| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос оплаты труда...???

Вопрос оплаты труда...???

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2008, 15:01
Вопрос оплаты труда...???
tolyan
 
Проектирование
 
Харьков
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 44

Уважаемые форумчане посоветуйте как быть...
Ситуация следующая, я пока еще начинающий конструктор, а мои начальники - архитектора, так вот они мне установили с недавнего времени размер оплаты примерно 500 уе за 22 чертежа А3 в месяц и сказали что это минимум.... посчитать несложно сколько стоит каждый лист.... Ну а в сентябре у меня 16 листов и все....., ну болше не получалось, сказать что забил на все не могу..... работал, болел, вообщем 16 и все тут....

Справедливо ли вообще начисление зарплаты таким образом для конструкторов? ведь еще и расчеты такие есть, которые никто не замечает.... Вообщем как быть не знаю, стоит ли уходить или нет?
Просмотров: 13412
 
Непрочитано 04.10.2008, 06:55
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Если начальники архитектора, а парень начинающий конструктор - тут однозначно уходить надо. Это ягненок, попавший в стаю шакалов.

Если бы он был начинающим в стае конструкторов - ситуация другая. Это был бы волчонок в стае волков. Там можно было бы думать, что научится выживанию, и потом сам станет матерым волчарой.

Оплата просто "за лист" - абсурдна. Такая оплата может быть хорошей, когда лист нормируется. Ранее использовались специальные нормы и расценки (ЕНВиР) на проектные и конструкторские работы, где нормировался именно лист с учетом массы факторов. Все, кто умел работать - хотели работать сдельно. Только для составления нарядов надо было тратить кучу времени, не прижилась система.

Сейчас практически везде или работают за постоянные большие оклады, или "практически сдельно", но не за лист, а за долю от общей стоимости объекта. Второй вариант справедлив. Но только если доля выделена справедливо.

Так как шакалы с ягненком вряд ли будут делиться по справедливости, лучше просто сбежать. Всё равно сожрут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 14:07
#22
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ShaggyDoc +1
всё по полочкам разложил
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 15:18
#23
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Все - да не все! То что начинающему конструктору (ПГС?) делать нечего среди архитекторов - тут не поспоришь - горькая правда! Ничему он у них практически научится не может! Да и мелкий это вопрос - кто сколько чертит в сутки - сами могем - 2 листа формата А1 выгнать в жестких условиях!
И про сдельшину помним - да только ее уничтожили в "брежневские времена" и правильно сделали - не мог тогда один проектировщик за один и тот же объем работы получать в два раза больше, чем другой - не "по-советски" это было.
Скучно все это обсуждать и пардон - глупо! Волчонок вырастет сам все поймет!

Тут интереснее, ShaggyDoc, другое
Цитата:
Сейчас работают за постоянные большие оклады, или "практически сдельно", но не за лист, а за долю от общей стоимости объекта. Второй вариант справедлив. Но только если доля выделена справедливо.
Вопрос о справедливой доли;
1. "Порвали" заказ на "справедливые" доли между всеми участниками проекта - редко, но бывает и - радости полные штаны у всех!
2. Ну "порвали" на справедливые доли.
Да только владелец лицензии выделил всем 25 копеек с рубля. Куда пошли остальные 75 - понятно! Только не говорите мне, что все пошло на аренду и налоги - не смешите!
Все довольны - а он в первую очередь! Стричь купоны для этого нужен все таки интеллект - кто бы что не говорил!

П.С.
Мне нравятся проекты, где "отстегивают" 75 копеек с рубля, а не 25 - такое же соотношение пытаюсь выдержать и по заказам!
А вы говорите 6 листов формата А1 - три дня плотной работы - смешно!

Не о том "чирикаете" Господа!

Последний раз редактировалось таи, 04.10.2008 в 15:26.
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 16:26
#24
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Рубль безналичный?
Интерееееесно, а кто тогда налоги платит.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 04:24
#25
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Интересно а почему в Америке никто процент не получает? В смысле получают/теряют прибыль только инженеры-хозяева (principals). Все остальные наемные инженеры на окладе, никаких листов, никакой доли. В конце года им могут подкинуть 13 зарплату, переработка оплачивается 1:1 или даются выходные, это все.
Отстала Америка...
PL вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 06:32
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не нравится как делит "владелец лицензии"? Так становитесь им сами. И отвечайте за всё. И своей задницей, и своим имуществом. Ищите заказчиков. Платите за оборудование, за аренду (или купите содержите здание), налоги. Да за ту же лицензию. Причем платить надо сначала и обязательно, а прибыль будет потом и может быть.

Но большинство предпочитает не рисковать и отвечать в лучшем случае за свою личную работу. А то и вообще ни за что не отвечать. Но скулить при этом про "несправедливый" процент, про "потогонную" систему.

PL правильно написал - прибыль поучает (теряет) только хозяин. "Отсталая" Америка живет по Марксу - прибыль (прибавочная стоимость) всегда образуется за счет эксплуатации наемных работников. Только Россия в результате всех социальных катаклизмов оказалась ещё более отсталой - доля доходов, выделяемая хозяевами на оплату труда, гораздо ниже, чем в Америке.

Хотите исправить эту несправедливость? Становитесь добреньким хозяином. В результате прибыли и не будет. Есть другой путь - "отнять и поделить", но мы его уже проходили. Результаты наших экспериментов повлияли и на Америку - тамошние акулы стали более цивилизованные и делятся с работниками гораздо справедливей. Там наемный работник может (в определенных пределах) выбирать хозяина. У нас, теоретически, тоже может. Но не всегда хочет. Лучше поскулить.

Про "справедливую долю" я говорю в плане раздела уже выделенной на всех зарплаты - между разными специальностями, в частности и деления зарплаты на АС между архитекторами и конструкторами. Или даже "конструкторской" доли между несколькими конструкторами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 10:26
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Максимум до чего разгонялся это 22 листа формата А1 за трое суток. Вместе с подбором чертежей и согласованием. последующие две недели за этим мероприятием я отлеживался в Сочи поосему могу ответственно заявить что не все хозяева акулы жрущие подчиненых.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 10:40
#28
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Мне нравятся проекты, где "отстегивают" 75 копеек с рубля, а не 25 - такое же соотношение пытаюсь выдержать и по заказам!
ГА-ГА-ГА
Даже официальная часть ЗП при состовлении смет по трудозатратам по указаниям ЦУКС составляет 40 копеек с рубля
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 10:44
#29
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Об чем и речь. 50% - это за счастье.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 11:05
#30
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tolyan Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане посоветуйте как быть...
Ситуация следующая, я пока еще начинающий конструктор, а мои начальники - архитектора, так вот они мне установили с недавнего времени размер оплаты примерно 500 уе за 22 чертежа А3 в месяц и сказали что это минимум.... посчитать несложно сколько стоит каждый лист.... Ну а в сентябре у меня 16 листов и все....., ну болше не получалось, сказать что забил на все не могу..... работал, болел, вообщем 16 и все тут....

Справедливо ли вообще начисление зарплаты таким образом для конструкторов? ведь еще и расчеты такие есть, которые никто не замечает.... Вообщем как быть не знаю, стоит ли уходить или нет?
В данном случае надо правильно оценить себя самому, затем сопоставить с тем, во что вас оценили на работе. Для того, чтобы оценить себя бывает полезно сходить на парочку другую собеседований в другие организации. Это ни к чему не обязывает, а если где-то предложат больше, то туда вам и дорога. Ну а ежели больше никто не предлагает, тогда следует обратить свой критический взор на самого себя. Да и вообще опыт прохождения собеседований сам по себе очень полезен.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 11:15
#31
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


22 листа А1 за трое суток
копи пасте наверно рулил...
нереально абсолютно.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 11:21
#32
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
22 листа формата А1 за трое суток. Вместе с подбором чертежей и согласованием
тоже заинтересовало.. )) а сколько человек, какие чертежи, что значит "с подбором"?
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 11:38
#33
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Максимум до чего разгонялся это 22 листа формата А1 за трое суток........
КРУТО! У нас плоттер с такой скоростью не печатает А по теме: считать объём работы (З/П в листах) - полный бред! Можно таким способом считать только чистое перечерчивание, и то с оговорками! Я бы посоветовал уйти в Проектный институт, а там видно будет...
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 15:53
#34
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Цитата:
Сообщение от tolyan Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане посоветуйте как быть...
Ситуация следующая, я пока еще начинающий конструктор, а мои начальники - архитектора, так вот они мне установили с недавнего времени размер оплаты примерно 500 уе за 22 чертежа А3 в месяц и сказали что это минимум.... посчитать несложно сколько стоит каждый лист.... Ну а в сентябре у меня 16 листов и все....., ну болше не получалось, сказать что забил на все не могу..... работал, болел, вообщем 16 и все тут....

Справедливо ли вообще начисление зарплаты таким образом для конструкторов? ведь еще и расчеты такие есть, которые никто не замечает.... Вообщем как быть не знаю, стоит ли уходить или нет?
Уважаемый, вы "сидите" на сдельной оплате труда. Она приемлема для халтуры, но никак (на мой взгляд) не для постоянной основной работы. Т.ч. переходите на новое место с постоянным окладом.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 17:54
#35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В качестве работодателя, я несколько лет мучился с определением размере заработной платы, это для меня пару лет был самый больной вопрос. Но, в конце концов я нашёл на мой взгляд справедливое решение, хотя уверен что со мной многие не согласятся. Когда я получаю запрос на ценовое предложение, я копирую всю входную информацию и раздаю её инженерам, или группам, для того чтобы они ознакомились и дали мне ценовое предложение, указав сроки выполнения. Затем выбираю самое реалистичное, делаю предложение заказчику, если тот соглашается, отдаю автору предложения материалы в работу. Далее осуществляю контроль за выполнением проекта, если человек не справляется со своей работой, то подключаюсь к проекту сам, или подключаю ещё кого-нибудь, соответственно издержки связанные с вливанием новых ресурсов несёт тот, кто не справляется со своей работой. Таким образом здоровая конкуренция и здравый смысл растопляет всё на свои места. Но данная система неприменима для неопытных сотрудников, обычно человек с маленьким опытом работы переоценивает свои возможности. Когда ко мне обращается человек без опыта, я просто назначаю оклад (невысокий) и наблюдаю за его работой, если вижу что человеку хватает оклада и желание работать просто нет, при этом постоянно ноет, а зачем мне вкалывать у меня оклад, вот когда переведут на систему ценовых предложений, тогда и начну работать, с такими мне не по пути. Я сам после универа работал за такой оклад, которого и на еду не хватало, по вечерам приходилось подрабатывать сварщиком. Но вот если человек в первую очередь думает о выполнение рабочего задания, а потом уже о доходах, вот такую личность надо хватать обеими руками, а то есть риск быстро потерять. А есть ещё такой тип людей, которые независимо от опыта, ну просто не как не могут определить стоимость своего труда, решать вопрос оплаты труда таким типом людей, я так и не научился.

