Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно выполнять болтовое соединение

Как правильно выполнять болтовое соединение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2017, 21:49
Как правильно выполнять болтовое соединение
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

В каких случаях в болтовое соединение добавляют шайбу под головку болта, а в каких под гайку? Когда шайбу нужно ставить одновременно и под гайку, и под головку?
Просмотров: 60636
 
Непрочитано 04.01.2018, 19:31
1 | #21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Господа, вы о чём спорите, причём тут СП, кмд и пр.? Здесь же вроде как тема по машиностроению.
А стопорить или нет - читайте Орлова "Основы конструирования", написано однозначно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оpлов т3 р0286.jpg
Просмотров: 911
Размер:	294.3 Кб
ID:	197416  
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 05:43
#22
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Человек ошибся разделом, вопрос был про строительные конструкции:
Цитата:
Сообщение от PavelVolk Посмотреть сообщение
Фланцевое соединение ферм
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 10:09
#23
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от kubik1986 Посмотреть сообщение
Человек ошибся разделом, вопрос был про строительные конструкции:
Цитата:
Сообщение от PavelVolk
Фланцевое соединение ферм
Это ни о чём не говорит. Машиностроители тоже иногда металлоконструкции проектируют, правда меньших размеров, чем обычно у строителей. Сам лично несколько лет тому назад проектировал укрытие, для района крайнего севера, размером 2х3 м и высотой 2,6 м для насосной установки, и расчёты на снеговую и ветровую нагрузки делал (в SW Simulation). (контора занималась проектированием насосов и конструкторов-строителей в штате не было, только машиностроители-гидравлики)

Последний раз редактировалось Liukk, 05.01.2018 в 10:17.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 10:17
#24
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Машиностроители тоже иногда металлоконструкции проектируют
- это не означает, что в данном случае нужно применять машиностроительные нормы.
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 10:23
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


А причём тут вообще нормы, если речь идёт о нестандартном оборудовании? А Сопромат он же везде Сопромат.
Кстати, машиностроительные нормы гораздо жёстче строительных...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 14:35
#26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kubik1986 Посмотреть сообщение
Человек ошибся разделом, вопрос был про строительные конструкции:
Как вы читаете темы совсем не понятно :d
Топик стартер был не PavelVolk, а Nam3 и спрашивал он вовсе не про фермы т.е. не про строительные конструкции
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 17:20
#27
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Как вы читаете темы
Аналогичный вопрос Вам.
Я в курсе, кто является ТС. Я ответил на конкретный вопрос PavelVolk (если Вы внимательно посмотрите, то увидите цитату его вопроса в моем ответе), который занимается разработкой КМ/КМД. И это не моя проблема, что человек ошибся разделом. Если Вы мне докажете, что речь идет о фермах не как строительных конструкциях, я Вам в ноги поклонюсь. В дальнейшей дискуссии на эту тему не участвую.
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 18:50
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


kubik1986, а вы оставляет ферментные конструкции за собой, а вы никогда не видели ферменных конструкций мостовых кранов, ну я например площадки на кранах делаю ферменными т.д.
Зыж можете не кланяться не обижусь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 20:17
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Дополню ответ Serge Krasnikov'а
Существуют измерительные приборы, например микрометры с пределом измерения 500 мм и более, причём ход микрометрического винта всего 25 мм. У них как раз скоба представляет собой ферму и сделаны они далеко не из стали 3, а из хорошей инструментальной стали!
Также существуют калибры для больших размеров и пр. измерительный инструмент и они вполне могут иметь в конструкции фермы (для облегчения). Тут так, чем выше класс точности прибора, тем он должен быть жёстче, и без ферм при больших размерах не обойтись (ну не кран же для микрометра выделять, хотя и такое бывает...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: outsidemicrometer1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	17.6 Кб
ID:	197432  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mechanical-External-Micrometer-Range-300-1000-mm_02.png
Просмотров: 130
Размер:	145.4 Кб
ID:	197433  

Последний раз редактировалось Liukk, 05.01.2018 в 20:27.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 23:12
#30
PavelVolk

Разработка КМ/КМД
 
Регистрация: 21.10.2016
РБ
Сообщений: 86
Отправить сообщение для PavelVolk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть РД то ли на фланцевые соединения то ли на что-то подобное.
СП 16 Стальные конструкции.
Гайку обязательно крепить второй гайкой или иными способами в СП 16. Но все строители по доброй воле используют только 2 гайки. Так как боятся. Да, это спорный вопрос для долгого срача.
Кроме того, на высокопрочные соединения есть много требований по эксплуатации и монтажу.

Вопрос к автору. Как можно делать КМД долгое время в адвансе и не знать этого ? Неужели не страшно ? И вы рады тому, что вам разрешили не ставить вторую гайку ?

Я не рад, всегда ставлю две гайки (перестраховываюсь)! Но в нормативной документации написано что в высокопрочных соединениях с контролируемым натяжением гайку контрить не надо. Еще часто стал замечать что в покрытиях типа "МОЛОДЕЧНО" в нижнем поясе ставят одну гайку, вот у меня и закрались сомнения что я не прав.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Прошу прощения, ошибся темой, заходил через гугл вот и не глянул, простите господа
__________________
КМ/КМД в Advance Steel и AutoCAD
PavelVolk вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 23:44
#31
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от PavelVolk Посмотреть сообщение
Но в нормативной документации написано что в высокопрочных соединениях с контролируемым натяжением гайку контрить не надо.
Согласно "Рекомендациям и нормативам по технологии постановки болтов в монтажных соединениях металлоконструкций (ЦНИИПСК) в болтовых соединениях строительных конструкций на высокопрочных болтах и болтах класса 10.9, затянутых на усилие более 50% предела прочности, гайка ничем дополнительно не закрепляется. А для высокопрочных болтов установка второй шайбы может быть еще и затруднена из-за малой длины резьбы.
Если нормативные документы не рекомендуют, зачем ставить?
Левша вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 11:05
#32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от PavelVolk Посмотреть сообщение
Я не рад, всегда ставлю две гайки (перестраховываюсь)! Но в нормативной документации написано что в высокопрочных соединениях с контролируемым натяжением гайку контрить не надо. Еще часто стал замечать что в покрытиях типа "МОЛОДЕЧНО" в нижнем поясе ставят одну гайку, вот у меня и закрались сомнения что я не прав.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Прошу прощения, ошибся темой, заходил через гугл вот и не глянул, простите господа
__________________
КМ/КМД в Advance Steel и AutoCAD
Дело тут совсем в другом, а именно в подходе к решению сходных задач. ДА, довольно часто и строители и машиностроители решают сходные задачи (писал об этом выше). Сопромат же не зря всем преподавали.
Мне вот иногда, для расширения кругозора и при поиске оптимальных решений, интересно узнать мнение с "другой стороны", с принципиально другим подходом к конструированию.
Но как машиностроителю мне не понятно "преклонение" строителей перед СНиПами и пр. нормами. Да, я знаю, что рекомендации в СНиПах "написаны кровью", на основе опыта многих поколений, и в большинстве случаев рекомендации СНиПов верные. НО! я привык всегда и во всём "включать голову" и верить больше расчётам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр., и своему здравому смыслу, чем жестко следовать требованиями какого-то стандарта, лишь бы соответствовать.
Сказано у Орлова (см. пост 21) - стопорить ответственные резьбовые соединения - значить стопорить! Стопорная шайба с отгибными лапками недорого стоит, зато сама не отвернётся, даже при вибрациях, например на ветру. А уж ставить или не ставить подобное - за это должен отвечать конструктор проектирующий данный узел, ему лучше видно. И строительные конструкции тоже разные бывают с динамикой, знакопеременными нагрузками и т.п., что сближает их с машиностроительными изделиями.
Рекомендую для сомневающихся почитать справочник Орлова - он есть в download'е, там детально разжёвано почему и зачем.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 12:06
#33
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Стопорная шайба с отгибными лапками недорого стоит, зато сама не отвернётся, даже при вибрациях, например на ветру.
И отгибные разгибались от вибраций двс. Помогла шплинтовка проволокой.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 12:19
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Это ж какие должны быть вибрации???
Видно не зря в авиации стопорение вязкой проволокой делают.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 13:04
#35
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Дело тут совсем в другом, а именно в подходе к решению сходных задач. ДА, довольно часто и строители и машиностроители решают сходные задачи (писал об этом выше). Сопромат же не зря всем преподавали.
Вот именно, все дело в другом, казалось бы болты и там и тут, а решение разное. Все дело в высокопрочны болтах, в основном это затягивания болтов до фрикционного соединения сопрягаемых поверхностей, т.е. нужно сделать соединение так, чтобы поверхности гарантированно не двигались относительно друг друга, отсюда и следствие некоторых положений, ну например низя повторно использовать высокопрочный болт(бывает что резьба вытягивается), да и открутится такой болт от вибрации уже не открутиться.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 13:24
| 1 #36
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Но как машиностроителю мне не понятно "преклонение" строителей перед СНиПами и пр. нормами. Да, я знаю, что рекомендации в СНиПах "написаны кровью", на основе опыта многих поколений, и в большинстве случаев рекомендации СНиПов верные. НО! я привык всегда и во всём "включать голову" и верить больше расчётам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр., и своему здравому смыслу, чем жестко следовать требованиями какого-то стандарта, лишь бы соответствовать.
СНиП - это нормы обязательные к применению в строительстве. Этим объясняется то, что для людей не в теме кажется "преклонением".
