| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2010, 15:27
Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.
Step13
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54

Добрый день! У меня вопрос.
Введу в курс: есть кирпичное 3-х этажное здание (силикат.кирпич толщ.несущ стен 640мм, перерытия деревянное утепленное, конструкции крыши деревянные) ему 50 лет от роду. Стоит рядом с 5-ти этажным (тоже кирпичное, младше нашего на 3 года всего) между ними нет зазоров и расстояний. Примыкают они углами. Наше кирпичное здание трещит (естественно момент образования трещиш никто из жителей не помнит) в основном трещины наклонные и возле угла который примыкает к 5-ти этажному зданию. У того трещин в месте примыкания нет. У людей в квартирах на потолке по периметру комнат образовались трещины, а так же в квартирах этого угла есть трещины диагональные. раскрытие их небольшое, но они постоянно имеют движение (люди заштукатуривали, они образовывались снова). шурф копали-грунт суглинок, заложение фундамента 1,4м. причем есть подвал только под серединой дома.
вывод мой заключается в том, что трещины образовались из-за влияния соседнего дома, неравномерная осадка фундамента под влиянием рядом стоящего, так же грунт основания слабый (суглинок) могли иметь место протечки в этом месте (хотя на момент обследования этого замечено не было, по словам жителей у них в подвале протекала труба и воду долгое время не убирали и ничего не ремонтировали), к тому же имеет место вибрация от рядом проходящих трамвайных линий (примерно в 35м от торца здания как раз того что трещит особенно).
меня терзает вопрос:правильно ли сделан вывод, и если это так, то дальнейшие действия меня привели в затруднение. нужно усилять конструкции здания, но ведь прежде необходимо оградить дом от пагубного влияния и соседа, и грунта, и трамвая .
Просмотров: 10559
 
Непрочитано 14.07.2010, 20:44
#41
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Я не спорю, что как определенная стяжка по низу здания такой пояс будет работать. А вот по поводу жесткости - я не раз решал такую задачу:
Есть дополнительная неравномерная осадка здания. Необходимо выполнить усиление (увеличение жесткости) для выравнивания неравномерности осадок. Решая такие задачи становится понятным, что бетон 1500х300 для повышения жесткости - что слону дробина. Заметное увеличение жесткости получается только при устройстве в подвале жесткой коробки на всю высоту подвала.

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
ж/б пояса (не путать с бетонным).
При расчете жесткости ж/б пояса нужно, по идее, еще развитие трещин в растянутой зоне учесть. В результате жесткость будет еще меньше. А кирпичная стена в моей прикидке всего 380 мм. Как правило, стены толще.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 20:47
#42
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
При расчете жесткости ж/б пояса нужно, по идее, еще развитие трещин в растянутой зоне учесть. В результате жесткость будет еще меньше. А кирпичная стена в моей прикидке всего 380 мм. Как правило, стены толще.
Тогда уж в стене учесть трещины практически от самого основания и до верха - жесткости вообще ноль
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Прошу совета знатоков устройства крыш жилых домов!!! Ежачок Конструкции зданий и сооружений 15 22.02.2009 11:13