P.S.
Покритикуйте меня пожалуйста, в чём я не прав?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 18:08
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Уважаемый, вы "сидите" на сдельной оплате труда. Она приемлема для халтуры, но никак (на мой взгляд) не для постоянной основной работы. Т.ч. переходите на новое место с постоянным окладом.
Проходили это. В разных вариантах. В СССР проектировщики работали с постоянными окладами в пределах должностной вилки. Плюс не очень большие премии к праздникам или за ввод объектов. Спокойно было, можно в среднем темпе всю жизнь работать. Это когда оклад хороший. А молодым было трудно. У них-то должности низкие, оклады небольшие, а расходов много - дети, утварь. Перевыполнение планов запрещалось, да и было бессмысленным - всё равно зарплата не повышалась. Спасала только "халтура". А ведь очень многие молодые работали хорошо и могли бы зарабатывать, но им не давали.

Сейчас, в принципе, на окладе хорошо тем, кто не зависит от объемов - бухгалтерии, кадры, и т.п. Они получают неплохой оклад, плюс еще свою долю от объема. Причем, если в производственной группе доля объемов меняется, её может и не быть в периоды "нет работы", то у "непроизводственной сферы", она стабильна и высока.

Оклады есть и сейчас у всех, но они невысоки. Зарплата же за счет объема может быть выше оклада в 2...10 раз. И кое-где берут очень хороших специалистов на очень хороший постоянный оклад, не зависящий от объемов. Но там и выжимают работодатели всё - такие правила игры. Молодому специалисту попасть на такое место сложно. А если и попадет, то через несколько месяцев он вообразит, что и этих денег ему мало, его эксплуатируют, а стоит он гораздо больше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 18:20
#37
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Да все нормально.
У нас в принципе тоже стоимость работы от инженеров не секрет (чертежникам оно не надо, понятно).
Побольше бы еще работников, с которыми можно так работать.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 19:11
#38
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Александр Бауск, из Вашего поста следует логический вывод - а на фига он кому нужен этот кот Васька!

По долям - пытались даже договориться на 85 копейках с рубля, но объект не пошел - схему раскрывать не буду!
таи вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 19:26
#39
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
В качестве работодателя, я несколько лет мучился с определением размере заработной платы, это для меня пару лет был самый больной вопрос...

P.S.
Покритикуйте меня пожалуйста, в чём я не прав?
Вариантов с оплатой труда конечно-же много и в принципе они все нормальные если устраивают в какой-то степени всех сотрудников, а иначе работодателю рано или поздно все равно придется пересматривать дележ прибыли, или потерять сотрудников.
У нас принято делить ФЗП по процентам от договора за каждый объект. При этом за раздел (например конструкторский) определяется какая-то определенная сумма, которая в свою очередь разбивается по стоимостям за определенные листы раздела (т.к. листы свайное поле и план перемычек этажа стоить должны по разному) в этой кухне каждый делает какие-либо листы проекта и знает сколько они стоят в зарплате. Одна оговорка своим молодым специалистам сказал, что если самостоятельно выполняют свои листы и при этом грамотно забирают всю сумму, если консультируются или исправляют свои чертежи после проверки, то делятся этой суммой с тем у кого получал консультацию или кто проверял (конечно по обоюдной договоренности или по определению руководителя группы)
Правда всегда держим финансовый резерв на всякие пожарные ситуации, т.к. бывает что приходится просить кого-нибудь "выполнить невозможное" и при этом конечно платить за срочность.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 20:58
#40
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Вопрос к секретарше:
- Сколько знаков в минуту вы печатаете?
- Около 2000, но..., знаете - ТАКАЯ ФИГНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ!
legi вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос оплаты труда...???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выходы и окна в подвале. Пожарный вопрос. I.Van Пожарная безопасность 18 24.10.2016 11:36
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Интересный вопрос. DenIZ Разное 8 18.09.2007 23:49
Какую форму жб бассейна выбрать? Вопрос по арматуре в нем... Дмитррр Железобетонные конструкции 23 28.08.2007 14:13
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35