| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор станка

Выбор станка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2008, 12:16 #1
Выбор станка
friona
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12

Подскажите пожалуйста. На каком станке можно просверлить сквозное отверстие в такой детале.

Вложения
Тип файла: pdf Деталь.dwg Model (2).pdf (4.4 Кб, 220 просмотров)

Просмотров: 11129
 
Непрочитано 12.05.2008, 12:36
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Например на токарном.
На сверлильном.
На расточном, на фрезерном...
Данных явно недостаточно.

Материал детали, количество, какое оборудование есть в наличии, точность расположения относительно остальных элементов и т.д....
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 13:03
#3
friona


 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12


Мне это надо для курсовой работы (не для изготовления)
Материал 12Х13, кол-во 150 штук.
Я написала, что на вертикально-сверлильном, но преподаватель сказал, что не правильно, теперь вот мучаюсь. На каком же тогда? Просто на токарном?
А расточной станок как выглядит? Есть картинка? На нем может написать? Подскажите пожалуйста, кто знает.
friona вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:14
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Солидворкер, глянь не допуск, какой сверлильный?
Самое рациональное при количестве 150шт., не токарном с ЧПУ.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:19
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от friona Посмотреть сообщение
Мне это надо для курсовой работы (не для изготовления)
Материал 12Х13, кол-во 150 штук.
Я написала, что на вертикально-сверлильном, но преподаватель сказал, что не правильно, теперь вот мучаюсь. На каком же тогда? Просто на токарном?
А расточной станок как выглядит? Есть картинка? На нем может написать? Подскажите пожалуйста, кто знает.
На расточном станке, данную деталь, делать нерационально. Картинок и описаний по расточным станкам, полно в интернете, забей в поисковик и найдёшь.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:31
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Солидворкер, глянь не допуск, какой сверлильный?
Самое рациональное при количестве 150шт., не токарном с ЧПУ.
А какой допуск? 12 квалитет -из-под сверла-вполне. А вот шероховатость уже напряженно. Развертывать надо. Но, опять же, можно на вертикально-сверлильном.
Но при таких раскладах, согласен, лучше токарный с ЧПУ. Хотя, 150 штук -можно и револьверный, сложных поверхностей-то нет.

Цитата:
Сообщение от friona Посмотреть сообщение
А расточной станок как выглядит? Есть картинка? На нем может написать? Подскажите пожалуйста, кто знает.
Выглядит так, но он тебе не подойдет.
Почитай это:
http://dwg.ru/dnl/2263
http://dwg.ru/dnl/2264
http://dwg.ru/dnl/2265
http://dwg.ru/dnl/2266
Очень хороший справочник для студентов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:46
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну, если для курсовика, то правильно, только на токарном! А так, исходя из мощностей реальных, на любом станке, уже названном.

ЗЫ Кстати, если говорить до конца, то при таком допуске шероховатость завышена. Хотя бы 3.2, если уж 6.3 не устроит. Так что из-под сверла - самое то!
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:56
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


А вот и не согласен, в теории по данным производителей оборудования да, но на практике… Всё обычно через попу. Во-первых зажать и найти центр, сложно и трудоёмко, надо воротить дополнительные приспособы. Во-вторых, сверло должно быть в данном случае идеально ровным и с правильной заточкой, чего не производстве случается крайне редко, из-за халатного обращения с инструментом (по собственным наблюдениям, даже когда указываешь скорость и подачу, редко кто на это обращает внимание), ну а в третьих, я не вижу смысла доставать деталь из токарного, для того чтобы переставить её не сверлильный. Я бы не когда не стал делать это отверстие на сверлильном, это просто нерационально, даже если бы требовалась только одна штука.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 14:21
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я бы не когда не стал делать это отверстие на сверлильном, это просто нерационально, даже если бы требовалась только одна штука.
А я бы стал, если токарный загружен по горло, а сверлильный недогружен...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 14:59
#10
friona


 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12


Всем большое спасибо. Наверное напишу, что на токарном. Подскажите еще: просто токарный? Так и называется?
friona вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 15:34
#11
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
А расточной станок как выглядит?
Цитата:
Наверное напишу, что на токарном. Подскажите еще: просто токарный? Так и называется?
Интересно, какое учебное заведение? Не кулинарный ли техникум случаем?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 16:34
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Делаем на универсальном токарно-винторезном! Для 150 штук, достаточно обойтись и дешевым станком без ЧПУ.
Заготовка, вероятно пруток (круг). Поскольку речь идет только об одной поверхности (внутреннее отверстие Д=22мм), то остальные поверхности не трогаем.
Пооперационные переходы следующие:
1. Установка заготовки в трехкулачковый самоцентрирующий патрон
2. Подрезка правого торца подрезным резцом.
3. Сверление центровочным сверлом заходного отверстия.
4. Сверление отверстия на проход сверлом Д=20 мм
5. Расточка отверстия окончательно расточным резцом Д=22мм
Все переходы делаются за один установ детали, меняется только инструмент. Для работы используется резцедержатель в котором установлены два резца. Подрезной и расточной. Сверла центровочное и спиральное устанавливаюся в пиноль задней бабки через переходные втулки. И в сверлильный патрон.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 16:52
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Поскольку речь идет только об одной поверхности (внутреннее отверстие Д=22мм), то остальные поверхности не трогаем.


и тут же


2. Подрезка правого торца подрезным резцом.
Противоречите себе, таварисч!

PS Короче, ВСЕ поверхности делаются в одну установку из цельного прутка. При этом правый торец режется в первую очередь, а левый торец обрабатывается в самую последнюю очередь - отрезным резцом. После получения всех деталей необходимо дополнительно обработать этот торец у каждой детали - чтобы "пимпочку" снять.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 17:55
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
После получения всех деталей необходимо дополнительно обработать этот торец у каждой детали - чтобы "пимпочку" снять.
Пимпочки не будет -отверстие сквозное
В принцине, если к заднему торцу не предъявляется особых требований, можно действительно за 1 установ.
Но, ИМХО, не видя чертежа детали целиком, о технологии изготовления можно говорить очень приблизительно.
T-Yoke, перекидывая резцы туда-сюда у тебя неизбежно уползет размер отверстия, придется все время подналаживать.
Проще, все-таки, использовать револьвер, штучное время будет существенно ниже.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 18:40
#15
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А я бы стал, если токарный загружен по горло, а сверлильный недогружен...
Ну зачем снимать деталь с токарного и нести её на сверлильный, ведь сделать отверстие на токарном минутное дело. Ради того, чтобы загрузить стоящий без дела сверлильный? Зарплаты нужно платить людям, а не станкам. По-моему каждое частное предприятие, прежде всего нацелено на получение коммерческой прибыли. И главное при планирование производства, это максимально-рациональное сокращение производственных издержек. В общем, дорогое удовольствие получается, делать эту деталь на сверлильном. Но в принципе конечно можно, но зачем быть таким расточительным?
PS
Сейчас сделаю модель и программу, посчитаю сколько займёт цикл и посчитаем, что рациональней. Только сначала схожу покушаю
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 18:47
#16
friona


 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12


Технология изготовления всей детали у меня есть.
Просто нужно было определиться, на каком станке сверлить отверстие (вот причуда такая у препода, типа не надо сразу его сверлить при обработке детали). Я так понимаю, что можно и на токарно-револьверном, и на токарно-винторезном, правильно?
friona вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 18:47
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Ну зачем снимать деталь с токарного и нести её на сверлильный, ведь сделать отверстие на токарном минутное дело. Ради того, чтобы загрузить стоящий без дела сверлильный? Зарплаты нужно платить людям, а не станкам. По-моему каждое частное предприятие, прежде всего нацелено на получение коммерческой прибыли. И главное при планирование производства, это максимально-рациональное сокращение производственных издержек. В общем, дорогое удовольствие получается, делать эту деталь на сверлильном. Но в принципе конечно можно, но зачем быть таким расточительным?
PS
Сейчас сделаю модель и программу, посчитаю сколько займёт цикл и посчитаем, что рациональней. Только сначала схожу покушаю
1. Сделать отверстие -минутное дело, а настроить станок на операцию -уже десятки минут, ты это не учитываешь?
2. Платить надо, конечно, людям, но...
За станок-то уже заплачено, и если он просто стоит- ты выкидываешь свои деньги каждую минуту простоя.
3. Любое предприятие нацелено на получение прибыли -частное или государственное- абсолютно неважно.
4. Простой станка -это и есть издержки, но это не главное при планировании.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 19:31
#18
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от friona Посмотреть сообщение
Технология изготовления всей детали у меня есть.
Просто нужно было определиться, на каком станке сверлить отверстие (вот причуда такая у препода, типа не надо сразу его сверлить при обработке детали). Я так понимаю, что можно и на токарно-револьверном, и на токарно-винторезном, правильно?
Правильно, а ещё можно просверлить дрелью и доработать напильником.
Friona, но всё таки поведайте нам пожалуйста, в каком учебном заведении вы учитесь и не какой специальности?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 19:33
#19
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Модель – 3 минуты
Программа – 2 минуты
Установка инструмента + настройка параметров – 7 минут по норме.
Цикл – 4 минут, 11 секунд.
Наружный диаметр я брал 80
Правда сталь я брал S355JRG2, так как в базе у меня нет 12Х13, а забивать лень.
А что касается: простой станка - это и есть издержки, это является пассивными издержками, а трудозатраты, это активные. А вот если мы поставим к станку рабочего, то пассивные издержки у нас могут стать активными. Ну разве в моих словах нет логики?
А вообще, уважаемый Солидворкер, мне кажется наш спор не к чему не приведёт, каждый из нас останется при своём мнении, у нас с вами кажется полярно разный взгляд на производство.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 21:22
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Модель – 3 минуты
Программа – 2 минуты
Установка инструмента + настройка параметров – 7 минут по норме.
Цикл – 4 минут, 11 секунд.
Наружный диаметр я брал 80
Правда сталь я брал S355JRG2, так как в базе у меня нет 12Х13, а забивать лень.
А что касается: простой станка - это и есть издержки, это является пассивными издержками, а трудозатраты, это активные. А вот если мы поставим к станку рабочего, то пассивные издержки у нас могут стать активными. Ну разве в моих словах нет логики?
А вообще, уважаемый Солидворкер, мне кажется наш спор не к чему не приведёт, каждый из нас останется при своём мнении, у нас с вами кажется полярно разный взгляд на производство.
Ты пойми, я же не спорю с тобой, что эту дырку проковырять удобнее на токарном станке, я просто сказал, что оборудование должно быть максимально загружено, с этим ведь ты не будешь спорить?
Кроме того, ты посчитай стоимость минуты токарного с ЧПУ и стоимость минуты вертикально-сверлильного и сравни...
Не стоит в трудозатраты включать время на разработку модели и программы, это время распыляется на 150 штук -и что остается? 2 секунды.
Любопытно, а какой у тебя взгляд на производство, не мог бы ты в двух словах описать, если не сложно.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор станка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
быстрый выбор, не работает на листах? Pave1 AutoCAD 18 27.10.2011 16:48
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56
Выбор штриховки zenon AutoCAD 8 27.07.2006 15:55
Не могу организовать выбор примитивов (ssget) mmax Программирование 7 26.05.2006 10:41
Выбор примитивов в функции (command) mmax Программирование 12 19.05.2006 20:02