| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 29494
 
Непрочитано 15.12.2014, 08:28
#21
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Я бы посоветовал поступать на ПГС. Будете знать всего по-немногу, дальше наберетесь опыта там, куда душа ляжет! Без работы точно не останетесь.
На архитуктуру не советую поступать, любой ПГС-ник может выполнить большую часть работы архитектора, но не каждый архитектор сможет выполнить работу проектировщика.
И на обязательно в МГСУ! Поступайте туда, куда берут на бюджет! Все зависит от самого себя, а не от ВУЗа! Если не интересно то, чем будете заниматься, то и ВУЗ не поможет
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 09:38
#22
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
высокооплачиваемую работу
В России можно найти только способ как урвать, а не заработать=))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 09:43
#23
Kucherjvyi

Инженегр-проектировщик
 
Регистрация: 29.12.2007
Москва
Сообщений: 25


Никогда. Никогда не поступай на ПГС и прочие инженерные специальности. Неблагодарная это работа. Иди в архитекторы.
Kucherjvyi вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 10:12
3 | #24
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Kucherjvyi Посмотреть сообщение
Никогда. Никогда не поступай на ПГС и прочие инженерные специальности. Неблагодарная это работа. Иди в архитекторы.
БОЛЕЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЧУШИ Я НЕ СЛЫШАЛ...

----- добавлено через ~8 мин. -----
Не слушай ни кого, иди на проектировщика. Учись, не ленись. Пойдешь работать курсе на 3, а потом после окончания универа сможешь устроиться куда захочешь, с руками оторвут. Разуметься, если ты учился и на работе не в пасьянс играл.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 17:00
#25
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Kucherjvyi Посмотреть сообщение
Никогда. Никогда не поступай на ПГС и прочие инженерные специальности.
И правильно! Даешь стране еще одного эффективного менеджера! А то их так мало развелось
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 17:05
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Поступай на экспертизу. Будешь сразу экспертом и начнёшь дрючить товарищей, дающих тебе советы.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 17:27
#27
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:56.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 21:19
#28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ребята, вы вообще о чём? Инженеров в ВУЗах уже не готовят! В этом году последний выпуск.
А потом только бакалавры. Ну и после них - магистры. Не знаю как в МГСУ, но обычно мест для магистров не более 30% от бакалавров.
Правда есть ещё специалитет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2014, 21:40
#29
Arthurruhtra


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ребята, вы вообще о чём? Инженеров в ВУЗах уже не готовят! В этом году последний выпуск.
А потом только бакалавры. Ну и после них - магистры. Не знаю как в МГСУ, но обычно мест для магистров не более 30% от бакалавров.
Правда есть ещё специалитет.
И что же вы предлагаете? Специалитет или бакалавр+магистр? Я не уловил сути
Arthurruhtra вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 05:34
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
И что же вы предлагаете? Специалитет или бакалавр+магистр? Я не уловил сути
Думаю после введения профессиональных стандартов на специальность уловишь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 08:17
#31
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ребята, вы вообще о чём? Инженеров в ВУЗах уже не готовят! В этом году последний выпуск.
Заезжал на кафедру свою. Говорят, по моей специальности, продолжают инженеров готовить.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 08:44
#32
БалочНИК

конструктор
 
Регистрация: 19.08.2007
Кольцово
Сообщений: 43
<phrase 1= Отправить сообщение для БалочНИК с помощью Skype™


Да, собственно, куда идти, не имеет существенного значения, главное, было бы желание учиться. У меня друг очень успешно работает главным конструктором (по специальности он инженер-архитектор). При этом глубина его знаний работы конструкций часто вызывает восхищение.
Единственное, что удручает, это Ваше правописание. Любому инженеру это режет глаз также, как и режет слух отборный мат. Будьте внимательны и успехов!
БалочНИК вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 09:28
#33
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от БалочНИК Посмотреть сообщение
Единственное, что удручает, это Ваше правописание.Любому инженеру это режет глаз также, как и режет слух отборный мат.
В этом предложении
Цитата:
Да, собственно, куда идти, не имеет существенного значения, главное, было бы желание учиться.
случайно не перебор с запятыми?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 09:31
#34
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ребята, вы вообще о чём? Инженеров в ВУЗах уже не готовят! В этом году последний выпуск.
А потом только бакалавры. Ну и после них - магистры. Не знаю как в МГСУ, но обычно мест для магистров не более 30% от бакалавров.
Правда есть ещё специалитет.
Это намного лучше. То есть ты сам выбираешь, что тебе нужно и "долбишь" это, а не все подряд как было раньше.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 10:10
#35
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


