Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор: ПГС или ТГСиВ

Выбор: ПГС или ТГСиВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2017, 07:17 #1
Выбор: ПГС или ТГСиВ
Docmaster
 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 18

Доброго всем времени суток!
Посоветуйте, какую специальность выбрать, при обучении на 2-м ВО.
Выбор стоит между ПГС или ТГСиВ. Хотел бы заниматься проектированием.
Спасибо.
С уважением. Максим.
Просмотров: 12010
 
Непрочитано 07.03.2017, 07:51
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


А первое какое?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 08:08
#3
Docmaster


 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 18


Геофизика.
Странный выбор правда?
Docmaster вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 08:47
#4
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Очередная инфантильно-флудильная тема.
Занимайтесь чем интересно, и не слушайте советы на форуме !!!
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 08:56
#5
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Вместо второго высшего лучше пройти профессиональную переподготовку (1 год). Сэкономите кучу времени. Лучше идти на ПГС. Без опыта в сознательном возрасте, если повезет, то вас возьмут в маленькую конторку, которая зарабатывает на субподрядах и прочей мелочевке. В таких организациях если и есть смежники (ОВ, ВК, ЭС), то в единственном числе (перенимать опыт просто не у кого). Так что ПГС это лучший вариант, с ним намного проще состояться как проектировщику . Даже в самой захудалой конторке несколько ПГСников, и соответственно есть возможность подсмотреть как люди делают.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 09:05
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
профессиональную переподготовку (1 год)
Да где же дают такую переподготовку?

----- добавлено через ~8 мин. -----
По ТГСиВ хорошо работать в регионах, где такой специальности нет в местных вузах.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 09:19
#7
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Вместо второго высшего лучше пройти профессиональную переподготовку (1 год).
После этой переподготовки можно идти разве что рабочим на стройку. Проектировщику нужны гораздо более глубокие знания, и опыт выполнения тех же курсовых работ и выпускной квалификационной работы, которых на переподготовке нет, будет очень полезным.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 09:43
#8
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Раз уж вопрос задается, значит интересует чье-то мнение, а тогда:
1. Конечно сначала лучше понять к чему у Вас больший интерес, как бы не банально это звучало. Просто от этого выбора будет зависеть, как будете расти дальше, а в конечном счете именно рост по специальности нас всех и интересует.
2. Учитывая, как преподают на 2ом или заочке, основной материал для изучения ляжет самостоятельно на Ваши плечи. Имея определенный опыт проектирования, задаю риторический вопрос - потянете ПГС в полном объеме, с учетом всего, что написано в п.1?
3. Для работы "в базе", конструктору надо знать больше программ (имхо), плюс для начала хотя бы освоение excel на достойном уровне, а потом уже может и языка какого даже, ибо ручные расчеты никто не отменял, причем это в обеих специальностях.
4. Опять же в ПГС как минимум произойти может четкий раскол на КЖ и КМ, тоже стоит понимать, что Вам нужнее и приятнее, опять же в чем есть спрос в Вашем "мире".

А так конечно по специальностям, предстоит сначала очень много чертить а значит уверенный пользователь AutoCAD (если пгс еще и Revit (Tekla, Advance - это чистый метал), если тгв - минимум MagiCAD).
И конечно терпения Вам в помощь в начале такого пути и успехов!
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 10:10
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Docmaster Посмотреть сообщение
Выбор стоит между ПГС или ТГСиВ.
Вопрос уже поднимался и много обсуждался.

Здесь многое зависит от места проживания клиента. Есть города, где всех специальностей хватает (свой институт). Там и ПГС-ников, и ТГВ "как собак нерезаных". При этом рабочих мест для ПГС все-таки больше. Соответственно и возможностей для трудоустройства больше. Но и трудности, упомянутые в #8 надо учитывать.

А вот в моем городе ПГС-ников полно, а специалистов-смежников (ОВ, ТС, ВК и прочих) очень мало. И в самые лучшие для проектировщиков времена у них были самые лучшие заработки, и теперь, когда всё развалилось и ПГС-ники без работы - то же самое. Даже пенсионеров-смежников уговаривают поработать - "на любых условиях".

У нас немало ребят (в том числе я) после ПГС получили второе образование ТГСиВ или ВК и ни разу не пожалели.

Если же смотреть совсем с дальним прицелом, то лучше ехать в глубинку и с ПГС. Вот мой однокашник Вася - уехал "в раён", там осел, быстро вырос до Главы района, как сыр в масле катался. А теперь, уже в возрасте, стал депутатом Госдумы, т.е. навсегда обеспечил себя и семью.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 10:42
#10
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Да где же дают такую переподготовку?
В любом архитектурно-строительном вузе. Я сам такую прошел.


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
По ТГСиВ хорошо работать в регионах, где такой специальности нет в местных вузах.
У нас в городе нету специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция", однако это не мешает устраиваться людям со специальностью "Промышленная теплоэнергетика".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
После этой переподготовки можно идти разве что рабочим на стройку. Проектировщику нужны гораздо более глубокие знания, и опыт выполнения тех же курсовых работ и выпускной квалификационной работы, которых на переподготовке нет, будет очень полезным.
Я прошел такую переподготовку и работаю в проектном институте. У меня были курсовые и дипломная работа, по объему не меньше чем диплом, за исключением ненужных разделов типа экономики.
robosapien вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 11:02
#11
Docmaster


 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 18


Всем доброго дня!
Сразу хочу сказать, что тема не "инфантильно-флудильная"
1. Мнение людей, которые "в теме" интересуют. Потому. что интересует именно дальнейший рост (именно как профессионала)по специальности.
2. От геофизики - только диплом. Основная работа отдел IT . С Excel- ем знаком (ну более или менее). Прошел курса AutoCad (кстати вывесил объявление - Работаю за опыт ) Sic!
3. Нахожусь в Томске. В ТГАСУ курсы повышения есть, однако имхо вряд ли за 500 часов, даже вечернего образования можно набрать знаний в более или менее достаточном количестве для начала работы.
4. Если бы знать "к чему больший интерес", то наверное и не стоило поднимать тему.
Как я понимаю, основной вопрос - если получить 2- высшее по этим направлениям, в очень сознательном возрасте, то имея диплом , по какому направлению проще трудоустроится именно проектировщиком?
Спасибо всем за ответы.
С уважением, Максим.

Последний раз редактировалось Docmaster, 07.03.2017 в 13:50.
Docmaster вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:08
1 | #12
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Docmaster Посмотреть сообщение
Основная работа отдел IT
Так идите (или оставайтесь) в IT !!!
Тут на форуме есть очень популярная ветка.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133332&page=35
Один человек ушел в IT, полгода поработал, купил двухуровневую квартиру в Москве, планирует покупать Феррари.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Docmaster Посмотреть сообщение
Если бы знать "к чему больший интерес", то наверное и не стоило поднимать тему.
То есть Вы предлагаете незнакомым людям принять за Вас решение ???
А потом, когда по прошествии лет поймете, что сделали неверный выбор, кого будете винить ??? Ребят-девчат с форума DWG.RU ???
Пойдите лучше сначала на курсы профориентации. Соцзащита проводит, служба занятости, ВУЗы - дни открытых дверей.

