| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Кто как создает спецификации в AutoCad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2017, 22:49 #1
Кто как создает спецификации в AutoCad?
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день !

Меня давно очень интересует тема создания автоматических спецификаций в AutoCad.Расскажу как я придумал делать ( на своей работе пока правда не применяю эту схему - все вбиваю руками (работаю я в машиностроении)).
Меня интересует что Вы думаете вообще про мой способ и в принципе про автоматические спецификации. Ну и если Вы знаете как можно сделать лучше и правильнее, то если не жалко расскажите пожалуйста как.

В общем я придумал так:
1. Сначала в Автокад нужно поставить панельку Express Tools. Эта панелька распространяется бесплатно Автодеском и есть во всех инсталяторах Автокада (там просто надо галочку поставить, чтобы ее установить).
2. При вычерчивании сборочного чертежа отдельные детальки я делаю блоком с тремя атрибутами для позиции,обозначения и наименования. В атрибут для обозначения и наименования вбиваю нужные значения.
3. Когда ставлю выноску к какой-либо детальке на сборке в поле для ввода текста ничего не ввожу а жму кнопку Поле, потом выбираю в появившемся окне строчку Объект и щелкаю по детальке, выбираю атрибут для позиции.
4. Когда все сделано для всех деталек на панели Express Tools щелкаю кнопочку Export Atributes. После этого в папке с чертежом появляется текстовой файл где написано имена боков и их атрибуты(и там еще какой-то код к каждому блоку он пишет). Открываю его Екселем и сортирую строчки как нужно, записываю нужные значения в колонку позиций.
5. Потом в Автокаде на панельке Express Tools жму кнопочку Imrort Atributes, появляется окошко выбора файла, выбираю свой отсортированный файлик. После этого на полках выносок позиций будут нужные номера(иногда почему то сразу изменения не отображаются - нужно регенерировать).
6. После этого можно с помощью стандартного извлечения данных извлекать значения атрибутов в екселевский файл, который и будет спецификацией. Едиственное у меня только пока не получилось оформить файл так чтобы все было как по ГОСТ, но я думаю это как то через колонтитулы сделать.
Просмотров: 38534
 
Непрочитано 04.03.2017, 23:47
1 | #2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


если делать без программирования и надстроек типа SPDS Graphics - особых вариантов и нет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 00:06
1 | #3
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Едиственное у меня только пока не получилось оформить файл так чтобы все было как по ГОСТ, но я думаю это как то через колонтитулы сделать.
Покажите картинку, что именно в итоге хотите получить? И обязательно ли результат в Excel? С точной графикой в Excel'e очень проблематично (особенно с колонтитулами невязки). Где-то на форуме, кажется, обсуждалось.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2017, 12:30
#4
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Покажите картинку, что именно в итоге хотите получить? И обязательно ли результат в Excel? С точной графикой в Excel'e очень проблематично (особенно с колонтитулами невязки). Где-то на форуме, кажется, обсуждалось.
Я хочу получить автоматически или полуавтоматически собираемую спецификацию с оформлением по ГОСТ 2.106-96 (как на вложенной картинке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: картинка.jpg
Просмотров: 1246
Размер:	135.3 Кб
ID:	184566  
Dormer вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 12:36
1 | #5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Вопрос в разделе "AutoCAD". Т.е. интересуют штатные средства AutoCAD. И в чем вопрос - создать таблицу?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 14:41
1 | #6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


это все же странно, но видимо таки есть механики, которые делают чертежи без 3Д моделирования.
почему не на кульмане, встаёт встречный вопрос.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 14:56
1 | #7
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Что-то мне подсказывает, что что-то лучшее вряд-ли посоветуют.
Но интересно.

Последний раз редактировалось Oleg T, 05.03.2017 в 15:15.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 15:33
#8
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Так что если хочется настоящей автоматизации, лучше программирование.
Это да. Но даже и с программированием, какая для данной задачи особая автоматизация может быть? все данные так или иначе вводятся вручную. Вобщем-то в окончательном варианте приходят в том же виде в котором и заводились. Пять раз они переливаются из пустого в порожнее. И вся "автоматизация" сводится только лишь к сортировке. Не знаю, может быть если объем такой спецификации огромный, то какой-то выхлоп из этих переливаний и есть. Автору видней.

Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
А без оного приведенный в теме вариант идеален, по-моему.
А меня смущает п.6. Зачем он?. Еще в п.4, в файле exсel уже имеются все данные для создания итоговой спецификации в exсel'е же .
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2017, 16:31
#9
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А меня смущает п.6. Зачем он?. Еще в п.4, в файле exсel уже имеются все данные для создания итоговой спецификации в exсel'е же .
Ну там просто файлик который получается текстового формата, внутри него есть еще колонка с кодом которую убирать нельзя потому что тогда атрибуты не импортируются в Автокад обратно.
Dormer вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 16:44
1 | #10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Dormer
У нас КД делается так - создаём 3D модель в Автокаде, крутим вертим, стыкуем как надо детали.
Потом (2 варианта)
- делаем плоские снимки, разрезы сечения
- сохраняем в .step
И всё это скармливаем в Компас.
В компасе всё оформляем и делаем спецуху, там под это всё заточено, и связь позиций со спецухой, и нумерация и т.д.

Почему так :
- в Компасе 3D гадость полная, создать то можно, но редактировать и изменять налету быстро невозможно.
- в Автокаде нормальную связку спецухи с позициями сделать очень геморойно, удобно только если в одном направлении, из Автокада.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 16:45
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
внутри него есть еще колонка с кодом которую убирать нельзя потому что тогда атрибуты не импортируются в Автокад обратно
Этот код - числовое значение, называемое хэндлом (handle) и оно уникальное для каждого примитива в чертеже. Естественно, если уберите эти столбцы - то акад (точнее, лисп из ET) просто не будет знать, к каким примитивам следует применить измененные значения.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 19:27
1 | #12
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Ну там просто файлик который получается текстового формата, внутри него есть еще колонка с кодом которую убирать нельзя потому что тогда атрибуты не импортируются в Автокад обратно.
Это п. 5. Речь-то не про него, а про п. 6.
Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
6. После этого можно с помощью стандартного извлечения данных извлекать значения атрибутов в екселевский файл, который и будет спецификацией.
В п. 4 уже есть все данные для этой спецификации. Перетасуйте их как Вам угодно, вынесите лишнюю информацию за пределы области печати или на соседнем листе выдайте готовую спецификацию.
Вам виднее может в этом есть смысл - по новой извлекать из акада те же самые данные опять в Ексел, но пока из описания задачи непонятно зачем это делать.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 19:33
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
В п. 4 уже есть все данные для этой спецификации. Перетасуйте их как Вам угодно, вынесите лишнюю информацию за пределы области печати или на соседнем листе выдайте готовую спецификацию.
Вам виднее может в этом есть смысл - по новой извлекать из акада те же самые данные опять в Ексел, но пока из описания задачи непонятно зачем это делать.
Чтобы заполнить атрибут номеров позиции блоков и привязанных к ним через поля мультивыносок
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 19:40
#14
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Чтобы заполнить атрибут номеров позиции блоков и привязанных к ним через поля мультивыносок
Вроде уже было
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Это п. 5. Речь-то не про него, а про п. 6.
----- добавлено через ~4 мин. -----
К тому же корячатся очень неясные перспективы с автоматической выдачей многостраничной спецификации а Ecxel. Потому хочу еще раз уточнить у ТС. Точно ли нужно готовый результат получить именно в Ecxel? или есть варианты?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 20:17
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Извлечение данных и извлечение атрибутов в разном формате выдают - второе без объединения одинаковых позиций.. наверно, дело в этом
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 06:56
#16
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Кто как создает спецификации в AutoCad? ...... все вбиваю руками (работаю я в машиностроении)
Не знаю подойдёт ли для КД, но для СПДС у нас стоит Техбрас.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 08:16
1 | #17
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Но даже и с программированием, какая для данной задачи особая автоматизация может быть? все данные так или иначе вводятся вручную.
Именно такая задача (только в другой области) у меня реализована через лисп по принципу PS Архитектура. Данные для вставляемых блоков берутся из текстовых баз данных (если они типовые, конечно, здесь действительно вроде не тот случай), перенумерация при необходимости проводится в полуавтоматическом режиме, все спецификации собираются автоматом.
Раньше извлекал данные и собирал сводные в екселе, потом ушел от этого.
PS
Прошу прощения за редакцию того комментария, но это было еще до того, как появился ответ.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Я хочу получить автоматически или полуавтоматически собираемую спецификацию с оформлением по ГОСТ 2.106-96 (как на вложенной картинке).
Как по мне так лучше форматку сделать в акаде и собранную спецификацию из екселя вставлять туда же.
(когда-то делал это через буфер, вполне нормально).

