| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Проблемы при расчёте здания на сейсмику в Лира 9.6

Проблемы при расчёте здания на сейсмику в Лира 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2012, 10:21 #1
Проблемы при расчёте здания на сейсмику в Лира 9.6
AlexeyLock
 
Инженер Конструктор
 
Сахалин
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 17

Доброго времени суток всем!
Имеется проблема при расчёте здания на сейсмику (очень низкие усилия). Если у кого то есть возможность помогите советом бедному студенту мечтающему поскорее защитить диплом и пойти работать.
Краткая характеристика здания:
- Металлический каркас пролётом 48 м;
- Рядовая рама из сварного двутавра. стойки переменного сечения. ригель постоянного сечения h=1500мм;
- В торцах многопролётные рамы;
- Элементы здания смоделированы КЭ10 все связи и распорки КЭ4.
На мой взгляд имеется проблема при формировании матрицы масс. Выложил файл задачи с файлом сортамента. Лира 9.6 R8.

Вложения
Тип файла: zip Каркас.zip (15.6 Кб, 185 просмотров)

Просмотров: 9971
 
Непрочитано 13.05.2012, 16:52
#2
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Выложи файл в формате ТХТ.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 17:23
#3
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


У меня была аналогичная проблема, одна и таже задача прощитанная на разных компах имела разное число мод. масс. Причем на моем компе мод массы бывали около 10%, на другом 90%. Проблема решила переустановкой Лиры. Вашу задачу не смотрел.

А вообще у меня совет для Вас напишите в личку Dallaev, он большой специалист по данным вопросам
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2012, 18:39
#4
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Скорее всего это из-за способа формирования опор, упругой связи. Система шарнирная, все повороты у колонн разрешены, моменты в опорах колонн в такой системе не возникают. Плюс упругое основание само по себе очень сильно снижает усилия. Как вариант, сделай пружину с односторонней упругой связью по оси Z, перемещения по осям X, Y запрети наложив связи на узлы опор колонн, а также запрети поворот по оси Z. И глянь, что получится .
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 03:34
#5
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Насколько помню обсуждение тем по сейсмике, да и в нормах где-то встречал (по моему в СП по основаниям в Актуализированной редакции) сейсмику здания надо считать при опирании колонн на абсолютно жесткое основание (без задания упругого). Это для расчёта каркаса. А для того чтобы посчитать фундамент, надо создать вторую схему с упругим основанием и и инерционные силы, полученные в первой схеме, приложить в узлы конструкций второй схемы (та, что на упругом основании). P.S. 1) Колонны у тебя почему-то стоят криво. Отклоняются от вертикали
2) Количество сечений во всех стержнях сделай не менее 5 (7 будет достаточно), а то у тебя пока только 2.
3) Связи вертикальные и горизонтальные у тебя в проекте пересекаются? если да, то они должны иметь общий узел.
4) В крестовых связях нужно учитывать при расчёте только растянутую ветвь (сжатая ветвь выключается из работы (иначе сжатая ветвь будет брать на себя усилия и на растянутую прийдет меньше усилий). Поэтому лучше задать их элементом работающим только на растяжение. Пока что на вскидку как-то так. Будет время, посмотрю подробнее.

Последний раз редактировалось 3MEi86, 14.05.2012 в 03:47.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2012, 03:53
#6
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


Задачу в txt выложил.

По поводу формирования опор:
- КЭ261 которым формируется односторонняя упругая связь - нелинеен, и на динамику не считается;
- изначально я делал простое закрепление узла по осям X, Y, Z, разницы практически нет, усилия чуть чуть выросли. Шарнирное закрепление колонны с фундаментом по заданию.
- Насколько я понимаю, сейсмика вызывает сдвиг и из-за этого в заделке должны быть огромные Q которых нету.

