| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование графических планшетов для AutoCAD в 2018 году.

Использование графических планшетов для AutoCAD в 2018 году.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2018, 23:03 #1
Использование графических планшетов для AutoCAD в 2018 году.
Shamray
 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 2

Господа, всех приветствую. Затеял покупку графического планшета, после того, как потянуло на изучение 3D. Поиском пользовался, находил несколько обсуждений, но по дате они последний раз были в 2012 году. Все же прошло уже немало лет, может у кого появились новые впечатления или советы? Был бы очень рад послушать.

Сам по работе использую автокад, пробовал рисовать на совсем бюджетнике все не плохо в общих чертах, но отсутствие зума и перемещения пространства (ну, средняя кнопка мыши имеется в виду) окончательно отбивала желание лазить в автокад, таким разве что непристойности в пеинте чирикать.

Взял домой на тест Wacom Intuos S с блютузом. Ну, как на тест, сказали покупай и тестируй, ежели что - вернешь . Планшетка с блюзутом, но по проводу тоже хорошо отработала. На клавиши пера настроил существующие команды Панорама/Масштабирование, собственно, их можно разнести, панораму на одну клавишу, масштаб на другую, в общем, это не важно, главное, что все в каде прекрасно работало, за исключением команды на повтор последней команды, которая забита у меня на правую клавишу. Вот, но видел я так же от ваком линейку Art, которая, если отложить перо, позволяет использовать жесты на планшете, известные всем у кого есть планшет или смартфон, то есть щипками масштабировать и перемещать. Купить нереально, нигде его нет в продаже.

Короче, в башке я понимаю, что все, что я смог сваять на планшете в автокаде, это спокойно можно провернуть с помощью мышки, но тяга к новому не даёт мне покоя, хочется научиться чертить с помощью планшета, для дальнейшего ознакомления с 3D. После того, как я сделал точки привязок просто огромными, проблема, что я не всегда попадал на край объекта улетучилась. По сути, использовать планшет можно, но каких-то нововведений он не принесет, разве что эстетическую нотку добавит. Или я все же не прав? Планшет я вернул магазину, чтобы все еще раз взвесить и принять решение, решил сначала обратиться к уважаемым формучанам, может кто подскажет. Кто сейчас пользуется или когда - то пользовался, есть советы? Было бы интересно послушать об опыте использования, и стоит ли оно того вообще. Спасибо!
Просмотров: 10683
 
Непрочитано 13.08.2018, 06:49
#2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


brush
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2018, 07:15
1 | #3
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Всё это баловство, я так геймпад прикручивал в своё время к автокаду, чтоб на плазме играть...
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2018, 08:16
1 | #4
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Ищи планшет с размером экрана 32 дюйма.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2018, 08:41
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Простенький графический планшет бесполезен. У меня есть, не использую.

У меня всё на хоткеях, а мышкой я только по пространству рисования вожу. И при таком раскладе дешевый планшет - неудачная замена мышки, очень неудобная. Это с одной стороны.

С другой стороны, давно облизываюсь на это. Но когда я стану столько зарабатывать, я походу своими руками буду только счета и договора подписывать.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2018, 09:33
#6
Shamray


 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Простенький графический планшет бесполезен. У меня есть, не использую.

У меня всё на хоткеях, а мышкой я только по пространству рисования вожу. И при таком раскладе дешевый планшет - неудачная замена мышки, очень неудобная. Это с одной стороны.

С другой стороны, давно облизываюсь на это. Но когда я стану столько зарабатывать, я походу своими руками буду только счета и договора подписывать.
Хорошо, а если хоткеи забить на сущ клавиши планшета? Правда, я так понимаю, что их слишком мало, на моем было 4 программных + она не задействованная в моем случае на пере... Итого 5 клавиш, которые я мог бы назначить как угодно. Тоже не удобно будет? Мне показалось вполне реально, главное просто привыкнуть и все попрет, нет?
Shamray вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2018, 10:19
1 | 1 #7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Shamray Посмотреть сообщение
Хорошо, а если хоткеи забить на сущ клавиши планшета? Правда, я так понимаю, что их слишком мало, на моем было 4 программных + она не задействованная в моем случае на пере... Итого 5 клавиш, которые я мог бы назначить как угодно. Тоже не удобно будет? Мне показалось вполне реально, главное просто привыкнуть и все попрет, нет?
Смотря, как вы работаете. Если у вас всего 4 хоткея - то да, имеет смысл. Тогда планшет заменит мышь и частично клавиатуру.

Но мне это не подходит, потому что у меня хоткеев штук 60, на всю левую часть клавиатуры с различными комбинациями shift, ctrl и alt.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование графических планшетов для AutoCAD в 2018 году.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертация файлов Admin Прочее. Программное обеспечение 7515 19.03.2024 14:27
Убрать выбор высоты однострочного текста в AutoCad 2018 (команда _text) allar8 AutoCAD 10 29.07.2019 09:19
Как избавиться от графических артефактов в пространстве листа в AutoCAD 2014? By_Sergey AutoCAD 1 23.01.2017 12:57
Совместное использование MS WORD и AutoCAD Ruzvelt AutoCAD 3 12.11.2008 00:10
Использование в AutoCad 3d модели созданной в AutoCad Архитектор faust23 AutoCAD 25 16.10.2008 00:53