| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жесткие блоки анкерных болтов

Жесткие блоки анкерных болтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2008, 12:25
Жесткие блоки анкерных болтов
Клименко Ярослав
 
инженер-проектировщик
 
Тула
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 4,261

Здравствуйте, господа!

Заказчик захотел анкерные болты объединить в группы для удобства их установки в опалубке. Желание похвальное, однако возник спор с генпроектировщиком по-поводу непосредственно конструкции этих блоков.
В прилагаемом файле вариант, предложенный нашим главспецом. Основной момент - хомуты не привариваются к болтам, а вяжутся проволокой, при том даже примечание есть, что сварка запрещена. Коллеги просят сделать блок "более жестким". Т.е. очевидно речь идет о соединении болтов по высоте в нескольких местах приваркой арматурных стержней по периметру и крест-накрест.
Вопросы:
1) Нигде пока не нашел запрета приварки к анкерным болтам чего-либо. Откуда это взял главспец, а он мужик сверхопытный, не знаю, спросить не могу, он в отпуске. Так можно или нельзя?
2) Предложенная нами конструкция является или не является "достаточно жесткой"? Или все же пойти навстречу и переделать чертежи в соответствии с пожеланиями коллег?

Вложения
Тип файла: rar Болты.rar (468.0 Кб, 1508 просмотров)

Просмотров: 32195
 
Непрочитано 19.09.2018, 07:00
#61
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
что мешает в том же самом Комете "загнать" в таблицу все расчетные сочетания, он Комет "прогонит" все и выберет наихудшее, по нему и сделает подбор(расчет)
Там, вроде, ограничение есть на количество комбинаций.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 07:19
1 | 1 #62
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Там, вроде, ограничение есть на количество комбинаций.
насколько помню, никакого ограничения нет
таблица не ограничена количеством строк (комбинаций, сочетаний)
SCAD -> таблица РСУ -> Ctr+C -> Комет -> таблица ввода комбинаций нагрузок -> Ctr+V
можно не напрямую, т.е. создать промежуточный файл excel (тогда из него)

Только знак у N не забудьте поменять на противоположный, т.к. в SCADe и Comet - направления разнонаправлены

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 19.09.2018 в 07:30.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 07:38
#63
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Не могу не отметить, что прямые болты устанавливаются только в просверленные отверстия готовых фундаментов на эпоксидный клей или цементную смесь. От этого у них анкеровка меньше, рабочий диаметр по бетону больше выходит. А то кто-нибудь прочитает вне контекста и начнется.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 09:50
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Не могу не отметить, что прямые болты устанавливаются только в просверленные отверстия готовых фундаментов на эпоксидный клей или цементную смесь....
Да??? Вот те раз. Не знал. Вернее, не применял.
Век живи, век учись.
Хотя в данном случае расчетом автора показано, что болт вообще не нужен .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 11:43
#65
Полосатик

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.09.2013
Барнаул
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение

SergL. Дело в том, что мы привязывали иностранный проект. Болты какие есть. Проверили, одними болтами сдвиг не воспринимается, поэтому ставим "шпоры". При этом расстояния между болтами не везде удовлетворяют нашим нормам, поэтому глубину заделки мы увеличили, как вы и писали.
Здравствуйте!
Вот у меня аналогичная ситуация - делаем по иностранному проекту, там заданы расстояния между болтами меньше, чем по нашим нормам. Начальник просит обосновать, как выбрана глубина заделки болтов (болты я объединила в группу, с общей анкерной плитой). Получается, что даже если по правилам, я нормативное расстояние уменьшаю на 2d, при этом увеличивая заделку на 5d, то все равно заданное расстояние между болтами меньше, чем по нормам.
Подскажите, кто знает, как узнать, до какого совсем минимального расстояния я могу сближать болты?

PS: в СП 43 под табл. Г1 есть такое примечание -
Цитата:
Примечание - В случае конструктивного объединения анкеров в анкерную группу общей анкерной плитой допускается уменьшать расстояние между анкерами и глубину заделки их в бетон по результатам расчета на вырывание всей анкерной группы.
Возможно, это мой вариант, но как на этот вырыв всю группу посчитать?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж1.dwg (119.5 Кб, 72 просмотров)
Полосатик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жесткие блоки анкерных болтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина заделки анкерных болтов Alkotester Прочее. Архитектура и строительство 31 27.11.2021 18:19
Блок анкерных болтов VNKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 28.04.2015 21:00
единицы для Rb (расчет анкерных болтов) beholder Конструкции зданий и сооружений 5 25.05.2008 01:29
Расчетное сопротивление стали анкерных болтов eilukha Металлические конструкции 5 01.10.2007 08:23
Изготовление анкерных болтов Лана Прочее. Архитектура и строительство 9 17.05.2007 23:22