А я расскажу вам историю не про вашу страну - "Москву", и даже не про Россию, а про Украину, для кругозора, что бы знать как там у других.
Я рос в маленьком городке (25 тыщ) и без денег, потому пришлось поступать в местный строительный техникум, после которого с красным дипломом можно было в Одессу сразу на бюджет, по сути без вступительных экзаменов и на сокращенную программу (4 года).
После техникума, придя в Одессу (ОГАСА, на ПГС), нас распределили в спец группу, где все были такие как я - после технаря, и должен сказать, увиденное в ВУЗе, меня слегка шокировало. Со всей уверенностью официально заявляю: местечковый техникум дал мне ГОРАЗДО больше чем Одесская строительная академия!
Конечно, все зависит от студента конкретного, от преподавателя, техникума и т.д. и т.п., но если брать В СРЕДНЕМ, то толку мало.

Ну и в целом, работая четыре года и наблюдая кучу молодых специалистов (у нас большая текучка серди молодежи), могу сказать, что сакральная фраза "забудь все, чему тебя учили в институте" - правдива. Так как РЕАЛЬНЫХ знаний, в среднем, ВУЗы не дают. Люди приходят абсолютно не готовы. Зачатки есть и не более.
К чему я все это, какой вывод? Нет особой разницы куда поступать, 90% вашего успеха в будущем зависит от вас. Хороший ВУЗ, хороший преподаватель, это только 10%.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 10:29
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
после технаря, и должен сказать, увиденное в ВУЗе, меня слегка шокировало.
Вы все кто подобные вещи говорите - не понимаете сути ВУЗа. После технаря скучно и не комфортно, потому как в технаре (колледжах) вас затачивали "на исполнение". Порой исполняя тот или иной процесс или функцию (что чаще) специалист закончивший техникум не понимает физического смысла, не видит взаимосвязей в этом процессе.
По сути после техникума специалист не способен и не имеет права по уровню своей квалификации заниматься научной деятельностью, а ВУЗовский специалист на это и готовится.

Сначала следовало бы понять разницу, а потом выступать с подобными заявлениями.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 10:55
#37
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
могу сказать, что сакральная фраза "забудь все, чему тебя учили в институте" - правдива. Так как РЕАЛЬНЫХ знаний, в среднем, ВУЗы не дают. Люди приходят абсолютно не готовы. Зачатки есть и не более.
Этот подход недальновидный. Вот в школе дали реальные знания когда научили Вас читать? Нет - научили и научили - само по себе знание читать для строительства ценно так же как и для медика. Но смогли бы Вы освоить все то что было дальше если бы не умели читать? Нет. ВУЗ дает базовый набор знаний по всем отраслям строительной направленности. Невозможно охватить все на доскональном уровне. Кто-то пойдет в науку, кто-то в проектирование, кто-то в прорабы и начальники участков. И конечно в проектном деле Вас научат как маркировать арматуру и как поставить ее чтобы "строителям было удобно". Но по себе могу сказать - компенсировать прогулянные лекции по строительной механике не удастся уже никогда. Вряд ли на рабочем месте найдет наставник более подкованный в этом вопросе чем хороший препод по сопромату или теории упругости. Так что базовый набор получить надо, а уж куда дальше его девать дело ваше. Причем я убедился, что даже казалось бы такой ниочемный предмет как философия и то имеет важную роль в строительстве и проектировании - вообще сделал вывод, что если очень хорошо изучать какую-то науку, то рано или поздно она упрется в философские вопросы, не решаемые просто "бери в запас" или "бери по СНиПу". Так как оказывается, что в некоторых вопросах даже авторы норм не то что не знают ответа на вопрос, но и даже не знают о существовании такого вопроса.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 11:01
#38
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


realdoc
Я добавлю. Не каждый понимает что такое первая производная от момента. Или первая производная скорости по времени. В этом контексте нужно понимать
Цитата:
сакральная фраза "забудь все, чему тебя учили в институте" - правдива
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 11:15
#39
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я добавлю. Не каждый понимает что такое первая производная от момента. Или первая производная скорости по времени. В этом контексте нужно понимать
т.е. дали сакральные, никому не известные знания о скорости и ускорении
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 11:19
#40
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я добавлю. Не каждый понимает что такое первая производная от момента.
У нас препод по сопромату учила строить эпюры как это обычно делают - идут по балке с одного края учитывая приложенные силы и составляя уравнения равновесия. Я составил интеграл от нагрузки и учитывая краевые условия получил эпюру Q, потом аналогично эпюру M. В общем-то ничего сложного. Препод посмотрела: "что-то непонятно как-то" и заставила переделать. В общем-то понятно что сейчас я не получаю эпюры интегрированием, но знать такие вещи полезно.

----- добавлено через 19 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
т.е. дали сакральные, никому не известные знания о скорости и ускорении
многим как это ни странно неизвестные
realdoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23