| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Надо поднять паровоз ТГМ

Надо поднять паровоз ТГМ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 04:01
Надо поднять паровоз ТГМ
konstruktor
 
конструктор
 
кемерово
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 201

Надо выдать проект по подёму паровозов и повороту их на 180 градусов, т.е. нужна травеса и расчёт её и тросов.
Подскажите литературу, может у кого есть методика.
Тепловозы ТГМ4, ТГМ4А, ТГМ4Б разница у них только в массе, самый тяжёлый 80 тонн.
Просмотров: 17294
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2005, 09:46
#21
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


троса хотел сделать в виде кольца
[ATTACH]1119419216.dwg[/ATTACH]
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 10:39
#22
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Konctruktor
Когда Вы задали вопрос, я глянул сюда : http://parovoz.com/ngimages/Tu2-273-riga.jpg
Раз у Вас можно повторить этот вариант, кабина не мешает и проушины по внутренним частям тележек. То всё в порядке, Вам не нужна тяжелая рама. Мало того, вполне можно выкинуть троссовое крепление в верхней части рамы и заменить жестким треугольным элементом, из листовой стали или резаного профиля.
Только обязательно обратите внимание на центр тяжести, прежде чем окончательно устанавливать длины пар строп.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2005, 10:56
#23
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


да что-то наподобии и мне надо сделать

я вот теперь что-то застрял на том как выбрать канат. Нашёл два способа подбора: по разрывному усилию и по площади сечения каната.
по разрывному усилию у меня выходит при коэф запаса 6, так: 80000кг / 4 троса = 20000 кг * 6 = 120000 кгс при такой разрывной силе по ГОСТ 3071-88 диаметр каната получился всего 13,5 мм
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 12:10
#24
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Konstruktor
Прежде всего, необходимо найти коэффициент, учитывающий динамику всего груза -- случайный рывок при подъёме или экстренном торможении в низ. Для расчёта кранов с тяжелым режимом работы принимается 1.5, давайте перенесём это сюда (будет с запасом).
Точно разберитесь с суммарным, полным весом локомотива с коэффициентом перегрузки, прибавьте вес траверсы. Итого, Вы получите суммарную силу на крюке.
Делите пополам и получаете усилие -Р , приходящееся на пару строп. Если у Вас стропы расходятся под одинаковым углом , по отношению к вертикали,(это вопрос центра тяжести) то усилие в одном канате будет равно 6Р/ 2cosА (A- это угол между вертикалью и одним стропом) Если углы разные, то соответственно каждый на свою проекцию. Тогда Вы получите истинное напряжение в канате, просто так делить, нельзя, как Вы делаете.
Всё, что я Вам сказал, возьмите книженцию, перечитайте и перепроверьте.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 12:26
#25
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Не забудь только гак развернуть на 90 градусов крепление строп за такой крюк идет за центральный стержень с перекидкой через рога... Расчет строп производи как будто нагрузка идет не на 4, а на два стропа, ибо длину тебе никто и никогда точно не сделает и висеть все будет на паре канатов. о динамических перегрузках не забудь, ибо подъем с нулевой скоростью это уже КД=2.
О цепном стропе не думал? По крайней мере отказаться от проточек и сделать балку с кольцами и продетыми "намертво" коушами наверное стоит, одевать поработавший толстый строп на такую конструкцию не самое большое удовольствие.
Стропы делай одинаковыми, на ЦТ внимания особо не обращай, во первых его обычно делают как раз посередине периметра домкратных площадок (точнее наоборот) а во вторых небольшой перекос даже на пользу, ставить на колею лучше по очереди.
Кстати для аварийного разворота ковша массой 160т мы всеж соорудили разворотный стенд а для разворота вагона была проложена дополнительная ветка.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 12:55
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от wjea
Konctruktor
Когда Вы задали вопрос, я глянул сюда : http://parovoz.com/ngimages/Tu2-273-riga.jpg
Какой я догадливый, даже число колесных пар угадал Только этот тепловозик от детской железной дороги тянет кажется тонн на 12 :/
А коэффициент динамичности 1,5 это маловато. В формулу подставляешь нулевую высоту падения и уже имеешь 2... В принципе конечно можно и в книгу посмотреть, вродь на полке еще осталась "Расчет грузоподъемных приспособлений"...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2005, 03:42
#27
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


