| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват?

Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 13:32 Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват?
#1
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Здравствуйте. Мы запроектировали здание 4 эт. со скатной кровлей. На первом этаже есть что-то вроде входной группы, выступающая за пределы здания. Входную группу перекрыли фермами, обрешеткой брус 50х50 и металлочерепицей. С кровли основного здания упал сугроб на кровлю данной входной группы. Да так, что оставил вмятину в кровле и судя по всему сломал обрешетку. Кто виноват в таком случае? Конечно понимаю что мы должны были предусмотреть что снег мог упасть... но с другой стороны, на какие нагрузки тогда считать конструкции? или с каким запасом брать?
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:37
#2
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Снеговой мешок учитывали?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 13:41
#3
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Снеговой мешок учитывали?
Да. по СНиПу считали. У нас просто снег вобще редкое явление, а тут за сутки по пояс выпало Говорят по городу много где подобных инцидентов есть.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:42
#4
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Снегозадержатели проектировали? Если нет, то скорее всего вы.
Вообще-то по любой технологии положена защита от спада снега, однако у нас ею пренебрегают. Скорее всего у вас был профлист или металлочерепица, а снегозадержателей не поставили. Если бы он был снег по весне сам бы растаял и по водосточке ушел.
Решайте кто должен был предусмотреть снегозадержатели.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 13:45
#5
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Решайте кто должен был предусмотреть снегозадержатели.
видимо мы
теперь буду иметь в виду. Ладно хоть никто не пострадал
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:56
#6
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


У нас в городе идешь по улицам и очень часто встречаешь на фасадах зданий "аварийные" козырьки над входами. Недавно видел козырек валяющийся на земле возле лестницы. Причина одна: с крыш зданий "неудачно" сбравают снег; никому нет дела до огромных глыб льда, свисающих с карнизов здания (их никто своевременно не убирает).
Если сугроб упал в результате уборки снега с кровли - виноваты исполнители. Если сугроб упал естейственным путем, думаю, виноват проектировщик.
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 14:23
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


DR.Dim, снег упал, это означает удар. Существуют нормы на расчет таких снеговых ударов (не СТАТИЧЕСКИХ СНЕГОВЫХ нагрузок!)?
Если нет, то тут виновных не должно быть.

Было когда-то град величиной "с километр", пробивший кровлю, ну и что?
Все случаи погодной стихии не учтешь.

Но многое можно, в принципе, предусмотреть.
Если соседние кровли как-то сопрягаются по траектории схода дождя-снега, то такое вполне (наверное) можно было предотвратить.
МТК, разумеется.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 16:45
#8
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


BM60,
Цитата:
Существуют нормы на расчет таких снеговых ударов (не СТАТИЧЕСКИХ СНЕГОВЫХ нагрузок!)?
Будьте добры подскажите нормативный докумет. Буду очень благодарен.
Андрей Т. вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 17:00
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Там знак вопроса стоял. Вряд ли такие нормы есть. А вот расчет на удар от состредоточенной нагрузки вроде был в сопромате. Ведь какая разница, что падает. Задаемся массой лавины, высоту прикинем и вроде как должно хватить исходных данных. В общем, примерно как-то так. Как идея. По аналогии, так сказать. И, наверно, это очень сложно должно быть, как мне помнится.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 18:04
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снег.JPG
Просмотров: 3819
Размер:	78.6 Кб
ID:	32751  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 19:01
#11
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вряд ли такие нормы есть. А вот расчет на удар от состредоточенной нагрузки вроде был в сопромате. Ведь какая разница, что падает. Задаемся массой лавины, высоту прикинем и вроде как должно хватить исходных данных. В общем, примерно как-то так. Как идея. По аналогии, так сказать. И, наверно, это очень сложно должно быть, как мне помнится.
Наверное все же снегозадержатели лучше предусмотреть Кстати, а какова их конструкция? обыкновенное ограждение или что-то другое?
Ильнур, спасибо. Надо мне как раз полистать Катюшина.
Вот там и нашел инфу по снегозадержателям

Последний раз редактировалось DR.Dim, 01.02.2010 в 19:07.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 21:22
#12
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Вообще, следует избегать образования сугробов на крыше: холодный чердак, контробрешетка, слуховые окна, оптимальный угол наклона кровли, изоляция труб отопления на чердаке и т.д. В ряде субъектов РФ применение систем наружного водоотвода приводит к обледенению частей крыши. При эксплуатации: своевременная очистка кровли.
 