Переустановка Лиры не помогла.
Вложения
Тип файла: zip Frame_txt.zip (8.9 Кб, 95 просмотров)
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 08:59
#7
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от AlexeyLock Посмотреть сообщение
- Насколько я понимаю, сейсмика вызывает сдвиг и из-за этого в заделке должны быть огромные Q которых нету.
Сдвигу там неоткуда взяться, это расчетная модель, сначала ищутся собственные формы колебания сооружения, на которые накладываются сейсмические силы. Для сдвига нужна сила направленная параллельно основанию у опор колонн. А силы все будут двигаться только по собственным формам. Чтобы возникла Q нужен момент, а для момента нужна жесткая заделка, у тебя же повороты разрешены.
Про упругую связь, используй тот же КЭ56 только оставь упругость по Z, а X, Y и поворот по Z защеми связями. Переустановка Лиры тут не при чем
Atlant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2012, 09:50
#8
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


Что то не очень это меняет дело. Я добился кое какого результата когда поставил матрицу масс - диагональную, и направление воздействия по х. Только тогда получились уисилия похожие на правду, но стоит изменить что-то и все усилия скатываются в 0. Почему так?
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 10:49
#9
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


В колоннах N достигают 92 тонн! В балках наверху моменты 127 т! Это не низкие усилия. Моментов в колоннах не будет т.к. шарниры.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:01
#10
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от AlexeyLock Посмотреть сообщение
Имеется проблема при расчёте здания на сейсмику (очень низкие усилия).
Задайте побольше форм колебаний, при заданных 5 формах - здание не "раскачало".
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Колонны у тебя почему-то стоят криво. Отклоняются от вертикали
Стойки переменного сечения...
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
3) Связи вертикальные и горизонтальные у тебя в проекте пересекаются? если да, то они должны иметь общий узел.
В расчетной схеме можно не делать общий узел, зачем плодить лишние формы колебаний...
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
4) В крестовых связях нужно учитывать при расчёте только растянутую ветвь (сжатая ветвь выключается из работы (иначе сжатая ветвь будет брать на себя усилия и на растянутую прийдет меньше усилий). Поэтому лучше задать их элементом работающим только на растяжение.
Не нужно при расчете учитывать только растянутую ветвь, не усложняйте жизнь студенту.
st2008 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2012, 15:55
#11
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


Всем спасибо! Вроде разобрался.
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 05:17
#12
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Не нужно при расчете учитывать только растянутую ветвь, не усложняйте жизнь студенту.
Тогда студент пусть хотя бы ветер уберет из учета статических загружений, а так же этот же ветер в таблице РСУ в особом сочетании поставит по нулям. Потому, что ветер при сейсмике не учитывается (см. СНиП "Строительство в сейсмических районах": где-то в начале, сразу после таблицы коэфф. сочетаний).
Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Стойки переменного сечения...
И что из того ? Пусть и задает разные жёсткости вертикально, а если у него они стоят с расцентровкой, то есть для этого случая жёсткие вставки стержней !
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 05:41
#13
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


До меня дошло!
При направлении сейсмического воздействия по оси Х рамы сопротивляются по отдельности и только те стойки которые соединены крестовыми связями сопротивляются изгибу как одна стойка(одна колонна растянута другая сжата). При направлении сейсмики Y очень маленькие усилия потому что у рамы огромный пролёт(48м) и так сказать момент сопротивления у неё ого-го(там даже кнопка показа усилий отсутствует).
По идее в данной ситуации хорошо бы учитывать жёсткий диск покрытия, но у меня сэндвич панели по прогонам, я сомневаюсь что от него будет большой толк в реале.
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 08:29
#14
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от AlexeyLock Посмотреть сообщение
При направлении сейсмического воздействия по оси Х рамы сопротивляются по отдельности и только те стойки которые соединены крестовыми связями сопротивляются изгибу как одна стойка(одна колонна растянута другая сжата).
В продольном направлении (по Х) колонны рам обычно делают шарнирно опертыми, а для обеспечения устойчивости ставят связи (у вас они крестовые). Так вот, все усилия по направлению оси Х приходят на связевый блок через распорку, которая идет по верху колонн.
Цитата:
Сообщение от AlexeyLock Посмотреть сообщение
При направлении сейсмики Y очень маленькие усилия потому что у рамы огромный пролёт(48м) и так сказать момент сопротивления у неё ого-го(там даже кнопка показа усилий отсутствует).
В поперечном направлении рамы с фунд-ом соединяют жёстко. Маленькие усилия в элементах и отсутствие кнопки показа усилий говорит о том, что у вас маленькая жёсткость конструкции в поперечном направлении (а точнее сказать у вас шарниры в месте опирания колонн по всем трём направлениям), что приводит к плохой обусловленности матрицы жесткости и схема не верна. Поэтому надо поступить так:
Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Про упругую связь, используй тот же КЭ56 только оставь упругость по Z, а X, Y и поворот по Z защеми связями.
Короче: задай связи в узлах опирания колонны UX, UZ. Тогда и усилия появятся и кнопка усилий станет активна ! А в данный момент у тебя схема НЕ ВЕРНА.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 14:43
#15
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


Большое спасибо, но результаты которые я описал были получены с учетом исправления данных замечаний.
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 03:11
#16
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от AlexeyLock Посмотреть сообщение
Большое спасибо, но результаты которые я описал были получены с учетом исправления данных замечаний.
Выложи схему. Посмотрим, что ты там исправил. Я думаю, что ты всё равно что-то сделал не так. Может массы в сейсмике по Y собраны не полностью. Выкладывай, посмотрю.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 04:19
#17
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


О.К.
Вложения
Тип файла: rar Frame 2.rar (20.7 Кб, 101 просмотров)
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 03:59
#18
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


AlexeyLock
1. Для начала исправь коэффициенты в таблице РСУ. Ветер в аварийном (особом) сочетании поставь 0 - Картинка 1. (Хотя, как я понял, ты считаешь по ДБН, мож там ветер с сейсмикой учитывается? Не знаю.)
2. В таблице РСУ, в строке взаимоисключающих загружений, писать надо не номер загружения, а номер ГРУППЫ взаимоисключения ! Так для загружения 2 и 3 будет группа 1. Для загружений 5 и 6 - группа 2.
3. У меня на работе не установлен модуль 51, поэтому сейсмику считал по модулю 35. Я думаю это не должно сильно повлиять на сам принцип. Так вот: после выведения результатов расчета жмешь: Окно - Стандартные таблицы - Периоды колебаний (Картинка 2). Далее смотришь, по каким формам Лира собрала массы в процентах (Картинка 3) (в принципе заданных тобой 5 форм достаточно для дипломного проекта, так, как должно собраться не менее 80% масс) . На данной картинке изображены основные вклады модальных масс по формам колебаний. В 5 загружении ( сейсмика по X) у тебя массы собрались в основном в 1 форме. А в 6 загружении (сейсмика по Y) в первой форме колебаний массы вообще не собрались, поэтому кнопка усилий у тебя неактивна. Но они собрались во второй форме в количестве 78,3 % от общего веса, поэтому в загружении 6 просто меняешь номер формы колебаний на 2 - Картинка 4 (так же смотри формы 4 и 5) и увидишь усилия ! И будет тебе Щастье !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 319
Размер:	475.7 Кб
ID:	80471  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 245
Размер:	498.2 Кб
ID:	80472  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 242
Размер:	185.3 Кб
ID:	80473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 268
Размер:	583.2 Кб
ID:	80474  
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2012, 09:13
#19
AlexeyLock

Инженер Конструктор
 
Регистрация: 18.10.2011
Сахалин
Сообщений: 17


Теперь понял!
Спасибо)

Последний раз редактировалось AlexeyLock, 18.05.2012 в 11:20.
AlexeyLock вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 08:39
#20
Slavtapok


 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщений: 3


В Лире версия 9.4 при расчете на сейсмичность дает ошибку в “документе 8 превышено количество строк в документе 6”. Делаем расчет на сейсмику впервые. При расчете статики ошибок не возникает, как вводим расчет на сейсмику эта ошибка. Формирование таблицы динамических загружений выполняли по примеру учебного пособия- наименования воздействия как в нем Сейсмическое 01.01.2000. В чем может быть загвоздка
Slavtapok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Проблемы при расчёте здания на сейсмику в Лира 9.6

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет балки на упругом основании в ПК Лира 9.6 Владимир1982 Лира / Лира-САПР 23 24.02.2017 16:52
Лира 9.6 проблема David* Лира / Лира-САПР 1 07.04.2010 18:23
Монолитный каркас здания в Лира 9.0 LIrina Лира / Лира-САПР 12 18.10.2007 04:39