делать открывающимся всё на свете - и есть та самая пурга.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 18:13
#10
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А требование делать открывающимся всё на свете - и есть та самая пурга.
Считаю, что это вполне разумное требование, продиктованное безопасностью. Но вот то, что ряд конструкций данным документом вычеркнут, меня немного настораживает.
Ну, и надо понимать, что скорее всего это приведёт к тому, что остеклять балконы застройщики будут реже, так как удорожание приличное и оно в конечном итоге отразится на стоимости метра квадратного.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 09:33
#11
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Требование делать открывающимся всё, что находится выше +1,200 от ур. ч.п., к безопасности не имеет никакого отношения.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 09:45
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Требование делать открывающимся всё, что находится выше +1,200 от ур. ч.п., к безопасности не имеет никакого отношения.
Мыть как будете?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 10:04
#13
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Так же, как моют абсолютно все остеклённые фасады во всём мире: альпинистами.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2016, 13:18
#14
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Так же, как моют абсолютно все остеклённые фасады во всём мире: альпинистами.
Многие люди любят мыть остекление чаще, чем 2 раза в год.

P.S: есть тип угловых алюминиевых профилей, которые устанавливаются в плане под углом 45 градусов (типа Krauss P400). Применение таких профилей не позволяет открывать смежные створки. Стало быть, какие-то производители понесут убытки.

Самое непонятное для меня - почему никак не упомянуты навесные ходоные витражные системы, которые крепятся к торцам балконов и вместе с тем вписаны раздвижные системы, которые мыть очень опасно и неудобно?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 13:53
#15
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Отказ от сплошного балконного остекления приведёт к тому, что жильцы начнут самостоятельно стеклить свои балконы. Кто-то будет делать пластик, кто-то раздвижки, кто-то дерево и т.д. Что из этого получится, объяснять, я полагаю, не надо. Существующие варианты навесных холодных витражей не лишены многих недостатков, однако, по сравнению с самодеятельностью жильцов, они - образец эстетики и удобства.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Многие люди любят мыть остекление чаще, чем 2 раза в год.
И что? Кто-то запрещает этим людям нанять альпинистов в индивидуальном порядке?
Кстати, у меня дома стоит раздвижная система из 4 створок: к 3 из них я могу получить доступ с 2 сторон, а третью я для мытья снимаю. Так что особой опасности там тоже нет.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2016, 14:21
#16
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Отказ от сплошного балконного остекления приведёт к тому, что жильцы начнут самостоятельно стеклить свои балконы. Кто-то будет делать пластик, кто-то раздвижки, кто-то дерево и т.д. Что из этого получится, объяснять, я полагаю, не надо. Существующие варианты навесных холодных витражей не лишены многих недостатков, однако, по сравнению с самодеятельностью жильцов, они - образец эстетики и удобства.

И что? Кто-то запрещает этим людям нанять альпинистов в индивидуальном порядке?
Кстати, у меня дома стоит раздвижная система из 4 створок: к 3 из них я могу получить доступ с 2 сторон, а третью я для мытья снимаю. Так что особой опасности там тоже нет.
У меня раздвижная система и живу я на 22 этаже. Ничего хорошего об этой системе сказать не могу и мыть её никогда не стану сам. Я в своём мнении не одинок, можете любой форум оконщиков почитать.

Не видел, чтобы где-то в ГОСТ шла речь об отказе от остеклённых балконов. Поэтому не понимаю, к чему относится Ваш первый абзац. Рынок уже требует остекленные балконы и застройщики стеклить не перестанут. Просто цена вырастет.

1. На уровне правительства обсуждается необходимость обязательной сдачи квартир с чистовой отделкой. Убогая отделка добавит к стоимости кв. метра.
2. После введения новых ПЗЗ в СПб (ну и в январе ещё режимы зон обновятся) стоимость метра увеличится.

На этом фоне балконные створки будут каплей в море.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:22
#17
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Отказ от сплошного балконного остекления приведёт к тому, что жильцы начнут самостоятельно стеклить свои балконы. Кто-то будет делать пластик, кто-то раздвижки, кто-то дерево и т.д.
Кто-нибудь объяснит зачем вообще проектируются балконы?
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2016, 14:24
#18
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


P.S: Что, на мой взгляд, упущено в ГОСТ по поводу дублирующего ограждения из материала НГ, так это характер ограждения. Должно ли оно быть экранным (как гласит старый ГОСТ на ограждения) или экранным его делать не обязательно

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Кто-нибудь объяснит зачем вообще проектируются балконы?
1. Аварийный выход при высоте более 15 м.
2. По климатическим показаниям
3. Для квартир с МГН
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:42
#19
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
не понимаю, к чему относится Ваш первый абзац
к жилью эконом-класса, при строительстве которого экономят на всём. Остекление системами типа "Авангард" со створками с вклеенным незакалённым стеклом - это ещё хуже, чем раздвижка. Я, кстати, живу на 2 этаже и, возможно, поэтому у нас разное отношение к раздвижкам.
Если же рассматривать обычную навесную фасадную систему, то делать в ней створки чаще, чем через 1 секцию - явная глупость.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2016, 17:29
#20
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
1. Аварийный выход при высоте более 15 м.
2. По климатическим показаниям
3. Для квартир с МГН
*
1. Для этого существует такое понятие как "черная" лестница.
2. Это как? Вы спите в жару на балконе?
3. Дальше балкона они не должны перемещаться?
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обсуждение ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление конструкций жилых панельных зданий. kontr struktor Обследование зданий и сооружений 2 07.11.2014 20:31
Неправомерность использования ГОСТ Р 52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования». Andrey10205 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 21.03.2014 13:57
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
ГОСТ 14225-83 Футляры деревянные. Общие технические условия Солидворкер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.06.2008 12:23