| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Прошу помощи с сетями в квартире - 3 вопроса

Прошу помощи с сетями в квартире - 3 вопроса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2015, 12:38 #1
Прошу помощи с сетями в квартире - 3 вопроса
Potap
 
Проектировщик
 
Волшебная Страна
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 54

Дорогие коллеги, прошу помощи. Работаю по конструктиву зданий, но тут нужны советы для личного потребления так сказать.

Переделываю квартиру в доме с печным отоплением и туалетом на улице. Хочется сделать типа хорошо, тем более, что недавно в доме появился стояк 110 канализации. Перепланировка и несколько важных вопросов по сетям, поскольку именно в сетях смысл всего ремонта:

1.) Сношу печку и плиту и вместо всего этого счастья ставлю дровяной котел с водяным радиаторным отоплением (принудительная циркуляция) и плиту с газовым балоном. Дымовая труба двухканальная - один был на печку, другой на плиту. Если теперь мне второй канал не нужен, то можно ли к нему подключить вытяжную принудительную вентиляцию из ванной/туалета?

2.) Хочу в подвесном потолке над котлом сделать углубление, забрать оттуда теплый воздух и подать в комнату. Имеется ввиду поставить в центре углубления вытяжной вентилятор (как в ванной), трубой 140 подать воздух под потолком до комнаты, спустить вниз в стене и выпустить над плинтусом. Можно ли так сделать и будет ли какой смысл? На всякий случай: по причине места котел стоит просто в углу в прихожей, приточная вентиляция естественная (отверстие в стене рядом с котлом на улицу). Котел маленький - 9кВт.

3.) Для горячей воды очень подошел бы комбинированный накопительны бойлер, но очень уж он дорогой по сравнению с обычным электрическим. Хочу сразу за котлом сделать ответвление от системы отопления на пластинчатый теплообменник и воду в обычный накопительный бойлер подавать подогретую в теплообменнике. Нарисовал как я вижу принцип такой схемы. Смысл должен быть в том, что зимой снизятся расходы на электричество, будет выше стабильность температуры горячей воды, да и бойлер можно поставить меньше чем 80л на семью из 2х человек. Может я себя обманываю и никакого счастья мне не будет?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Juras 19-2 Ventspils A.jpg
Просмотров: 94
Размер:	85.6 Кб
ID:	161050  

__________________
И вот так бабло снова победило зло.

Последний раз редактировалось Potap, 27.11.2015 в 13:41. Причина: Модератор наезжает
Просмотров: 2564
 
Непрочитано 26.11.2015, 13:49
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


2. Одной трубой 140, вряд ли будет смысл.
3. Вполне рабочая схема, но арматуры отключающей как-то мало.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 10:32
#3
Potap

Проектировщик
 
Регистрация: 04.10.2006
Волшебная Страна
Сообщений: 54


kronSerg спасибо за ответ.

1.) А что по первому вопросу

2.) Довольно точно прикинул длину воздуховода с учетом спуска вниз к полу и получилось 7м с 3-мя коленами. Если понизить потолки везде (что вполне возможно), то можно выйти на 5м с 2ми коленам. Можно чуть подробнее почему Вы думаете, что смысла не будет? Как не специалист отношусь к вопросу только с точки зрения тривиальной логики - Котел к сожелению греет не только воду в рубашке, но и воздух в котельной (в прихожей в моем случае) - воздух поднимается вверх. Воздушный карман в потолке я сделаю. Воздуховод к нему подключу. Принудительный вентилятор на входе поставлю. Выпуск сделаю над полом в комнате. Вроде все факторы чтобы этот теплый воздух перегнать в комнату?
- может нужен еще один вентилятор, рядом с выходом из воздуховода, чтобы создавалось разряжение в воздуховоде?
- может сильное подозрения, что отстынет все по дороге?
- может сильное подозрение, что система будет работать без вентиляторов совсем в другую сторону - откачивая воздух из комнаты? Тогда в результата противодействия двух конкурирующих потоков система будет крайне малопроизводительна.

3.) Спасибо. Про арматуру я пока не совсем разобрался. Почитаю литературу, посмотрю чужие схемы и сделаю финальную версию. В даный момент меня больше интересовала сама принципиальная возможность получить счастье с этой схемы. Спасибо, что ответили.
__________________
И вот так бабло снова победило зло.
Potap вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 12:28
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Лично у меня нет ответа на этот вопрос, вентиляция не мой конёк.
2. Да просто количество теплоты от такого решения для комнаты будет не существенным.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 13:32
#5
Potap

Проектировщик
 
Регистрация: 04.10.2006
Волшебная Страна
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
2. Да просто количество теплоты от такого решения для комнаты будет не существенным.
Ваше мнение понял. Спасибо.
__________________
И вот так бабло снова победило зло.
Potap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2015, 10:17
#6
Potap

Проектировщик
 
Регистрация: 04.10.2006
Волшебная Страна
Сообщений: 54


Коллеги, может кто еще выскажется. Буду очень благодарен. Вопрос у меня горит.
__________________
И вот так бабло снова победило зло.
Potap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Прошу помощи с сетями в квартире - 3 вопроса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Прошу помощи в выборе фундамента. дачник2014 Основания и фундаменты 7 23.05.2014 11:29
Рекламный щит. Прошу помощи Седой Прочее. Архитектура и строительство 4 01.04.2007 11:33