 
Непрочитано 01.02.2010, 22:08
#13
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


А если с крыши в данном случае упала сосулька, то получается надо сосулькоуловители проектировать?
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 22:27
#14
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


ваще под окнами многоэтажек учат мамы в 5лет ещё не шастать.
ButcheR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2010, 07:36
#15
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
ваще под окнами многоэтажек учат мамы в 5лет ещё не шастать.
и нечего не строить
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 09:43
#16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ИБП Посмотреть сообщение
А если с крыши в данном случае упала сосулька, то получается надо сосулькоуловители проектировать?
А сосулек при правильно запроектированной кровле не должно образовываться.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 09:55
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А вот расчет на удар от состредоточенной нагрузки вроде был в сопромате
Сможешь решить этот вопрос стандартными методами отечественного проектировщика, я тебе 1т.р вышлю, я думаю многие присоединятся ко мне. Напомню, что значительная часть энергии идет на упругое и не упругое деформирования конструкции козырька и сугроба-сосульки.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 12:40
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Эта энергия "рассеится" уже после того как лавина рухнет. А упругие и неупругие явления - это вторичные процессы. Сначала будет импульс. А потом уж ответ конструкции, принявшей лавину. Хотя вполне может быть и рассеяние КЭ при большой высоте падения и очень рыхлом снеговом потоке.
Но сначала речь была о сходе снега на соседнюю кровлю, а это не 3 метра х N этажей = десятки метров.

Оценочным, разумеется, методом - потенциальная энергия + кинетическая + импульс силы (потока). Вот примерно как-то так.

Считать не берусь - лень листать древние книжки. Но был летом забавный случай. Скидывал сосед мешки с землей (чердак освобождал от земли и глины). Килограмм эдак под 20 в мешке. Высота под 4 м. Мешки капроновые новые стандартные на 50 кило. Завязаны (с дуру) под плотную удавку. Несколько мешков он пустил не по настилу, а в свободный полет.
Так вот, все из этих свободно летящих при ударе о землю лопнули как пузырики с прелестным столбом пыли. Плетеный капрон, панимаш, не выдержал. А где был одинарный узел - лопнул только этот узел.
Вот тебе и оценка энергий и импульсов. С 4-х метров 20 упакованных кэгэ.
А плотная (мокрая, слоеная) снежная лавина - это тоже упакованный мешок. МТК.

Если сложно (наверняка непросто) считать (а нужна ли точность?), то в любом случае учитывать угрозу такого "самовольного" схода снежных масс всё же надо. Конструктивными решениями.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 02.02.2010 в 12:51.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 16:23
#19
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Расчет на удар - полный бред, даже если расчитать что конструкция выдержит не факт что выдержит покрытие, т.е. повредится гидроизоляция и крыша будет протекать - не ремонтировать же ее после каждой весны.
Как уже сказал ставятся снегозадержатели, конструкция снегозадержателей зависит от вида кровли, вот пример какой он может быть http://www.rooftile.ru/dif_snowdelay.php
Сосулек тоже образовыватся не должно, по карнизу кровли устанавливается водосточная система, примерно вот такая http://ruflex.ru/production/vs/
Извините за рекламу, но так мне кажется понятнее.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 16:35
#20
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Книга не является нормативным документом,но учесть при проектировании впринцепе можно, хотя бы чтоб тажа обрешетка не сломалась.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск