| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203767
 
Непрочитано 15.08.2016, 15:38
#141
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В IT тоже в статистику входят не только ведущие специалисты, но и простые тестеры.
Нижняя планка зарплаты тестера думаю повыше, чем у разнорабочего на стройке.
Так что опять выходит сравнение "средней температуры по больнице".
Надо все таки сравнивать зарплаты спецов с определенной квалификацией.
486 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 15:43
1 | #142
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Нижняя планка зарплаты тестера думаю повыше, чем у разнорабочего на стройке.
Так что опять выходит сравнение "средней температуры по больнице".
Надо все таки сравнивать зарплаты спецов с определенной квалификацией.
Тема о проектировании. И речь как раз о средней температуре. Она в ИТ выше и работа есть, и зп стабильно, и отношение к людям лучше. Назовите в провинции строительную фирму которая будет курсы англ языка и ДМС оплачивать для сотрудников. В Омске я таких не знаю.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:02
#143
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Нижняя планка зарплаты тестера думаю повыше, чем у разнорабочего на стройке.
Ну я просто не знаю табели о рангах в IT. Наверняка там есть низкоквалифицированные и малооплачиваемые должности. Равно как и в строительстве. Интересно просто средний уровень в отраслях сравнить.
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Надо все таки сравнивать зарплаты спецов с определенной квалификацией.
Так соотношение будет то же самое. Ну плюс/минус. А статистика есть только по отраслям. По конкретным профессиям есть только субъективные впечатления.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:20
| 1 #144
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Назовите в провинции IT-компанию? Интернет в квартиры тянут студенты за три копейки. Вот вам для сравнения даные по Москве: айтишник с профильным образованием престижного универа с огромным опытом на приличной должности получает в районе 90к. Разнорабочий из Белоруссии, делающий ремонты, вообще без образования, получает 60к. В докризисный период чувак, делающий крыши в частном секторе, получал в месяц до 500к (минус сезонность). Когда я учился в универе и подрабатывал в одной крупной проектной конторе, проектировщик с любым опытом получал в месяц 0 руб + обещание когда-нибудь выплатить зарплату.
Поэтому я убежден в том, что среднестатистический ИТР, ничего руками делать не умеющий - потенциальный безработный. Сравнивать зарплаты лучше у "полевых" сотрудников: кто работает не только на компьютере, но и на объекте. У них вполне себе адекватные и стабильные доходы, сравнимые с доходами в IT (а IT тоже в полях работают периодически).
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:16
#145
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Поэтому я убежден в том, что среднестатистический ИТР, ничего руками делать не умеющий - потенциальный безработный
Евгений, а вы чем именно занимаетесь, если не секрет? Посмотрел ваши посты - вроде сначала там вопросы, похожие на ПТО, Но недавно написали:
Цитата:
Ну я не проектировщик, я айтишник - так что я очевидно далек от реального состояния. Просто вас - проектировщиков хрен найдешь, когда надо
с каких это пор IT ищут проектировщиков?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:29
#146
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с каких это пор IT ищут проектировщиков?
так искал для личного пользования
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А мне утепление крыши в доме спроектировать надо было. Болт. Сейчас воду надо из колодца в дом завести, чтобы не замерзала.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:33
#147
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


но при этом дающий ЦУ проектировщикам-как им лучше жить)
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А проектировщикам не надо сидеть на попе и ждать, когда работа появится. Деньги сейчас на маленьких объектах: ремонты обычные, частные стройки. Там прорабы нужны остро. Потому что горе-мастера такую лажу делают, что волосы дыбом встают. Но требуются дополнительные скиллы: умение мастеров собрать, работу наладить, проконтролировать, чтобы все правильно сделали. Поставщиков знать надо. Ну в общем, кто реально работать хочет, тот работу найдет. Сейчас ваше место (место профессионалов) занимают всякие самоучки-мошенники-разводилы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 18:36
#148
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Так вопрос был: стоит ли проектировщикам идти в айтишники - я отвечаю: я айтишник, вынужден делать работу проектировщиков и прорабов, потому что вас нет. Я бы бабки заплатил с радостью, чтобы все это не знать. Но не прокатило: никто не взял.
Я работаю в саппорте.
P.S. Что такое ПТО?
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 18:47
#149
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Так вопрос был: стоит ли проектировщикам идти в айтишники - я отвечаю:
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я бы бабки заплатил с радостью, чтобы все это не знать.
Проектировщики! Вот и ответ. Бабло-то есть у айтишников
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 18:57
#150
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Проектировщики! Вот и ответ. Бабло-то есть у айтишников
но недостаточно - чтобы заинтересовать проектировщиков)

ПТО - производственно-технический отдел
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 21:00
#151
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Проектировщики! Вот и ответ. Бабло-то есть у айтишников
Уже говорено неоднократно. Демпинг от непрофильных. Айтишник занимается проектированием и возмущается,что специалисты неподступны. Т.е. сбивает цену тем,что залез не в свои компетенции и не доволен. Про работу по смете - пффф,какие ещё сметы.
Цитата:
вынужден делать работу проектировщиков и прорабов, потому что вас нет.
Но я стараюсь не реагировать на данные заявления в силу стажа участника на форуме. Это регистрируется ктото специально для создания резонанса.
Если по теме - считаю,что те кто способен по своему умственному потенциалу осилить сферу айти - дело стоящее. Строитель/прораб в айти - почемубы и нет. Айтишники ведь строительством занимаются.

Последний раз редактировалось BYT, 15.08.2016 в 21:23.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 21:37
#152
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Демпинг от непрофильных. Айтишник занимается проектированием и возмущается,что специалисты неподступны. Т.е. сбивает цену тем,что залез не в свои компетенции и не доволен.
Айтишник проектированием не занимается. Вынужденно удовлетворяю собственные потребности, потому что ваши коллеги меня послали нафиг. Пообзванивав десяток строительных и проектных контор с огорчением понял, что все свои проблемы мне придется решать самому. А те, кто не послали - тех самих пришлось послать из-за их никчемной компетенции. Такой расклад, что проектная организация согласна сделать не пойми какой проект, а ты потом ищи кто по нему работу возьмется сделать, и можно ли будет ее сделать вообще - это не вариант. А кто делает и проект, и работу по нему - обычно крупные конторы, мелочами не занимающиеся. Я уже приводил пример балкона: за 500к его укреплять никто не будет. И я не буду, потому что не специалист. А специализирующихся на этом контор крайне мало. Вообще, маленьких, но компетентных контор, согласных делать небольшие работы от 20-30 тыщ настолько мало, что найти их удается разве что случайно.
Про "сбивание цены" - частные заказчики не будут платить 50к за надзор за ремонтом. Нет такого рынка. Вы можете хоть единственным в городе специалистом быть - к вам никто не придет. За эти услуги платят 5-10-15 тыщ, как правило почасовая оплата + оплата выезда. Но гораздо чаще не платят, потому что некому.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 21:45
#153
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
ваши коллеги меня послали нафиг. Пообзванивав десяток строительных и проектных контор с огорчением понял, что все свои проблемы мне придется решать самому.
Мне предложили провести экспертизу (независимую) своего раздела. Знаете как я договаривался? Я предупредил сразу - или честное заключение или работу выполнять не буду.
Уровень цены за работу не обязательно может быть объективным. Он (уровень цены) также может являться банальным отказом - эквивалент слову "Нет".
Но может быть и вполне объективным.
От 100р./мес. - это объективная зарплата.

Последний раз редактировалось BYT, 15.08.2016 в 22:01.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 22:09
#154
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Вот такое слово - нет- большинство существующих проектных организаций и говорит, когда обращаешься туда со своими проблемами. Насчет заключений - не всегда его удается получить - честное. Куча всяких товарищей непонятных консультирует за бабки, потом это все лажей оказывается. Как Вам чувак, оценивающий состояние балкона, у которого нечем прочность бетона померить? Все делается "на глаз". Даже я не поленился молоток Кашкарова прикупить, хотя услуги оказываю только себе самому.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 22:30
#155
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Даже я не поленился молоток Кашкарова прикупить
Вы это сделали по вполне понятной причине. Таких "умельцев" очень много. Чаще всего они активизируются при спаде в отрасле. Приходилось с такими встречаться. То что у специалиста,например,нет инструмента для определения диаметра арматуры методом НК - это не говорит об уровне его квалификации абсолютно ни чего. Ну как пример - для снятия отметки балки потерявшей устойчивость тахеометр не нужен.
Вот этот,приобретённый Вами,инструмент Вы будете показывать и рассказывать историю про обследование "на глаз" при каждом удобном случае.Проверено не однократно.

Последний раз редактировалось BYT, 15.08.2016 в 22:38.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 22:50
#156
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Я считаю, что если чел занимается обследованиями или изготовлением бетонных конструкций и не имеет инструмента за 1500р, то гнать его надо в шею. Будь моя воля, я бы каждого прораба заставил такой иметь. Моя айтишная точность не позволяет понять пофигизм строителей.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 22:54
#157
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
если чел занимается обследованиями или изготовлением бетонных конструкций и не имеет инструмента за 1500р,то гнать его надо в шею.
И работу отдать Вам. Я сам такой.
Если у человека есть инструмент за 1500р. это не означает,что он занимается обследованием или изготовлением бетонных конструкций.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:09
#158
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Я еще раз повторяю, что я не занимаюсь и не планирую заниматься оказанием строительных услуг в любом виде. И очень бы хотел, чтобы этим занимались профессиональные люди за доступную плату, и делали это профессионально. Я не считаю возможным что-либо обследовать без высшего строительного образования, а его у меня нет и не будет. Т.е. для меня это вынужденное хобби. И даже если я сам что-то делаю для себя, я обязательно консультируюсь со специалистами. И уже их видел очень много. И некоторые из них меня сильно огорчают.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:14
2 | #159
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
консультируюсь со специалистами. И уже их видел очень много. И некоторые из них меня сильно огорчают.
Offtop: it-шники тоже порой огорчают. и врачи. и учителя. и вообще люди все чаще стали разочаровывать... )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:19
#160
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
И очень бы хотел, чтобы этим занимались профессиональные люди за доступную плату, и делали это профессионально.
Я Вам и говорю,что все работы оцениваются по смете. Вы испытываете дискомфорт потому,что не знаете сметную стоимость.
Для Вас ценообразование не прозрачно.
Специалист определяется не только наличием инструмента,но и уменением обосновать стоимость своей работы. И Вы должны понимать,что чем профессиональнее "упакован" специалист - тем дороже смета.

Последний раз редактировалось BYT, 15.08.2016 в 23:35.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04