| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Autodesk Simulation Multiphysics (ASM). Как моделировать? С чего начать?

Autodesk Simulation Multiphysics (ASM). Как моделировать? С чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2014, 23:50 #1
Autodesk Simulation Multiphysics (ASM). Как моделировать? С чего начать?
allrather
 
Минск
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 169

Ребзя! Доброго времени суток. Хотелось бы с Вами посоветоваться насчет данной программы (CAE), а точнее - услышать мнения людей, которым довелось в ней поработать, возможно, какие-то альтернативные варианты. В нете не очень много литературы, точнее одна книжка (Пузанов), которая больше похожа на справку, но учиться по такому работать - невозможно. А также есть сайт неплохой http://engineeringexploration.autodesk.com (к сожалению, все на английском).
Все вышеизложенное является общей задачей. Мне же симулэйшн нужен для конкретной. Я магистрант и пишу магистерскую, как ни странно. Так вот.. Я моделирую защитную оболочку реакторного отделения, для своего диплома делал это в Лире, но она себя исчерпала для меня. Вот тема, которую создавал ранее http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=95454.
Хочу в симулэйшене сделать кусок оболочки (см. прикр. рисунок), задать преднапряжения, а также смоделировать сцепление бетона с каналообразователями с вытекающими потерями на трение, скольжение и прочее.. И не знаю, как это сделать.

Изображения
Тип файла: jpg ScreenShot001.jpg (97.8 Кб, 352 просмотров)

Просмотров: 6005
 
Непрочитано 03.09.2014, 08:21
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=110795
похожая тема о моделировании разных аспектов.
сцепление бетона в МКЭ - это bonded контакт или просто смежные узлы.
пренапряжение - температурой или если есть в программе такая функция для болтов - то по ней и с учетом того как контролируется данный процесс. Расчет по шагам. Шаг 1 предняпряжение, шаг 2 - нагружение. Трение скольжение и прочее - это на расчет потерь, опять таки связано с контролем. Проще рассчитать отдельно по инженерным прикидкам. Если моделировать - то надо тогда и весь процесс натяжения моделировать (ls-dyna или см. у меня в блоге видео в последнем посте).
Найдите лучше какой нибудь старый справочник для аналогичной конструкции и рассчитайте инженерными методами.
А как дань моде в каком нибудь симулешоне наделайте картинок посочнее и вставьте их в отчет.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 09:14
#3
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Такие расчеты чаще всего делают в "тяжелых" мультифизических МКЭ пакетах, например: Ansys, MSC Marc, Abaqus итд.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 11:56
#4
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


в ASM разработчики вложили довольно много для строительных расчётов. Есть и модель бетона и 2-е модели грунтового основания, видимо перекочевало с algor. Малая распространённость программы и как следствие недостаток литературы. Я сомневаюсь, что вообще кто-либо анализировал сложные ж.б. элементы в ASM, врядли вам подскажут. Однако ничего не мешает попробовать хотя бы просчитать ту же вашу оболочку без преднапряжения для начала.

p.s. сам использовал ASM только для стационарной теплотехники (ему нехватает аналога скриптовых языков как у abaqus или ansys, имхо)
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 12:16
#5
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Да много кто в нем работал, причем именно по части расчета оболочек реакторов - какая то специализированная организация из Волгограда, и тут же на форуме про это была тема (про модели бетона ASM, оболочки реакторов, канаты и т.д.). Более того, есть книжка с примерами (весьма интересная) - как буду на работе (она у меня там) - скажу название. Про само численное моделирование там немного, а вот про реальное поведение оболочек реакторов - в избытке. И в конце численные примеры именно в ASM, если память не изменяет.
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2014, 13:20
#6
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=110795

похожая тема о моделировании разных аспектов.

сцепление бетона в МКЭ - это bonded контакт или просто смежные узлы.

пренапряжение - температурой или если есть в программе такая функция для болтов - то по ней и с учетом того как контролируется данный процесс. Расчет по шагам. Шаг 1 предняпряжение, шаг 2 - нагружение. Трение скольжение и прочее - это на расчет потерь, опять таки связано с контролем. Проще рассчитать отдельно по инженерным прикидкам. Если моделировать - то надо тогда и весь процесс натяжения моделировать (ls-dyna или см. у меня в блоге видео в последнем посте).

Найдите лучше какой нибудь старый справочник для аналогичной конструкции и рассчитайте инженерными методами.

А как дань моде в каком нибудь симулешоне наделайте картинок посочнее и вставьте их в отчет.

Я уже рассчитал "старыми методами" и мне бы хотелось, как раз-таки, их проверить, чтобы диссертация была "посочнее". Спасибо за ссылку и за советы.
allrather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2014, 13:21
#7
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitry88 Посмотреть сообщение
Такие расчеты чаще всего делают в "тяжелых" мультифизических МКЭ пакетах, например: Ansys, MSC Marc, Abaqus итд.

