| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Актуальность нормативной документации необходимой для разработки ПОС

Актуальность нормативной документации необходимой для разработки ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2017, 11:12 #1
Актуальность нормативной документации необходимой для разработки ПОС
Андрей Че
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Собираю информацию от проектировщиков ПОС, связанную с нормативной документацией, которая необходима для разработки самого ПОСа.
В частности интересует ряд нормативов: СП 48.13330.2011 "Организация строительства", СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства и т. д." и Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства Часть 1 (с нормами потребления ресурсов).
Хотелось бы узнать мнения практиков и специалистов разбирающихся в этих нормативах, о их актуальности, каких-либо недостатках, и проблемах которые они у вас вызывают. Услышать мнения по их возможному совершенствованию.
Все это необходимо для написания диссертации, в которой собираюсь решать проблемы перевода цен (из текущих в цены 1969 - для РН) и разработать унифицированные календарные планы.
Просмотров: 5857
 
Непрочитано 30.04.2017, 16:50
1 | 1 #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ваш пост крайне важен для нас, форумчан. Надеемся, что вам удастся внедрить в будущие нормы ваши решения.

1) Гуру ПОСа на этом форуме: TVN; Fland; Enik; Dimnik, скорее всего уже BEDMEDb; вроде бы RomaV; не совсем ПОСовец, но в теме fag85; Shir83.
Скорее всего ещё кого-нибудь забыл, но уже из-за неактивности. Была ещё пара форумчан, но их ники я забыл и в последний год они не писали...
Ещё много людей писали ПОСы изредка, их много не буду перечислять. Они могут подать хорошую идею, но в старых нормах могут не до конца разбираться.
2) Я сделаю всё возможное, чтобы вы написали и внедрили свою диссертацию.
Однако мои возможности очень скудны. Я небольшой инженегр в безвестной микрофирме, без связей и прочего. Могу помочь только советами. Здесь я самый активный советчик, наверное, буду.
Чтобы я не тратил своё время на вас просто так (а то люди любят не дописывать диссертации), предлагаю вам пообещать в теме прилюдно, что диссертацию вы закончите и защитите в любом случае, даже если у вас обнаружат рак, ваш город сметёт астероид, у вас родится 10 детей и т.п.
Если сейчас я от вас этого не услышу, то в дальнейшем буду тему игнорировать.

Всё остальное возможно после этого. Не торопитесь, подумайте зачем вам это может быть надо...
3) Предлагаю следующий формат общения.
Мы с вами общаемся в теме, по скайпу, телефону и т.п. Контакты дам в ЛС, город Санкт-Петербург.
Параллельно по всем обсуждаемым вопросам вы пишете посты в теме и обсуждаете их со всеми форумчанами.
4) Предлагаю завести аналогичную тему на форуме Сметчик.ру и связать их перекрёстными ссылками.
5) Предлагаю изменить тему диссертации. Унифицированные календарные планы вы и не сделаете и они никому не нужны.
А вот перевод цен - актуальная проблема современности.
6) Предлагаю попытаться решить также следующие актуальные проблемы. Нужны:
а) Нужно переработать РН, МДС и внести предложения по изменению МДС. Нужно перекрыть дырки и глупости МДС.
б) Нужна методика определения количества работников, рабочих от сметной стоимости.
в) Нужны средние выработки рабочих.
г) Нужно внедрение термина ТК работники, аннигиляция термина работающие. Это имхо, но решение тут нужно.
д) Нужны актуальные методики определения количества и производительности основных строительных машин. Не переписать из книг, а придумать упрощённые новые именно для ПОСа.
е) Нужны новые перечни временных зданий и методики их определения.
ж) Нужно внедрение понятия масштабности стройки. Как аналог, можно использовать смету Всего.
...
Ну и вам пока хватит. Тем много.


Сразу хочу предупредить, что эти 3 года пройдут у вас зря и напрасно. Вам лично кроме корочки ничего не перепадёт.
Знания по ПОС, которые вы обретёте, узнаются в проектном деле за 3-4 месяца.
Но страна вас не забудет. Миру нужны сумасшедшие профессоры.
Предлагаю подумать о смене кафедры на конструкции, или о "сразу пойти работать".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.05.2017 в 11:14.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 20:56
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Андрей Че Посмотреть сообщение
Собираю информацию от проектировщиков ПОС, связанную с нормативной документацией, которая необходима для разработки самого ПОСа.
Что касается состава и содержания ПОС, то тут только 87 ПП. Ну и надо понимать, что сам по себе ПОС не существует в отрыве от остальных разделов проекта и связанной с ними нормативной документации. Поэтому загляните ещё и сюда.
Всё это связано с одним из основных документов в сфере строительства, вот с этим.

Есть и другие перечни документации, в основном неактуальные. Обсуждалось тут.

Что касается методологии проектирования ПОС, вон, у Тимура есть здоровенная тема, целиком посвящённая этому вопросу. Ищется поиском. Насколько я понимаю, каких-то действующих нормативных документов, посвящённых методологии ПОС, уже не осталось. Поэтому принято чтить 87 ПП и слушать экспертизу.

Что касается острых вопросов, связанных с ПОС - опять же, поиск в помощь.

Если какой-то вопрос из ранее обсуждённых вы захотите поднять и освежить, то милости просим. Так и пишите: там-то и там-то прочитал то-то и то-то. Мы вам подскажем, насколько актуальна та информация, обновим её и дополним. Несмотря на тяжёлое время и майские праздники, местные патриархи от проектирования вроде бы все живы, пребывают в ясном уме и добром здравии.

А так, чтобы вбрасывать темы на форум ради сотрясения воздуха... Не знаю... Без рассмотрения на конкретном примере обсуждение будет поверхностным и не научным.

Хотя, одна такая общая тема есть. Неплохо бы разработать пособие по разработке ПОС в соответствии с требованиями 87 ПП. Дать трактовку терминов, придумать общий алгоритм написания ПОС. Сформулировать текущие проблемы, найти пробелы в нормативной документации, а также коллизии в ней. Словоблудие, конечно, но это и как лит. обзор вам пойдёт, и даст понимание, насколько всё хреново необъятна эта тема.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей Че Посмотреть сообщение
В частности интересует ряд нормативов: СП 48.13330.2011 "Организация строительства", СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства и т. д." и Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства Часть 1 (с нормами потребления ресурсов).
Хотелось бы узнать мнения практиков и специалистов разбирающихся в этих нормативах, о их актуальности, каких-либо недостатках, и проблемах которые они у вас вызывают. Услышать мнения по их возможному совершенствованию.
Все это необходимо для написания диссертации, в которой собираюсь решать проблемы перевода цен (из текущих в цены 1969 - для РН) и разработать унифицированные календарные планы.
Что касается этих конкретных вопросов, мне они кажутся какими-то надуманными. В свете нынешних рыночных отношений, мне представляется единственно верным тот путь, который про деньги:
1. Определяем состав и содержание работ.
2. Составляем ведомость объёмов работ.
3. Получаем смету на СМР.
4. Из сметы извлекаем нужные для ПОСа позиции.
5. Получаем данные о производственных мощностях подрядчика на стройке.
6. Составляем графики, календарный план, считаем бытовки, материалы, рисуем стройгенплан...

Последний раз редактировалось Enik, 30.04.2017 в 21:21.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 21:23
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
. Определяем состав и содержание работ.
И очередность.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 21:34
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Добавлю ещё, что с высоты набитых шишек (проектирование-ПТО-стройка-проектирование-служба заказчика) думается мне, что сам ПОС нужно разделить на следующие части:
1. Юридическая часть. Это про то, что такие-то нормативные документы нужно соблюдать неукоснительно - иначе ату-ату. Чтобы прикрыть попу лопушком, если что-то пойдёт не так. Это те самые 20-100 страниц писанины, которые без изменений кочуют из проекта в проект методом "Ctrl+C - Ctrl+V".
2. Обосновывающая часть. Это, собственно, всё то, что так или иначе направлено на обоснование выделяемых средств. Это основное, для чего вообще существует ПОС, как таковой.
3. Информационно-графическая часть. То, что можно повесить в бытовке. И тыкать в него носом подрядчика, технадзор - да кого угодно. Оно чисто для наглядности. Но без этого никак. Взрослые дяди не могут в тысячи буков, им красивую картинку подавай.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
И очередность.
Так точно. Прикидываем в уме очерёдность при составлении ВОР, потом наглядно реализуем в графике.

Последний раз редактировалось Enik, 30.04.2017 в 21:39.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 22:26
1 | #6
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Прикидываем в уме очерёдность при составлении ВОР
Не прикидываем, а расчитываем, не при составлении ВОРа , а в самом начале.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Обосновывающая часть. Это, собственно, всё то, что так или иначе направлено на обоснование выделяемых средств. Это основное, для чего вообще существует ПОС, как таковой
ПОС не только обосновывает, но и позволяет сохранить денежки. В И-нете есть книжка "ПОС и его влияние на сметную стоимость"- мне понравилась.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 23:09
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
ПОС не только обосновывает, но и позволяет сохранить денежки. В И-нете есть книжка "ПОС и его влияние на сметную стоимость"- мне понравилась.
Спасибо! С большим интересом изучу.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 16:09
#8
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Мне добавить нечего. Унифицированный график делать бессмысленно. ПОС везде разный. Унифицировать его можно только на группу одинаковых объектов в разрезе одного комплекса. Или сделать шаблон в известных крупных программных комплексах типа Проджекта или Экселя, что будет велосипедом.

По теме. Описанные автором нормативы актуальны, действуют. СП 48 в феврале получил не особо важные изменения. Остальные работают. Хотя морально устарели.

И как раз подойдем к основному вопросу - теме диссертации - устарели морально нормативы как раз из-за новых политик ценообразования и применения современных технологий. 87е постановление и МДС к нему я беру как оглавление для своего ПОСа. Что-то в роде краткого плана будущей работы. И все. А дальше я беру справочники времен СССР 70-80х годов, и пишу текстовку по ним. Ибо они грамотнее. Четче. Охватывают все частности. Но опять же, с оглядкой на современность, на технические условия и рекомендации современных отечественных и зарубежных организаций.

И честно, я очень сомневаюсь, что диссертация чем-то поможет. Это же просто диссертация. Нужная только двум людям - автору и куратору. А потом она напечатается статьей в журнале и запихнется в архив. Автору профит, а мы дальше будем сводить современную технологию с ценовыми нормативами 80-90 годов в рамках Постановления.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В И-нете есть книжка "ПОС и его влияние на сметную стоимость"- мне понравилась.
В сети неполные тексты. Есть где-то полная версия?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 21:55
2 | #9
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Есть где-то полная версия?
Надеюь, это полная версия.
Вложения
Тип файла: docx ПОС и его влияние на сметную стоимость.docx (321.2 Кб, 70 просмотров)
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 15:04
#10
Андрей Че


 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 2


Диссертацию описать обязуюсь!
Всем спасибо за ответы. Отдельное спасибо Tyhig (по возможности напишу на почту вам с более конкретными вопросами).
Актуальность упомянутых нормативных документов рассматривается в работе как проблема в целом. Естественно это кашу мне одному не расхлебать, а каши там явно много.
Главная задача - решить проблему перевода цен. Путем создания некой программы, на выходе получать уже рассчитанные по РН (с пересмотром некоторых норм) потребности.
По поводу КП, то здесь речь идет о создании унифицированной формы для жилого строительства, с привлечением того Проджекта, создания некой методики расчета с его использованием.
Вот эти два вопроса я и зондирую, у бывалых, будет ли от них толк на практике?
Андрей Че вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 10:55
#11
Валентин Крашенинников

инженер-строитель
 
Регистрация: 08.08.2015
Благовещенск
Сообщений: 28


да, хотелось бы актуальные методики определения в пос потребностей различных ресурсов, рабочих и т д, организации производства, охраны труда, и самое главное нормы продолжительности строительства
Валентин Крашенинников вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Актуальность нормативной документации необходимой для разработки ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Путаница в терминологии и в применении нормативной документации и правовых актах yannay Прочее. Архитектура и строительство 2 04.05.2014 10:14
Как определить стоимость разработки сметной документации ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 7 31.03.2010 14:09
Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации Vavan Metallist Разное 8 10.04.2009 14:05