| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Каким должно быть сопряжение деревянных стен с фундаментом?

Каким должно быть сопряжение деревянных стен с фундаментом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2011, 17:27 #1
Каким должно быть сопряжение деревянных стен с фундаментом?
shuvaligator
 
инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 104

Здравствуйте! Задался таким вопросом: как соединять деревянный каркас (сам дом) с фундаментом? Хочу построить небольшой домик для баньки и сарая на участке и не знаю как это сделать. Нужно ли сопрягать каркас с фундаментом или достаточно просто установить деревянную конструкцию на ж/б фундамент, не соединяя их? Или подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по этому поводу. Спасибо.
__________________
Хоть бы не рухнуло, а?!
Просмотров: 10744
 
Непрочитано 10.08.2011, 17:37
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


СП 64.13330.2011 Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80

Цитата:
8.68 Не допускается заделка поясов, опорных и промежуточных узлов, концов элементов решетки ферм в толщу стен, совмещенных покрытий или чердачных перекрытий.

Опорные части несущих конструкций (ферм, арок, балок) при размещении их в гнездах каменных стен должны быть открыты. Запрещается заделывать наглухо зазоры между стенками гнезд и опорными частями конструкций кирпичом, раствором, герметизирующими материалами и т.п.

В наружных каменных стенах отапливаемых зданий и сооружений, а также во внутренних стенах, разделяющих отапливаемые и неотапливаемые помещения, задние стенки гнезд следует утеплять во избежание их промерзания, в соответствии с теплотехническим расчетом.

8.69 Для несущих конструкций, имеющих на опорах металлические башмаки (фермы, арки и др.), опирание на наружные каменные стены отапливаемых зданий и сооружений с выделкой гнезд не допускается из-за опасности выпадения конденсата на металле. Такие конструкции следует опирать на железобетонные опоры (колонны), пилястры стен и другие опоры, выступающие внутрь помещения.

8.70 В местах опирания несущих конструкций на фундамент, каменные стены, пилястры, железобетонные колонны между древесиной конструкций и более теплопроводным материалом опоры следует вводить гидроизоляционные прокладки.

В том случае если опорная часть несущих конструкций устанавливается на деревянные подкладки (подушки), последние также следует отделять от более теплопроводного материала опоры гидроизоляционными прокладками. Подкладки (подушки) должны изготавливаться из древесины твердых лиственных пород и консервироваться невымываемыми или трудновымываемыми биозащитными составами.
Лично я считаю. Чтоб дом не улетел, обязательно надо связывать фундамент и вышележащие несущие конструкции. Но у меня нет опыта КД.
Могу наврать.
И сталь здесь использовать вроде бы как и нельзя из-за конденсирования влаги на стальных изделиях внутри деревянных (гниение)...
Если только прижимать дерево снаружи через прокладки... Не знаю.

Можно, наверное, и попытаться расположить сталь в пластиковой обойме/оболочке. Кстати и стальные изделия такие может быть и есть.

А может быть и вообще использовать пластик для анкеровки стен.

А может быть придумать хитрое деревянное удерживающее устройство как-нибудь прижимающее стены к фундаменту...

Срубы без гвоздей делались. Видимо брёвна просто лежали друг на друге... И при ураганах улетали.

Ещё тут...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=36496

А вот тут просто так ложат.
http://www.vasilekstroy.ru/statia_1_2.html
http://www.vasilekstroy.ru/statia/pi...ronabivnoy.jpg
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.08.2011 в 17:48.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2011, 17:57
#3
shuvaligator

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.01.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 104


Спасибо за информацию! А вот если из деревянных сендвич-панелей делать? Как интересно тут быть?
__________________
Хоть бы не рухнуло, а?!
shuvaligator вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 18:03
#4
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


по бетону слой гидроизоляции, полоса под стеной, поверх неё устанавливается пропитанная доска и крепится анкерными болтами в бетон. на неё уже можете ставить балки перекрытия, если фундамент ленточный, или уже ставить сразу каркас стены, если плита.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2011, 18:06
#5
shuvaligator

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.01.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 104


Точно! Спасибо за помощь!
Ещё вопрос. Участок строительства расположен в Сочи, на мацесте, в гористой местности. Здесь грунт основания в основном глина. Предполагается заглубить ленту фундамента на 50-70 см, сделать под ним подсыпку из щебня и гидроизоляцию. Как думаете, этого будет достаточно?
__________________
Хоть бы не рухнуло, а?!

Последний раз редактировалось shuvaligator, 10.08.2011 в 18:12.
shuvaligator вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 18:34
#6
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


каркасник в Сочи да ещё в гористой местности ... тут надо бы предусмотреть дополнительные меры по укреплению "на отрыв" - что бы ветром не приподняло здание и крышу не сорвало.
видел, что используют металлические полосы набиваемые на стойки и идущие от нижней горизонтальной доски, которая на анкерах закреплена к фундаменту, и до самых стропил. Нижний конец этой ленты/полосы крепится к тем же анкерам, а верхний уже к стропилам.
Насчёт несущей способности фундамента - это пусть спецы по фундаментам рассказывают )
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2011, 18:37
#7
shuvaligator

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.01.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 104


Благодарю! Да, ветры здесь сильные бывают!
__________________
Хоть бы не рухнуло, а?!
shuvaligator вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 20:08
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от shuvaligator Посмотреть сообщение
А вот если из деревянных сендвич-панелей делать? Как интересно тут быть?
Тогда будет несущий КД каркас. И всё то же самое. Те же вопросы.
Т. е. видимо вы можете и не анкеровать, но вообще неплохо бы.

Хм...
А почему бы не сделать некий приёмный каркас из КЖ фундаментов ? И в него уже устанавливать КД ?
Всё же нафигачивать до кучи полос со всех сторон мне кажется не очень красиво получится...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2011, 20:32
#9
shuvaligator

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.01.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 104


А приемный каркас из КЖ фундаментов - это как?
__________________
Хоть бы не рухнуло, а?!
shuvaligator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 10:57
#10
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


ну так полосы "нафигачиваются" на каркас ДО отделки ) их никто не увидит.

хотя есть фирмы утверждающие что их "волшебная ОСП", благодаря тому что она такая длинная и прибивается и к верхнему поясу и нижнему одновременно, может заменить все остальные меры по повышению сопротивляемости урагану. http://www.windstormosb.com/resource...as-140mph-zone
на видео видно что на ленту фундамента ставится пропитаная (закладная) доска, которая очень часто закреплена анкерными болтами, и вот уже на неё ставятся балки перекрытия.

вот что-то подобное надо применять что бы крышу вместе со стропилами не сорвало: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Connect-straps.jpg

Последний раз редактировалось d_dash, 11.08.2011 в 11:31.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 20:28
#11
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от shuvaligator Посмотреть сообщение
Ещё вопрос. Участок строительства расположен в Сочи, на мацесте, в гористой местности. Здесь грунт основания в основном глина. Предполагается заглубить ленту фундамента на 50-70 см, сделать под ним подсыпку из щебня и гидроизоляцию. Как думаете, этого будет достаточно?
Ленту зачем .. столбчатый монолитный заглубить на 1м и балки по земле..а если на участке оползень?
глина в гористой местности любит сползать вниз.. а первые пол метра так постоянно ползут .. бывают участки где нужны свайно защитные сооружения которые дороже чем сам участок и дом на нем.. это надо смотреть и с геологами проконсультироваться
Крышу закрепи обычно и не сорвет.. у нас нет торнадо
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 13:38
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Кстати, я тут ещё подумал...
Если закрепить, то ураганом может унести крышу вместе с фундаментами и жильцами.

Наверное должны быть нормы на это дело. Может быть местные.
Надо или не надо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 13:42
#13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если закрепить, то ураганом может унести крышу вместе с фундаментами и жильцами.
а не закрепить, то унесет одну только крышу со стенами, а жЫльцы на фундаменте останутся?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 13:48
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
а жЫльцы на фундаменте останутся
Ну типо того...
Можно же в подвале спрятаться, если он есть.

Я когда первый раз писал, то думал о просто большом ветре... Маленьком ураганчике...
Про большие не подумал.

Это надо СП "Нагрузки и воздействия" читать. Там должны быть хотя бы ссылки на вероятность урагана.
НУ и наверное в изысканиях должны писать геологи.

Но вот например...
http://www.yaplakal.com/forum2/topic263546.html
http://danteblog.ru/seonews/70-uragan-v-sochi.html
Цитата:
По информации пресс-службы, волны силой до 8-9 баллов смыли часть свайных конструкции причалов, строительную технику и заготовленные для установки шпунты и сваи.

По прогнозам Сочинского гидрометеоцентра, шторм на побережье Черного моря продлится до вторника. "Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, волнение моря до 4 баллов", - сообщила замначальника гидрометеоцентра Валентина Федорова.
14 декабря 2009 г
http://www.rol.ru/news/hobby/travel/05/07/06_005.htm
Цитата:
Ураган в Сочи
Вчера в пятом часу вечера на курорт Сочи обрушился ураган. Порывы ветра достигали скорости более 30 м/сек., улицы города напоминали аэродинамические трубы -- потоки воздуха с жутким воем мчались от моря к горам.
Перед ураганом почти весь день лил сильный дождь, над морем образовалось несколько смерчей. Как сообщили сотрудники Сочинской гидрометобсерватории, это были последствия циклона, сформировавшегося вчера утром над Турцией и сместившегося к полудню к побережью Сочи.
Стихия буйствовала на курорте не более 40 минут.
с нескольких домов сорвана кровля, разрушены летние кафе, унесены и разбросаны по всему городу рекламные щиты.
6 июля 2005 г.
Ещё я читал что по какой-то причине жителям некоего штата США (флорида что-ли) запрещено строить подвалы. По неким соображениям связанным с ураганами. Почему так и не понял.
Там в городах после прохода ураганов выживают только укрывшиеся в укрытиях-подвалах.
Может быть чтобы плохие укрытия не строили, а бежали в общее какое-то... Не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.08.2011 в 13:56.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:24
#15
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
чтобы плохие укрытия не строили, а бежали в общее какое-то...
Так ведь то у них. У нас-то не бывает у нас таких смерчей, чтобы вырывали здания вместе с подвалами из земли?
климат, конечно, меняется сейчас... Но не настолько же?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я когда первый раз писал, то думал о просто большом ветре... Маленьком ураганчике...
Про большие не подумал.
Так вот в том и дело. Без фундамента здание, может, и опрокинет ветром, а вот закрепленные к бетону стены уже, можно надеяться, выдержат любую непогоду.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СП "Нагрузки и воздействия" Там должны быть хотя бы ссылки на вероятность урагана
насколько я знаю, для нашего Урала там тока ветер 30 кг/кв.м.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:35
#16
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Боюсь ошибиться, но предположу, что запрет на подвалы связан с тем, что дом с открытым подполом - свободно продуваемым со всех сторон, испытывает меньшее отрывающее усилие, чем дом с подвалом.
То есть, когда под домом "стоячий воздух", а сверху мощный ветер, то появляется слишком сильная отрывающая сила направленная вверх - точно так же кровлю при глухом чердаке сорвёт быстрее чем при свободно продуваемом.

А вообще в местностях с высокой вероятностью торнадо принято делать внутри дома "безопасную комнату" - обычную комнату только с кирпичными или монолитными бетонными стенами.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 21:34
#17
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Да что вы про ураганы загнули ))))))))) я давно работаю в Сочи и рекламных щитов 10м высотой и крытых кортов теннисных и бассейн с авто приводом электрическим 12х25м чтоб открывался в хорошую погоду... ВСЕ СТОИТ себе СПОКОЙНО... не надо вам объяснять какие крыши и какие рекламные щиты сдувает ветром. Если брать ветровую по нагрузкам и воздействиям то стоять будет 100лет.

А каркасный дом если (по умному) построить то и без ветра развалиться.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 05:02
#18
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


http://www.awc.org/pdf/wcd1-300.pdf
http://www.awc.org/publications/download.html
http://maisonparagonhomes.ca/wp-cont...on-booklet.pdf
http://www.awc.org/pdf/wcd5.pdf
http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1...e-studies.html
http://avaxhome.ws/ebooks/architecture/3764370327.html
VB вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 11:10
#19
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
А каркасный дом если (по умному) построить то и без ветра развалиться.
Если по-умному построить - заколебаешься ждать, пока он развалится.

Иначе этой бы фирмы не существовало http://www.iec-hus.no/
да и многих других - в Европе такие дома строятся в большом количестве.

В России я бы ни одной фирме не доверил строительство такого дома для меня - строил бы сам.

VB, спасибо за ссылки!
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 11:34
#20
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Если по-умному построить - заколебаешься ждать, пока он развалится.
Я в скобочках написал ум у всех разный
А основной враг каркасного дома это плохая проводка. Такой дом горит изнутри и потушить не реально все пропитки на 5 лет.
Сейчас есть провода с тройной изоляцией в случае КЗ выгорает изнутри
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Каким должно быть сопряжение деревянных стен с фундаментом?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Какое должно быть Сечение у проводов!? Headoff Прочее. Архитектура и строительство 27 19.03.2012 20:47
Каково должно быть минимальное расстояние от дымохода до газопровода среднего давления при их пересечении? MrKiLLER Инженерные сети 6 12.04.2010 10:52
Каким должно быть расстояние между вертикальными планками при усилении простенков? fenomenЧИК Конструкции зданий и сооружений 2 05.05.2009 16:52