вчера съездил в областную библиотеку и нашёл по расчёту такелажа только книгу Матвеева, да и то только потому-что знал название и автора, перерыл весь их компьютер и картатеку и нет ничего для расчёта, да уж как интересно все расчитывают стропы и грузоподъёмные приспособления или они давно все расчитаны?
ну сегодня буду пытаться разобраться со всем этим делом,
а то что я разработаю потом нужно будет в госгортехнадзоре регистрировать или ещё где-то?
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 06:11
#28
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от konstruktor
а то что я разработаю потом нужно будет в госгортехнадзоре регистрировать или ещё где-то?
Все будет зависеть от того хочешь ли ты повесить бирочку на свою разработку
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 10:36
#29
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Если Ваша организация, получила заказ на изготовление этого устройства от стороннего лица, то Вы, конечно должны изготовить, испытать, получить сертификат, и сдать заказчику с соответствующей гарантией.
Но если Вы есть ПТО заказчика, т.е. делаете это для себя, то Вам достаточно взять этот документ http://tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_106.html проделать то, что там написано, и в дальнейшем, отвечать за устройство, так же, как и за всё то что творится на предприятии. (к стати, эту ссылку я нашёл в поисковике, что и Вам советую сделать, может, найдёте боле близкое Вам )
wjea вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 11:40
#30
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


ГП управляемые с пола это разнообразные тали и тельферы. Тут дело идет о кране силой в 100 тонн управляемому из кабины, все эти дела подлежат учету в гостехнадзоре. По всей программе, с паспортом, ответственным и ежегодными испытаниями грузом в 1,25 (интересно, где найти кран для этих испытаний). Просто если эти дела происходят не слишком часто, а паровоз не собираетесь таскать над головами людей то может и не стоит затевать утверждение? Больно много головной боли.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 12:11
#31
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


рано или поздно эта штука отержет кому нибудь ногу (в лучшем случае). К этому моменту желательно иметь действующую документацию на все хозяйство. Иначе дело автоматически переведется в разряд тяжких уголовных преступлений и крайний будет конструктор.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 12:22
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Конструктор будет крайним если не сможет предоставить расчет этой конструкции (или ошибется в оном), а за всякие утверждения отвечает ответственный за ГПМ. В случае чего основные шишки получат начальник цеха, главный технолог, мастер смены... Конструктору тоже мозги прополощут, но отделается скорее всего испугом. А самым главным виноватым будет рабочий. Типа почему руками толкал, а не веревкой тянул?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2005, 10:46
#33
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


расчётная схема (черновик)
[ATTACH]1119854803.dwg[/ATTACH]
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 11:11
#34
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Выходит по 0,4 массы тепловоза на строп (верхний) тоесть по 32 тонны. Это без всякого запаса. Если запас подъема позволяет, то может увеличить высоту конструкции? Выигрыш будет приличным. ИМХО крюк всеж надо развернуть на 90, если я правильно помню строповку...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2005, 11:36
#35
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


схему строповки я посмотрел на заводских чертежах по подъёму ротора(30т) и крышки турбины(40т), и там же взял конструкцию траверсы.
звависимость от угла получается 1% на 1 градус
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 12:33
#36
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Konstruktor
Я не понял, зачем так усложнять работу жесткого элемента траверсы. Когда верхний строп (к крюку) выходит из крайних точек, то траверса работает на сжатие. В Вашем эскизе, получается работа на изгиб. Зачем? Ведь кроме этого, при применении трубчатой конструкции организовать крепление фасонки, для троса превращается в целую проблему, Вам же надо обнять трубу, что бы передать напряжение. Не станете же Вы, 40-50тонн на одну сторону , передавать местным напряжением на стенки трубы работающей на изгиб.
Давайте законструируем, траверсу так, что бы был ясен замысел.
У нас есть стропы, нижняя от проушины тепловоза, до проушины траверсы. К чему шарнир на Вашем эскизе в этой стропе? Если предположить, что верхний коротыш жестко закреплён, то зачем он должен работать на какие то изгибы и рывки, какая цель. Если он закреплён шарнирно, то, что он даёт, кроме лишней заботы?
Вы делаете инвентарное устройство, и перекидка подъёмного троса через крюк . это не решение вопроса. Неизбежный перекос, в момент подъёма, будет давать смещение, соответственно смятие и постоянный пропил троса. Необходим нормальный элемент зацепления, или Т –образный как у литейщиков или проушина с пальцем. ИМХО
лучше не возиться с верхним тросом и сделать его из проката с указанным зацеплением.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2005, 12:49
#37
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


если посмотреть Матвеева стр.10 рис.3 , то моя траверса всё-таки работает на сжатие!
если можно то выложите схемку жёсткого элемента соединения траверсы и крюка, чтоб иметь представление о чём речь.
Замысел подъёмного устройства мне кажется понятен: чтоб небыло перекоса продольной оси я разделил на две независимых траверсы, а так как в поперечной оси тепловоз более симметричен по распределению нагрузки, то я думаю перекоса небудет, хотя согласен что износ троса на крюке будет повышенный

вот поменял угол тросов на 15 градусов
[ATTACH]1119862167.dwg[/ATTACH]
konstruktor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2005, 12:58
#38
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


если я правильно понял имелась ввиду вот такая конструкция траверсы
[ATTACH]1119862708.dwg[/ATTACH]
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 14:19
#39
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Вобщето я имел в виду изменить угол на верхних стропах, уж больно он близок к 90... Если есть запас по высоте, то может отказаться от двух траверс и сделать одну? НАсчет перетирания троса, вопрос хороший, тут пожалуй надо ставить коуши... А найдутся ли такие в такой организации большой вопрос. Конструкция с пальцами штука интересная (никогда такой не видел, хотя двурогих крюков в металлургии полно) при условии что подъем происходит часто. Опять же расчеты этой железки могут вылиться в нехилую головную боль...
[ATTACH]1119867545.dwg[/ATTACH]
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 19:24
#40
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Konstruktor
Я не посмотрел Матвеева, а вижу Вашу схему, пост от 27июня 2005 10:46 и там (см. вид с боку) жесткий элемент траверсы работает на изгиб.
В своём посте от 22июня2005 Вы сказали , что у Вас двойной крюк. Отсюда я, копаясь в памяти и вспоминая, как просто цепляется двойным крюком Т-образный зацеп на коромысле литейных кокилей и контейнеры, посоветовал Вам сделать Т-образный зацеп или проушину с пальцем. Но оказывается, у Вас не двойной, а двурогий крюк. Это совершенно разные вещи. Двойной крюк, это, как двумя согнутыми растопыренными пальцами поднимается груз без создания перекоса в зацеплении. Относитесь пожалуйста внимательно к тому, о чём Вы говорите, на этом же строится ответ.
Вы, совершенно напрасно разделили траверсу на два элемента. Ни какой помощи в уравновешивании перекоса она Вам не окажет. Крюк ведь подвешен на двойном шарнире—
ось крюка и блоков, блоки и троса. В этой системе, помочь равновесию, может только, хорошо найденный центр тяжести, и точно выполненное траверсное устройство.
Вообще то, это дело вкуса, любая система, расчитанная по прочности поднимет.
Но я бы здесь, упростил и укоротил все элементы, максимально.
Жёсткий элемент траверсы выполнил бы из сварной треугольной, объёмной балки , в центре
двойная проушина с одним намертво ввареным пальцем, другой съёмный, фиксируется после заводки крюка, ( примерно то , что Вы нарисовали) и соответственно по паре строп на торцах.
wjea вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Надо поднять паровоз ТГМ

Размещение рекламы