| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > И опять вопросы о мансардах

И опять вопросы о мансардах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2007, 10:52 #1
И опять вопросы о мансардах
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

Здравствуйте. Мне уже много приходилось проектировать мансард и неоднократно в этом мне помогали форумчане. И вот опять появились некоторые вопросы, на которые хотелось бы знать ответы.
1. Считается ли мансарда этажом или не считается?
2. Скорее всего мансарда этажом считается. Тогда как отличить крышу, которая не считается этажом, от мансарды. Есть ли какие-либо нормы, определяющие это?
Проблема заключается в следующем.
Заказчик заказал проект, только на КС и не хочет платить за весь проект. Соответственно мы выдаем ему проект без печатей и штампов. Он вдальнейшем хочет узконить это здания по факту, не проходя экспертизы. Экспертизе не полежат:
Цитата:
а) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
б) жилые дома с количеством этажей не более 3, состоящие из не более 10 блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
в) многоквартирные дома с количеством этажей не более 3, состоящие из не более 4 блок-секций, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
г) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более 2, общая площадь которых составляет не более 1500 кв. метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;
д) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более 2, общая площадь которых составляет не более 1500 кв. метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется устанавливать санитарно-защитные зоны или требуется устанавливать санитарно-защитные зоны в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты.
Он хочет идти по пути пунктов г) или д). Но у него 3-й этаж - мансардный и он предлагает перед узаконение представить его в виде крыши, а потом крышу переделать в мансарду. Ему кто-то сказал, что есть какие-то нормы, определяющие крышу, либо мансарду в зависимости от высоты стенки, на которую опираются стропила. Я нигде в нормах не могу этого найти.
Я думаю такая ситуация была не только у меня, и есть люди которые помогут :!:
Просмотров: 17223
 
Непрочитано 21.09.2007, 12:13
#2
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


В СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ было такое определение
Цитата:
Этаж мансардный (мансарда)-этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Но в документах его заменивших, я такого не нашёл.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2011, 18:58
#3
UMO4KA


 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 8


И чем же у вас дело закончилось?
UMO4KA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2011, 10:07
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Заказчик утеплил мансарду, БТИшникам сказал что крыша - они написали что крыша. Всё в порядке.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > И опять вопросы о мансардах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск