| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли изменить ориентацию сечения без изменения ориентации местных осей стержня (SCAD 21.1)

Можно ли изменить ориентацию сечения без изменения ориентации местных осей стержня (SCAD 21.1)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2017, 22:58 #1
Можно ли изменить ориентацию сечения без изменения ориентации местных осей стержня (SCAD 21.1)
desinalex
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12

Создал сечение в КОНСУЛЕ из SCAD 21.1 типа MIC240 толщиной 1.4мм. Начертил в SCAD-е арку пролетом 26400 и высотой 9500 состоящую из 68 стержней. Начал задавать нагрузки: вес задался (ОК), снеговая тоже хорошо прошла (ОК), а вот с ветровой пошли проблемы. Начал её задавать на местную систему координат, как увидел, что местная почему-то бьет в бок арке а не сверху (координата Z для всех элементов (после задания созданного мной сечения)) перестала быть вертикальной и стала горизонтальной. В чем проблема даже не представляю. В ТОНУСЕ данное сечение тоже создавалось - результат такой же (меняются местные оси). Сечение для ТОНУСА и для КОНСУЛА создавал в AutoCAD-е и экспортировалось через DXF. При чем есть такое же сечение, взятое тут же на сайте, только на 1 мм. С ним проблем вроде нет.

Вложения
Тип файла: rar Сечения из КОНСУЛА.rar (7.8 Кб, 15 просмотров)

Просмотров: 4313
 
Непрочитано 28.04.2017, 06:38
#2
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Можно задать в глобальных осях, если проблема только в этом. По сечению-повернуть его в консуле и задать заново.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2017, 06:44
#3
desinalex


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
По сечению-повернуть его в консуле и задать заново.
Не помогает.
Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
Можно задать в глобальных осях, если проблема только в этом.
Не совсем понял - можно ли по-подробнее?

----- добавлено через ~22 мин. -----
Всё разобрался по заданию нагрузок на местные координаты. Я задавал нагрузки и не увидел, что можно задавать местную не только в направлении Z1, там же можно и в направлении y1.
Однако остаётся не понятным тот факт, что точно (почти) такое же сечение сразу ложится нормально, а у меня оно меняет местные оси стержней. Мне это не нравится. Здесь же на сайте (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=11421) прочел, что главная ось сечения в КОНСУЛЕ V и U при добавлении в основную утилиту SCAD меняются на Z1 и Y1 соответственно, что к слову так и происходит у меня. Но меня гложит тот факт, что у моего коллеги, чьё сечение я нашел здесь и выложил в архиве вместе со своим имеет такие же направленности главных осей в КОНСУЛЕ, но при добавлении в SCAD V и U не изменяются на Z1 и Y1. Интересно почему?
Забыл выложить в шапке - вот ссылка на коллегу, чьё сечение по моим мерка - замечательно выполнено http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27045

Последний раз редактировалось desinalex, 28.04.2017 в 07:23.
desinalex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2017, 07:25
#4
desinalex


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12


Для наглядности, чтобы меньше напрягать помогающих в моей проблеме:

----- добавлено через ~3 мин. -----
Если я вращаю сечение в консуле: эффекта нет. Вращение местных осей в SCAD вращает и само сечение. Перед экспортом в КОНСУЛ сечение также пробовал вращать в AutoCAD-е и оси в нём же тоже вращал

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от desinalex Посмотреть сообщение
Всё разобрался по заданию нагрузок на местные координаты. Я задавал нагрузки и не увидел, что можно задавать местную не только в направлении Z1, там же можно и в направлении y1.
Радость была мимолётна - SCAD не стал так задавать нагрузки. За глючность программы - он сначала задал, но потом отказался это считать, ссылаясь на неправильно заданные нагрузки на местные оси
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правильные оси с сечение коллеги.JPG
Просмотров: 102
Размер:	34.7 Кб
ID:	187231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Неправильные оси с моим сечением.JPG
Просмотров: 94
Размер:	36.5 Кб
ID:	187232  
desinalex вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 11:53
#5
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от desinalex Посмотреть сообщение
. За глючность программы
Попробуйте в 11.5, если есть возможность. Там может не быть такой ошибки
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 12:16
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от desinalex Посмотреть сообщение
За глючность программы - он сначала задал, но потом отказался это считать, ссылаясь на неправильно заданные нагрузки на местные оси
Тип схемы проверьте. Выйдите в дерево проекта далее Настройки - идентификационные данные проекта - тип схемы. Поставьте тип 5 система общего вида.
У вас может быть была задана плоская рама. Тогда SCAD не будет брать нагрузки из плоскости конструкции и ругается, когда вращают местные оси.

Посмотрите книгу Кардаенко "SCAD Office шаг за шагом". Других учебников все равно нет.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2017, 14:04
#7
desinalex


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
Попробуйте в 11.5, если есть возможность. Там может не быть такой ошибки
Спасибо за совет, но уже пробовал параллельно с 21.1 Я стараюсь на всякий случай сразу в двух работать, для проверки себя и программ
desinalex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2017, 14:07
#8
desinalex


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
Попробуйте в 11.5, если есть возможность.
Про данную версию я и писал -
Цитата:
Сообщение от desinalex Посмотреть сообщение
он сначала задал, но потом отказался это считать, ссылаясь на неправильно заданные
----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Поставьте тип 5 система общего вида.
У вас может быть была задана плоская рама.
А вот здесь уже было в точку. Всё задалось и посчиталось. Спасибо!
desinalex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли изменить ориентацию сечения без изменения ориентации местных осей стержня (SCAD 21.1)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Можно ли по результатам перемещений фермы в SCAD определять прогиб? mariiia SCAD 1 24.08.2016 11:07
В демо версии scad office 21.1 можно ли полноценно работать? Dan0007 SCAD 8 15.08.2016 11:03
Связать два арматурных стержня вместе. А какая площадь сечения арматуры должна войти в расчёт? Тиберий Железобетонные конструкции 9 30.12.2013 12:50
Можно ли в Лире расчитывать и подберать сечения из алюминия (двутавр). Mapkyc Лира / Лира-САПР 2 07.10.2009 17:04