В нормах написано, что в конструкциях о которых спрашивает PavelVolk, для болтовых соединений :" 4.6.12 Гайки, затянутые до расчетного крутящего момента в соответствии с 4.6.9 или поворотом на определенный угол, дополнительно ничем закреплять не следует". Все предельно четко и ясно. После этого, ваше предложение стопорить ответственные резьбовые соединения, слабо вяжется с "всегда и во всём включать голову" и "верить больше расчётам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр., и своему здравому смыслу". Больше похоже на указное вами "преклонение", но не перед СНиПами, а другим "священным писанием" более близким вам по роду деятельности - справочником Орлова.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 13:47
#37
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А уж ставить или не ставить подобное - за это должен отвечать конструктор проектирующий данный узел, ему лучше видно.
бывает что ему не видно лет на 25-30 эксплуатации, тут СНИПу поверишь быстрее чем расчетам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 15:35
#38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
В нормах написано, что в конструкциях о которых спрашивает PavelVolk, для болтовых соединений :" 4.6.12 Гайки, затянутые до расчетного крутящего момента в соответствии с 4.6.9 или поворотом на определенный угол, дополнительно ничем закреплять не следует". Все предельно четко и ясно. После этого, ваше предложение стопорить ответственные резьбовые соединения, слабо вяжется с "всегда и во всём включать голову" и "верить больше расчётам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр., и своему здравому смыслу". Больше похоже на указное вами "преклонение", но не перед СНиПами, а другим "священным писанием" более близким вам по роду деятельности - справочником Орлова.
Все так, но ведь Liukk не строитель(да и я кстати тоже) и для нас СНИП не обязательны, мы в выборе руководствуемся именно здравым смыслом, деталями машин и сопроматом и этим категориям мы верим больше, да и не будем забывать, что мы не строительной ветке, любой из читающих может послать вас к вашему СНИПу(который кстати уже заменен на СП) и будет прав
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 16:46
#39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
После этого, ваше предложение стопорить ответственные резьбовые соединения, слабо вяжется с "всегда и во всём включать голову" и "верить больше расчётам по Сопромату, ТММ, Деталям Машин и пр., и своему здравому смыслу". Больше похоже на указное вами "преклонение", но не перед СНиПами, а другим "священным писанием" более близким вам по роду деятельности - справочником Орлова.
Никакого преклонения нет и быть не может. Для меня иногда и ГОСТы не указ. Ну нужно иногда сотворить такое, "что ни в сказке сказать, ни пером описать" (с). Вот и идёшь на нарушения ГОСТов. Вот только нарушение законов физики однозначно не прокатит.
Вы Орлова вообще читали? Ибо методов стопорения резьб очень много и чтобы сделать правильный выбор как раз расчёты и нужны, а не просто следовать рекомендации из норм.
Рекомендую ещё почитать "Иосилевич Г.Б., Строганов Г.Б., Шарловский Ю.В. "Затяжка и стопорение резьбовых соединений". Справочник. М., "Машиностроение", если Орлова не любите.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
4.6.12 Гайки, затянутые до расчетного крутящего момента в соответствии с 4.6.9 или поворотом на определенный угол, дополнительно ничем закреплять не следует"
Ибо , цитирую:
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
И отгибные разгибались от вибраций двс. Помогла шплинтовка проволокой.
Во как!!. Так нужно резьбовые соединения стопорить или нет?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
в основном это затягивания болтов до фрикционного соединения сопрягаемых поверхностей,
В курсе Деталей Машин, в разделе "Резьбовые соединения Деталей Машин" расчёт дан, и не только для высокопрочных (не люблю это слово, ибо расплывчато, ведь классов прочности резьбовых изделий много) болтов, а для всех классов прочности, и именно фрикционного соединения. В этом же разделе и методы стопорения описываются. А вот выбор конкретного типа - это уже зона ответственности конструктора.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 19:02
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
В курсе Деталей Машин, в разделе "Резьбовые соединения Деталей Машин" расчёт дан, и не только для высокопрочных (не люблю это слово, ибо расплывчато, ведь классов прочности резьбовых изделий много) болтов, а для всех классов прочности, и именно фрикционного соединения. В этом же разделе и методы стопорения описываются. А вот выбор конкретного типа - это уже зона ответственности конструктора.
Ну вот видишь, для тебя высокопрочный болт "расплывчатое" понятие, а у их строго определенное, она даже спрЮт между собой можно ли применять гайки классом прочности выше чем болт , ладно это их проблемы.
Конечно и в машиностроительной и в строительной литературе есть расчёты высокопрочных болтов, ничего удивительного для меня не будет если у их будет и расчёт обычных болтов, вся разница в применении, у них есть СНиП, который предписывает применение этих болтов в ответственных конструкциях, у нас этого нет, и как то по практике сложилось болтов высокопрочных в том понимании у нас практически не применяется, я за многолетнюю практику ну может пару раз видел фрикционные соединения, все как то больше на разрыв, на срез, на смятие работают, правда есть у меня, по моей тематике ГОСТ в котором, такое соединение есть, но это уже мои заморочки, вообще стараюсь болты не нагружать
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно выполнять болтовое соединение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Стыковое болтовое соединение растянутых поясов ферм на косых фланцах wvovanw Металлические конструкции 17 04.03.2017 21:54
Как правильно выполнять наружный вход в подвал seregaxxl Архитектура 5 13.11.2015 00:44
Временное болтовое соединение Melissa Металлические конструкции 6 04.09.2015 15:19
Как правильно выполнять и приваривать косынки к рамным металлоконструкциям? nlo740 Машиностроение 12 06.08.2015 16:44