Последний раз редактировалось Beduin1978, 07.03.2017 в 12:16.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:16
#13
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


После геофизики уж идите в СПСиШ сокращенно, а не ПГС
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:55
#14
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


СПСиШ - строительство подземных сооружений и шахт. Тот же ПГС, только будете с горняками в отделе подземных горных работ сидеть. Только горняки всю славу и должности себе заберут, а вы будете их обслуживать. Хуже этого нет, они будут становиться начальниками отделов и ГИПами, а вы будете сидеть на месте и считать подпорные стенки и крепи для горных выработок. Это тупик. Лучше на ПГС.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 13:01
#15
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
СПСиШ - строительство подземных сооружений и шахт. Тот же ПГС, только будете с горняками в отделе подземных горных работ сидеть. Только горняки всю славу и должности себе заберут, а вы будете их обслуживать. Хуже этого нет, они будут становиться начальниками отделов и ГИПами, а вы будете сидеть на месте и считать подпорные стенки и крепи для горных выработок. Это тупик. Лучше на ПГС.
Не обязательно. Вас наверное горняки чем-то обидели, если так говорите.
Горное дело и добыча подземных ископаемых - не единственное применение СПСиШ.
Подземные сооружения есть в транспортном строительстве (тоннели автодорог и ж/д, метрополитены), гидротехническом (подземные тоннели, выработки большого сечения), городском, промышленном и энергетическим строительстве (подземные паркинги, хранилища, производство, подстанции и т.д.)
Это очень перспективное и интересное направление. Только можно ли получить такое образование заочно - большой вопрос.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 13:31
#16
Docmaster


 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 18


2 Beduin:

Я не требую решений за меня, мне нужна информация, по какому направлению выше вероятность устроится на работу.
И.... вежливее юноша..
Docmaster вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 13:33
#17
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Не обязательно. Вас наверное горняки чем-то обидели, если так говорите.
Горное дело и добыча подземных ископаемых - не единственное применение СПСиШ.
Подземные сооружения есть в транспортном строительстве (тоннели автодорог и ж/д, метрополитены), гидротехническом (подземные тоннели, выработки большого сечения), городском, промышленном и энергетическим строительстве (подземные паркинги, хранилища, производство, подстанции и т.д.)
Это очень перспективное и интересное направление. Только можно ли получить такое образование заочно - большой вопрос.
Я ОВшник. Проектирую отопление и вентиляцию. Так что меня никто не обижал. Я считаю, если есть выбор, то лучше выбрать более широкую специальность и направление, так легче продвинуться. Например: лучше выбрать отопление и вентиляцию, а не котельные, лучше выбрать электроснабжение, а не автоматизацию и слаботочку, лучше выбрать обогащение полезных ископаемых, а не конструирование горных машин.
Метро у нас не нет, есть только уголь. Это в Москве по 15 станций метро в год строят, а в соседнем Новосибирске 1 станцию за 15 лет.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 13:39
#18
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Docmaster Посмотреть сообщение
Я не требую решений за меня, мне нужна информация, по какому направлению выше вероятность устроится на работу.
На форуме 80% участников - ПГС-ники. Вам с большой долей вероятности и насоветуют идти в ПГС.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 13:41
#19
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
На форуме 80% участников - ПГС-ники. Вам с большой долей вероятности и насоветуют идти в ПГС.
Даже я ТГВшник, и то советую идти на ПГС
robosapien вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2017, 13:44
#20
Docmaster


 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 18


Понятно....
2 robosapien: В ТГВ все так грустно?
Спасибо.
С уважением, Максим.

----- добавлено через ~4 мин. -----
2 Beduin: знаете, поговорил со знакомыми, советуют на ТГВ, а самому интереснее ПГС, так, как мне кажется, что поле деятельности гораздо шире в плане работы. Тут и малоэтажное строительство и КПД и еще варианты наверняка есть. Однако опасения - потяну-ли нужный объем знаний...
Спасибо.
С уважением, Максим.
Docmaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор: ПГС или ТГСиВ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый выбор нужного слоя dim5678 AutoCAD 23 29.02.2024 23:03
Выбор размеров через быстрый выбор (больше/меньше/равно) koskos LISP 3 20.10.2016 08:24
Выбор в автокаде ASЪ AutoCAD 39 26.06.2014 20:19
Ищу РД 51-0220570-2-93 — Клапаны предохранительные. Выбор, установка и расчет rzinnurov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2009 15:23
Выбор примитивов в функции (command) mmax Программирование 12 19.05.2006 20:02