| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать какие нужно поставить из наличия звёздочки для цепной передачи

Помогите расчитать какие нужно поставить из наличия звёздочки для цепной передачи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2011, 10:01 #1
Помогите расчитать какие нужно поставить из наличия звёздочки для цепной передачи
cosworth
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Меня зовут Миша.
Пожалуйста помогите мне подобрать/расчитать какие нужно установить на валы станка звёздочки для цепной передачи,чтобы 4 шт.валы одинаково крутились/с одинаковой скоростью.

В наличии у меня есть звёздочки:
Ф74 х 11 зубов
Ф86 х 13 зубов
Ф98 х 15 зубов
Ф117 х 18 зубов
ф140 х 22 зубов

Прилагаю картинку как установлены валы и редуктор.
Верхние 2шт. валы диаметром Ф125 мм
Нижние 2шт. валы диаметром Ф60 мм
Направление вращения цепи указано стрелкой.

Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станок.jpg
Просмотров: 301
Размер:	32.2 Кб
ID:	55089  

Просмотров: 6423
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:49
1 | #2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я так понимаю, что угловые скорости вас не интересуют, поскольку в этом случае у звездочек были бы одинаковые числа зубьев,
а интересуют линейные (или окружные) скорости на внешних диаметрах валов?
Или я не так вас понял?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 15:17
#3
cosworth


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 5


Спасибо Вам,что уделили моей проблеме внимание!
Да,мне нужно только чтобы все 4шт.валы одинаково вращались т.е. с одинаковой скоростью,интересуют линейные (или окружные) скорости на внешних диаметрах валов
Уже много и долго думаю над этим и не получается расчитать.............)))))))

Уточню,нижние 2шт. валы диаметром Ф60, могут вращаться немного быстрее.

Последний раз редактировалось cosworth, 07.03.2011 в 15:35.
cosworth вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 16:49
1 | #4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от cosworth Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите мне подобрать/расчитать какие нужно установить на валы станка звёздочки для цепной передачи,чтобы 4 шт.валы одинаково крутились/с одинаковой скоростью.

В наличии у меня есть звёздочки:
Ф74 х 11 зубов
Ф86 х 13 зубов
Ф98 х 15 зубов
Ф117 х 18 зубов
ф140 х 22 зубов

Прилагаю картинку как установлены валы и редуктор.
Верхние 2шт. валы диаметром Ф125 мм
Нижние 2шт. валы диаметром Ф60 мм
Направление вращения цепи указано стрелкой.

Спасибо!
Задача в обще-то не сложная. Нужно просто наложить граничные условия и она как на ладони
1. Диаметр верхних валов в 2.08 разы больше, чем диаметры нижних, значит звездочки на нижних валах должны вращатся в двое быстрее т.е. иметь иметь число зубьев в 2 раза меньше. Из всего набора этим условиям удовлеворяет 22 (сверху) и 11 (снизу).
2. Число зубьев на натяжители абсолютно по фиг, скоко понравится, чаще всего это самые мелкие звездочки.
3. Звездочка на редукторе зависит от того с какой скоростью должна вращатся система, но так как этих данных нет то...

ЗЫж По этим условиям линейная скрорость нижних валов будет несколько меньше, чем верхних, но звездочек в 10 зубьев простите нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 18:29
#5
cosworth


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Задача в обще-то не сложная. Нужно просто наложить граничные условия и она как на ладони
1. Диаметр верхних валов в 2.08 разы больше, чем диаметры нижних, значит звездочки на нижних валах должны вращатся в двое быстрее т.е. иметь иметь число зубьев в 2 раза меньше. Из всего набора этим условиям удовлеворяет 22 (сверху) и 11 (снизу).
2. Число зубьев на натяжители абсолютно по фиг, скоко понравится, чаще всего это самые мелкие звездочки.
3. Звездочка на редукторе зависит от того с какой скоростью должна вращатся система, но так как этих данных нет то...

ЗЫж По этим условиям линейная скрорость нижних валов будет несколько меньше, чем верхних, но звездочек в 10 зубьев простите нет
1. Спасибо Вам! Начинаю понимать.

2. Да,натяжитель неважно,т.е. я и не спрашивал о нем (на схеме/картинке он обозначен для визуальности/принципа работы и т.д.). Да, буду ставить на натяжитель маленькую звездочку.

3. С редуктором/звездочкой на нем, тоже все понимаю,скорость отрегулирую -увеличу/уменьшу поставив на редуктор малую/большую звездочку.

А о звездочке в 10 зубьев я и не говорил,просто у меня ее даже и нету.

Есть в наличии звездочки указаные в первом моем посту.

Только вот все еще не понимаю какие из них (звездочек),что есть у меня в наличии, мне нужно установить на верхние 2 валы диаметр которых 125 мм и на нижние 2 валы диаметр которых 60 мм, чтобы линейные (окружные) скорости на внешних диаметрах валов совпались.
т.е.если пустить доску между верхние Ф125мм и нижние Ф60мм валы,чтобы валы не пробуксовывали на доске,то есть валы должны вращаться одинаково.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станок 2.jpg
Просмотров: 194
Размер:	24.7 Кб
ID:	55105  
cosworth вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 18:32
1 | #6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от cosworth Посмотреть сообщение
Только вот все еще не понимаю какие из них (звездочек),что есть у меня в наличии, мне нужно установить на верхние 2 валы диаметр которых 125 мм и на нижние 2 валы диаметр которых 60 мм, чтобы линейные (окружные) скорости на внешних диаметрах валов совпались.
Ну как... на верхние валы звездочки с зубьями 22, на нижние валы звездочки с зубьями 11

С некоторой точностью линейные скорости равны (вот если бы на верних валах было бы 120 диаметр было бы идеально)

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 07.03.2011 в 18:39.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 18:35
#7
cosworth


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну как... на верхние валы звездочки с зубьями 22, на нижние валы звездочки с зубьями 11
Вас понял. Буду ставить как Вы сказали. По результатам сразу отпишу.
Еще раз огромное спасибо!
cosworth вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 18:48
1 | #8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cosworth Посмотреть сообщение
...т.е.если пустить доску между верхние Ф125мм и нижние Ф60мм валы,чтобы валы не пробуксовывали на доске,то есть валы должны вращаться одинаково.
Вы в терминологии сами себя запутали да и нас заодно.
Обратите внимание, чтобы линейные скорости на внешнем диаметре разнокалиберных валов были одинаковы,
(а следовательно доска не пробуксовывала), они должны вращаться с разной угловой скоростью.
вот и все что в данном случае необходимо учитывать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.03.2011 в 23:19.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 19:02
1 | #9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Да ладно.
Вот если валы будут шиповатые, то эта маленькая разность линейных скоростей даст о себе знать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 21:28
#10
cosworth


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вы в терминологии сами себя запутали да и нас заодно.
Обратите внимание, чтобы линейные скорости на внешнем диаметре разнокалиберных валов были одинаковы?
(а следовательно доска не пробуксовывала), они должны вращаться с разной угловой скоростью.
вот и все что в данном случае необходимо учитывать.
Извините меня пожалуйста за мою терминологию
Я действительно не очень правильно высказываюсь если соблюдать правильную терминоологию,поэтому стараюсь как нить нарисовать картинку о том,что я имею ввиду.
Благодаря Вам, и данному сайту/форуму,стараюсь (схвачивать),брать ко вниманию сказаное Вами.

Спасибо Вам огромное,что уделяете Ваше внимание моей проблеме!
cosworth вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать какие нужно поставить из наличия звёздочки для цепной передачи

Размещение рекламы