| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2 #1
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483974
 
Непрочитано 15.08.2016, 19:55
#2
Artem33

Балансируем между СП и правдой жизни
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 126


Добрый день. Переход болезненный, даже очень. По началу будете тратить много времени на понимание принципа работы Revita, создание своей базы др.(в зависимости от уровня и времени, которое вы будите уделять Revitу, может занять от нескольких месяцев до года и даже потом будете открывать новые "фишки" или узнаете про dynamo ). Но впоследствии поймете, что это многофункциональное и достаточно мощное ПО. Если Вы единственный в организации, кто будет работать в revit, то лучше оставаться на акаде, а revit изучать для саморазвития. ИМХО
Artem33 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:56
#3
ZaNdeR

Инженер- конструктор
 
Регистрация: 14.06.2007
Беларусь, Брест
Сообщений: 110


Semchik
А чего вы ожидаете достичь таким переходом? Если работаете один, без команды из других разделов - смысла по большому счету нет, разве что для общего развития. Хотя знаю много примеров, когда эффективно совмещали Revit и Autocad. Вообще считаю, что Ревит не самый удачный софт для конструктора.

Offtop: Жду с нетерпением тут ответа 100k, а то ему аналогичную тему не дали закончить
ZaNdeR вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 09:22
#4
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
Offtop: аналогичную тему не дали закончить
Offtop: И эту тему тоже закроют через два дня

Semchik, само собой, что при переходе с одной программы на другую вы получили спад производительности - было бы наивно ожидать чего-то другого.

Но здесь ничего толкового вам не посоветуют - кто-то самостоятельно изучил программу за пару месяцев и теперь за уши не оттащишь, а кто-то - пять лет, проходил курсы и обучение, и все равно чертит в Автокаде. По моим наблюдениям, на успешное изучение Ревита влияют личные психологические качества - готов ли человек принять принципиально иную логику работы, или нет.
Выделите на знакомство с Ревитом две-три недели недели - попробуйте применить для реальной работы (лучше всего какую-нибудь стадию П), и далее два варианта - или затянет, и уже не сможете остановиться (как было у меня и еще у многих), или не понравится - тогда можно будет смело закрыть и чертить в Автокаде и не плодить бессмысленные дискуссии на форумах, или попробовать какую-нибудь другую программу.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:01
#5
andrio


 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Добрый день!
У нас было произведено внедрение данной программы в офисе! Наняли преподавателей, с которыми происходил процесс обучения, первое время было сложно перестраиваться, но интересно, в принципе основная база и понимание программы была нам предоставлена, в течение года уже неплохо начали работать в ней! Есть нюансы постоянно необходимо черпать информацию для ускорения производительности, необходимы семейства для этих целей, я считаю, необходим специальный человек, чтобы конструктора не тратили на это время и занимались своей работой. А так если у Вас будет хороший шаблон проекта, единая налаженная система работы (общие параметры, структура, и т.д.), наработанный общий архив семейств, то программа супер и ей приятно и удобно пользоваться.
Более того я считаю что скоро мы все перейдем на трехмерные продукты и будем работать в по системе BIM. Раньше все чертили на кульманах и с неохотой переходили на AutoCad сейчас та же история с BIM. Раньше специалистов по Revit было мало сейчас все больше и больше востребованность на рынке таких специалистов.

Последний раз редактировалось andrio, 16.08.2016 в 10:08.
andrio вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:05
#6
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


В принципе, если вы твердо хотите заниматься КЖ, то лучше вам перейти на Allplan, если лень сильно разбираться в Ревите. Но и там куча минусов. (отсутствие обучающих материалов на русском, заточеность под "запад").
А вообще, думаю, всем нам рано или поздно придется перейти на какую-то из этих программ. Вон в Красноярске студенты уже изучают ан парах Allplan. Я в свое время даже автокад не проходил. И вот через 5-10-15 лет пойдут широким потоком молодые инженеры "умеющие"...
Опять же, это как мое поколение, мы приходили в институты, а там сидели "бабушки и дедушки", которые учились тыкать компьютер. Как провести линию и все такое. БЕЗУСЛОВНО они грамотные спецы и все дела, но требования изменились, чертить нужно на компе.
Вот и мы, скоро станем этими "дедушками и бабушками".
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:15
#7
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...
Цитата:
Сообщение от Artem33 Посмотреть сообщение
Если Вы единственный в организации, кто будет работать в revit, то лучше оставаться на акаде
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
на успешное изучение Ревита влияют личные психологические качества - готов ли человек принять принципиально иную логику работы, или нет.
Цитата:
Сообщение от ZaNdeR Посмотреть сообщение
А чего вы ожидаете достичь таким переходом?
Ну дак, и не затрагивайте того, чего не имеет смысла обсуждать. Обсудите конкретные какие-то возможности в Акаде и Ревите, которые не зависят от способностей конкретных людей или обстановки в отдельно взятой конкретной конторе (того, о чем речь сразу же пошла выше).
Например:
Акад - Ревит
1. В чем удобней работать в 3d;
2. Штатная параметризация или разработка семейств;
3. Создание спецификаций;
4... что-то еще...
Если Вы увидите (или не увидите), что в Ревите эти позиции увеличивают, В ПРИНЦИПЕ, производительность труда по отношению к Акаду, ну и чего тогда еще плодить бессмысленные дискуссии на форумах?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 16.08.2016 в 10:35.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:35
1 | #8
andrio