Последний раз редактировалось Oleg T, 06.03.2017 в 08:35.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 09:44
1 | #18
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Сергей812
Цитата:
если делать без программирования и надстроек типа SPDS Graphics - особых вариантов и нет)
Есть пути облегчения ручного труда.

Если содержимое для проекта оформлено в модели (планы, схемы и т.д.):
- бъем видовой экран модели на несколько частей;
- в одном из окон спецификации, в другом то что подсчитываем (второй монитор приветствуется);
- строка спецификации блок с атрибутами.

См. пример. заказной спецификации (можно переделать под нужную форму),
редактировать строку по CTRL+левый клик грызуна (ЛКМ).

- п.1.2 Авт. подсчет веса (или еще чего) полями;
- нумерация первого индекса номера (полями из подзаголовка), можно раскидать на мвыноски чертежа с обновлением;
- при решенном вопросе пакетной распечатки - милое дело (у меня он решен);
- под темный цвет фона.

P.S. Автоматизации здесь нет, но организация штатными средствами
автокада позволяет использовать:
- поля;
- экспорт атрибутов;
- ручной, наглядный (без тормозов) сбор данных (таблицы автокада на несколько страниц - вызовут большие тормоза при редактировании из автокада, или ограничения на форматирование при связи данных и редактировании из EXCEL).
- блок 170206_1449__32_704_ на печать не выводится/defpoints - позволяет делать заметки на полях и хранить гиперссылки, например ярлыки на pdf каталоги, сайты и т.д.

ИМХО - любая автоматизация ограничена конкретной задачей и строго на нее заточена (это хорошо если вы знаете что и через 10 лет будете заниматься тем же), т.к. мне приходится заниматься разнообразными задачами (эл. , автоматика) данная болванка не привязана к узкой специализации.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример-спецификации---.dwg (124.3 Кб, 477 просмотров)
__________________
tc71

Последний раз редактировалось perpetule, 07.03.2017 в 09:17.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 11:09
1 | #19
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Добрый день!
Поделюсь своим опытом (я монолитчик).

У меня подготовлен файл в Экселе, открываю его на второй монитор. Размечаю позиции мультиледором, параллельно заганяю все позиции в эксель. Далее импортирую таблицу в акад, там же и оформляю (создан лиспик для выравнивания таблицы под гост).

Автоматизации мало, на мне так работать удобно.

То что предлагает ТС - возможно, но для моих нужд сложно прикрутить (да и не нужно).
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 11:16
#20
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Есть пути облегчения ручного труда.
Такая спецификация и мне знакома ("заказная"), хоть и не по моей специальности. Для создания заказной спецификации могут быть следующие идеи автоматизации - см. вложение.
Но это оfftop аж по 3 пунктам.
- Автокад здесь ни при чем, также как и у perpetule.
- Такую спецификацию ТС пока еще не предлагал к рассмотрению.
- Хоть и самый минимум, но требуется программирование для передачи строк из Excel в Word.

Но идея с использованием Word'а для конечного результата полезная и по этой теме. Вопрос с многостраничной спецификацией (т. е. с разбивкой на страницы и со штампами в колонтитулах) решается автоматически.
Вложения
Тип файла: doc Спецификация заказная.doc (71.0 Кб, 274 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 06.03.2017 в 11:22.
Владимир_М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Оформление спецификации в Autodesk AutoCad Mechanical 2016 rus x64 Мишаня Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 17.08.2015 15:54
Интеграция Autodesk СПДС в AutoCAD 2012 bolotov Прочее. Программное обеспечение 24 07.01.2013 20:22
AutoCad vs другие САПР Максим_Александрович AutoCAD 17 11.04.2011 10:46
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27