Взялся я за ansys. Тяжеловато. Автодеск интерфейс более знакомый и родной.
allrather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2014, 13:25
#8
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
в ASM разработчики вложили довольно много для строительных расчётов. Есть и модель бетона и 2-е модели грунтового основания, видимо перекочевало с algor. Малая распространённость программы и как следствие недостаток литературы. Я сомневаюсь, что вообще кто-либо анализировал сложные ж.б. элементы в ASM, врядли вам подскажут. Однако ничего не мешает попробовать хотя бы просчитать ту же вашу оболочку без преднапряжения для начала.



p.s. сам использовал ASM только для стационарной теплотехники (ему нехватает аналога скриптовых языков как у abaqus или ansys, имхо)

Я нашел книгу Коробова по АЭС. Там есть результаты расчета в симулэйшене, то есть ребята это осилили.
Ну да, Вы правы, я еще ничего не почитал в ASM, чтобы браться сразу за все. Надо, хоть сути вкусить немного.

Последний раз редактировалось allrather, 03.09.2014 в 13:46.
allrather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2014, 13:25
#9
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
Да много кто в нем работал, причем именно по части расчета оболочек реакторов - какая то специализированная организация из Волгограда, и тут же на форуме про это была тема (про модели бетона ASM, оболочки реакторов, канаты и т.д.). Более того, есть книжка с примерами (весьма интересная) - как буду на работе (она у меня там) - скажу название. Про само численное моделирование там немного, а вот про реальное поведение оболочек реакторов - в избытке. И в конце численные примеры именно в ASM, если память не изменяет.

Буду очень признателен за книжку с примерами.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 14:05
#10
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Ansys тяжеловат в освоений, но это того стоит! Главное, что он мультифизичен и можно решать всевозможные задачи из жизни не говоря про строительство.)
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 14:36
#11
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


allrather, книжка вот эта - http://www.labirint.ru/books/383661/
В расчетах - ASM 2012.
абы как сделал фотку -

p.s. это и есть Коробов, которого Вы уже нашли. Более подробной инфы все равное не найти - для воспроизводства нужно только теории да знания интерфейса.
А вот темы на dwg где само моделирование (возможно даже этих самых оболочек) обсуждалось - не могу найти что-то. Было примерно в 11-12 годах.
Вложения
Тип файла: zip 20140903_143315.zip (2.66 Мб, 69 просмотров)

Последний раз редактировалось 7404307, 03.09.2014 в 14:44.
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2014, 14:43
#12
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


7404307, Да, это книжка и у меня есть в переплете мягком, там даны результаты и предложение типа расчеты сделаны в ASM. То есть, картинки крутые, мне все нравится, но по ним я не смог понять, как и что делать, какие они условия сцепления задавали, как преднапряжение и прочее.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dmitry88 Посмотреть сообщение
Ansys тяжеловат в освоений, но это того стоит! Главное, что он мультифизичен и можно решать всевозможные задачи из жизни не говоря про строительство.)
Если не смогу разобраться с симулэйшеном, то буду пытаться ансис покорить. Просто, времени, как всегда, не много. И, пишу сюда, чтобы, как можно скорее и безошибочно, определиться с путем, по которому пойду.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 14:47
#13
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Так самое важное там приведено - теории прочности, готовые матрицы податливости... И результаты, в тч. куча реальных экспериментальных данных...
Думаю странно было бы в такой книге читать про порядок нажатия кнопок =)
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 17:29
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Dmitry88 Посмотреть сообщение
Такие расчеты чаще всего делают в "тяжелых" мультифизических МКЭ пакетах, например: Ansys, MSC Marc, Abaqus итд.
Да нет сейчас никаких "тяжелых" или "легких". Это было актуально лет 10 -15 назад. Не знаю про контректно Autodesk Simulation, но по крайней мере Algor был еще недавно вполне приличной программой, в которой было даже много чего практически нужного (типа инженерных проверок стержневых строительных конструкций), чего сроду не было в том же Ansys.
Под тяжелыми расчетами понимают обычно явный анализ (типа LS-Dyna) с параллельными вычислениями (чаще всего в linux) - то есть что то очень трудоемкое по объему и времени. Сейчас процентов 90 того что ранее относили к "тяжелым" расчетам с успехом делается Windows64 bit на многопроцессорных компьютерах средней руки, в куче программ - в том числе даже - в открытых программах написанных коллективовом из нескольких человек (типа CalculiX например)
У каждой программы сейчас есть в основном свои мелкие преимущества. И тяжелые примерно на одном уровне с нетяжелыми. Равно как допустим сеточные генераторы там в основном одни и те же - какой то французской фирмы (в Salome-Platform предлагаются опционально на платной основе)
Да, конечно наличие скриптового языка в дополнение к интерактивным возможностям, являет собой большой плюс. Но например из Ansys Workbench весь этот цимес удалили почему то. На том основании что большинство пользователей слишком тупы для языков. Таким образом их лишили в принципе даже возможности обучиться и "поумнеть"

Последний раз редактировалось ETCartman, 03.09.2014 в 19:33.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2014, 00:56
#15
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
Так самое важное там приведено - теории прочности, готовые матрицы податливости... И результаты, в тч. куча реальных экспериментальных данных...
Думаю странно было бы в такой книге читать про порядок нажатия кнопок =)
Окей! Если бы в ASM было кнопка "Смоделировать каналообразователь с преднапряженными прядями внутри", то вопрос бы мой не задавался. Я не понимаю, как это сделать. И посему спрашиваю здесь, на форуме!
allrather вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Autodesk Simulation Multiphysics (ASM). Как моделировать? С чего начать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ферма 80 метров. С чего начать? Николай Г. Конструкции зданий и сооружений 10 07.10.2013 06:42
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02