 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 28


Итак, на мой взгляд в общих чертах впечатления от продукта.
1) Производительности Revit по отношению к AutoCAD не добавляет
2) Очень удобен при совместной работе (2,3 конструктора в одном файле)
3) Ни в коем случае нельзя подключать смежников к архиву проекта только через связные файлы, чудес не бывает, испортят только так все.
4) Нужен хороший мозг у конструктора и внимательность больше внимательности, дополнительная нагрузка на доп. операции придётся тратить время не только на поставленные задачи по конструированию элементов, расчету, подбору, но и тратить время на графику - фильтры, виды, особенно спецификации и семейства.
5) Удобная визуализация элемента в пространстве, особенно когда все смоделировано делать разрезы. Выносить виды, если грамотно сделана спецификация, то все будет попадать куда надо и приятным образом подсчитываться.

Последний раз редактировалось andrio, 16.08.2016 в 11:06.
andrio вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:43
3 | #9
Sergey_sp


 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 17


Revit хорош для создания 3D модели и получение с нее чертежей архитектурных чертежей, еще может быть для КЖ. Для конструктора КМ, КМД это продукт сырой и еще долго таким будет. Для КМ, КМД изучайте Advance Steel, Tekla.
Sergey_sp вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:46
#10
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
Итак, на мой взгляд в общих чертах впечатления от продукта.
1) Производительности Revit по отношению к AutoCAD не добавляет
Если не секрет исходя из чего успели сделать такой вывод?
Если это так, какой смысл в остальных Ваших 4 пунктах? особенно в п. 5, который противоречит п. 1

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
4) Нужен хороший мозг у конструктора и внимательность придётся тратить время не только на поставленные задачи по конструированию элементов, расчету, подбору, но и тратить время на графику - фильтры, виды, особенно спецификации и семейства.
А работая в Акаде мозг и внимательность не нужны? А время на графику не тратится?
Спецификации и семейства, особенно если семейства хорошенько запараметризировать, делаются (для какого-то вида работ, для шаблона какого-то конкретного чертежа) один раз... Потом чистое повышение производительности...

Последний раз редактировалось Владимир_М, 16.08.2016 в 10:55.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:55
#11
andrio


 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Если не секрет исходя из чего успели сделать такой вывод?
Если это так, какой смысл в остальных Ваших 4 пунктах? особенно в п. 5, который противоречит п. 1
Работаем с программой и Revit и AutoCAD время тратится одинаковое. Просто есть в ревите процессы, которые тормозят и приходится на них больше времени тратить, а есть которые на много ускоряют процесс.
andrio вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 11:41
#12
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


На свой юный ум, думаю что использование Ревит подразумевает более четкое деление труда на именно конструктора (аналог drafter), отдельного расчетчика для которого приоритет нее все таки изучение своего ПО и прочее, а также отдельного специалиста САПР (или БИМ мэнэджер) который будет заниматься разработкой семейств, адд-онов и прочих бонусов для автоматизации.
Если пытаться собрать все в кучу, то далеко не уедешь особенно с нашим подходом к организации труда, когда требуется "всё за месяц".

А изучать определенно стоит, хотя бы общие принципы работы, ведь может где то и есть уже контора где есть своя база семейств, шаблонов, тд и этим просто надо уметь пользоваться.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:07
#13
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
Просто есть в ревите процессы, которые тормозят и приходится на них больше времени тратить
А можно примеры?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
использование Ревит подразумевает более четкое деление труда на именно конструктора (аналог drafter), отдельного расчетчика для которого приоритет нее все таки изучение своего ПО и прочее, а также отдельного специалиста САПР (или БИМ мэнэджер) который будет заниматься разработкой семейств, адд-онов и прочих бонусов для автоматизации
ну и при работе в Акаде все то же самое можно устраивать... это вопросы организации работы вообще, специализация... При чем тут сами продукты-то?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:14
#14
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


На мой взгляд сравнивать Revit и Autocad это примерно то же самое, что и сравнивать автокад с кульманом. Не могу себе представить что-либо, что может делать Autocad и чего не может Revit. А вот возможностей Revit, отсутствующих в Autocad, можно перечислить огромное множество.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:24
#15
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
На мой взгляд сравнивать Revit и Autocad это примерно то же самое, что и сравнивать автокад с кульманом. Не могу себе представить что-либо, что может делать Autocad и чего не может Revit. А вот возможностей Revit, отсутствующих в Autocad, можно перечислить огромное множество.
Цитата:
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
Итак, на мой взгляд в общих чертах впечатления от продукта.
1) Производительности Revit по отношению к AutoCAD не добавляет
Да-а-а! На таком уровне обсуждение действительно бессмысленно и может затянуться до бесконечности (вернее пока модератору это бестолковое словопрение не надоест...Offtop: ("Бриан - это голова! Нет, Бриан - это не голова!!")
Ну хоть несколько пунктов конкретных, хоть кто-то, кто знает и один продукт и другой, приведет? вот тут такие минусы, а вот тут такие плюсы
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:25
#16
andrio


 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А можно примеры?
За чем Вам приводить примеры ведь и так все понятно (если Вы работаете с Revit) на что уходит время в отличие от AutoCad. Я же не говорю что это плохо, просто к этому надо быть готовым людям которые планируют на него переходить! Чудес не бывает программа требует времени. А AutoCad без заморочек, программа которую само собой надо знать!
andrio вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:26
#17
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
при работе в Акаде все то же самое можно устраивать
в Акаде это процесс скрытый (ну или неявный) и естесственно все идут по пути наименьшего сопротивления - чертят палочками и другими основными инструментами. В Ревите же параметризация поставлена на первый план и тут это уже надо изучать более детально. Если в 2д можно было частично сделать базу (прокатные профили, какие то типовые детали и прочее), а то что не умеешь доделать палочками.
В Ревите необходимо параметризировать все для успешной работы (например перенести серию стальных узлов в семействах).
А если как пишет автор занимается КЖ, КМ, КМД и КД то надо иметь очень большую библиотеку узлов/сборок. . .
Думаю вариант черчения узлов палочками в Ревит = автокаду.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:43
#18
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
За чем Вам приводить примеры ведь и так все понятно (если Вы работаете с Revit) на что уходит время в отличие от AutoCad
Да не работаю я в Ревит. (Ну как пользователь не работаю, а как хобби немного занимаюсь, но пытаюсь разбираться с автоматизацией Ревита). А вопрос внедрения Ревита в конторе как стоял несколько лет так и стоит. Именно поэтому и влез в тему, чтобы иметь под рукой какие-то четкие, конкретные объективные аргументы. Чтобы на вопросы: зачем этот Ревит, я бы мог из первых уст привести аргументы типа вот по этому виду работ повысится производительность труда потому-то и потому-то, например, в n раз (или повышения не предвидится и самому забросить работу в этом направлении)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 16.08.2016 в 12:52.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:09
5 | 1 #19
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
конкретные объективные аргументы
Просто как пример:
Конкретный аргумент в плюс - можно сделать семейство столбчатого фундамента с параметрическими размерами, напихать туда ifc арматуры и тупо успевай расставлять эти фундаменты в новые проекты, все замечательно. Аргумент в минус - если есть простой приямочек 2х2х1(н) который надо обрамить простейшей закладной из уголка и накрыть металлическим щитом(КЖ.И) да еще и оформить все это дело по ГОСТ (по крайней мере как его понимают нормконтролеры моей организации) , получить ведомость расхода стали, то это практически невозможно сделать простому пользователю. Про КМ это вообще отдельный разговор.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:54
#20
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Просто как пример:
Конкретный аргумент в плюс - можно сделать семейство столбчатого фундамента с параметрическими размерами, напихать туда ifc арматуры и тупо успевай расставлять эти фундаменты в новые проекты, все замечательно. Аргумент в минус - если есть простой приямочек 2х2х1(н) который надо обрамить простейшей закладной из уголка и накрыть металлическим щитом(КЖ.И) да еще и оформить все это дело по ГОСТ (по крайней мере как его понимают нормконтролеры моей организации) , получить ведомость расхода стали, то это практически невозможно сделать простому пользователю.
Согласен полностью. Армирование в Ревит, я вообще отложил в долгий ящик, но здесь могу быть и необъективен, т.к. много чего напраметризировал по этой теме в Акаде.
А вот что именно по поводу КМ? По-конкретней можно. Из моего опыта (практически один пилотный проект), мне как раз КМ понравилось, без каких-то особых проблем и даже с некоторой параметризацией, все что нужно было сделать - сделали. Конструкции, правда, не очень сложные, типа там перила и проч.
Владимир_М вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01